KemiChi
в сети: 26 июня 2024

Квест Сакуры
Замечательный представитель жанра "повседневность", несмотря на приличный хронометраж. Повествование не о Токио/Киото/Иокогаме/Осаке, как мы привыкли, а о глубинке, о жизнь людей в провинции. Раскрывается проблема "урбанизации" и массовой миграции людей в города в поисках больших возможностей. На примере гг видим, что ожидание не соответствует реальности: в Токио большая конкуренция, сложно найти работу; вместо реализации потенциала приходится сводить концы с концами. Много говорится и о юношеском максимализме: на примере Йошино Кохару, Эрики Сузуки и даже,
В самой провинции собирается команда абсолютно разношёрстных девочек, старающихся (без)успешно расшевелить город. То что нужно после тяжёлого дня, чтобы разгрузить мозг и поумиляться. Очень понравилось, что раскрыта тема культуры Японии в разных проявлениях: музыка, танцы, мифы, сказки, декоративно-прикладное искусство, традиционная кухня.
Рисовка приятная, отторжения не вызывает уж точно, с дизайном персонажей аналогично. Понравились оп и энд. Есть вопросы к концовке, но в слайсе это, наверное, не самое важное.
Также не совсем понятно, почему не был раскрыт так называемый "козырь" с юбилейным посещением деревушки.
Ангельские ритмы!
Специально пересмотрела спустя 5 лет так уж сильно не полюбившееся мне аниме в надежде, что мнение после 1 раза было ошибочным. Но нет, все по прежнему.

Видимо, автор сценария слишком буквально понял фразу "Всё — это одно, одно — это всё". Иначе я такую мешанину жанров прокомментировать не могу. Тут вам и экшен боевик, и школа, и повседневность, и попаданцы, и драма, и комедия. Спасибо, что без мех и магии. Хоть чего-то здесь нет. К сюжету у меня серьёзные вопросы. Я так и не поняла, что происходит на экране (со 2-то раза), какой смысл в этих глупых стрелялках между максимально амёбной кудере, которая никому ничего не делала, и целым сквадом бунтовщиков. Абсолютно неуместный сеттинг в, казалось бы, довольно неплохой идее с "отыгрыванием" счастливой юности у подростков с тяжёлой судьбой. О том, что авторы испортили впечатление вечными качелями из драмы и комедии, даже говорить не стоит.

Что касается персонажей... Они особо не раскрывались, большая часть вообще не больше, чем картон.
Понравилась разве что история пейринга Юи и Хинаты (уж очень трогательное признание + развитие цундере влюблённости весь сериал), ещё одна история пейринга Отонаси и Тачибаны и Ивасава, солистка группы, хоть и исчезла в самом начале, запала в сердце (в частности своей музыкой).

Кстати о музыке. Довольно классные композиции, в особенности Alchemy, My Song и Ichiban no Takaramono. Да и вообще музыкальное сопровождение (энд и оп туда же) довольно приличное. Это, пожалуй единственное, что в данном тайтле прилично.

В целом неплохая задумка и просто ужасная реализация, пестрящая всеми возможными жанрами, множество сюжетных дыр и непонятных моментов. Трогательная концовка и парочка других слезливых моментов.

Рекомендую ли к просмотру? Тут сказать нельзя. Ритмы — дичайшая вкусовщина. Одни говорят, что это шедевр, другие — что худший тайтл в жизни. Решает, конечно, каждый для себя сам.
Летние каникулы Деми-тян
Довольно милая тематическая ОВА про фестиваль. Очень уж люблю тему японской культуры в аниме. Местами забавная (в духе самого аниме), потому что мысль о том, что полулюди боятся нечисти, немного абсурдна (однако именно это "очеловечивает" их в глазах зрителя: девочки раскрываются как обычные подростки). Сакиэ как всегда божественная (особенно в юкате, моё сердце похищено).
В конце есть намёк на новый сезон, который, к слову, хотелось бы увидеть, но не факт что он будет.
Безумный азарт 2
Как и полагается, второй сезон неплохого тайтла вышел "похуже". Он неплох, но той атмосферы из TV-1 нет. Везде плетутся странные интриги, сюжет построен на том, что -бами всем селом нагрянули в школу, чтобы
Кирари их очевидно затроллила
. Игры стали массовыми и не такими драйвовыми, как в первом сезоне: здесь не проигрывают миллиарды йен и жизни, не становятся питомцами и подстилками для мерзких дядек, просто играют за фишки. Притянутая за уши тёмная лошадка и не менее притянутая за уши концовка для этой тёмной лошадки. Весьма противоречива
оказывется, что секретарша вкрашилась в президента из-за её безумия, но в то же время хейтит идентичную ей Юмэко и вызывает на дуэль, в которой внезапно терпит поражение, потому что Джабами, несмотря на 2 потраченных впустую хода, имбалансно победила. Готовая принять смерть секретарша признаётся в самых нежных чувствах к Кирари (яплакалъ) и сигает с высотки, следом за ней выходит и её возлюбленная (что?), а они приземляются на мягкую подстилку с кучей цветов (что?), которая ПО СТРАННОМУ СТЕЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ находилась именно под той дверью, из которой вышла девушка. Далее наблюдаем романтичнейшее приглашение новоиспечённой незнакомки в секретарши и СНОВА ФИНАЛ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛ
. Это одновременно самый тупой и самый красивый момент сериала (и мой любимый по совместительству). О просмотре в целом не пожалела, но шедевром назвать нельзя.
Безумный азарт
Довольно интересный сеттинг и неплохая реализация, мне понравилось. Рисовка - чудо (особенно глаза), однако искажённые то ли отвращением, то ли возбуждением лица зашли не очень. Прелестный джазовый опенинг очень полюбился.
Теперь о сюжете. Динамика и драйв сериала - главные достоинства этого аниме, пожалуй. Азарт героев передаётся при просмотре и затягивает, ощущется не просто наблюдение за процессом игры, а непосредственное участие в нём. ГГ Юмэко чрезвычайно харизматична и непредсказуема, наблюдать за ней - сплошное удовольствие, однако бутафорский ояш Сузуи
видимо, чтобы ссаться каждый раз, когда Джабами играет
. Видимо, без тени свет не такой яркий. Финал ничего не поменял, хотя, казалось бы, ходили по тонкому льду. Атмосфера - однозначное основание для просмотра Безумного азарта.