Konstantis
онлайн 25 окт. 2023

Бездарная Нана
Для меня это аниме стало "Правильной Дагантропой".
Кому я его рекомендую? Всем кто ненавидит Ояшей, и хотел бы чтобы в Геройской Академии Мидорию устранили с самого начала, а злодеи действительно бы убивали героев, а не наоборот.
Кому не рекомендую? Любителям Ояшей, которые не могут простить смерть своего любимца.
О чем это аниме? О борьбе все тех же героев и злодеев, но в отличии от обычного аниме, глав зло тайтла здесь не тупит, а таки делает свое дело, и не ждет пока его раскроют, даже не ощущая и капельки мук совести. И конечно же это аниме является Детективом, где Лайт Ягами еще раз сражается против Эла. С некоторыми отличиями.

И конечно же нужно добавить несколько слов о том почему многие считают, что персонажи тупят в этом аниме, когда "кажеться", что все вполне очевидно. Даже в нашем мире существует призумция невиновности, и на коственных доказательствах нельзя обвинить человека в убийстве. Сами же герои не готовы убить саму "злодейку" потому что, если она окажется невинной, то они сами станут убийцами.

А теперь дальше спойлеры:
Главная Героиня, ака Злодейка всего аниме - это дере с промытыми мозгами, что свято верит в свою миссию убить всех людей со способностями, будущих героев. Она наделена высоким интеллектом и удачей, что позволяет ей выходить сухой из воды даже в самых крайних ситуациях. И она даже растет как персонаж. И под конец добро одного персонажа все же сумеет одолеть темноту и зло ее души. И таким образом, если до середины аниме ты просто желаешь Нане смерти, то уже после середины начинаешь ей сочувствовать и сопереживать ей.

В лице Эла выступает Кэя - бессмертный человек, что обладает характером крутого парня, что плевать хотел на весь мир. Из-за своей способности Кэя является неопредолимым препятствием для Наны, и сам он наделен высоким интеллектом и пытается разоблачить Нану.
По хорошему оценка аниме следующая:
Задумка - 10
Персонажи - 9
Сюжет - 8.5
Анимация - 8.5
Музыка - 8
Фан - 10

Но я оцениваю это аниме как 10 из 10 за очень свежую задумку с идеей глав героини в лице злодейки.
Данганронпа 3: Конец школы надежды — Отчаяние
Смотрел это аниме без всяких новелл и игр, и должен сказать, что третья часть получилась лучше всех остальных частей, лично для меня. Наблюдать за очередным ояшем, который силой дружбы побеждает всех лично для меня никогда интересным не было и быть не могло. Единственный персонаж Ронпы, который мне был интересен, хотя бы с визуальной точки зрения - это была Джинко, но о ней практически ничего не было рассказано, вплоть до этого сезона. Тоесть, да мы наблюдали за убийственной игрой первого сезона, и для того, кто вверг весь мир в Отчаянье она была побеждена слишком легко, словно она ничем не отличалась от других. Но в аниме ей дали роль человека, что уничтожил мир, и это можно было объяснить тем, что Джинко хотела проиграть и познать сама отчаянье смерти, или супер роялем главного героя. И второй сезон для меня был вырвиглазным, потому что оказалось, что блондинка с хвостиками и вправду разрушила мир, но впечатления некого Айзена или Лайта Ягами она не создавала в первом сезоне. И вот третий сезон наконец-то полностью прояснил картину.

Третий сезон, для меня начался с 5 эпизода - с момента появления Сестёр Отчаянья, уже там было видно, что они не простые люди. Джинко была очень богато и модно одета, а ее сестра оказалась настоящим убийцей. Они сразу же сумели захватить внимание, из-за чего все остальные просто отошли на второй план. Они двигали сюжет, и события, что происходили дальше. И все моменты с ними были реально крутыми. Единственное, что кинулось в глаза больше всего - это встреча Джинко с Рёто, в аниме это показали так словно Джинко знала, что он станет тем, кто приведёт ее план, который еще и составлен не был, к успеху. Из-за чего еще раз задаешься вопросом о способностях Джинко. Это уже не просто анализ, а скорее получение информации из паралельных миров, что кстати объясняет почему ей мог надоесть этот мир, если она видела самые различные варианты развития событий. Хотя это чисто моё предположение.

По теме Плана Трагедии, самое интересное. что в теории План Джинко мог бы сработать даже в нашем мире, если бы кто-то потерял голову, и я считаю это реально круто. Не понадобились никакие сверхспособности, или сверхразум. План оказался простым, но гениальным. Конечно немного с моей точки зрения переборщили с мотивами "первой бойни" назову это так, но технически добиться подобного эффекта реально. А дальше
используя технологии двадцать пятого кадра, и других технологий влияющих прямо на человеческий мозг, можно смонтировать такое видео, что сводит сума других
по этой причине ты веришь в то, что видишь. Джинко конечно была показана гениальной, но ей для осуществления своих целей Рюк не понадобился(привет Ягами Лайту), и самое главное. что в итоге это не выглядит надуманно. Кроме того, такая тема отлично вписывается к линии персонажа Джинко, что вела лайвстрим из школы взаимных убийтв, она не пошла никаким другим путём, тоесть были предпосылки чёткие именно на такой ее подход к этому вопросу. Она теле-звезда, и если бы она использовала любой другой метод - это бы вызвало негативную реакцию, а так всё сошлось гармонично и за это аниматорам и сценаристам респект!

Ну и конечно главное, это не просто показ Плана Трагедии, но и раскрытие персонажей Джинко и ее сестры, которые вытянули этот сезон. От чего еще раз создалось впечатление, что убили их уж слишком рано, и слишком просто в первом сезоне.

По теме Нанами, и других школьников, что вообще сказать? Я ни за кого не переживал вообще - проходные персонажи. Единственное, что мне в них понравилось - это смерть Нанами, но я считаю затягивать сезон для раскрытия этих персонажей, аж до 5 серии было лишним. Начинать нужно было с приезда Джинко.

Оцениваю, исключительно за адекватное, ненадуманное объяснение Трагедии на 9 из 10, я редко ставлю такую оценку, но из-за того, что Джинко нормально раскрыли, не превратив ее в Айзена, такая оценка, как по мне, достойна этого сезона.
Сказания Зестирии 2
Пишу как фанат игры, которая явно на десятку, поэтому могу отнестись к данному аниме слегка предвзято, особенно в прописании линий сюжетных.
В отличии от первого сезона, который во многом меня лично разочаровал, второй смотрелся гораздо бодрее. Благо второй сезон решили начать с раскрытия Розы, и тут я как фанат игры даже был удивлен в позитивном смысле этого слова. Аниме выглядело слишком лапмово, чтобы уже в первой серии Роза убила Епископа, и это было сделано красиво. По сути нам так дали понять, что Роза в первом сезоне всего-лишь проверяла Алишу, а не пыталась убить ее на самом деле. Серии с местью Розы и Дезеля мне лично показался лучшими сериями во всем аниме, как и последующие размышления Розы обо всем совершенном нею.
Роза в отличии от первого сезона предстала в свете реального главы гильдии ассасинов, лишенная эмоций, хладнокровная и способная убить кого-угодно не моргнув и глазом. Потому смерть Принца была сделана на Ура. А еще серия с осознанием Розы ложности своих идеалов также по своему понравилась. И вот тут должен сказать, если бы аниматоры, не надрачивали любили так на Алишу анимешка могла выйти и на 9 из 10, если вообще не на 10-тку.
Вместо этого, пей-оффа который отыгрывала в игре Роза как убийца для тех кого не смог спасти даже Сорей, чтобы не дать ему марать руки, мы получили пшик: нам показали, что все проблемы церкви и города Пендраго заключились в мертвом Драконе. Сценарий словно переделали, так как ожидаемо, из предыдущих серий особенно. что главной там должна была быть Кардинал. Но аниматоры решили сделать Сорея тем, кто способен очистить кого-угодно, и пусть я пытался абстрагироваться от игры причины такой резки линий я не понимаю, да и почему священнослужители боялись впустить людей к трупу дракона?! И мол ничего, что совсем недавно вы показывали фальшивый эликсир распространяемый церковью, и к этому еще и рыцарей служащих церкве, что скрывали тайны церкви. Короче сценарий переделали на ходу в пользу непонятно чего.
Далее пошла линия Алишы, которая заняла несколько серий...и все серии с ней хотелось просто промотать, потому что в большем случае все они являли собой пафосный бред. И конечно же этот пафосный бред показывали потому что у Розы забрали способность к слиянию, а она должна была владеть слиянием изначально.
Хотя конечно же главным минусом всего аниме является философия гг, что убийство не может быть спасением, и что можно спасти любого не убивая. В игре его взгляды разрушила жестокая реальность, когда человек, что есть злом свято верит, что он воплощение добра, и таких людей спасти невозможно. А раз все герои резко превратились в пацифистов итог довольно стал очевидным.
Конечно для фанатов Алишы, коим я был в игре, было приятно увидеть ее слияние, но в тоже время раздражало то, что линию Розы, серьёзность данной истории порезали в угоду пацифизма Алишы. Буквально, переписали сюжет под нее.
. Решение с Мальтраной и Лунаром даже понравились.
Но финал все равно разочаровал...ведь суть была другой в игре и история обретала смысл, конечно вместо хеппи энда мы получили историю с горько-сладким концом, но в игре было сделано все намного разумнее. Например, как мог родиться новый пастырь, если Сорей не умер?! В игре Пастырем стала Роза, а Алиша и вправду в будущем могла занять трон, а тут как-то непонятно сделали. Роза вернулась в гильдию убийц - это бис, особенно за все, что она прошла.

В любом случае, анимешка получше САО так что 8 из 10 можно поставить
Атака титанов 3. Часть 2
Итак, посмотрел третий сезон вторую часть, и хотел бы высказаться по поводу того, как и почему я его оцениваю именно таким образом. Третий сезон на данный является лучшим сезоном за всю Атаку Титанов, тут есть всё: экшн, сюжет без роялей; интересные битвы; и раскрытие всей правды о Титанах, вопрос ответ на который многие из нас ждали уже почти что десять лет, наконец-то был дан. Отдельно скажу о пейсинге второй части третьего сезона, всё было показано именно так как надо, не было слишком большой спешки, как и не было затягивания моментов, таким образом удалось сохранить нужную атмосферу, когда зритель и не теряет интерес в просмотре, и одновременно с напряжением ожидает того, что будет дальше.Также в данном сезоне была показана очень хорошая динамика, и был дан правильный подход к нагнетанию обстановки, поскольку Препятствия перед героями только увеличились, и они не были побеждены только от "присутствия" героев, как это обычно можно заметить в других сененах, да и вообще в аниме,а нарастающая угроза еще больше позволяла прочувствовать происходящее. Самыми сильными, кульминационными моментами данного сезона является смерть двух лучших персонажей Атаки Титанов: Эрвина Смита, и Армина Арлерта, и тут отдельное скажу спасибо Витам, особенно смерть Армина удалось передать в лучшем виде, было передано то напряжение человека, что решил выиграть время сгорев заживо, которое даже в манге было передано несколько послабее. Сгореть заживо, имея возможность в любой момент отпустить тросы и выжить....удержаться от такого искушения, при ощущения адской боли, да не зря эта серия называлась:"Герой". И конечно же "последний приказ" Эрвина Смита, и то как он повел рядовых на верную гибель нельзя оставить без внимания. особенно когда он был первым среди тех, кто упал с лошади, будучи поверженным врагом. Аниме действительно ломает в этом все устоявшие шаблоны, ведь вместо "супер сильного и бессмертного командующего", Эрвин показан простым смертным человеком, человеком, что жертвует всем ради цели, не пытаясь "спасти всех".
Итак, после всех трудностей, драмы, бесконечных сражений, мы увидели Подвал, и сказать, что я ни капли не разочарован разгадкой- это ничего не сказать. Исаяма, перевернул мир веерх дном, решив пойти дорогой не протоптанной не дав нам никакой банальщины, и легких решений, не создав очередное "Супер Зло", которое нужно победить в конце героям. Нет, в данном аниме действительно нету ни Зла ни Добра, и у каждого есть право верить и сражаться за то, что он верит. С одной стороны данное решение гениальное, с другой- оно очень скандальное, поскольку далеко не всем зрителям может понравится такая перемена, ведь начинали они смотреть "охоту на зомби", а не историю бесконечного противостояния во имя выживания своего народа. Впрочем, данную идею все еще легко "запороть", однако, как чтец манги, могу сказать, что вероятность такого исхода очень мала, а жанр "трагедия" внушает надежду, что наконец-то история будет закончена именно так как надо, без счастливого конца.
Теперь по оценкам:
Сюжет- 10 из 10; Визуал - 9 из 10(CGI не люблю); Персонажи- 9 из 10; Анимация 9 из 10; Пейсинг 9 из 10; Аудио- 10 из 10;
Однако, скажу что 10-тка для меня в аниме в принципе не существует, единственным аниме которому я дал заслуженное 10 было Евангелион 1995-1997 года. В тоже время, потенциал у этой истории стать гениальным шедевром аниме есть, и даже очень большой, однако ставлю личную 10 из 10 этому аниме, да авансом, да не обьективно, но именно на данное аниме у меня остались все надежды, потому что 90% остальных меня разочаровали более чем полностью.
Судьба/Начало
Очень слабое аниме, даже по сравнению с "Найт", в этой части много пафоса, много экшона, мало логики, персонажи потеряли свою личность и вместо этого нам суют "супер-умного" гг, который помыкает всеми. Особенно меня рассмешило, как гг учил Сейбер, о том, что на войне нужны жертвы КАРЛ. Словно-это не Сейбер у нас Артория, которая в этих самых войнах провела больше сотни лет, ну и конечно же последняя внимательно слушала сего гг. А самым смешным было поведение последней, которая начала уважать всех противников и потеряла желание убивать кого либо. В Найте Сейбер нужно было цепями сдерживать, чтобы она не пошла убивать других "слуг", а тут она подобрела и обрела человечность...НО разве Найт не идет ПОСЛЕ Зеро по хронологии?
По сути, я понимаю кому могло нечто подобное понравиться: детям, что совершенно не разбираются в том, что они смотрят, ведь сюжет сам по себе скучнеший, а гг на самом деле не имеет в себе никаких реальных личностных качеств, по сути, всё аниме-это фансервис, который перемешивается с тем фактом, что на фоне раздутой совы на глобус, которой является гг, нам показывают тупящих во всем персонажей, что Сейбер, что ее враги...все безбожно тупят. Действия сериала просто специально затягиваются...и всё это на фоне того, что в Фейте Карл за весь Зеро не было толком ни одного нормального боя.
Итого, растянутый сюжет, полный ООС, персонажи тупые как пропасть, много фансервиса, ни одного толкового боя...шлак, самый настоящий, и я дропнул это аниме не дойдя даже до середины, а по сему 2 из 10, но оно и 2 не заслуживает.