KhFr

Атака титанов: Финал
Моё отношение к данному сезону вечно менялось, и я металась из стороны "ну и параша, мы всё просрали", в сторону "да ладно, норм, че все негодуют"

И на чем же я остановилась?

Наверно, я всё же остановилась на втором варианте, ибо первое впечатление складывалось только во время просмотра трансляции, а на пересмотре с переводом, и более глубоким погружением, всё устраивало. Что же я могу выделить и в целом сказать про данную экранизацию?

Чем я довольна:

Рисовка и анимация.
Задники, за которые все так переживали, и из-за которых не хотели расставаться с Витами, вышли вполне годными. Рисовка для меня тоже в целом гуд, несмотря на то, что в каких-то сериях она была не очень.

Персонажи.
Вот здесь практически не выделю минусов, все мои любимые персонажи, которых я давно хотела увидеть в аниме, получились отлично. Внешность и характеры смогли выйти такими, как и в манге, за исключением Райнера и Порко. Райнер по отношение к детишкам получился какой-то холодный, в то время, как от грубого "цундере" Гальярда наоборот исходили вайбы заботливого старшего брата.

Опенинг и эндинг.
Оп и эндинг мне зашли, песни шикарны, особенно у опенинга, несмотря на то, что его визуал ни о чем и оставляет желать лучшего.

Сюжет.
Все шло практически по манге, особенно арка Раскола, но и здесь есть свои нюансы, которые я выделю ниже.

Чем я недовольна:

Я крайне недовольна тем, что порезали мою любимую арку Марли, которую я больше всего и ждала. Что тупо повырезали флешбеки Райнера, которые раскрывали его как персонажа, и хоть немного, но раскрывали остальных воинов и в целом всю эту систему обучения. Вдвойне я этим недовольна из-за того, что следующая арка идет полностью без вырезов.

Саундтреками. Для меня Атака выделялась остами, которые я слушала до дыр и с которыми я погружалась во всю эту атмосферу. В этом же сезоне я ничего про них сказать не могу, хотя бы потому, что я не услышала ничего нового. Вот серьезно, вся музыка здесь либо максимально слабая, либо это треки из предыдущих сезонов, не говоря уже о том, что здесь нет таких балдёжных, как во втором.

Итог:

Что я скажу в итоге? Я бы не сказала, что экранизация вышла полным провалом. В каких-то местах вышло хуже, чем в манге, а в каких-то лучше. Я бы посоветовала этот сезон к просмотру, указав все нюансы.
Отчёт о буйстве духов
Осилила почти спустя неделю после начала просмотра, что для меня является подвигом :revenge:. И что я могу сказать?
Данный тайтл не назовешь культовым шедевром, как и низкокачественным проходняком, твердая середина. Стандарт для своего времени и жанра. Для тех, кто до этого чекал Хантера, при просмотре неосознанно будут всплывать сравнения. В конкретных моментах, событиях и персонажах. Но, на этом всё, так что эти два аниме разных сортов, и я бы не стала советовать Ю Ю Хакушо тому, кто хотел бы глянуть что-то похожее на Хантера. Я бы его посоветовала тем, кому нравятся аниме 90-х и сенёны, ну и тем, кто хотел бы посмотреть первую популярную работу Тогаши. Так из чего оно состоит?

Сюжет. Как и говорилось выше, стандарт своего жанра. Обычный сенён, ничем не выделяется, основа - это бои и мирные перерывы между этими же самыми боями. Многие выше отмечают, что за мирным временем наблюдать интереснее чем за боями. Соглашусь, но отчасти. Мне тоже за первым вариантом интереснее было наблюдать, но от боев зевать не хотелось (по крайней мере, до последний арки, которую я уже смотрела через силу, чтобы закончить). В целом, мне сразу же зашло, и просмотр получился легким и интересным, хоть и получилось затянуто. Как по мне, лучше бы все закончилось на арке с порталами, оставив пару серий, которые были бы посвящены мирной жизни. Но всё же, есть две вещи, которые меня напрягают. А именно,
вот этот весь "неожиданный поворот" с тем, что Юске оказался потомком демонов. Все время ГГ сражался с врагами своими собственными силами, если враг был рыбкой покрупнее, то гг тренировался, чтобы стать сильнее и победить его. А тут появился неодолимый противник, и решили запилить этот твист с демоном, который даже высосаным из пальца не назовешь, ибо за все время об этом не было и ни одного намека. За это минус.
Ну и все эти липовые смерти и воскрешения побешивают. Из-за этого драмы какой-либо не получалось, ибо каждый раз, когда персонаж типо при смерти, тебя не берет это на слезу или хотя бы на грусть, ибо это случалось так часто, что заранее знаешь, что его спасет какое-либо чудо. Ту же Генкай можно было и не возвращать, все равно по манге она вроде того...

Персонажи. Каждый из персонажей интересен по своему, думаю, как минимум один из четверки гг и приближенные к ним уж точно приглянуться. Но здесь тоже такой плюс-минус, ибо персонажи как таковы чет не особо развиваются, по крайней мере, может я этого не заметила:dunno:. У них не было никаких внутренних конфликтов, они как были такими же в начале истории, так такими же и остались. Теперь лично то, что волнует, возможно, только меня. Девчонки тут милые и классные конечно, но они все бесполезные, кроме Генкай. И нет, я не говорю о том, что они тоже должны быть сильными и сражаться вместе с ГГ (хотя, было бы неплохо..) Например, меня устраивает то, что роль в сюжете у Кейко это быть девушкой ГГ, которую он спасает. Она обычный человек, её можно и не наделять всякими силами, но той же Ботан можно было бы способности дать, а то она от статистов еле отбивается.
Но за мемный дуэт в виде Коэнмы и его верного слугу огромное спасибо, из-за них так уж и быть, прощу все минусы.

Рисовка. В целом годная, но начиная с середины, в глаза очень сильно бросается то, что бюджета не хватало, анимации драк (да и просто) были уж порой слишком дешевые и заметные.

Музыкальное сопровождение. Тут однозначно плюс без всяких сомнений, мне все зашло, и осты, и опенинги с эндингами.

И что в итоге? Честно, не знаю, аниме ничем не выделяется, да и минусов достаточно, но чем-то оно меня зацепило, что на все минусы я закрываю глаза, и завышаю оценку. Так что лучше разделю:

Моя оценка - 9/10
Объективно - 7/10
Туалетный мальчик Ханако
Мангу в глаза ни разу не видела, так что рассуждаю только с точки зрения анимеонли.
Тайтл вышел довольно таки интересным, красочным и забавным. Смотрится легко, смогла осилить его за один день (для меня это подвиг, т.к. даже если аниме меня заинтересовало, я не могу смотреть больше двух-трех серий в день).
Не знаю, какие там отличия с мангой, но мне кажется, саму суть передали хорошо. Да, может быть какие-то моменты и вырезали, но вряд ли их отсутствие сильно влияют на картину. Также самих персонажей раскрыли неплохо, и главное, что не всё было зациклено только на гг.
Также хочу отметить яркую, сочную цветовую палитру и саму рисовку, именно она меня отчасти и завлекла посмотреть.
Повторюсь еще раз, что вышло интересно, так что думаю, зритель будет с нетерпением ждать второй сезон, чтобы узнать, что будет дальше, или подтолкнет прочитать мангу.
Великолепная Ирен
Пишу конкретно про те две главы, которые были про героиню, чье имя носит название данного сборника. Манга проходная, эти две главы можно прочитать за минут десять, да и сам целиком сборник тоже. Было довольно таки неплохо, ретро рисовка выглядит хорошо, а сам сюжет был интересным.
В основном, напоминает ДжоДжо: абсурдностью, странными позами, и персонажами.
Но это и не хорошо, и не плохо.
784x1240784x1240
Невероятное приключение ДжоДжо
Долгое время я обходила данную франшизу стороной, по ряду нескольких причин. Например из-за того, что это аниме дико популярное, и о его гениальности верещат из каждого угла, отчего во мне включился режим "нитакойкакфсе" и я его не смотрела из принципа. Или из-за того, что я боюсь смотреть что-то новое, когда фанатею уже по какому-либо произведению, и мне страшно, что в итоге я подсяду на что-то другое. Но в итоге, после множества попыток ознакомиться, почти год назад, мои руки дошли.
Но мне тогда просто понравилось, и было интересно смотреть дальше ради персонажей, о которых я знала заранее, и хотелось их встретить. Любовь к ДжоДжо постепенно росла, и вот уже спустя год у меня возникло дикое желание пересмотреть, и в мыслях постоянно мелькают персонажи, части, события, о чем я думаю лишь: "О боже, как же это было классно, как же я их всех люблю!"
Но теперь перейдем к основному.
Все кому не лень, уже сказали, и мне тоже не лень, по-этому повторю. В данном сезоне экранизированы две части, это: Phantom Blood и Battle Tendency
Часть первая
Здесь нам рассказывается о ДжоДжо, с которого все началось. Мальчик жил спокойной жизнью, пока в ней не появился Дио, пытавший ее разрушить. Действия происходят в 19 веке, в Великобритании. Первая часть занимает всего 9 серий, так что ее можно посмотреть за часа полтора-два.
Многим не нравится данный парт, он считается за "скучным" и "нудным", что он самый худший из всех, и что его надо скипать. Но, мне понравилось, и я совсем не разделяю мнения тех, кто так говорит. Если по сравнению с другими частями он не такой яркий и запоминающий, то если брать отдельно, не сравнивая с остальным, то вполне интересный экшн сенён про 19-й век и вампиров, хоть и наполнен нелогичностью и абсурдом, но об этом потом.
Персонажи.
Jonathan JoestarДжонатан Джостар - типичный джентельмен. Добрый, милосердный, благородный. Также, как и про часть, его считают скучным и одним из худших и неинтересных ДжоДжо. Но мне нравится его характер и принципы. Как персонаж он развивался, и как человек он приятный и хороший, я бы хотела, чтобы в моем окружении были такие люди, как Джонатан. Считаю, что его все равно нужно уважать, хотя бы за то, что все началось с него.
Erina PendletonЭрина Пендлтон - тоже типичная, но уже леди. Любящая, верная, нежная. Хоть она и не сильна физически, она сильна морально. Она была верна Джонатану до самого конца, была готова умереть вместе с ним, и продолжила всю эту династию. Она была первой, кто унизил Дио морально. Почти одна она смогла вырастить и дать должное воспитание своему сыну и внуку, а также позаботиться об остальных наследниках. Обычно мне нравятся стервы и пацанки, но данная дама смогла запасть в душу даже мне. Считаю её одной из лучших девушек в ДжоДжо.
[Вилл А. Цеппели] - учитель и друг Джонатана. Целеустремленный, уверенный и добрый человек, который готов пожертвовать собой ради поставленной цели и друзей. Заслуживает уважения.
Robert E. O. SpeedwagonРоберт Эдвард О. Спидвагон - верный друг семьи Джостаров. Преданный и забавный парень, который, как говорится "из грязи в князи". Благодаря своим принципам и уважение к Джонатану, смог выбраться из трущоб и стать одним из самых влиятельных людей мира, организовав свой фонд, который помогал Джостаром до самой шестой части. Радовал своим присутствием и поведением, порой выдавая забавные фразочки или реакции. Определенно, лучшая вайфу.
Dio BrandoДио Брандо - типикал злодей. Полная противоположность главному герою. В данной части его мотивы особо неизвестны. Противостоит главному герою и хочет стать владыкой мира, потому что злой. Злой, потому что ТРУДНОЕ ДЕТСТВО. Больше генератор мемов и смешков, чем злодей. Но все равно запоминающийся, и тесно переплетен с семейкой Джостаров.
Об всем остальном скажу в общих, а так даю данной части 7/10
Часть вторая
Здесь полное изменение. Другой век, обстановка, места и герои. От первой части здесь остались лишь парочку героев и каменные маски. Действия происходят уже в 20-м веке, теперь здесь главные злодеи не вампиры и зомби, а люди из колонн, создавшие эти самые маски. Здесь больше приключений и юмора, персонажей куда больше, отчего интересней смотреть. Кстати, о них.
Joseph JoestarДжозеф Джостар - новый ДжоДжо и полная противоположность своего деда. Он веселый, хитрый, умный, и в какой-то степени безумный, как отметили выше. За ним куда интереснее наблюдать, чем за предшественником. Один из любимых мужских персонажей и ДжоДжо
Lisa LisaЛиза Лиза - также, как и Эрина, одна из лучших девушек в произведении. Боевая, хладнокровная, умная, сильная. Лучший мастер хамона и учитель, которая смогла почти за месяц сделать из Джозефа и Цезаря прекрасных и сильных бойцов, особенно учитывая то, что Джозеф начал обучение чуть ли не с нуля. Было интересно за ней наблюдать и знать ее историю. Жаль, что в последующий частях о ней нигде не упоминается.
Caesar Anthonio ZeppeliЦезарь Антонио Цеппели - до ТОГО САМОГО МОМЕНТА, он был мне неинтересен и воспринимался чисто как друг и соперник ГГ. Но позже, я присмотрелась к нему, и поняла то, какой он прекрасный персонаж. Он чтит и уважает свои традиции, семью и близких. Так же, как и дед, готов пожертвовать всем, ради своей цели и друзей. Жаль, что также как и Лиза Лиза, не упоминается в других частях.
Rudol von StroheimРудоль фон Штрогейм - нравится и запомнился своей мемностью. Хоть, он и вводился, скорее всего, как комический персонаж, он все же показал себя и серьезной стороны. Выглядит дурачком, но настоящий патриот и в какой-то степени.. друг? Для главного героя, конечно же. На спасение и чести Родины и друзей, готов ринуться в бой, даже если малы шансы победы.
Suzie QСьюзи Кью - просто хочу отметить то, что я ее люблю. А так, ничего не могу о ней сказать, кроме того, что она милашка и девушка главного героя. Уж слишком мало у нее экранного времени.
Про главных злодеев тоже ничего сказать не могу, кроме того, что их музыкальная тема шикарна, и самый главный из этого трио, KarsКарс, имеет такую же мотивацию, как и Дио. Злодей, потому что злой и ненавидит людей, и хочет быть владыкой мира.
Данной части ставлю 9/10 и хочу отметить, что это моя самая любимая часть. А теперь..
Про все
Сравнение. Мне дико нравится то, что две эти части настолько разные, что кажется, будто это два разных аниме. Главные герои кардинально отличаются характерами и поведением. Если первая часть происходила в Великобритании, то вторая то в Италии, то в США, то в Швейцарии. Даже временной отрывок кардинально отличается, хотя разница всего в 50 лет. Вторая часть определенно лучше и интересней, но это не делает первый парт хуже и скучнее, нет. Просто второй лучше.
Музыкальное сопровождение. Здесь прекрасные и запоминающееся саундтреки, которые четко вписываются в обстановку. Особенно мне запомнилась и понравилась тема пилларменов и тема, когда появляются нацисты и Штрохайм.
Эндинг и опенинги мои самые любимые, из всех частей. Эндинг вообще, настолько популярный, что его любят даже те, кто ДжоДжо не смотрел.
Рисовка. Рисовка здесь мне нравится больше всего, ибо в третьей части мне казались все деревянными и картонными, а в четвертой меня смущали губы и носы. Здесь почти стандартная анимешная, за исключением того, что тут огромные качки со странными позами и пропорциями.
Цветовая гамма тут приятная, сочная и яркая. Также хочу отметить, как хорош 3д в опенингах, а во втором еще и вставки из манги.
Абсурдность. Многие, как например те, кто выше, да и вообще люди, которые первый раз смотрят, удивляются от нелогичности и абсурдности. Но то, что тут происходит такая вакханалия, и предает ДжоДжо свой определенный шарм. Где вы еще увидите киборгов-нацистов, орущих о том, как прекрасная германская наука/медицина? Или то, где главный герой долетает вместе с главным злодеем до самого космоса, благодаря извержению вулкана? Это настолько смешно и абсурдно, что даже хорошо. К этому просто надо привыкнуть.
Я считаю, что Давиды экранизировали то, как надо. И сейчас я говорю про все сезоны, не только про первый. Они смогли передать ту атмосферу и БИЗЗАРНОСТЬ.
Субъективно - 10/10, объективно - 8/10