Lira Sirin
в сети: 20 апр. 2024

АКБ0048
Сочтите меня чокнутой, но пишу отзыв после третьего перепросмотра.
Первый раз смотрела где-то в 10 лет и периодически пересматриваю.
Как и писали выше аниме на любителя... Я бы добавила - на любителя песен.
Лично мне до сих пор это аниме очень нравится, настолько, что я не позволяю себе на что-то отвлекаться во время просмотра.
Я бы сказала, что это одно из лучших музыкальных аниме виденных мной ever.
Если вам нравятся аниме про "становление" - вам сюда.
Музыка - то из-за чего стоит смотреть данное аниме. Все появившиеся за 2 сезона песни - стабильно у меня в плейлисте. Музыка шикарна и сама по себе, но именно "эмоции, которые вложены в момент выступления" придают особую красоту песням. Некоторые из песен АКБ у меня даже не в "студийном" виде а как в аниме, с чередованием голосов и фоновыми звуками.
Персонажи - они есть, их много и они не раздражают. Им сопереживает и нет ощущения безразличия к ним. Да, не все глубоко проработанны, но аниме и не совсем об этом. Скажем так, персонажи оставляют много на воображение.
Графика - Да, специфичная, но мне крайне зашла. До сих пор считаю ее одной из самых изящьных, ярких и необычных рисовок из когда-либо мною виденных. Отдельно отмечу, что вообще не поняла претензии к 3д моментам - они даже сейчас в 2к22 выглядят на уровне, а теперь смотрим на дату создания аниме и понимаем что на то время это была крутость максимального уровня. В остальное же время графика не мешает и даже придает свой особый шарм! Более того, сюжетно даже обыграли наличие сердечек в глазах у людей.
Сюжет - цельный и приятный. Смотрится без напряга и с вовлечением. Да, немного "наивный", но это не минус а просто особенность. Всем иногда хочется верить в хорошее. Была только одна сюжетная дыра, которую не объяснили во втором сезоне не раскрылось, кто убил отца Чиэри и зачем.
Если вы хотите послушать хорошую музыку, стать свидетелем "становления героев" или просто ищите лёгкое приятное аниме с милотой и без "руки-лица" на каждой третьей минуте - это аниме точно для вас!
Повелитель 3
Редко отваживаюсь на комментарии, но это крик души просто.
Отзыв сразу за три сезона. В целом первый сезон зашёл просто на ура, свежий подход к сюжету, нестандартная точка зрения и шикарная музыка. Во втором стали появляться тревожные звоночки, такие как захват звероящеров и шантаж их предводительницы-альбиноса.

Ну а в третьем сезоне все окончательно скатилось куда-то не туда. Такое ощущение что автор и впрямь не на том повороте свернул
когда вместо того, чтобы развивать линию с поиском владельца другого мирового предмета, подчинившего разум Шолтир, Айнс ввязался в войну где просто так положил 70к человек
. Самое забавное что ближе к концу третьего сезона мы перестаем слышать голос мыслей Айнса и лично у меня создалось ощущение синдрома запертого человека, где окружающим остаётся только гадать, жив ли в этом личе тот человек, который однажды попал в этот мир или сейчас это лишь нежить с зачатками логики которая стремится к уже всеми избитой идее мирового господства.
В какой-то серии Айнс рассуждает по поводу того, что рост это изменения, а изменения могут коснуться и верности стражей этажей. Мысль прозвучала здраво, но под конец, когда гениальный Демиург объяснял всем "План господина", я вообще перестала верить в происходящее. Если стражи и впрямь настолько сознательны, насколько их хотят нам показать, то уж Демиург мог дотумкать, что не стоит Айнс его усилий. Ладно бы у него была причина для абсолютной верности, но про это в аниме ни слова. На самом деле довольно смешанное впечатление. С одной, более весомой стороны я увидела в кого превратился некогда человек, спасавший людей, противно вспоминать, нечисть одним словом. А с другой если посмотреть на мир его глазами то часть грехов обещание отдать горничной блондиночку, которая лишила её голоса приобретает смысл и даже можно отнестись с пониманием, списав на убеждение "враг моей семьи - мой враг".
Но остаётся ещё куча неподъемных грехов, которые ничем не объяснить. Да, нам пытаются скормить то, что гг постепенно становится нечистью окончательно, но если сознание и воспоминания при нем остаются, что такое совесть он тоже не должен был забыть. Да, отсутствие кары за свои действия может развратить кого угодно, но у всех есть предел, после которого в голове таки щелкает, что мол "во что я превратился, надо давать заднюю". А если вспомнить, что когда-то Айнс был человеком, и не маньяком убийцей а обычным человеком, то и подобный предел у него должен быть человеческий и задуматься он должен был по-хорошему после первого убийства без причины. За второстепенными персонажами и жизнью Назарика было наблюдать гораздо интереснее, потому как сами персонажи живее.

Честно говоря, на протяжении всех сезонов аниме меня преследовало назойливое чувство, что Айнс и мир, в который он попал, словно находятся в разных весовых категориях и вообще были не должны встретится. Ведь стоит Айнсу слегка напрячься, как мир разрушится как карточный домик, ведь он умудряется шатать его до основания не делая почти ничего.

С точки зрения писательства могу сказать, что есть несколько типов героев за которыми интересно наблюдать. Среди них основные это собственно "стандартный гг за добро" и "гг зло/не совсем зло, но обаятельное". Айнс же как главный герой ни вызывает никакой симпатии в последних сериях
Не смотря на всю парадоксальность искренне хотелось верить, что в дуэли Газэф, второстепенный персонаж, победит гг и история закончится или Айнс осознает для себя нечто важное

Мангу не читала, но я жду появления положительного героя, который наконец набьет личу черепушку и как-то уравновесит его силу.
Кровь Триединства
Сразу скажу 10/10.
Я вообще то редко пишу отзывы к аниме, но тут прям пробило. И ниже поймёте почему. Давно не встречала такого сильного тайтла. Как и говорили выше, сейчас держится все на лоликоне, няшностях-милашностях, фансервисе, да и отсылках к таким вот тайтлам. А здесь сразу видно что делали на совесть, а не дабы бабла с продаж сгрести.

Герои: Одна из сильнейших сторон этого аниме. Все, повторяю ВСЕ герои проработаны, у каждого свой мотив, своя уникальная манера поведения. Главный герой определенно заслуживает своих лавров. Он не ребенок с проблесками гениальности, а гений, прошедший через такое, что стал вести себя по детски. Приятно порадовала главная героиня. Да, она верит в светлое будущее, но при этом не производит впечатление малолетний дурочки с розовыми очками на носу как это обычно бывает. Сильный и харизматичный персонаж. Даже если сюжет вскоре забудется, то личности героев надолго застрянут в памяти. Одно из немногих аниме где очень яркие эмоции, которые прекрасно обходятся без вот таких вот условных обозначений:angry3::Cry3:

Сюжет: Сюжет построен на взаимоотношениях героев и здесь как никогда ощущается, что герои реально МОГУТ повлиять на ход событий. Так же очень понравилось то что сюжет строиться на том что у вампиров как и у людей есть своя цивилизация и культура . Если бы было возможно, я бы так же добавила жанр Политика. Который к нашему 2017-ому уже почти умер в аниме индустрии. Концовка по моему вышла слегка смазанной и незавершенной.
Очень и очень огорчила и насторожила смерть Абеля. Слишком уж глупо он умер, а потом толи воскрес толи нет, непонятно,
вобщем.

Графон Он то как раз и завлекает меня на просмотр в первую очередь. И он ничуть не подкачал. Стилистика сбалансированная и не вызывает дикий зуд в глазах после 3-ей серии. Очень нравиться прорисовка персонажей, в особенности их лиц. Хотя это лишь мое частное мнение. Отдельно хочеться отметить одежду которая В КОЕ ТЫ ВЕКИ соответствует стилистике аниме и ситуации. Это не какое нибудь второсортное аниме где все герои весь сериал в одном и том же бегают.

Итог аниме однозначно стоит посмотреть. На протяжении всех 24 серий у меня ни разу не возникало мысли, что я просто убиваю время. И под конец
после завершения аниме я неделю ходила с въевшейся мыслью "Только что то потеряв мы понимаем всю ценность того что имеем"