Malty Melromarc

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
С тайтлом я познакомился ещё задолго до его экранизации - это были далёкие 2014-2015 года, когда жанр исекая только набирал обороты.
На тот момент не было переведено много глав ранобе и манга не спешила выходить, но я как хороший мальчик всё прочитал... и меня не то чтобы зацепило. Ну исекай как исекай, ничего особого в нем нет, вот к к примеру "Kumo desu ga, Nani ka?" мне показался в разы интересней и оригинальней.

Спустя годы Реинкарнацию экранизировали, а я в свою очередь пресытился жанром и стал более вдумчиво оценивать происходящее в произведении.
К реинкарнации Безработного у меня ровно две претензии и вот какие:

1 - За что такая честь?
Почему, почему он, а не любой другой тайтл?
Нет, вы только представьте – под ничем не примечательную и среднюю историю, запилили отдельную студию, чтобы вот только в него долбиться и сделать от и до. А чём он лучше других?
Его история никоим образом не выделяется из десятков и сотен произведений.
Реинкарнация безработного – это ужасный пример и напоминание всем нам, как вливанием бюджетов и усилий в откровенного среднячка, можно вознести его в топы. При этом любой другой тайтл который оригинальнее и интересней, получит по минимуму бюджетов и серий, дабы в лучшем случае волочить жалкое существование, а в худшем, сдохнуть на первом сезоне.

Этот тайтл - насмешка над всей аниме индустрией.
За что этот проходняк удостоился чести, что под него собрали отдельную студию и залили бюджетами?
Сотни аниме получают жалкие 12 серий посредственной экранизации. Из них 9.5/10 умирают на этих 12 сериях, так и не получив второй сезон. И конечно многие и тех крох не имеют, прозибая годами в надежде получить свои жалкие 12 серий.

"Почему ОН, а не Я?" - спросит любое другое аниме. Что в нём такого особенного? Чем он заслужил такое особое отношение?
Продажи ранобе у него хорошие? Да, окей, он замыкает топ 20... но другие участники выше по списку и близко не имеют подобных почестей. 10 лямов у пациента, а экранизации №1 Индекса просто на дне по качеству и с перерывами в 8 лет. Рубаки - забыты. Харуки - а ведь даже мувик ей пилили. Оверлорд - с каждым сезоном графика всё хуже и хуже. Конечно-же не говоря о десятках и сотнях хороших историй ниже по списку.
Информация взята здесь:
Ой кто там у нас... Какая-то Spice and Wolf... НГНЛ... Врата, Ореимо, Гоблин, дураки. Вот им всем болтище жирный, а не продолжение или хороший перезапуск. Мало продали.

2- Какая мораль в данном произведении?
Каждый раз при упоминании Реинкарнации безработнного, у меня в голове всплывает мини-комикс "На тарелке" с Ричардом и Паулой в главных ролях. Думаю его многие видели, но вот если что:
Волей-неволей, я провожу аналогию и почему-то у меня происходит попадание по всем пунктам:
  • Это Руди, а это безымянный толстый Бомж. Ведь имя в Японии нам не сказали, а на момент смерти он бомж.

• Руди единственный ребенок в семье, когда у бомжа семеро по лавкам. Естественно первый получает больше внимания, опеки, ресурсов и заботы от родителей, чем второй.

• Родители делают всё для своих детей. Да так, что у Руди мать может себе позволить не работать, батя тоже всё время в кадре и у них есть целая служанка-горничная/связи/деньги. Когда у бомжа, родители умерли в условные 50-60. И это в стране с самой большой продолжительностью жизни. Значит пахали как не в себя всю жизнь, нет времени на детей, "папа/мама вы больны"

• Руди учится на дому, а не шляется по округе как босота Сильфи, ему нанимают частных учителей и вообще у него врождённый талант стать лучшим магом в мире. Бомж учится в обычной школе, хотя учитывая его обстоятельства, это очень неблагополучный район, с гопотой и задирами. Никаких талантов у бомжа нет, только проблемы с лишним весом и глазами.

• Поэтому ожидания родителей Руди - "будет обучаться у самых лучших, станет достойным человеком, наймем частного учителя по магии, будет учить аристократку, пойдёт в магическую академию".
  • Отличаются от ожиданий родителей бомжа - "скажи спасибо что не убили и вообще будь мужиком, терпи, сам виноват, спровоцировал, они хорошие мальчики, извинись"

• У Руди всё получается и жизнь удалась. Родители замолвили словечко и он пошел в учителя к знатной особе. Еще немного и он отправится в магическую академию, где поголовно сливки общества.
  • А бомж просто сдался. Ведь его предали абсолютно все, в том числе и семья, которая не стала раздувать дело из той истории. Никак не помогали ему пережить травму, а под конец просто выгнали из дому.
    Забавный момент с семьей ещё в том, что когда его выгоняли из дома, оказывается один из братьев имеет чёрный пояс по карате... где он только был, когда над его братом издевались...

• В итоге с одной стороны у нас топовый маг и вершитель судеб, а с другой бомж/хикка/ниит/неудачник/девственник/позор семьи, судьба которого помереть от голода под мостом.

• Всего добился сам, никаких читов, сам себя сделал, никаких подачек. Ага, верю.

НЕОЖИДАННО по сюжету случается масс телепорт и героя кидает не абы куда, а на демонический континент, который по заявлениям местных оправдывает своё название на все 100%.
Казалось бы "ВОТ ОНО", щас будет сюжет, годы подготовки и всё для этого момента, обучение закончилось и настоящее приключение начинается, хардкор и выживание на тоненького...

• Но нет, Руди кидает прицельным выстрелом на существо, которое ТОП 10 по силе в их мире. И это существо, за просто так, предлагает свои услуги по сопровождению в любую точку мира. Бесплатно. Сложнейшее приключение, на опаснейшем демоническом континенте, вжух-вжух, превращается в лёгкую прогулку под присмотром непобедимого взрослого.

• И будто этого было мало, в мимо городишке Руди на блюдечке докидывают читерный шаринган, опять же за просто так, никаких подачек, боролся, кровью и потом всего добился сам...

А потом арка магической академии, где второй сезон окончился и третий начался, моё терпение достигло пика и я дропнул этот балаган.

Вот и вся реинкарнация безработного, никакого вызова, развития персонажа и адаптации к исекаю, как таковых и нету.
Так скажите же мне, о чём это произведение?
Другие исекай тайтлы объединяет идея "выйди из дома и жизнь наладится" или "даже хикки-ниит будет работать авантюристом за медяки, если жрать нечего". Грубо говоря обстоятельства засталяют ГГ шевелиться и выходить из зоны комфорта. Коносуба, Ре:зеро, Таня, Герой Щита, САО,. Луза, Слайм, Паук, Книжный червь, НГНЛ - все они проходят этот путь, кому-то сложнее, кому-то проще.
Но какой посыл у реинкарнации безработного, если своими силами персонаж ничего не добивается? Никаких правильных выводов не делает, решений не принимает и инициативы не проявляет. Он как сидел затворником дома, так и продолжает сидеть пока нормально ходить не научится и ему просто закидывают в рот чит за читом, успевай только жрать.

На протяжении произведения, он как бы говорит себе "ТАТАКАЭ" и "не повторять ошибок", но где ошибки то?
Если бы он посмотрел на свои жизни до и после, он бы сгорел от несправедливости. Ведь в прошлой жизни всё совпало так, чтобы сломать его, а в новой наоборот, лучший старт сложно придумать.

Не знаю, всё равно что сравнить двух детей и две судьбы, где у одного родители алкоголики и наркоманы - голод, побои, детдом, бродяжничество, попрошайничество, приводы в полицию, клей, игла.
А потом этому же "уже не ребенку" показать другую жизнь. Вот смотри - ты мог быть в любящей семье, вот ёлка на новый год, приставка, добрые учителя, дни рождения, школьные друзья из нормальных семей.

И какой из этого вывод? Бороться? Больше усилий приложить? КО-КО-КО-ТАЭ?
Стартовые условия слишком разные и неравные. Один тупо выживает, другой как сыр в масле.
И вот этот "уже не ребенок" видит всё это, пригорает от несправедливости, проклинает судьбу что родился в такой семье. Что он мог сделать? Что ему сказать?
Очевидный ответ - ничего. Вся эта ситуация как насмешка и издевательство.
Напоминает мультфильм Мегамозг - одного в тюрячку, другого к олигархам и как сложились их судьбы когда они выросли.

И вот такое-же послевкусие от Реинкарнации безработного.
В одной жизни со старта не повезло и хлебнул сполна, но в другой жизни повезло и "всего добился сам".

Очевидная пропаганда Роскомнадзора.

Это напоминает мне одно шоу, не помню названия, по телеку шло и случайно наткнулся. Может это были разрушители мифов?
Социальный эксперимент:
Там взяли какого-то бродягу, волосатого, заросшего и одетого в бомжатские шмотки с дырками и перчатки такие без пальцев. Только бутылки в пакете не хватает. Также взяли двух пригламуренных тёток лет 35-40, чтобы они оценивали мужчин.
Сначала показали обычно кунов, потом бича. Их реакция "фу что за урод, уберите, с таким мужчиной встречаться нельзя, он нищий"
Потом бича постригли, одели в костюм, часики дорогие, запонки, рубашечка, галстук красиый, косметолог с ним поработал, подвезли на лимузине. И тётки "о боже какой мужчина, дайте"
Т.е. сам он и пальцем о палец не ударил, всё за него сделали стилисты, косметологи, портные, организаторы шоу. А он просто сорвал овации.

Вот примерно об такой трансформации данное произведение, всё за него делают, он ничего не делает.
И ладно бы об этом, но в самом тайтле ни слова о происходящем. Всё сам, приложил усилия, волевой человек, исправился, скрытый гений, мастер, сломал систему. Ведь окружение, обычные сельские работяги...
А потом мастер меча оффлайн захаживает в гости, учитель магии обучает принца, у родителей S ранг в гильдии, дальнее родство со знатными, шаринган за просто так, боженька по братски подсказывает и тд.
Всё это как вы понимаете воздаяние за тяжкие труды. Ну-ну.

И как бы что они хотят этим сказать? Сын из богатой семьи идёт к успеху, но как выбраться из болота с которого всё началось, нам не поясняют. В школе хулиганы опустили за кинутую фразу и никто не помог, к слову, опустили так, как в тюрьмах не каждого опускают. Но встретив эльфийку со схожей судьбой, он вступается за эльфийку и хулиганов бьёт магией.

Поняли дети? Если вас в школе булят, головой опускают в унитаз и голым подвешивают у школьных ворот, не будьте тряпками, используйте магию! Или ждите пока за вас заступится другой маг.
Ну и желательно быть 40+ летним дядькой в теле ребенка, а то мало-ли не сдюжишь с 5 летними детьми...

Всё это звучит как:

• "Я читаю вашу историю. Очень нравится. А как мне стать таким-же успешным?"
  • "Нищук спок, ничего сложного, просто родись в богатой семье с кучей связей"

Мне тошно от этой истории, она растянута, она не учит, она не бросает вызова, она о богатеньком и успешном Буратине, который и палец о палец не ударяет. За героя, окружающие всегда подтирают жопу и осознание его +34 годика это только усугубляет.
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия 2
Так стопэ, что-то совсем не понял... я посмотрел (17+) сериал по гандаму или (0+) Build fighters?

Значит у нас есть Чар-мамка-Проспера и она:
  • С тульпой-дочери (это важно и ниже поясню почему) устраивает теракт на земле, в результате которого погибло много гражданских и солдат.
  • Строит и захватывает Оружие Массового Поражения (ОМП) Quiet Zero.
  • Грозиться ради тульпа-дочери пульнуть ОМП и ещё больше народу положить.
  • Без требований и переговоров, пульну ради дочки, смиритесь.
  • Убивает 20+ пилотов ВКС земли, пытающихся её остановить и выполняющих свои прямые обязательства.
  • (сопливое ОНАЖЕМАТЬ)
  • И жили долго и счастливо, выращивая картошку в некой стране приютившей их.

Собственно... какого @#$на? Кто будет отвечать за весь беспредел и по какому принципу её оправдывают все и вся?
Шадик взял на себя вину скажете вы? Предположим, теракт на земле он может и смог бы повесить на себя, но Quiet Zero все видели кто был у руля.
А если тему развить, то кто его создал? Почему с Миорине и её Бати не спрашивают "Какого @#$ вы построили ОМП? Да вас как соучастников за глаза!"
Такую штуковину не построишь за пару лет, а Шадику при всём желании максимум 20-21 и кто-то где-то из следователей должен поверить как ~10-летний пацан всё это замыслил и провернул. В одиночку. И никто из взрослых не одёрнул. Ну-ну.

Тульпа-дочери важна тем, что абсолютно все персонажи должны видеть Просперу как психопатку, ибо Эри могли видеть только пилоты Гандама на высоких уровнях погружения. За исключением Сулетты и возможно парочки учёных из близких друзей, Проспера - поехавшая тётка, желающая обнулить как можно больше людей, из-за смерти дочери 15+ лет назад. Несет какую-то дичь о воскрешении, жизни в зацикливании и тд, непонятные большинству людей их мира. Доказательств существования Эри как-бы нет, но все поверили.

Эри тоже своего рода злодей и поганка - убивала пилотов которым всю электронику в доспехах выбило, когда достаточно было их пнуть в направлении флота и пусть их оттуда выковыривают. Теракт на земле само собой она видела, делала и как минимум не сказала "Мам, а может не надо?"
Если не словом, так делом, рубанув управление Евой-01, как она ранее это сделала с Сулетой.

Также не могу не упомянуть Рей-1, он же первый клон Элана умерший в первом сезоне. Никто и никак не понёс ответственности за его убийство. Ни толстушка Белмерия, ни бабки корпораты, ни оригинал. Был пацан - нет пацана... и @#$ бы с ним. А мне жалко.

Вишенкой на торте забавный факт, что злодеи построившие ОМП Quiet Zero, в полном составе живы, в трезвом рассудке и могут хоть завтра начать строить Quiet Zero 2.0
Чтобы повторить или просто так. Или что ещё взбредет в их больные головы. И это знают все участники сюжета.

По технической части тоже многое можно сказать, например каким образом Эри провернула весь этот трюк со взломом пушка-станции в самом конце?
Т.е. ничего ведь не изменилось в плане техники, присоединилась дронами к другой мехе, и тут бабах на всю галактику долбанула радугой... а чё так можно было? в Аэриале так не делала? Железо то как было одинаковое, так и осталось. А если это на силе воли, то зачем весь Quiet zero, если она всегда могла пол галактики долбануть своей штукой? А если надо было пару Гандамов рядом запустить, так чё ты раньше так не делала?

Подводя итог, на своей памяти не припомню Гандамов, да и вообще аниме тайтлов, где злодеев устраивающих теракты с кучей погибших гражданских, вот так просто прощали и отпускали жить- доживать долго и счастливо, попутно сваливая вину на 20-летнего пацана, которому теперь 1000 пожизненных сидеть.
Неприятный осадочек от такой морали сей басни, а также скомканного финала и надеюсь, мы может когда-нибудь узнаем что же там случилось, что пришлось вот так резать, комкать и рубить концовку под хэппи-энд.

Имхо
кто-то из дедов-основателей Гандамов посмотрел, выразил недовольство по типу «Пока я жив, ни одна женщина больше в космос Гандаме не полетит» или "Бабам в космосе Гандаме не место"
Студийные будучи японцами со всем этим уважением к старшим, решили ублажить деда и слили сериал.