Kadel
в сети: около 1 часа назад

Бродяга Кэнсин (2023)
Посмотрел бы я сие действие лет так 8-10 назад, однозначно стал бы одним из любимых тайтлов. Но увы годы берут своё, поэтому что есть, то есть.
Я не смотрел оригинального Кэнсина, до этого был знаком с овой "Воспоминания", так что я новичок, а вот по рейтингу и по слухам в принципе ожидал чего-то такого, что я и получил. А получил я вполне себе особенный тайтл, который, действительно, во многом детский и мерисьюшный. Тут вам и ГГ который всё развалит, и его плаксивая идеалистка подруга-мечница, черно-белая мораль, прослеживающаяся сквозь весь тайтл, мол, убивать, грабить, создавать и принимать наркотики - плохо, а вот спасать, защищать, лечить, созидать - хорошо и т.д. Ничего не напоминает? Мда, от количества подобной простоты иногда фейспалм делаешь и не понимаешь, почему персонажам это не кажется очевидным. А еще подобным моментам, которые то ли просто не были проверены на этапе создания сюжета (манги?)/аниме, то ли тебя просто за дурака жержат, когда, к примеру, в 13-ой серии сначала говорят: "Здесь окон нет", и показывают окна в следующем кадре... Ну да ладно. Интриги кстати тоже нет, потому что и так очевидно, чем все закончится, какие бы там необычные или натренированные противники не были, тут больше надеешься на раскрытие темы произведения, но к этому вернусь гораздо позже...

Сам сюжет довольно прост: все начинается с того, что приходит какой-то очередной типок и огребает от Кэнсина. Только делается это по-разному: в одном случае один тип огребет сразу, в другом - получит по шапке от рейдж мода. А еще очень может быть, что очередной злодей возьмет в заложники одного из друзей, и тут уж хочешь не хочешь, придется достать свой обратно заточенный меч (сакабато) и навалять негодяю этой железной палкой.

Тем не менее, почему я всё-таки готов тепло отзываться о нем? Ну во-первых, тайтл на фоне выходящих среднестатистических аниме все равно лучше, ибо просто не ощущается бесполезной порцией развлечения. Приятно было посмотреть сенен, действительно основанный на исторических событиях, и без шуток за этот тайтл я узнал гораздо больше полезной информации (в данном случае о периоде начала Реставрации) за часы рандомных онгоингов и даже некоторых других представителей жанра. Дороро и Клиннок тут и рядом не стоят, ведь там сэттинг - это лишь оболочка, в которой действуют персы, но на поступки их окружающие события почти не влияют, ведь персы там больше сосредоточены на собственной проблеме. Возможно, глупое сравнение, но судите сами: зачем нам исторический сэттинг, если истории про месть, возвращения тела можно нормально поставить в любой сэттинг, если оный и так не влияет на постуки персонажей. Причем инфы в Бродяге достаточно, у меня не возникло чувства недосказанности о сэттинге и о причинах происходящих событий. А еще тут практически нет кривляний и визжания в лице фансервисных персонажей, так что тут Клиннок тоже уделан.
Приятным дополнением к вышесказанному была форма подачи. Мне понравился Бродяга также за то, что по сути у нас за этот сезон было много коротких арок, часто вообще не особо связанных между собой. Как форма повествования, отличная от давно привыкшейся формы цельного сюжета - приятное разнообразие. Конечно, почти никого из эпизодических персонажей не запоминаешь, но в целом и чувства безразличия нет. Я даже впервые за свою историю аниме познакомился с феноменом, буквально, эпизодической вайфу. Кто бы мог подумать, что такое существует? До этого я никак не мог, уж точно. До этого максимум были вайфу сезона, на более низкие уровни не опускалось. Даже если филлер, то неважно.

Персонажи*. Много упоминать не буду, но если говорить об основных действующих лицах, тут все на своих местах. Помимо главного героя, у нас есть несколько неплохих персонажей, которые раскрываются еще в первых сериях и становятся дружной командой. Того же Дзандзу сложно забыть, некоторые только-только начинают свой путь в жизни. Есть еще нормальная история про искупление.
Далее, по поводу тематики: у нас тут как бы социализация убийцы. Вроде бы дефолтная тема для самурайских тайтлов, можно раскрывать с разных сторон, и первые 24 серии, насколько я могу судить, - это только завязка, где Кэнсин принимает единственное и давно навязываемое его миром решение - уйти прочь с додзё, дабы не подвергать, по сути, его новую семью смертельной опасности, ведь как бы он не собирался начать жить заново, он не может этого сделать, ведь кроме него, друзей и додзе есть еще множество людей, которые что-нибудь ему припомнят. След. арка сулит быть интересной.

В завершении могу сказать, что рисовка тут приятная, множество насыщенных цветов, анимация тоже в целом более-менее.
Первый опенинг вполне драйвовый, второй эндинг- тоже кайф.

*добавлено
Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Скерцо глубокой ночи
Помните мой прошлый отзыв на Арию? Если нет, ничего страшного. Если да - тоже самое, на этот раз такой большой аналитики не будет, ибо я не читал 4-й том (или какой тут экранизировали?), поэтому оцениваю чисто с кресла зрителя.
Очень внезапно, но авторы не забили на Миту, а сделали её именно той, кем она может только быть - второстепенным персом, ибо ставить её дальше на позиции главного героя на равне с Асуной и Кирито было бы слишком большим богохульством по отношению к ранобэ. Ну и да, повторюсь, как бы у нас есть персонаж, который и бывший бета-тестер, и при этом по силе думаю не уступает Битеру, причем оружие у нее дикая имба для Мира САО ( в данном случае Айнкрада) - коса, которой как типа оружия вообще не должно быть, плюс эта коса может очень гибко трансформироваться почти во всё, что угодно. Надо нерфить перса или оружку. Судя по всему делают именно первое.
Наконец-то завезли Арго, попытались её раскрыть, вышло средненько, имхо первый том прогрессива даже лучше с этим справился. Ну да ладно. А. И еще. У Арго оружие - это какие-то когти Росомахи? Я чето такого не помню, вроде в САле были кастеты, возможно это просто такой скин. Ну конечно мы помним, почему у Арго усы)
Что по основному сюжету? Мы видим конец четвертого этажа и буквально спидран пятого, история продолжает танцевать воркруг Асуны, расширяя зрителю её желание пройти игру, и что самое главное я подчеркнул из этого фильма, фундамент для будущей мотивации вступить в Гильдию не только ради скорейшего прохождения игры, а чтобы буквально прикрывать Кирито, который в очередной раз принял роль козла отпущения, по словам последнего, "по собственному выбору и воле, ради защиты близких". Знаю я тебя, маленький
youtube
. В основной серии есть немалые намеки на то, что местами/точечно Кирито делал это также для собственной выгоды, ибо закадрить тян он может только в родном для него мире игр. В той же Алисизации в ранобэ, он буквально каится за все то плохое, что он натворил, что также касается его поступков в Айнкраде. С другой стороны, он как никто другой понимал потенциал Асуны + по сути был первейшим её наставником в каком-той степени... Но давайте не будем дальше залазить в дебри... Завершая этот абзац, кто пришел в этот фильм за романтикой, как в последних сериях первого сезона, определенно обрадуется, почти все сцены соло Кирито/Асуны наполнены неким капризом/наивностью со стороны последней (на самом деле, ничего удивительного, ведь до того, как стать саблидером Рыков, она была прям как избалованная принцесса), ну и бессознательном/случайном или наоборот хорошо скрытом намерении первого вызывать у Асуны дополонительне гормоны.

Мне очень жаль, что мы так и не увидели вторую часть первого тома (2-й этаж и арка с кузнецом), 3-й, начало четвертого, ту же "Историю Усов". Уверен, они не менее интересны, серия Прогрессив - относительно новая, и, как это водится в каждой новой серии, скорее всего интереснее будет всего в начале, пока есть куча свежих идей. Отчего то мне кажется, что Кавахару фанаты уже давно задушили, и ему приходится вымучивать основную серию дальше (27 томов, ей-богу).
Поэтому после этого фильма, я стал на 100% считать данную серию аниме (и только аниме) как спешл к первому сезону, объясняющий отношение героев друг к другу, и как у них получилось. Если добавить к инфе первого сезона, получится внушительная база. Также и палка о двух концах: после графония фильмов смотреть первый сезон больно... Вот что еще точно хочу увидеть, как Асуна наконец-то уйдет в гильдию, и в их отношениях настанет жирное троеточие до известных нам событий первого сезона. А еще больше я хочу увидеть дуэль Асуны и Кирито на собрании (случится по сюжету сильно позже).

На момент написания этого отзыва, след. фильм так и не анонсировали, возможно, файнали фанаты устали ходить в кино, и фильм так и не окупился :shock2: Так нам и надо, честно скажу. Объективной оценки самому аниме у меня и быть не может, из-за отсутсвия возможности сравнения, так что...спасибо.

PS: Забавный факт. События в САО действительно происходят в ноябре 2022 года, в фильме игроки празднуют новый 2023 год в игре. Сам фильм вышел в октрябе прошлого года - в 2022.
Тоннель в лето, выход прощаний
В целом, неплохая история, которая учит про то, что нельзя жить прошлым.
А также еще один фильм про романтику, эх, а я надеялся, что нет, но придется разбирать то, что получили. Спойлер алерт!

Сначала отношения между героями развивались очень неспешно, присутствовала некая романтика Шредингера.
Я не удивился скромности и спокойности отношений между персонажами, их характеры и аниме к тому распологало, поэтому смотрелось естественно, а когда Анзу в первый раз сказала, что ГГ ей нравится, не цитата: "как человек, а не парень", я даже обрадовался, подумал, что она реально не могла так быстро в него влюбиться. Плюс надеялся, что она скорее всего прицепилась к нему просто потому, что он - чисто билет в её будущее, она по сути ему это намекнула, когда повалила на пол в своей хате. А вот эти абстрактные слова "ты особенный", это просто украшательства, чтобы заблюрить свои истинные намерения. ГГ же свою очередь, сказал, что он всего лишь обычный парень, и он был чертовски прав. Местами их отношения все равно натянуты. На этом они в принципе и порешили.
Чтобы потом ГГ раскрыл ей истинную суть тоннеля, и тянка растаяла. Да, к слову, я видел некоторые пишут про момент, когда она должна была не плакать, а бежать к нему в тоннель... У меня есть объяснение, почему она не решила это делать. Во-первых, самое важное, она не знала, ответит ли он ей взаимностью, а тратить время реального мира она, видимо, не собиралась. Во-вторых, по сути её же любимый завещал создать мангу, что она и сделала. И терпела все годы до спускового курка. Мда, Прометеевское терпение.
ГГ вовремя успел одуматься, и побежал... На кадре с двумя подлетающими самолетами все становится на 100% понятно. Дальше - неинтересное. (Звучат мои доводы натянуто, но претензии плз к автору).

А что же зрители? Мы получили гайд, как залутать из подруги - милфу.
Им по идее было по 15, или 16. Может по 17. То есть Анзу стало 24-25, а может и больше, зависит от класса школы. Думаю первый или второй класс старшей...

Визуал классный, но любая студия с норм бюджетом сделает хорошее оформление всего и вся, просто, проблема в том, что не так уж и много студий реально обладает большими деньгами. Вот в чем, так в этом индустрия никогда не меняется)
Ребёнок идола
Даже находясь в инактиве, я не мог пропустить сериал со средней 8.79 на мале на момент написания этого отзыва. Тематика тайтла мне совсем не близка, и в целом вызывает противоречивые чувства, но медленно и верно я добивал серию за серией.
Пожалуй, пока рановато делать какие-то выводы, но подытожить первый сезон хочется.
Первая серия хронометражом в полный метр успела побывать всем чем угодно - тут нам и история про беременную в 16, тема с идолами, перерождение, драма, убийство и т.д. Давно не видел подобной каши в одной серии, тем не менее, запомнилась она мне больше всего, ту же Аи хотелось бы увидеть более раскрытой, но... К сожалению, это первая серия, которая только задает движ всему происходящему.
И казалось бы, нам предлагают детектив, но он быстро отходит на фон в связи с тем, что нам одновременно показывают внутренюю кухню шоу-бизнеса. Этим тайтл мне напоминает чем-то широбако, только там больше акцент делается на трудностях производства, в то время как в Ребенке идола упор идет на межличностные отношения и попытках сопереживания восходящим звездам, ровно как и их выживаемость в обществе. Странно, что широбако нет в "Похожем", зато там есть куча других вообще не похожих тайтлов.
Сначала я не особо понимал, а про что же конкретно будет Ребенок идола первые так серий 3, даже подумал, будто он в равной степени расчитан и на женскую аудиторию, то под конец первого сезона у меня складывается ощущение, что ориентация идет больше на мужскую.
Потому что единственная причина, по которой я в принципе смотрел - это главный герой, который, собственно, по генам красивый (по мерках того мира), да и еще и рассудительный в виду того, что менталкой он очевидно уже зрелый мужик. (Только не говорите мне, что "сэйнен" стоит в жанрах только по этой причине, ибо как по мне жанр берега попутал). Вот буквально есть у него всё, чтобы тяночек клеить, поэтому не удивлюсь, если к концу истории случайно соберет гарем (тут хотя бы есть объективные причины для этого)
Детективная история явно не спешит продвигаться, в середине сезона нам зачем-то вставили арку с реалити шоу, до 7 серии не понимал, зачем она вообще нужна. По итогу имеем соперницу для Каны, причем с точки зрения чувств ГГ, ему и нам должно быть пофиг, ведь по Акве видно, что он не заинтересован в них как в девушках, у него есть мотивация - докопаться до правды и отомстить. Так что лично мне кажется это дохлым номером со стороны автора. Да и вспомните, Аква ж сам говорил, что ему нравятся постарше, и учитывая сколько ему на самом деле лет, вряд ли школьницы его заинтересуют.
Да, он мог соврать, плюс автор по своему желанию может все изменить, просто пока не вижу предпосылок.

По поводу рисовки - уже слишком она сладко-приторная. Передаем привет. Тут для меня противоречивость тоже присутствует, она подходит для тематики идолов, но для драмы - нет. С другой стороны, кровавую Ай нарисовали страшно..
В общем, есть чувство, будто поел сахар в чистом виде, вроде бы вкусно, но не полезно.
Музыкальное сопровождение в аниме хорошое. Эндинг понравился, опенинг - почти тошнит, не могу слушать такую азиатскую пост-зумерскую тему. Ну и не фанат я идолов, извините.
Тень любви в тайной комнате
До сих пор не уверен, как после концовки оценивать это аниме даже для самого себя... В итоге остановлюсь на значении в +-1 бал от потенциального.
Это мое второе китайское аниме в сумме за все те годы, в течении которых я в принципе смотрю анимацию. И как разбавление японскому менталитету (жанрам, ценностям, я тут решил обобщить) зашло очень хорошо, даже посвежел. Просто поверхностно почувствовал разницу в ценностях, темах и проблемах. Да и юмор немного другой, хотя годным его тут можно назвать с натяжкой, он скорее нужен для того, чтобы немного снимать напряжение - но удалив юмор сцены, ничего не потеряете.

Как самое вкусное я хотел бы выделить визуальный ряд, причем всё: чардиз, цветовая палитра, фоны. Агента времени в этом аниме обгоняет.
Сюжет двигается неспешно, и видно, что авторы не хотят спешить. Или этому есть другое объяснение - они садовники, и изначально не продумали полностью сюжет, поэтому вышло как вышло. Лично мне неспешность просмотру не мешала, а даже наоборт, понравилось, что даже успели как-то показать и повседневку и
судя по всему подставную.

Музыка здесь есть - но её настолько мало, насколько это нужно. Кроме иногда встречающегося lofi, здесь буквально одна insert song (других не нашел):
youtube

Здесь мы тоже видим отличие от японских коллег, которые наоборт стараются сочинять много музыки ( да и вообще, давайте начистоту, немало японских аниме часто берут именно музыкой). А в нашем детективе-триллере осты врубают только когда надо. Возможно, всё, что я сейчас описал - это частный случай, который был применен только к этому сериалу, и в большинстве китайских аниме все же много музыки.

Напоследлок скажу, что скорее всего аниме отправиться на пересмотр, но мне кажется, что это хорошая черта.