Kosh_in
в сети: 2 мая 2024

Великий притворщик
"Японские 11 друзей Оушена"
ну или не совсем Японские и не совсем друзья и точно не Оушена...

Главные мысли:
Фантастические истории про гениальные ограбления от благородных воров (тот же Оушен или Робин Гуд) всегда нравились людям. Эти истории, где всем плохим людям воздают по заслугам хорошие парни и девочки, когда власти/полиция/люди ничего не могут им противопоставить - всегда будут актуальны. Начиная просмотр я не ждал чего-то особенного...и как же я ошибался.

За 20 с небольшим серий, мы увидим несколько арок с фантастичными ограблениями. Не в смысле, что они фантастически прекрасны, а в смысле что они не реальны. Но это не портит ни на йоту это аниме. Оно не много безумное, не много смешное, не много драматичное.
Благодаря таланту авторов, они умудряются ходить по краю и не скатываться в полный фарс (ну кроме финала).
А еще это смешение разных культур и подходов. Отсюда и довольно не стандартный подход в целом к этому произведению в плане сюжета.
Герои интересные, их не плохо раскрывают умудряясь вплести их предысторию в общий сюжет.
А вот финал - да, это фарс.
Тот момент, когда произведение срывается и начинает показывать слишком бредовые вещи и это не много портит общее впечатление от аниме.

В целом:

Рисовка 7/10 - не типичная и я к ней долго привыкал. Но серии с 5 в целом кое как уже смирился и на свой лад она даже симпатичная. Яркая, контрастная, цветастая - подстать самому аниме.
За сцену с факами в конце - отдельная благодарность.
Музыка 7/10 - хорошая. Опенинг и эндинг хороши. Больше тут добавить нечего.
Атмосфера 8/10 - а вот тут авторы справились. Атмосфера ограблений и афер, обмана и лжи, игры на большие деньги и жизни - удалась. Разные страны, разные города, разные ситуации. И везде, они находили атмосферу того места, о котором сейчас говорят.
Персонажи 9/10 - и тут у авторов все хорошо. Все персонажи живые, яркие и глубокие. Практически у каждого есть своя драматичная предыстория в которой герои раскрываются с другой стороны. Да, развития как такового тут нет, но и это аниме не про развитие персонажей и их рост. Оно про обаятельных грабителей, и показать нам именно таких грабителей авторы смогли.
Сюжет 8/10 - если принять за основу, что действие этого аниме происходит в нашей реальности, но весь мир вокруг играет так как надо героям этого аниме - то он не плох. Вот в этом для многих будет основная проблема. Я легко принимаю условности мира, если они не сильно спорят с логикой. Ну то есть: они построили на необитаемом острове небоскреб из бревен? Окей, в теории если заморочиться это можно сделать.
А в остальном, аниме не претендует на философский смысл и глубокую историю, а значит оно должно делать для зрителя одну, саму. важную вещь - развлекать, и для меня авторам это удалось.

В итоге:
Не типичное, яркое и в довольно редком жанре для аниме. Да, если захотеть это аниме можно разнести в пух и прах, ища в нём проблемы с логикой и тыча пальцем в очередной рояль который только что выпрыгнул на героев из-за угла и спас их.
Но мастерство , это сделать так, чтобы сюжет тебя так увлекал, чтобы ты не замечал этот рояль, пока титры не закончатся и ты не обдумаешь "что это мать такое было?"
И как по мне, авторам это удалось. Им удалось на пару вечеров перенести меня в разные уголки мира, показать головокружительные аферы и отвлечь от всего происходящего в нашем мире.
Буря потерь
"Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись!"
или Шекспир, Шекспир и еще раз Шекспир!

Главные мысли:
Так вышло, что это аниме стало одним из моих первых и от этого конечно, его восприятие для меня будет совершенно другим, чем у многих.
Тогда я был очарован тягучей атмосферой, туманом тайны над происходящим и очень живыми персонажами. Каждого героя можно было понять, прочувствовать и сопереживать вместе с ним. И о боже сколько Шекспира в диалогах...
Как и большинство произведений, оно делится на две арки.
Первая арка, условно, идет про освобождение волшебницы Хакадзе с острова, а вторая про спасение всего мира.
И вот первая арка получилась сильнее второй. Она практически камерная, герои путешествуют по опустошённому региону в поисках своей цели, попутно общаясь с девушкой запертой на далеком острове и пытаются понять, что происходит.
А над всем этим висит тайна смерти Айки - девушки, очень дорогой двум главным героям.
Плюс флешбэки про Айку и одного из героев и их романтическая линия, были очень к месту и помогали раскрывать персонажей а также проникаться чувством к изначально мертвому для нас персонажу.
Финал же арки, это несколько серий напряженной интеллектуальной игры словами, уловки и обманы в попытках добиться своей цели.

Вторая, арка, это борьба человечества с последствиями решений в первой арке и борьба за жизнь человечества такой какой мы ее знаем.
Она масштабнее, тут вводят новых героев и сюжет меняется, перестает быть камерным и атмосфера исчезает.
Как по мне, вторая часть вышла слабее первой, именно из-за слишком большого изменения в стиле. Хотя развязка истории с Айкой была довольна неожиданной, интересной и эмоциональной.

В целом:

Рисовка 8/10 - красиво, стильно. Для своих лет довольно достойно. В каждый задник я не вглядывался, но мой глаз был доволен, при просмотре.
Музыка 9/10 - я обожаю скрипку, и тут мои уши наслаждались. Музыка на заднем фоне на протяжении всего аниме была шикарной - таинственной когда надо, когда надо мрачной мрачной а иногда и такой, чтобы зритель мог прочувствовать надежду.
Атмосфера 8/10 - за Шекспира и в целом тягучую атмосферу вся первая арка для меня 10/10. А вот вторая с трудом возьмет 7/10 потому-что тут произведение сворачивает в другое русло и атмосфера теряется. Отсюда итоговые 8/10.
Персонажи 8/10 - центральная тройка (+ одна мертвая девушка) получились очень живыми. настоящими. Разными. Не типичными.
Главный герой не глуп, глубок, имеет свою предысторию и на протяжении всего произведения продолжает меняться и расти.
Я полюбил этих персонажей, к концу аниме. Редко такое у меня бывает.
Сюжет 8/10 - тут примерно тоже самое, что с атмосферой. Первая арка хорошо держит градус напряжения, грамотно ведет по истории и кидает зацепки. Проблема в том, что вторая срывается и начинает рассказывать чуть ли не эпичную историю, хотя крючок с Айкой из первой арки вполне себе срабатывает. Но этого мало. Нет интересной тайны или загадки а бои и экшен в этом аниме, не то ради чего бы я стал его смотреть.

В итоге:
После того, как я изложил свои мысли в тексте, я поменяю свою оценку данному произведению с 9 на 8. Так будет честнее.
У него есть свои проблемы, свои недочеты. Кому-то покажется оно скучным или слишком медленным.
А вторая арка может наоборот показаться слишком сумбурной, как будто она пытается наверстать малый темп первой арки. Как итог, они слишком контрастируют между собой.
Но это все еще одно из моих любимых аниме, и этого оно смогло добиться всего лишь за одну первую арку в которой туман тайны, загадочность и много отсылок на Шекспира навсегда влюбили меня в себя.
Иная
"Не страшный ужастик"
или не скримерами едиными

Главные мысли:
Не люблю ужасы. Не сам жанр, в любом его виде, а конкретно фильмы ужасов. Как и в любом жанре, заставить человека прочувствовать определенную эмоцию можно разными путями. И если в драмах или комедиях пути достижения этой цели чаще всего разнообразные, то в ужасах один - скример. Самый прямолинейный, бездумный и простой. Для этого надо минимум таланта, но из-за свойственных человеку реакций, прием работающий. Человеку страшно.

Но меня данный прием никогда не привлекал, при всем при том, что концепцию ужасов в целом я люблю. Но я люблю когда пугают атмосферой, нагнетанием ситуации, чем-то происходящим за кадром - неизвестностью. Чтобы сделать человеку страшно и неуютно не прибегая к банальным показываниям (резким или нет) чего-то страшного нужен талант. Которого чаще всего, к сожалению, нет. Из-за чего мы видим лишь конвейер глупых и бездумных ужастиков напирающих на наши животные инстинкты.
На вскидку (не считая книг, но это не много другое) я могу вспомнить лишь "ОНО".
Да там есть скримеры, но их мало. Чего там много так это пугающей атмосферы.
И вот "Иная" из этой породы ужасов.

В целом:

Рисовка 9/10 - для своих лет, более чем достойная. Даже сейчас смотрится вполне себе, хотя за 10 лет индустрия уже ушла сильно дальше. По-мимо этого очень удачные стилистические решения, ракурсы, цветокоррекция и многое другое.
Музыка 9/10 - крайне редкое аниме использует музыку так умело. Чаще всего музыка это просто фон. Тут же музыка это инструмент, для придания нужной атмосферы ситуации. Она всегда разная, она всегда меняется от ситуации к ситуации, она всегда к месту.
Если брать опенинг, то он прям классный, а эндинг просто хороший.
Моя оценка за работу звукорежиссера, потому-что музыка тут не фон, а рабочий инструмент который прямо влияет на атмосферу аниме и его восприятие.
Атмосфера 9/10 - я уже раз 10 сказал слово атмосфера. Думаю очевидно, что это именно то, за что я очень люблю данное произведение и это именно то, чем надо проникнуться для полного погружения в историю и чтобы получить истинное удовольствие от аниме.
Персонажи 7/10 - вот это наверное самое слабое место. Они не настолько яркие как могли бы быть. Да они интересные, да у них есть глубина. Но для меня они какие-то...не слишком живые? Они больше похожи именно что на персонажей, а не на живых людей, попавших в тот необъяснимый ад, через который проходят герои.
Сюжет 8/10 - он хорош. По моему личному мнению.
Я крайне люблю такие сюжеты. Где есть необъяснимое, невидимое зло. Противоестественная сила, против которой невозможно бороться и шансов на победу нет. Максимум что можно сделать, это лишь отсрочить неизбежное и то на время.
И тут это работает очень хорошо.
Параллельно с этим, мы видим детективную линию главного героя, который пытается распутать клубок происходящих событий, чтобы найти хоть какой-то выход. При этом, когда выясняется кто "мертвый" пересматривая потом аниме, ты понимаешь, что "крючки" к этому были у тебя под носом. Только ты их не заметил.
Да, не обошлось без проблем. Финал в гостинице это то место, где сюжет срывается с поводка и выбивается из общей канвы.
Есть еще момент с Мисаки которая зная кто "мертвый", просто не говорила не кому, не думая что это важная информация.
По мимо это были и другие огрехи, но на меня они не так сильно влияли.

В итоге:
Лучший образец ужасов, без использования скримеров и прочих глупых элементов присущих жанру.
Да, в нем есть проблемы с сюжетом и логикой. Если придираться, можно найти тучу. Но конкретно я так проникся атмосферой происходящего, что не обращал внимания на них, при просмотре.
Только напоследок, дам совет.
Это аниме нельзя смотреть параллельно с чем-то, отвлекаясь или в пол уха.
В него надо погрузиться, вдумываться, прислушиваться. Только тогда атмосфера в Вас проникнет и вы сможете погрузиться в это произведение. Иначе - это будет не страшное, тягучее и для кого-то скучное аниме на вечер.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
"Очень запутано и про любовь"
Намёк, намёком погоняет

Главные мысли:
Оговорюсь сразу, очень нравится это аниме и я смотрел все что вышло на данный момент с ним связанное.
Но решил все же оставить отзыв под первым сезоном, с которого все для меня началось практически 10 лет назад.
И выскажусь сразу обо всех трех.

Это произведение, как и многие другие в которых присутствуют метафоры, иносказания, недоговорки, намеки и т.д. и т.п можно трактовать по разному. Если смотреть его на заднем фоне в пол уха - для Вас это будет средненький романтос про школьников с кучей слишком умных слов и мыслей непонятно как сюда затесавшихся.
Если вдумываться в происходящее, то у Вас будет голова болеть, но при этом начав разбираться в том что происходит вы будете кайфовать от узнавания себя в их проблемах и ситуациях. Они говорят, на самом-то деле, на банальные темы для подросткового возраста. Но то как они передают это, то как раскрывают внутренние переживания героев и их мысли - в этом я узнавал себя.
Это одно из не многих аниме, где я спецом перематываю на пол серии назад, чтобы понять о чем снова полунамеками говорят герои, потому-что на секунду отвлекся и потерял смысл.
И вот с одной стороны, мне было интересно разбираться, а с другой в обычной жизни люди так не говорят.
Все то, что мы можем прокручивать у себя в голове, они проговаривают метафорами. Причем старательно скрывая очевидную правду, понятную другим лишь бы не сделать больно близкому человеку. По факту пол второго и весь третий сезон это момент когда все фигуры на столе, все игроки видят концовку партии, но главный герой боится произнести фразу Я люблю Ю.... - "Шах и мат". Вместо это он ищет выход из ситуации при котором всем будет хорошо - а это невозможно в любовном треугольнике.
И вот с этой условностью надо жить - здесь не говорят, а намекают на очевидные, даже для кота главного героя, вещи.
Это про жизнь, про проблемы влюбленных юных людей, но все происходит не как в жизни.

В целом:

Рисовка 8/10 - стильно, приятно, красиво. Без "Вау, О господи Вы ЭТО ВИДЕЛИ!" но приятненько.
Музыка 7/10 - в первом сезоне прям очень приятные были и опенинги и эндинги. Дальше по хуже, но в целом в нужные моменты играла нужная музыка, что меня уже радует.
Атмосфера 9/10 - к концу 3-го сезона я реально плакал уже не от происходящего, а от того, что хочу попасть в этот мир. Очень классно создали атмосферу школы, которой смог проникнуться парень из суровой России который даже близко не учился в похожем заведении.

Персонажи 9,5/10 - Не очень честно я сделаю. Я боюсь ставить 10ки, мне нутро не позволяет потому-что это слишком большая ответственность - поэтому тут будет 9,5.
В меня можно кинуть много камней, но мне эти персонажи понравились.
Как по мне, центральная тройка получилась интересной и многогранной. А главное они росли.
Если сравнить всех 3 персонажей из первых серий и из последних серий - они разные. Они проделали длинный путь и изменились.
Юкиношита перестала быть холодной и отреченной. Юи научилась не скрывать за улыбкой своих чувств и стала более ответственной. Хачиман наконец-то осознал и нашел себя в этом мире, перестав надеяться только на себя и видеть во всём подвох и угрозу.
При этом даже если брать стандартные типы персонажей, их с трудом можно будет натянуть на этих 3 героев, хотя по первым сериям как минимум Юи и Юкиношита казались верхом архетипичности главных героинь. Еще 2х типажей не хватало для комплекта.
При этом очень интересные второстепенные персонажи.
Сюжет 8/10 - сама фабула и к чему все приведёт, любому человеку будет понятно еще в первой серии. Причем кого герой выберет с наибольшей вероятностью тоже.
Но это аниме не про выбор. А про тому как к нему идут, и как иногда сложно его сделать, зная что от твоего выбора будут страдать дорогие твоему сердцу люди. Почему 8/10? Я слишком большой фанат темпа/ритма и эту историю можно было вместить в 2 сезона. Нет, это все равно интересно смотреть в моменте, просто оборачиваясь, ты понимаешь, что 2 сезон можно было свести к 2-3 OVAшкам (главное оставить 8 серию) и спокойно показывать 3 сезон. Чуть-чуть бы потеряли только в раскрытии и развитии персонажей.

В итоге:
Одно из лучших, для меня, аниме в своем жанре. Достаточно умное, достаточно романтичное и достаточно попадающее мне в душу. На протяжении всех 3 сезонов я вспоминал себя десятилетней давности и узнавал в их переживаниях, в их проблемах, в их сомнениях - себя. Наверное поэтому мне так это аниме и понравилось.
Если начнете смотреть после прочтения моего отзыва - смотрите внимательно. Иначе не тратьте зря время.
Пять невест. Фильм
"Как рояль из кустов выпрыгивал"
или дайте автору полную свободу

Сначала про 2 сезона аниме:
Стандартная милая приятная романтика. Юмора мало и он мне особо не заходил. Ситуации стандартные. Герои архитипичные.
Но в целом, на безрыбье этого жанра, я смотрел.

Где-то к концу 2го сезона начал проникаться персонажами, и уже реально стало интересно, кто же до будет его невестой.
В целом, свои 7 баллов оно заслуживало просто потому-что вызывало интерес досмотреть и узнать, кого он в итоге выберет.

Про фильм:
Кто? Кто! Кто, в здравом уме, догадался впихнуть твист в жанр романтики? Я не понимаю этой идеи.
Я правда не понимаю зачем это сделали, кроме желания сыграть на ожиданиях.
И нет, когда играют на ожиданиях в триллерах или детективах я обожаю это. Когда при пересмотре произведения ты ищешь моменты, крючки, ружья заряженные заранее и выстреливающие в конце переворачивающие весь сюжет с ног на голову. Но здесь...
Ещё раз, кто догадался засунуть это в начисто линейную историю про любовь?
Этот приём не работает в этом жанре.
Нам показывали другие взаимоотношения, с другими персонажами и НИКАК не вели к этой концовке.
Просто в конце, героя заставляют ( морально) сделать выбор и он выбирает персонажа который для 99% людей будет казаться наименее возможным вариантом.
И даже потом, вспомнив 10 часов просмотренного, я не нахожу ответа почему герой делает этот выбор.
Это как смотреть как голодный герой, много времени выбирает что поесть в магазине, на последние деньги покупает колбасу, бережно несет ее домой сквозь бурю(дождь, снег, Мордор), затем осторожно кладет её к другой еде в холодильнике и начинает выбирать с чем бы ее приготовить. Картинка становится мрачной, играет нагнетающая музыка, на лице героя застыло пораженное от осознания очевидности выбора выражение лица и....он разворачивается и идет есть кошачий корм, который с прошлой недели лежит на верхней полки. Почему? - ПОТОМУ-ЧТО!
Живи с этим мой дорогой читатель. "Как я тебя развел удивил", - думал в момент написания этого гениального твиста, один автор в Японии.
Извините, я не могу по другому объяснить свои чувства.

Рисовка 7/10 - приятная, стандартная
Музыка 5/10 - нечего не запомнил, но не раздражало.
Атмосфера 6/10 - к концу 2го сезона я смог проникнуться чуть чуть этим миром.
Персонажи 6/10 - были приятные, были не очень. Но в целом, это парад всех шаблонных архетипов. Особенно та девочка, которую в итоге выбрали.
Сюжет 4/10 - я в целом все в отзыве объяснил.
Нельзя так делать, в погоне за желанием сделать не как у всех. К этому надо подводить, намекать, закидывать удочки. И не в последних 20 минутах фильма.

По итогу:
Стандартное романтическое аниме держащееся, для меня любимого, на одной центральной интриге - кто будет его женой.
Смотрите на свой страх и риск. Но сразу скажу, если знать заранее с кем будет герой, это аниме можно смело пропускать. Не из-за того что мне не нравится выбор персонажа, а из-за того что интрига это единственная тянущий это произведение двигатель