Kamias

Сказ о четырёх с половиной татами
Сказ о коме и розовых очках.

Сюжет изобилует около смысловыми тонами, около сюжетностью, пытаясь преподнести зрителю простую истину, как что-то очень сложное, невероятно запутанное, супер интеллектуальное. Нет. Точно так же, как главный герой чувствовал, что он потратил впустую 2 года своей студенческой жизни, я также чувствую, что я потратила свое время на просмотр этого аниме. Моя персональная кома на 9 серий из 11.

Почему? Концепция аниме совсем не меняется до последних двух эпизодов, а лучшей серией, на мой взгляд, можно считать именно 10.
Если на первых 45 минутах было интересно, плюс привыкание к быстрой речи, атмосферности рисовки, то после 3 серии хотелось бросить аниме, но я сильно надеялась на концовку, ждала чего-то не совсем тривиального, а в итоге 11 серия какая-то шутка над зрителем.

Герои:
WatashiЯ - эгоист и пессимист, обвиняющий в своих неудачах любого, пытаясь разглядеть всё и всех через призму розовых очков. Он все время повторял о том, какую девушку он хотел бы встретить, но в упор её игнорирует. В каждой серии мы узнаем его новые качества, но при этом он наступает на одни и те же грабли. Но плюс в том, что всё это приводит нас к 10 серии.
Акаши - она запомнилась как девушка у которой есть коллекция брелоков, очень прямолинейна и любит читать. Всё.
OzuОдзу - двигатель сюжета, идейный авантюрист, затаскивающий гг поистине в самые разнообразные ситуации.

Остальные герои созданы как декорации для разнообразия сюжета, но они, действительно, запоминающиеся.

Вывод:
Для меня является не просто плюсом, а ценностью этого аниме - раскадровка, графика и цвет. В первую очередь, меня привлекли именно иллюстрация и подача материала. Хотя здесь есть забавные сценарные моменты. OP и EN, на мой скромный взгляд, не очень запоминающиеся.

6/10 Рекомендую тем, кто имеет схожий опыт, а также скромнягам, которые топчутся на месте, не повторяйте ошибок гг.
Бек
И все-таки у работ 2000х годов есть своя, какая-то особая атмосфера.

Эта манга стала свежим глотком в потоке однодневных историй, которые сразу же забываешь. Видно, что автор очень хорошо знаком с музыкой той эпохи, учитывая, что в одном интервью он сказал: "Я не про в мире музыки, я просто очень люблю слушать музыку". На 2000-2010 года как раз пришлись яркие музыкальные открытия на японской сцене, что еще больше ощущается (если знакомы с группами тех годов), когда читаешь мангу. Каждый пришел в группу по каким-то своим соображением, но что я увидела в результате? Если бы кого-то из ребят не было в группе, это уже не Бек. Каждый герой здесь главный, каждый создает как свою, так и общую историю - невероятно живые диалоги. Понравилось, что романтика здесь не главная, все-таки мы читаем мангу прежде всего про музыку, про становление личностей, про мечты, которые могут исполниться только через настойчивость, про упорство, характер и самое главное - наслаждение тем, что ты делаешь.

Манга - синестезия. Через каждую страницу ты слышишь и видишь потоки мелодий. Когда ребята играют свои концерты - страницы окрашиваются в яркие цвета и ты начинаешь по настоящему слышать "sister, human fly и другие треки".

Рекомендую к прочтению, во-первых, любителям рока:shy:, во-вторых, особенно тем, кто запутался в жизни, возможно, находятся в депрессии, нет сил, что либо делать. Манга в вас вдохнет свежий поток мыслей и сил.:advise:
Дом Пяти Листьев
Дом пяти листьев - это большая аллегория к...

Masanosuke AkitsuМасаносукэ Акицу - одинокий ронин, прекрасно владеющий мечом, но невероятно застенчивый и неуклюжий, боящийся толпы. Однажды его жизнь круто поменялась после встречи с людьми, которые входят в так называемую банду похитителей. Если немного отойти от сюжета манги, эпоха Эдо - что мы о ней знаем? Если кратко - период мира в Японии, где правящее сословие (самураи) быстрыми темпами теряли своё положение, ведь в них больше не нуждались. Самураи превращались в обычных бюрократов-чиновников. И вот начинается эра рассвета купцов, всё диаметрально поменялось - высшее сословие становится низшим и наоборот. Что мы видим в манге? Тоже самое, через призму японской души. Но здесь интересен образ YaichiЯити, он выглядит как европеец, ведет себя нетипично обычному японцу, уверенный в себе и своих желаниях. Можно ли считать что Masanosuke AkitsuМасаносукэ Акицу - образ Японии конца эпохи Эдо, которая стоит на перепутье, сомневающаяся в своих поступках, а YaichiЯити - образ иностранцев, приплывших на огромных кораблях, те самые "разбойники", пытающиеся этот процесс изменений ускорить. Но гг как инь и ян, полностью дополняют друг друга в зарождающейся новой эпохе.

Меня очень порадовали абсолютно все герои - живые, самодостаточные, у каждого своя уникальная история прошлого. Также второстепенные персонажи очень живо вписываются в сюжет, который очень грамотно прописан. Поступки героев логичны, обоснованы и не высосаны из пальца. Рисовка на любителя, очень нетипичная, но это скорее плюс, чем минус.

Советую к прочтению.:tea2:
Человечество на закуску
Зачем? Почему? И я не о том трэшаке, происходящий в каждой главе.

Если спрашивать о логике истории - её нет, с этим нужно смириться и тогда получишь удовольствие от всего остального. На мой взгляд, идея сюжета не очень уникальна, отнюдь, мы знаем множество историй о всемирном заговоре, об опытах, о пришельцах и т.д.. Но качественная рисовка мира, героев, эмоций, ужаса и несколько оригинальных моментов в манге - это единственное, что меня заставило дойти до конца. Невероятный визуал отравительного. За этим я сюда и пришла.

Хотя авторы и пытаются ответить на такие вечные вопросы: а что есть человек, жизнь, бог, смерть, вселенная и т.д., складывается ощущение, что нас где-то обманули. А еще главные герои - абсолютно все безумцы и это особенно привлекает. Радует, что есть продолжение, которое должно хоть как-то ответить на оставшиеся вопросы. История закончена удачно и добавлять ничего не нужно.

Аллегория происходящего
Монтаж
Встретились как-то однажды угрюмый фаталист и бунтарь-нигилист у Jun WatanabeДзюн Ватанабэ в голове

Всё закрутилось, завертелось на истории с исчезновением 300 миллионов йен, которая произошла за 40 лет до событий с главными героями (а главные ли они) и каким-то чудесным образом они оказались втянуты в эту псевдодетективщину по самое не балуй. Всё бы ничего, но первое - тупые поступки героев, второе - рояли на каждом шагу. Этого достаточно, чтобы перечеркнуть всё удовольствие от истории. Какая была завязка на интересный экшн и какое бездарное завершение истории. Можно сделать скидку на возраст гг, но нет, там каждый варился в собственном соку странных решений и поступков. Отсюда все поворотные повороты. Глупая мотивация. Глупые смерти, харизматичных антагонистов и не только. А самое обидное, как же тупо и несправедливо слили адекватного персонажа, за всю историю только его было жаль.

Рисовка - персонажи на одно лицо. Особенно дети и девушки. Но стиль - запоминающийся. Порадовали крупные планы, хорошая прорисовка зданий, техники и пейзажа. Ну и
в самой первой главе, наверное, такой ход интригой.

Историческая справка:
Самое интересное, что до сих пор это дело так и не раскрыли.

Читать, если хочется псевдовысокоморального пафосного экшна.
754x608