Kosh_in
в сети: 21 июня 2024

Летнее время
"Золотой стандарт хорошего проходняка"
Слишком скучно для настолько интересного

Главные мысли:
Это аниме в жанре день сурка, с интригующим сюжетом, приятной атмосферой и не самыми плохими персонажами. Даже, интересном мне сеттинге (мистика, остров, подмена людей, таинственные убийства и все такое). Но проблема в том, что я заставлял себя смотреть дальше.
Если взять, что-то отдаленно похожее в этом жанре, к примеру Иная, за счет более скомпонованной структуры и меньшего кол-ва серий, там сюжет был бодрее и мистика не успевала пресытиться. При этом атмосфера не рассыпалась к концу.
Я искренне не понимаю, почему авторы не захотели сделать его короче. Много того, что можно было пропустить и сократить.

Для любого произведения, без мощной интриги или великолепных диалогов - отсутствие темпа-ритма это приговор.
И вот тут это, для меня, отражено в полной мере. Слишком большие провисания сюжета, где надо продираться сквозь скучное, к интересному.
Между действием и обычностью - нет синергии.
И по итогу ты 18 минут смотришь серию, ради 2х минут интересных моментов.

В целом:
Сюжет: 7/10 И говном ты не был, и до вершин ты не добрался.
Персонажи: 8/10. Да архетипичные, но довольно приятные и самое главное - живые. Главная пара получилось особенно хорошей.
Атмосфера 7/10. Первые серий 5, пока ты пытаешься разобрать в происходящем - отлично! Дальше все потихоньку становится хуже.
Музыка: 7/10. Не раздражала, не мешала. Уже хорошо.
Рисовка 8/10. Приятная, стиль хороший. Не могу ничего больше сказать. Ну разве что, внезапный момент с налетом авиации из прошлого века, визуально и стилистически шикарный.

По итогу:
В целом, это просто нормальное аниме. У него интересный концепт, интересные персонажи и довольно интересный мир.
И от этого жаль. Редко в этом жанре выходит что-то достойное, а тут так много недокрученного.
Шаман Кинг (2021)
"Не надо чинить, не поломанное"
или как оригинал может кинуть тень на свою лучшую копию

Главные мысли:
Я решил написать сначала отзыв на половину просмотренного, а потом добавить общее впечатления и посмотреть будет ли разница.
Да и наверное это скорее будет рефлексия, чем обзор.

Просмотрено на данный момент 24 серии.

Переснимать культовое произведение всегда опасно и дико сложно. Сделать лучше, выйдет вряд ли. Хуже - легко. И вот тут...сложно оторваться от своего детства. Сложно выбросить ностальгию из головы. Сложно не сравнивать.
И любое сравнение будет не в пользу нового. А самая главная проблема с новым произведением, что без знания оригинала - это непонятная и очень поспешная каша.
Я сужу по 24 сериям, напоминаю.

Там где в оригинале все шло медленно, поступательно, ровно - тут бег от чек пойнта к другому где просто надо отметиться.
Вот знакомства Морти( привычка, простите) и Йо.Есть чекпойнт!
Вот бой с Реном.Есть чекпойнт!
Вот они уже летят в самолёте.Есть чекпойнт!
Вот уже деревня.Есть чекпойнт!
И так далее по всем событиям, которые были в первом произведении.

Все быстро, быстро, быстро просто ради того, чтобы показать то, что все знают и так.
Нельзя, так было делать. У тех кто видел, это вызовет злость. У тех кто не видел, не сможет проникнуться к героям, потому-что не успеваешь.

Господи, как я любил вот эти 10 серий про поиск деревни шаманов за атмосферу роуд муви - тут 2 серии и они там.
Как я любил серию с дракулой, которая в детстве реально меня пугала а с возрастом я проникался драмой персонажа - 1 серия без особой драмы где его спокойно выпиливают.
Как классно в первом произведении было показано изменение главных героев - тут они меняются по щелчку пальцев.
И так во всем.

24-32 серии

Знаете, смотреть это стоило только ради маленькой арки про знакомство Йо и Анны. Всего 3 серии, но там успевают и рассказать две драматичные истории, и углубить мир, и углубить персонажей и показать нового интересного героя, и объяснить много того, что в пером аниме не смогли. Этого совершенно не было в первом аниме, и вот эти серии там бы очень пригодились. Они интересные, драматичные и ламповые.

В остальном, темп падает и авторам наконец то становится интересно рассказывать историю от этого смотреть становится более интересно.

32-38 серия

Вообще, и в первом аниме делали акцент на кол-во фурёку, но тут...это прям местные медиахлорианы. Смотрится очень натужно.
Зачем так делать не понятно. Это ломает, для меня, мир в котором существуют герои.
В остальном - куча ненужных и смешных (в плохом смысле) битв. Отец Хохоро которого ввели на 60 сек в сюжет, чтобы он сказал одну фразу и уплыл в закат (в прямом смысле этого слова).
Арка с обещанием Йо отказаться от участия в турнире...ну такое себе.
Где-то читал комментарии, что это аниме серьезнее первого. Ну, господа и дамы, наличие крови не делает аниме взрослее.
Лично то, что тут есть - очень по детскому.

38-Финал
Господи, какой брееееед....инопланетяне, погибшая цивилизация, поезд призрак, аллюзия на паур-рейнджерс, сила любви которая отменяет что человек 1000 лет убивал на право и налево, воскрешение на каждом шагу, битва с флотом людей не понятно зачем и для чего показанная.
Проблема всего нового произведения, в его не логичности.
Здесь слишком много всего, либо не нужное сюжету, либо мешающее. А нам это зачем-то показывают или заостряют внимание на этом.
Финал же стал просто апофеозом всего сюра (начиная с попадания на остров, заканчиваю непонятно зачем вставленную концовку с повзрослевшими героями, часть из которых стала просто неприятными), в который к концу пришло аниме.

В целом:

Рисовка 7/10 - норм. Как по мне,вместо того чтобы сохранять стиль манги и соответственно первого аниме, лучше бы постарались все это осовременить. Не потому-что меня рисовка пугает - нет. Потому-что это бы уводило аниме дальше от прямых сравнений, где оно безбожно проиграет. Простите, каким бы хорошим сюжет не был в манге, но вряд ли он перекроет все остальное, где это аниме проигрывает.

Музыка 6/10 - ну так себе. Ребят, открою секрет, та самая песня и мотив, в оригинале его тоже не было. Это. песня для Джетикс с нашим переводом. Так что что тогда, что сейчас - так себе.

Персонажи 7/10 - все так же очаровательны, но это заслуга старого Аниме где я к ним успел проникнуться. Если брать чисто это аниме, то тут есть только один персонаж (не считая кота, но его в первом вообще не было) которого раскрыли хорошо - отец Йо. Он тут не просто персонаж функция, а прям интересный герой, за которым интересно следить.

Атмосфера 5/10 - потеряна в спешке побыстрее пробежать сюжет первых серий до момента где все пошло по другому. Для меня атмосферу создавали герои и умелое повествование, которое не спешило и могло притормозить где надо. Могло показывать один бой по 3 серии, чтобы раскрыть персонажей, их силы и мотивацию. Тут просто выплевывают это все на тебя а ты живи с этим как хочешь.

Сюжет 4/10 - сюжет, это основная моя претензия к новому Шаману. Он то поспешен до одурения, то медлительней улитки. То он пропускает важные моменты на быстрой перемотке, то медленно показывает совершенно не нужные вещи которые лишь делают сюжет глупее, наивнее и сказочней.
Если первого Шамана я воспринимал как крепкое фентези (со своим миром, условностями и законами), то оригинал это сказка. Причем не очаровательно милая и интересная, где наивность, глупость и нелогичность можно простить а как сказку для детей в которую зачем-то добавили недетских элементов.
Кровь, убийства и прочее не делают сам сюжет при этом взрослее. Да, там где-то на фоне поднимаются какие-то мысли. Но настолько на фоне, что за парадом глупости перед тобой тебе не хочется заглядывать и искать смысл в этом всем.

В итоге:
Я очень надеялся, что финал вытянет все это, ведь люди которые читали мангу, уверяли что там лучше конец... если коротко - нет.
Это произведение сказка, которую не кому показать. Для детей? Да нет, опять же тут убийства и кровь. Для взрослых? Ну я весь финал сидел с ладонью у лица от происходящего.
Я не знаю для кого это было написано.
Наверное тут сыграла проблема ожиданий и реальности. Я слишком долго слышал о прекрасном оригинале, а в итоге получил...совсем не то чего я ждал. Единственное, почему моя оценка не совсем в красной зоне, это три серии из знакомства Йо и Анны. Они прекрасны. Это то чего не хватает первому Шаману как и кота который в этих сериях появляется.
Атака титанов: Финал. Часть 2
"Хьюстон, у нас проблемы"
или мы сами не знаем как это логично закончить

Главные мысли:
Вообще у Финала есть одна общая проблема, которая по окончании 2-й части сезона видна особенно - растянутость.
Титаны и раньше этим грешили, но сейчас...
28 серий( если я не ошибаюсь) и нам рассказали историю, которая уместилась бы в 14-16 серий.
При этом, что поразительно, они растягивают сезон скукой, а там где хочется увидеть чего-то большего, каких то объяснений, более подробно рассказать про заговор и мотивацию егеристов или наоборот накидать крючков на будущее - все несётся куда-то и повествование скомканное.

В отзыве на 1-ю часть финала я писал, что для меня у этого произведения очень слабые персонажи которых создавали только для того чтобы они были крутыми. И вроде им пытались сделать предысторию, но она она все равно выходила блеклой.
Во второй части, почему-то, они резко вспомнили, что надо как-то объяснить изменения персонажей.
В первой части нам показывают какими они стали через пять лет, как изменились. Но не показывают как. Зато второй сезон это флешбеки про эти пропущенные пять лет и скучные диалоги о мире, добре, зле и всем подобном но это настолько все слабо, что уже не работает, лично для меня. Флешбеки и вроде пытаются объяснить, как персонажи пришли к этим изменениями, но делают это крайне лениво. Для галочки.
Сам сюжет интересует только одной магистральной линией( в хороших сюжетах обычно линий несколько) и то +/- все догадываются как она закончится. А другой, побочной сюжетной линии или второго дня у это аниме нет.
И вроде местами автор придумывает интересные вещи - тот же заговор егеристов, противопоставление героев внутри одного народа. Круто, классно. Но это совершенно не раскручивается оставаясь просто очередным событием. Без какой либо глубины и драмы.

Экшена мало, это не страшно был бы тут закрученный сюжет, но он тут просто скучный.
А главный герой это просто мать Драконов, который сходит с ума "просто потому-что" и вот это наверное печальнее всего.
От замечательного конца 3-го сезона гле мы видим Эрена стоящего в море со слезами на глазах, до маниакального диктатора убийцы для зрителя проходит времени ровно столько, сколько стоит переключить серию с 3 на 4 сезон.
Я специально перед просмотром пересмотрел старые сезоны и когда дошел до нового - я был в ступоре. Я видел других персонажей, которых зачем-то назвали как героев прошлой части.

В целом:
Обычно в конце я ставлю оценки сюжету, рисовке и т.д. Здесь этого не будет, оставлю под 3 частью финала общим зачет за 3 части.

В итоге:
С концовками значимых вещей всегда проблемы, если автор заранее придумал какой будет конец. Это не всегда плохо, но когда у автора не хватает мастерства, опыта или таланта это видится особенно критично. Автор знает конец, и ему скучно вести персонажей из точки А (конец 3-го сезона) в точку Б (предпоследняя серия финальной 3 части финала).
Конкретно здесь, я уверен, что проблема в том, что с одной стороны автор знает уже свою концовку, но студия, издатель или еще кто-то пихает его в спину и просит растянуть еще не много это очень прибыльное произведение. А к этому добавляется слабый интерес автора к прописанию пути к финалу который он уже знает и знает что будет с каждым из этих персонажей.
Отсюда и происходит то, что мы видим.
Растянутость. Надуманность. Нелогичность.
Атака титанов: Финал
"Мы все начнем сначала, как будто с чистого листа"
жаль до этого было еще 3 сезона...

Главные мысли:
Мне нравится это аниме. Нравится.
Не люблю, но оно очень хорошее и я понимаю весь хайп вокруг этой франшизы.
Ещё с первых серий меня заинтересовал этот мир, заинтриговал сюжет и понравилась музыка.
И вот, 3 сезона спустя и спустя 16 серий финала...я сел и начал думать. Почему мне это аниме нравится...но я его не люблю.
Я долго думал, в чем причина. Ведь сюжет тут интересный. Мир который рисуют нам авторы красив, пугающ и интригующий. В чем же проблема?
Я долго думал и наконец нашёл причины, почему мне всегда не настолько сильно нравилось это произведение как многим...персонажи.
Да они крутые. Да они круто выглядят. Да они делают крутые вещи. Да....они не интересны.
Любого персонажа здесь можно описать одним предложением.

Нытик с характером
Бой баба
Угрюмый солдафон с тяжёлым детством
Девушка которая постоянно хочет есть

И так далее и так далее и так далее.
Авторы настолько ушли в создании серой морали, что не смогли сделать ни одного персонажа... интересным. Сделать так, чтобы я переживал за него. Ассоциировал с ним себя.
Все серые.
Задача персонажей толкать сюжет и быть крутыми. Все.

16 серий финала ещё сильнее ввели меня в ступор. Просто написали "прошло пять лет" и поменяли характеры персонажей,изменив их где-то там за кулисами. Не показав нам почему они изменились, какие триггеры были для этого или что они пережили чтобы стать такими. Для меня это не рабочий ход.
Главный герой, со своим схождением с ума, все больше напоминает мне Мать Драконов, которая сошла с ума за 1 сезон. Нам просто показывают изменившихся персонажей, не повзрослевших, а изменившихся. Но не объясняют почему они такие.
Это по прежнему хорошее аниме.
Но в нем есть проблемы.

Это будет не популярным мнением, я знаю.
Но для меня, авторы в погоне за историей, забыли сделать главных лиц этой истории - интересными.

В целом:
Все оценки сюжету, рисовке, музыки и остальному буду ставить только после просмотра 3 части и под ней, в целом всему финалу

В итоге:
Я не могу принять то что мне дают. Это моя проблема. Мне не нравится ход с пропущенным временем. Мне не нравится темпа/ритм сюжета.
Мне не нравятся изменившиеся персонажи. В целом, это все еще на уровень выше большего кол-ва других аниме. Но это хуже того, чтобы в 3 сезоне, который для меня стал верхом всего что они показали. Сюжет, эмоции, происходящие события и мысли - все на 9/10 как минимум.
Тут же...нет.
Восемьдесят шесть. Часть 2
"И снова мы идем в последний бой. На смерть"
В который раз...

Главные мысли:
Отзыв будет на обе части сезона

Одно из лучших аниме в своём жанре за последние лет десять.
Я знаю мало произведений за последние года, которые серьёзно, могут говорить о серьёзных вещах и на серьёзные темы. Плюс я люблю военную тематику( особенно когда на кону выживание человечества и все подобное) и конечно мне оно зашло.
Поэтому мне мнение будет сугубо положительным.

Нам показывают мрачный мир будущего, в котором человечество ведет войну без шанса на победу, используя жизни людей которых они решили - отменить. Правительство просто решило выбрать группу людей, так называемых "восемьдесят шестых", и перестать называть их людьми, после чего отправлять их на войну и после каждого сражения рапортовать населению, что атака была отбита без жертв среди людей. Ведь 86 не люди...
Концепт прямо скажем не жизнеутверждающий и вот на контрасте с этой хтонью моменты их мирной жизни между боями выглядят очень жизненно. Похожее было и в Евангелионе, только тут нет персонажей которые будут плакаться 40 минут перед каждым боем и говорить "Я не смогу, я не справлюсь" после чего залезать в мех и справляться.
Эти люди давно смирились, что умрут. Они просто живут и наслаждаются последними днями своей жизни.
А где-то далеко, они встречают одного человека, ддя которых они не просто боевые единицы без имен, а люди.

И вот такой контраст безнадеги и надежды вызывает у меня большой душевный отклик.
Здесь много эмоциональных моментов и я смог их прочувствовать и из-за этого я не могу не восхищаться этим произведением.

В целом:

Рисовка: 9/10 - Тут скорее всовокупе со стилистикой. Сама рисовка хорошая, но без Вау.
Но в целом стиль ( то как выглядит форма, мехи, города) очень хорош.
Музыка 8/10 - Я нашёл пару песен которые мне понравились, а с моим " изысканым" вкусом это минимум 8 балов.
Атмосфера 9/10 - Для меня это важный критерий. Он слабо осязаем, но пр просмотре если ты погружаешься в этот мир, он тебя захватывает - это очень круто. Меня захватило.
Персонажи 9/10 - Оставили 6 центральных персонажей + добавили пару новых. 6 ка мне нравилась тогда, нравиться и сейчас. Плюс некоторых начали развивать и углублять. Из новых очень понравился президент республики.
Тут нет слишком клишированных персонажей, главный герой и героиня со своими целями и мотивациями как и большинство второстепенных персонажей. Тут очень мало персонажей функций, а даже если такие есть, то их функция заставить получить зрителя эмоциональный отклик от зрителя.
Сюжет 8/10 - он довольно прямолинеен и логичен. Тут нет неожиданных поворотов(ну кроме неожиданного выживания персонажей), какой-то великой интриги (не считая брата главного героя) и мощного развития истории в целом.
Первая часть вообще, скорее как зарисовка из жизни боевого отряда, во время войны за жизнь человечества. А вторая часть на самом деле очень похожа на первую часть сезона. Мотивы разные, суть едина.
В первой части все бегали вокруг 86 чтобы их убить по скорее.Тут все бегают вокруг них чтобы они не умерли слишком рано.
Там в конце они шли на смертельное задание и все последние 2 серии были про то, что они на территории врага, одни и идут на убой - Тут то же самое. Но это все равно интересно.
Тут развивают персонажей, строят им персональные арки, показывают мотивацию.
Много рассуждений о проблемах людей, которые вернулись с войны и не могут себя найти в мирной жили и т.д. Если это видеть, то сюжет раскрывается и зайдет. Если смотреть поверхностно, то вас сюжет не зацепит.

По итогу:
Кому нравится военное аниме, которое может говорить о таких темам как расизм( нормально говорить а не как на оскароносных фильмах) и о том, как люди прошедшие войну не могут найти себя - Вам зайдет. Мои 9 балов этому аниме, с небольшой натяжкой в 1 балл за любимый жанр.
Жизнь, война и еще раз жизнь. Вот, о чем это аниме.

p.s. Совсем забыл. Тоооооонкая романтическая линия между 2 главными персонажами, где они впервые видят друг друга в конце сезона - это интересный ход.