Keirist
в сети: 3 мая 2024

Далёкий паладин
По совести мне надо было бы посмотреть ещё раз этот сериал, но настроение сырое, поэтому оставим так.
Предыдущий мой отзыв (удалён) осудили за [угол больше 90°] пересказ сюжета. Ну тогда он был первый или второй по счету, поэтому мне было непринципиально прописывать прям всю оценку. Однако после просмотра последней серии...

Анимация.
Первое что привлекает внимание зрителя - это картинка. Могу отметить в этом плане неплохой цветовой подбор. Не слишком ярко, не слишком хмуро, то что надо для истории. Дизайн и стилистика тоже неплохи, хотя... Ммм... Видно, что бюджет был не как у слизи. Под конец сезона анимация так вовсе стала проседать(хотя бой последней серии мне понравился), но в основном она не так уж и плоха. Конечно, тут не будет настолько ЭПИЧЕСКИХ, ДИНАМИЧНЫХ сцен, к которым всё так привыкли. С другой стороны студия, взявшаяся за проект совсем молодая (наверное). А вот режиссёр раньше участвовал в других более крупных (и местами популярных) проектах. Хотя из них я смотрела мельком только "Прощай, унылый учитель", но это не ключевой момент.
Значит анимацию я оцениваю на 8/10
Минусы за проседание и статичность, плюсы за имхо и дизайн персонажей (За эльфа в панталонах, точнее [шутка])
Музыка.
Опять же, мне стоило бы пересмотреть, так как я помню только мотивы на средневековый лад и они не так уж плохи. Плясать не хотелось, но уши не кровоточили. Так же сейю хорошо поработали. Не знаю, на сколько сложно было найти не женский голос для гг, однако не скажу, что он не подходит. Наоборот, Вильяму только 15, голос похоже ещё не сломался. Большого диссонанса я не наблюдала так что музыка на 8/10.

Персонажи.
Ключевых персонажей в обоих арках у нас по четыре, где неизменным звеном выступает Вильям. (Ключевые, это те кто прорисованные нормально и с гг часто взаимодействуют).
•Мари, Блад, Гус.
Стартед пак элитного класса (Созвездие-спонсор с денюжкой попался). Один мечом махать научит, другая - божеств почитать (и самопожертвование куда без него), третий - цундере в пати, но хороший.
Дали хороший бустер для гг в качестве наставников, фундамента и в силу своей расы - любви к жизни. Минусы:
подарили желание достигнуть их же вершин и оправдать ожидания (хотя по факту они просто желали счатье дитятке).

•Би, Антонио, Менель.
Тима мечты: бард, торгаш и секси [полу]эльф. Они очень быстро сдружились с Вильямом, стали его компаньонами и на момент 11 серии верными соратниками. + добавился к ним местный Аизава (Рейстов).
Божества.
Грейсфил вроде и нормальная, но почему-то бесит. С другой она вроде как доброе божество, поэтому сойдёт.
Стагнат посветил немного фейсом, пальчиком пригрозил и больше мы его не видели.
Ставить персонажам оценку - бэ, поэтому просто скажу, что в форме нежити родители Вильяма глазу куда приятнее,чем живые. А, и хоть в комментариях к сериям я часто видела жалобы, что взаимодействие Менеля и Вильяма скатываются в яой, по факту здесь прямого яойя нет. Все те события, что привели к этим мыслям были ведомые не "любовью парня к парню", а желанием человека избавиться от одиночества. (Я яойщик со стажем, знаю о чём говорю).

Сюжет.
Отступление. Я писатель и читатель, так что иногда невольно анализирую сюжет. В моём просмотрено много исекаев разного качества и "Далёкий Паладин" - не самый худший представитель (но и не лучший). Моё мнение может отличаться от вашего.
В прошлый раз меня заклеймили, поэтому в этот раз без перессказа, а именно рассмотрим гг.
Ассимилированный от общества велением судьбы, исекайнувшийся человек (почему исекай иногда лучше обычной истории могу рассказать как-нибудь в другой раз), взращивается нежитью, что сохранила свою человечность. Блад, Мари и Гус стали теми, кто сформировал личность главного героя, но кроме них работало и остаточное сознание, запечатлевшее прошлую жизнь. Главный герой постоянно переступает через себя или наоборот, завышает свои ожидания. Мне нравится, что несмотря на желание жить, гг так же легко готов принять собственную смерть. Я бы сказала, что Вильям - безудержный оптимист с юношеским максимализмом. Он хочет прожить эту жизнь на полную и достигнуть цели не только из-за идеалов своего божества, а и по желанию своего сердца, которое в прошлой жизни страдало. Но хоть нам и кажется, что после битвы со Стагнатом всё ок, 11-12 серии показывают насколько глубокими шрамы могут быть.
Очень понравилась история мира, которую мы постоянно узнаём. От божеств, до демонов, всё нормально проработано. Вдобавок персонажи, с которыми гг взаимодействует не всегда столь ужасны, какими их видят окружающие. Вильям будто зрит в души и наблюдает их настоящую личину, будь то молчаливый эльф или сварливый эпископ. Главный герой с пониманием относится к их мотивам и если позволяет ситуация, пытается помочь.
Сюжет вроде неплохой(хотя по факту это разбор Вильяма,ну да ладно), но мне чего-то не хватает. Главный герой до сих пор ребёнок, что проходит через формирование собственных взглядов, хотя сейчас не хватает только крыши. Он неопытен и местами глуп, его наивность захватывает. И вместе с этим он не простофиля. Он - просто жрец богини, что несёт свет и перерождение.
Оцениваю сюжет на 6/10.
Я удивилась анонсу второго сезона, так как этот сериал не сильно популярный.
Под конец скажу, что мне понравилось во время просмотра:
То, что паладин показал как паладин. Дндшный, но всё-же не припомню таких героев. Вдобавок очень много повседневности.
Тоесть сцена с посвящением в рыцари хоть и была торжественной, в ней не чувствовалась та динамика и мандраж, какую поставил бы другой исекай
. Вдобавок главный герой хоть и имба, он растёт и изучает мир. Его знания не полноценны или устаревшие, что показывает - за 300 лет мир изменился, в отличие от учения троицы.
Посмотреть советую, вообщем.
О моём перерождении в слизь 2
Итак мнение не авторитетного эксперта по исекаям.
Кратко: у этой части есть как достоинства, так и недостатки (если вам этого недостаточно - прошу ниже), но к просмотру советую. Второй сезон (если не считать филлеры, о них позже тоже подробнее) достаточно жестокий и ЭТО ОТНЮДЬ НЕ ПЛОХО. Если от первого пахло основами политики, экономики и радужной сладкой ватой (дружбой), то от второго сезона (первой части) веет жестокостью.

А теперь по косточкам щёткой.
Внимание: как чтец манги вплоть до 50 главы (года 2 назад) я обладаю некоторой информацией, что объясняет первые 5-6 серий.
Текст внизу в спойлерах, так как мне немного лень частично их прятать. Но самые жесткие...
Начнём с минусов. 5-6 серий, которые сюжетно в аниме вместили в пару месяцев перед нормальным таймлайном. В манге они были помещены в те 2 года, которые скипнули в 1 сезоне (отправление в академию). Я считаю, что сценаристы поступили неверно, и лучше было не сдвигать так по таймингу, а просто сказать "Кстати, в те 2 года, что я скипнул, мы стали лучше ладить с тем-то и тем-то", так как на мой взгляд - это в аниме показано убого. Взять ту же Мюлан с Ёму, которые буквально за пару недель/месяцев так хорошо развили отношения. Вообщем смотреть эти 6 серий было ментально больно, особенно когда ты ждёшь то самое месиво, которое год назад читал.
Второй минус - анимация. Может из-за просмотра в шакалах, но анимация второго сезона по моему мнению стала более скупой. Не чёрный клевер, конечно.
Если и были ещё какие-то минусы - они настолько незначительные, что вылетели из памяти.

По плюсам. Это больше касается сюжета, что от аниме в данном случае зависит 50/50.
Повышается градус жестокости. Нам показали смерти. Нормальные такие, сильные смерти. Из непонятного для меня было лишь отношение Римуру к гибели обычных магверей и близких ему, только это уже дело вкуса и лезть в разбор Римуру, как персонажа я не собираюсь. Крови много, это хорошо. (Но есть подозрение, что во второй части этот градус опять понизят).

Музыка зачастую тоже дело вкуса. Мне лично зашла тема Мюлан, поэтому со своей необъективной стороны ставлю бал за музыкальное сопровождение.

Ни плюсы, ни минусы.
Юмор у японцев специфический. Выше люди жаловались, что им не смешно. Кто-то может засмеялся с таких моментов, где персонаж N уверен в своих силах и бежит за помощью, а потом ему голову простреливает магия. Годных шуток на мой взгляд маловато, хотя они есть.

Развитие персонажей. Никого толком не толкнули по этой ступенчатой лестнице, кроме гг и пары персонажей. В основном какими были вконце 1 сезона, такими остались. Ничего важного, разве что некоторых палкой по голове побили.

Общая оценка 8/10, не так весело, как в 1 сезоне, но всё ещё лампово и фаново. Как чтец манги некоторыми моментами довольна, хоть аниме и обогнало мои знания.
А, ну и Диабло шикарен, хоть и не показали его толком.
Восхождение безработного мудреца
Отзыв на момент выхода 29 глав.
История простая, но юморная, так сказать. Тут и эпичные битвы и использование ума. (Ну и что, что гг имба).
За персонажами любопытно наблюдать и ждать их следующего взаимодействия.
Рисовка достаточно милая, отвратной её точно не назвать.
Сюжета, как такового я не увидела, но может он есть, это надо проверить.
А так, советую к прочтению, если не хочется сильно напрягать мыслительну мышцу.
О моём перерождении в слизь OVA
Несколько дней назад вышел последний эпизод ОВЫ по "Слизи", а это значит пришло время для просмотра.

Эти ОВЫ не имеют фактического отношения к сюжету Слизи по манге (по крайней мере до ≈ 2-3 серии 2 сезона, что там дальше - не знаю).
Всего пять ОВ, первый две - это рай фансервиса для обоих полов, буквально, в первой будут грёбанные тентакли(!).
В первой ове вам будут ненавязчиво продавать подушки-римурушки, а во второй - продвигать спорт? Я не знаю, но можно вдоволь посмеяться с не типичного (местами) для персонажей поведения, или же вспомнить, что нас смешило в 1 сезоне.
Во второй части (3-5 ОВА) уже есть общий сюжет, находящийся между моментом, когда детки получили духов и Римуру вернулся в Темпест.
Много говорить не буду, но уделили немного больше времени детям,
правда в трудный момент их вера в пришествие Римуру несколько выбивала из колеи и некомпетентность учителя тож немного гхм... раздражала.
Детишки кстати лучше раскрылись здесь, чем в сериала, на мой взгляд. По крайней мере можно увидеть альтернативные способы использования их сил.
Из минусов - разве что рисовка хуже, чем в сериале, но это не разочарование, а предупреждение. Сильного экшена ждать не стоит. Но минус стирается визитом Дьябло.

Немного скринов.
тут уже реально спойлер
Блейм! Город, что умирает с древности
Киберпанк чистой воды. (Или нет)
Наткнулась на гиф, гиф привела сюда. Точнее к ОВАм и манге, но из этого - посмотрела только тот сумбур на 30 минут.
И не смотря на это, сетинг показался довольно интересным.
Как понятно по комментариям выше - фильм где-то из средины манги. Однако, пускай присутствует лёгкое чувство недосказанности, история погружает в себя. Динамика, звуковые эффекты и дорожки, персонажи - всё смешано в бурлящем, взрывном коктейле, полном эмоций. С каждым персонажем вас познакомят, и не старыми добрым "меня зовут ***** и у меня есть история", о каждом персонаже говорят его действия. пускай иногда Килли ведёт себя, с нашей точки зрения, непонятно .
Визуал - это отдельная история. 3д я недолюбливаю просто так, но в этом фильме оно неброское (те кто смотрел оверлод, поймут), хотя бывали моменты, когда две разных модельки воспринимала как одну и ту же. И все-таки некоторые вещи можно было позволить сделать себе только в диджитале. Вдобавок, к некоторым "объектам" 3д добавляет тот самый жуткий визуал.
Звуки уже нахваливали выше, так что подводя итоги: аниме пыщит японо-американской брутальностью (и фишечками), а во время его просмотра можно дойти до полного погружения. Советую всем ознакомиться с этим достойным произведением.