Mark Calaway
в сети: около 1 часа назад

Сладкая жизнь
Обожаю этот тип произведений нарочито и выпукло иллюстрирующий понятие "Смерть автора"

Если бы я принял свою любимую позу с коньяком в руке и откинутым мизинцем, начав рассуждать об этом невероятном аниме с точки зрения модернистского подхода к искусству, то обзор бы закончился одним матерным словом. Но, во-первых, тайтл всей своей нелепостью, буквально, умоляет зрителя вдуматься в происходящее и найти этому какое-то другое, выходящее за грани здравого смысла объяснение, а во-вторых дорогая Аясе-тян банит за маты.

Два раза посмотрел и каждый раз постигал новые уровни безумия, вот уж действительно сюжет для аниме-психов. И ведь все начинается с малых деталей: сначала подмечаешь странной формы зрачки у персонажей, потом начинаются постоянные разговоры о боге и дьяволе, каждое действующее лицо постепенно сходит с ума вместе со зрителем, подтекст картины кишит женоненавистничеством и всеми формами эйджизма, в конце-концов нарратив отваливается от сюжета полностью и летит куда-то вдаль пролетая мимо собственной орбиты. Когда главная героиня до последней серии рассуждает о событиях в своей двумерной этике "горько-сладко" и "пустая-полная банка", зритель уже сыграл 4 партии ментальных шахмат с этим аниме в измерениях с третьего по пятое - слепота персонажей по отношению к контексту происходящих с ними историй глубоко поражает и вводит в легкое недоумение.
И самое пугающее, что автора В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ убивают в 8ой серии (не хочу спойлерить, просто посмотрите как срежиссирован эпизод), пуская на самотек всю случающуюся здесь шизофазию Или уже не шизофазию...?. Каждый раз, пытаясь выстроить цельную картину из происходящего торжества свободы творчества и совести, возникает какая-то новая, по началу, бессмысленная сцена, разбивающая твою интерпретацию на множество осколков. ПРЯМ КАК ТУ САМУЮ БАНКУ.

Немного формальностей и фактуры.
Все одушевленные предметы здесь в той или степени сумасшедшие или с явными отклонениями - одни пытаются найти валидацию себя через противоположный пол, некоторые страдают обсессией по другому человеку, кто-то слабохарактерный до беспомощности, а кто-то просто педофил. Чтобы усилить сближение со зрителем, действующие лица (за исключением двух персонажей) связаны друг с другом напрямую или через одного, а их количество строго органично - невольно аниме превращается
. При этом, не проходит ни одной серии без чернухи или низости хотя бы от кого-нибудь - каждый человек в этом рукотворном мире оказывается на проверку последней гнидой. Видели ли вы когда-нибудь постановку Шекспира с элементами гуро и всевозможным набором сексуальных девиаций?
Тема сумасшествия, вообще, костяк построения тайтла - чего стоят только все режиссерские примочки с рамочками, рюшечками вместе с пастельно-розовыми тонами и приходящие им на смену коричневое шипение, резкие скримеры в лучших традициях трэш-триллера и откровенная мерзость даже по меркам великой Японской нации некоторых сцен. Яркий и детальный эпизод в серии, где слезы одного из героев при смене ракурса оказываются слюнями, наглядно иллюстрирует всю эмоциональную вовлеченность шоураннера в создании ощущения сюрреализма происходящего. Такое только специально можно придумать.
А вот что невозможно было здесь придумать самому - так это анимацию и уровень продакшена. Нет, безусловно, есть много хороших графических и звуковых решений в формате аудиовизуального безумия, отлично вкрапленных в картину, но глобальная реализация и общее качество произведения вызывает тихий ужас и дикий восторг. Ужас - потому что плохо, а восторг - потому что так плохо, что хорошо.
Вот две сцены, которые должны считаться плохими, но, вкупе с разыгрывающимся фестивалем постмодернизма, вызывают усредненное чувство между божественным откровением и истерикой. Надо отметить что такого за 12 серий получилось навалом, просто именно эти моменты поразили меня до глубины души настолько, что я специально записал таймкоды.
Сначала
vk
. Я как внимательный зритель помню, что эффект битого стекла не был продемонстрирован единожды по ходу тайтла. Как же так вышло, что именно в этом эпизоде он выглядит как анимация из японской хоррор-новеллы для PS2. В такие моменты действительно кажется что сходишь с ума ты, а не персонажи - поразительная авторская работа с попыткой свести смотрящего с ума.
vk
тоже невероятно хорош, но скорее в своей простоте. Я не понимаю как из-за подобных сцен не уйти в истерический смех, ну убрали бы эту проклятую сцену на крайняк

Шутка
Да, понимаю, что работа аниматора сложная, кадры рисуются долго, а сроки горят, но если уж используете тридэ, то надо давать какой-то себе отчет что вообще происходит на экране. Предлагаю простую метрику, использующую метафору из сериала: если ваша 3-D сцена
youtube
, то зрителю становится очень горько, а если на
youtube
то сладкая счастливая жизнь смотрящему обеспечена. Господа режиссеры и аниматоры, пользуйтесь!
Все подобные эпизоды в тесном переплетении с якобы "сюжетом" (очевидно это всего лишь фасад для чего-то более жуткого), после определенной серии дают явное ощущение
. Попытки сыграть несколько серьёзных сцен подряд разобьются об какую-то новую невероятную метафору, странное визуальное решение или сценарный ход. Грань с реальностью настолько стерта, что я не могу понять саботаж, глупость ли это или все же великий план.

Впрочем, заинтересовал меня больше всего объект всеобщего обожания.
Начиная исследовать причины помешательства и неравнодушия половины героев к ней, нашел пугающий для себя ответ в комбинации из графического и сюжетного образа. Следите за руками:
Отец девочки неоднократно называется "демоном" и "дьяволом" - вроде в японском это схожие по значению слова, в переводе видел то и то слово --> по какой-то причине, каждый помешанный на Шио зовет ее во всевозможных эпитетах "Ангелом" очевидно ошибаясь --> В одном из эпизодов главная героиня сравнивает свою возлюбленную с луной. Автор если он действительно был у этого аниме намекает тем самым не только о красоте подопечной через метафору, но и буквально сравнивает персонажа символом безумия и смерти (из этого следует еще один интересный факт - вся трэшатина в тайтле происходит именно ночью) -> В пятой серии персонаж с сейю Канеки Кена неоднократно кричит про божественное искупление при встрече с девочкой -->невинное поведение маленькой героини иногда сменяется острым пониманием происходящего в самые нужные моменты сюжета -> У ДЕВОЧКИ И ЕЕ БРАТА БУКВАЛЬНО ЗМЕИНЫЕ ЗРАЧКИ
Считайте меня идиотом и
, но я вижу здесь или проказу Мефистофеля или воплощение Воланда. Вообще, имена не важны, сам образ дьявольского создания, не осознающего своей мощи и сводящего с ума окружающих, вызывает во мне неописуемый восторг. Так к тому же и брат ее такой же - с виду мученик и аскет, но при первом же приближении садист без чувства контроля. Усугубляет мое положение в качестве вменяемого члена общества еще и концовка - по ощущению последние минуты буквально говорят что всё происходящее это какой-то спланированный фарс. Даже если весь этот набор фактов является не более чем смешным совпадением, я с уверенностью готов сказать что это более великий замысел, чем обычная случайность.

Пересекаясь с воистину дьявольским сюжетом про девочку, в остальной канве происходят события, воспринимаемые мной как демонстрация какого-то морального декаданса всего местного общества. Взрослые поголовно оказываются либо обладателями платиновой гостевой карточки заведения "Дурка" или же просто людьми, которые с божьей помощью вписались в социум, а топик про взрослость всегда сводится к тому какие все старшие дегенераты козлы и дебилы.. Дети, кроме полутора персонажей, "Взрослеют" исключительно через инициацию с помощью какой-то перверсии: в основном это нездоровая зависимость по человеку, но принимает она всевозможные формы. Исключительно демонстративный случай, конечно же, главная героиня. Ориентируясь только в рамках "сладко-горько" она убивает, ворует, поджигает, манипулирует, бьет, предает и лжет все 12 серий. Но показано это так, (даю огромный респект авторам) что хочется ей единственной сопереживать, хотя она ничем не отличается от всех остальных обитателей местной кунсткамеры. Все остальные персонажи, которые даже с первого взгляда кажутся хоть немного спасаемыми, к концу сериала тоже отправят свою кукуху в полёт вслед за остальными.

Какой же всё-таки
бред. Хочу подвести итог, и предложить возможные интерпретации просмотренного:
1. "Очень страшное кино" в мире аниме-психов. Оно очень сильно конспирируется и всеми силами давит серьезную мину , но я прямо вижу как издевательская улыбка прорывается из-под хмурого лица этого чудесного произведения.
2. Внезапный оммаж на один великий русский роман. Дьявол появляется в Японском городе N, и воплощает двух своих отпрысков символизирующих женское и мужское начало. Но живущие здесь люди на проверку оказываются хуже любого дьявола.
3. Манифест сверхчеловека. Главная героиня не мыслит в рамках привычном для людей морального компаса, всегда знает что делать и не чурается любых методов. В конце ее губят не злодеяния и грехи, а четкое следование своим же моральным установкам.
4. "Все взрослые - гниды". Ты не можешь вырасти из детства, не сломав что-то в себе и не став: а) извращенцем б) ублюдком в) сдавшейся пародией на свои мечты
5. Произведение новой школы. Смотрящий сам является автором, все остальное - это всего лишь инструмент для воссоздания настоящей истории в своей голове.
6. Вариант 1-5 комбинированный. Это правильный ответ.

Аниме не про сюжет, конечно, он тут до поразительного никчемный. Оно про образы, метафоры и выводы. Как человек воспитанный на европейской культуре, я, конечно, не могу закрывать глаза на бессмыслицу в повествовании, вид инвазивный Kustarius Royalus и глобально дебильную последовательность действий всего анимированного. Но если отринуть от себя 2000 лет христианской истории и попытаться по-другому переварить увиденное, то напрашиваются какие-то совсем перверсивные интерпретации происходящего.
Я не понимаю как у моей любимой и дорогой сердцу студии Ezola получилось это сделать. Тайтл-то весь по-сути проходит по категории треш-триллер с элементами детектива уровня лучших произведений Донцовой. Каким способом автор оригинала вместе с режиссёром вытаскивали подобные образы из своей головы и нарочно воплощали их таковыми, каковы они есть на экране, можно только догадываться. Вот уж точно, та сила что вечно хочет зла, но совершает благо. Аплодирую этому произведению стоя.
Корона грешника
Поразительно как в данный тайтл напихали вообще всего чего можно. Невольно вызывает смех, что яблоки из дезнота, татухи на руке из фейта, МЕХИ, вундервафли с системами рангов из любого сенена тех годов и, конечно же, библейские отсылки из холиварного тесно сидят друг с другом как будто так и надо. Но, слава богу, это только обертка, дальше - интересней.

Как вы - не знаю, но первый раз я посмотрел это дело около 11 лет назад ввиду особого безрыбья в виде тайтлов про крутых школьников и популярности исполнителя EGOIST. Пересматривая сейчас, был удивлен тем, как японцы в, буквально, болванке, эклектично набитой кусками из других аниме, смогли выстроить такое развитие главного героя сенена хоть и пожертвовав остальными персонажами.
Конечно же, ОЯШ здесь обладает всеми особыми чертами протагониста тех годов за исключением собственного гарема хотя если бы он тут был, то зритель бы точно не выдержал, но при этом сценарно выстроен исключительно сложным и сомневающимся персонажем в этом разваливающимся с точки зрения здравого смысла смотрящего (и не только) мире. С самого начала СОВЕРШЕННО ОБЫКНОВЕННЫЙ школьник уже начинает внутренний диалог с самокритики, по ходу сюжета, продолжая анализ своего отношения с обществом, деятельно становясь лучше и также из-за обстоятельств проявляя худшие свои черты. Единственное что даровал ему бог-сценарист - это могущество местной вундервафли и удобную реализацию ее свойств во всех сложных ситуациях. Дело ведь в том, не то какой инструмент у героя, а как он им пользуется, верно? Этим собственно растущий над собой и дважды побеждающий свою апатию и нелюбовь к миру паренек и хорош. Даже при понимании своих плохих качеств двигался вперед, а когда падал не забывал плакать, но вставал.
Хотелось бы сказать, что хромающий сценарий немного пытается устоять на своих косых ногах за счет прогрессии протагониста, но если посмотреть на произведения тех годов, то оказывается весь текст выше про местного школьника, впринципе, может быть посвящен любому ГГ-современнику с поправками на ситуации, в которые он попадает. Вся "аура" этого аниме держится на банальном контрасте с нынешними приключенцами, попаданцами и нарутами новой школы: раньше герою хоть и везло, но практически всегда приходилось расти над собой и быть лучше, а теперь герой - это участник вечного приключения, мораль и правильность выбора заранее зашита в голову, а единственное преображение которое персонаж может претерпеть - получить по одному месту и стать в самом вульгарном понятии этого слова "сильнее"

Означает ли сказанное выше что данное аниме плохое? Ээээ... Наверное да? Я не знаю.

Честно сказать, преимуществ у произведения рекордно мало: учитывая что на момент написания обзора некоторые студии до сих пор не могут справится с анимацией и внешним видом продукта, ругаться на то что было произведено 12 лет назад глупо, поэтому техническую часть похвалю: все что касается экшен-сцен, с поправкой на год, выглядит смотрибельно, смеха не вызывает да и в целом динамично. Блю-рей издание всеми силами пытается спасти произведение от
сцен, но едва ли получается держать планку качества картинки чуть выше средней.
Музыка и саундтрек, естественно, мое почтение, уверен все всё похвалили и послушали, а если нет, то рекомендую как минимум опенинги и эндинги - особенно Departures и My Dearest - до сих пор первый пробирает на какие-то не присущие мужчине средних лет чувства.

Сценарий, в целом, говно. Думаю, это понятно по преамбуле к этому тексту и безумному количеству ревью, написанных до меня. Могу только добавить, что безумно смешно от всей эклектики тайтла - когда меха-битвы сменяются бессмысленными библейскими отсылками, а потом внутренним самокопанием между драками с КРУТЫМИ ПУШКАМИ, невольно хочется хихикать. И ни секунды не веришь в происходящее. Ах да, все эти сцены разыгрываются на фоне вирусного апокалипсиса. И ах да, почему-то этому персонажу помимо всех его остальных странных свойств решили еще приписать участие в музыкальной группе - литтерали маскот EGOIST играет одну из главных ролей в аниме, причем этот факт находится в стороне от всего остального сюжета.

Режиссура тоже кал, если честно. Все БЕЗУМНО скучно поставлено, всегда найдется персонаж который рассосет малейшую деталь сюжета и еще трактовку даст того что происходит. Смотреть на говорящие головы очередной раз не интересно, экшн-сцены по постановке довольно обычные для тех годов, но там где есть пафос он уместен, как мне кажется. Хорошо сделаны сцены т.н. у нас в интернетах "майндбрейка" - если у персонажа летит кукуха в редких эпиходах, то изображено это довольно неплохо. Вообще на удивление довольно много смертей, убийств и всякой кровяки для подобного жанра - не сколько плюс - произведение это не особо спасает, но прямо удивляет.

Я хотел написать положительный отзыв, а получился отрицательный. Ведь реально, если пытаться достать какую-то глубину отсюда или качество продакшена, то выкопаешь только заработанный чек на удачной продаже компиляции сюжетно-аудио-визуальных особенностей других тайтлов того периода. И ГГ обычный страдалец, по итогу, просто для того времени, и картинка mid, сценарий до ужаса банальный с присущими жанру идиотскими твистами, так это еще никто нормально не смог поставить. Наверное, все-таки ностальгия, по тому как раньше видели аниме и какой месседж всеми этими ОЯШами нам хотели передать, не дает вкупе с музыкальным сопровождением окончательно смешать с навозом одноименной марки этот тайтл. Возможно, у посмотревших только сейчас, сложилось другое мнение о происходящем - можете реплаем написать где я не прав, всё же тяжело быть внимательным и вовлеченным зрителем в таких произведениях.

И да, после просмотра в 13ом году я НАПРОЧЬ забыл практически все, что связано с этим мультиком, кроме того что тут почему-то одним из персонажей является нечто ассоциирующееся с солистом эгоиста. Настолько великое произведение, что оставило после себя в моей черепушке зияющее чистое пространство.
Ура мечте! Это MyGO!
Думаю, до сюда доползли только такие же безумцы как и я, которые смотрели до этого предыдущие сезоны. Но по сравнению со среднестатистическим обывателем посмотревшим все что вышло до-- я не выдержал и часа игры в оригинал, поэтому ограничили себя непосредственно связанной с сабжем анимацией и музыкой тем самым постигнув следующий уровень помешательства.

Итак, отсмотрев все сезоны с первого по этот, могу сказать что с MyGO пока что получилось лучше всего.
Меня, конечно, сначала повествования пугало отсутствие персонажей из уже существующих групп я думал что после выпускного Попыт Пати с Розелией ушли на завод но спустя пару серий мое сердце успокоили: все живы, никого не убили и играют третьестепенные роли ради фансервиса.
В некотором смысле это эдакий софт-ребут, как с точки зрения подхода к концепту "аниме про поющих девок", так и с точки зрения аниме-франшизы Бенг Дрима.
Ранее каждый сезон/фильм рассказывал некую "историю успеха" завернутую в глубокодушевные переживания героев, которые так или иначе выливались в такого же высокого рода и морали стремления стать лучше круче сильнее, быть супер-друзьями и супер-группой. При этом в каждом сезоне (не считая фильмов про Розелию и Ноунейм Группу со скрипкой) существовала Эндорфиновая Машина Сатаны у которой никаких проблем в жизни нету, а ее биомеханические свойства позволяли на протяжении трех сезонов и пары фильмов выступать на всех возможных площадках, писать песни, работать, учится и ходить с лыбой до ушей 24 на 7. Честно сказать, сопереживать богу или высшему существу с одной эмоцией очень сложно, поэтому драмы в подобных историях я никогда не находил и наслаждался музыкой/гегами/cute girls do cute things. Начиная от первого абсолютно отвратительного как по качеству так и по содержанию сезона, заканчивая высосанным из пальца конфликта ЧуЧи с Розелией во втором-третьем сезоне, во франшизе, в принципе, не было никакой драматургии, а существовал розовый мир поющих девочек, с разными, но в целом покладистыми характерами, у которых все хорошо и все со всеми дружат. Апофеоз этого счастливого безумия дружбы и радости был в Мечте Попыта, где весь конфликт строился на том что у девки было что-то с ногой и она боялась об этом сказать. Вот так сюжет! Этот сезон переворачивает ситуацию.

В основном, ответ на вопрос "почему получилось лучше чем обычно?" дает состав новой группы и иже к ним прилегающие личности. Конечно, дело не только в них, но они являются большим фундаментом того почему весь мультик хорошо работает (или иногда плохо). Расписывать про сюжет и прочее мне не хочется, уверен с этим справится кто-то другой, давайте по сути почему действующие лица клевые (или нет):
1. Асоциальный аутист, действительно таковым и является, впервые в аниме-индустрии маленькая японская школьница ведет себя как сурикат не по выдуманной причине, а по некоторым реальным в рамках произведения предпосылкам
должен похвалить создателей, что они раскидали много маркеров но не сказали прямо что девочка слегка тю-тю
. Т.е. все вот эти моменты с невозможностью ее сказать что-то прямо или убегания в слезах выглядят довольно естественно, хотя казалось бы довольно дефолтный архетип "стеснительного" героя.
2. Анон хоть и не писала пасты про говно оказалась самым живым и настоящим из всех главных героев за все сезоны. Оказывается если нарисовать персонажу какую-то хоть и не злую, но корыстную цель, картонное поведение сразу же получает объем и глубину. А, ну и сейю крутая, прямо жирный плюс за эту писклю.
3. Девочка с коричневыми волосами которая есть в каждой группе. Еще один конфликтный персонаж с таким же цветом волос как и у других конфликтных персонажей из других сезонов. Не были бы тут все участники группы с социальными отклонениями можно было бы сказать что штамп начинает надоедать, а так неплохо вписывается. Плюс по сравнению с девочкой один и девочкой два она является, скорее, негативным, а не позитивным персонажем, с маской вечно добренькой дамы как два ее клона. Тем и хороша.
4. Цундере. Ничего необычного, в целом. Любит аутистку, остальных не очень (на самом деле это не так), в этом заключается вся необычность персонажа. Была бы худшим участником группы если бы не
5. Фансервис. Персонаж с дегенартивным гиммиком, все действия которого не подчиняются никакой логики и генерируются посредством тулзы для выбора победителя конкурса репостов вконтакте. Буквально в нём нету ничего кроме странной формы поведения и дизайна. А ну и еще
, наверное это единственный интересный факт о ней.
В целом все персонажи стали более человечны по сравнению с предыдущими группами, какой-то нерв в отношениях и повествовании чувствуется.
Собственно, есть еще и девки не выступающие в группе, но имеющие тёрки с героинями, они тоже интересны, но про них, я так понимаю, будет во всех подробностях рассказано в следующем сезоне, поэтому пока можно пообтекать этот момент или построить теории. Но они тоже хороши.

По поводу картинки и всех визуальных прибамбасов: Если вы досмотрели до сюда, то, наверное, либо смирились что это тридэ, либо оно вам глаза не мозолит. Сделано хорошо, некоторые кадры можно ставить на паузу и делать скриншоты, персонажи красивые, картинка нормальная, анимация такое себе, но это общая проблема жанра, тут ругаться смысла нет. Вместе с красивой картинкой круто поставлен как и кадр, так и вся экспозиция сделана, казалось бы, в аниме про поющих девочек. То рожу милую покажут под интересным углом, то на детали акцентируют внимание, но не пропихнут ее на весь экран. В общем, показывают а не рассказывают хотя опять же, формат вроде не подразумевает.
Вот что мне не понравилось, что в один момент они начали пихать в каждый диалог рассуждение про то какие героини "заблудшие", я ненавижу этот дебильный подход, будто бы мне в глотку насильно пытаются концепт пропихнуть. Разве по предыдущим десяти сериям не было понятно что у всех в группе что-то не то с кукухой? Зачем потом еще акцентировать 2 эпизода на этом слове и его всяческом обсасывании?

Ну и напоследок про музыку. Если честно, то mid. Опенинг бомба, спору нет, еще готов выделить композицию Mayoiuta, но все остальное меня не зацепило, хотя фишка с тем как солистка читает мысли и кричит в микрофон без рифмы прикольная. Ну и да, куда же без бэквокала во всех песнях с этим "ла-ла-ла и на-на-на", видимо, это какой-то особый стиль всех гёрлзбендов во франшизе.

Хорошее аниме, в общем. Лучшее что есть по бандори в природе, за исключением трех сезонов святости. Если вам в целом нравилось всё что вы смотрели до этого, то это тоже должно понравится. Общий концепт с гёрлзбендами остался, старые персонажи тоже иногда отсвечивают, солнцеликая на месте, песенки поются, концерты делаются. Смотрите, не пожалеете!
Сонни Бой
Таких вещей не должно случаться в аниме.

Индустрия живет и дышит полной грудью, клепая из года в год однообразный продукт, перемешивая одни и те же локации и персонажей - если есть рабочая схема, зачем придумывать что-то новое? Нет, вы не подумайте, что я сижу тут и кокетничаю, мол, великое произведение а все вокруг плебеи и не выкупают это я сделаю чуть чуть попозже ихихихи - я такой же потребитель, и вместе со всеми вами копошусь в навозной куче, при этом нямкая все это дело за обе щеки. А тут внезапно что-то другое. Настолько, казалось бы, просто удивить современного любителя японской анимации - склепай как обычно, но сломай пару шаблонов и будет гениальное аниме. Постоянно ведусь на подобное: кто-то придумал очередной способ чуть более оригинально чем обычно заработать денег на продаже блюреев, а я уже брызжу слюной и называю тайтлом года. Но тут получилось как-то объединить финансовую составляющую с любовью к прекрасному.

Медитация, переходящая в сюрреалистичный сон, медленные размышления на банальные, но элегантно зашифрованные темы, визуальная коммуникация со зрителем, приятная недосказанность, музыка. При этом это не какой-то безумный психодел или слайдшоу - вся рассказанная история работает потому что есть конкретный сюжет и персонажи. Произведение выдерживает неплохие рамки аниме-сериала, не пытается выпрыгивать полностью из жанра, просто отказывается от некоторых паттернов, в угоду авторским фишкам. Вообще весь отзыв можно посвятить только сюжету - его интересно расшифровывать, есть много нюансов, едва заметных или эфемерных деталей - то покажут что-то украдкой или скажут между делом, казалось бы, нечто незначимое, но такое важное. А помимо основного плота, все посмотренное отлично читается как метарассказ, постановка вопросов без ответов
да-да тут не будет появляться очередного наруто со своим уникальным цветом волос и говорить что надо быть собой и не прогибаться
. Казалось бы, даже конец произведения вроде и пытается сказать, что лучше и принять жизнь супротив эскапизму, но делает это так робко и нерешительно, что чем дальше размышляешь о 12ой серии, тем больше думаешь правильно ли вообще поступили герои. Мучительно трудно иметь вопросы и не иметь на них ответы.

Форма тут, конечно, есть часть содержания. Невозможно представить все это как книгу, визуальная составляющая работает на рассказанное как передавая настроение, так и мысль просмотренного. При этом есть абсолютно гениальная, как в плане духоты, так и в плане постановки серия про бейсбол и обезьян - казалось бы, чистой воды монолог, где визуал лишь является подспорьем для того чтобы не скиснуть от скуки, все равно дает какой-то безумно меланхоличное ощущение происходящего. И это надо именно смотреть, а не читать но я как прожжённый анимен смотрел с субтитрами, так что все равно читал. Рваная режиссура в эмоционально рванных моментах, медленная и плавная постановка в местах, где эмоции важнее слов - простое, казалось бы, потакание тексту картины с точки зрения видеоряда дает абсолютно другие ощущения от происходящего. При этом да, видно что денег дали на авторский проект немного, видно что выкручивались как могли, рисуя проще и минималистично, но как же все-таки круто получилось.

Раз уж затронул выше, то надо отметить что огрехи есть, в таких комплиментарных обзорах стоит бы о таком упоминать:
1. Иногда магия рассеивается и начинает быть просто скучно, это частая болезнь размеренных произведений.
2. Некоторые вопросы, которые ставятся по ходу повествования при приближении до банального унылы и изъезжены, особенного открытия в очередном обсуждении, скажем, буллинга в школе вы не найдете
3. Как и говорил выше, рисовка и анимация редко, но местами страдает, если вы любитель погрузиться в подобное, то может разрушить саспенс
4. Уж слишком некоторые вещи нереалистичны, хоть мы и смотрим сюрреализм.

Называть подобное произведение "претензионным" - выставить себя идиотом. Нету одного правильного пути как интерпретировать какой-либо культурный продукт, но изучать и уметь понимать разный язык искусства принесет вам просто невероятное наслаждение - а Сонни Бой это искусство и есть. Подобное не вписывается в рамки индустрии и стоять будет всегда рядышком, позволяя снова вернутся к нему, снова попытаться понять, снова найти силы после него посмотреть еще пару тайтлов про школьниц и трусы. Не будьте упертыми, пробуйте новое, не соглашайтесь, критикуйте, но не становитесь заложниками одного единственного паттерна . Это аниме не заслуживает выставленной десятки, но и индустрия не заслужила этого аниме.

ой а че тут так много желчи? не читайте это
36 тупых японских подростка попадают на остров и ведут себя как дебильные дебилы
ПЕРСОНАЖИ СКУЧНЫЕ АНИМЕ НЕРЕАЛИСТИЧНОЕ КАК ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЧАТОМ ЕСЛИ НЕТ ИНТЕРНЕТА
мои критерии музыка шесть из десяти персонажи четыре из десяти сюжет три из десяти графон пять из десяти
для любителей спгс и поиска глубинного смысла пойдет, так ничем не примечательная скукота

ну да дорогие мои, вам впервые не показали как мальчик СЛУЧАЙНО упал на девочку и лапнул за сиську и уже аниме говно. Просто какой же анимешник недалекое, законсервированное в своем паттерне из двух притопов и трех прихлопов существо. Я, если что, не сноб, сам с удовольствием посмотрю какой-нибудь сеннен или, прости господи, ромком, но это просто поразительно как у вас получается одну и ту же сосню писать под каждым тайтлом. Аниме плохое потому что персонажи тупые или сюжет говно, про собственно сюжет и почему персонажи тупые - можно не разбираться. Какая-то прямо безумная узость мышления, феноменальное потребительское отношение к любому продукту.
Честно? Аниме заслуживает 7-8 баллов, можно найти множество хороших произведений другого формата и из других стран, рассказывающее о подобном более выразительно, без японщины и школьников, но какая же это смачная пощечина вкусу. Я уже представляю как любитель убивать демонов в геройской школе гулей брызжит слюной рассказывая какое это аниме постное скучное говно без сюжета.

Претензия на то, что затрагиваемые темы банальны вполне уместна, кстати, но я думаю что предъявляющие не выкупили даже половину того о чем тут речь (я тоже кстати не во все въехал в этом тайтле). Предлагаю кстати крутой челлендж: вырезать аббревиатуру СПГС из картона и засунуть поглубже себе в сраку, да побольнее, чтобы никогда больше об этом термине не вспоминать. Если произведение имеет внутри себя возможность прочитать его как-то иначе установленного паттерна сюжетной воронки, то оно имеет право на жизнь. А подобные комментарии выставляют вас полным идиотом

Конечно крутое соломенное чучело я придумал и всех уделал, но я вас предупреждал что лучше не открывать этот спойлер
Судьба/Великий приказ: Камелот — Паладин
Ээээ, ну как сказать...
Если никогда не были знакомы с оригиналом (6 акт в одноименной дрочильне) то даже не вздумайте смотреть этот маразм - либо сойдете с ума от непонимания происходящего либо вскроете себе череп от идиотии в повествовании. Даже человек смотревший УБВ, Зеро и ХФ (НЕБЕСА ЧУВСТВУЮТ) будет рвать волосы на голове из-за постоянно появляющихся Артуров, Граалей, Ланцелотов-Камелотов и прочей терминологии присущей оригинальному произведению и использующейся там совсем в другом ключе. Дело вот в чем - эта дилогия оказалась анимированной добавкой к основной истории, рассказанной в ФГО, причем, местами плохо сделанная. Грубо говоря, нормальным людям, не тратящим жизнь на гача-игры, тут делать нечего, если вас так интересует насуверс лучше посмотрите какого-нибудь Лорда Эль-Мелоя, этот ад не трогайте - графика и анимация тут, местами, в формате дриснявого слайса, а из оригинального сценария просто рандомно навставляли фрагментов (особенно в первом фильме).

Если вы каким-то образом все-таки решили это посмотреть, то вот краткий набор не связанных с собой тейков, сразу на оба фильма (хотя преимущественно про второй):
1. Игрокам в Family Guy Online советую освежить в памяти че там вообще происходило в Камелоте - по данному сабжу вы ничего не поймете, в первом фильме уж точно. Всем остальным просто желаю хорошего дня и отличного настроения, странных сюжетных ходов и сценарных поворотов сюда навалили целую кучу, вникнуть это, как по мне не представляется возможным.
Правда, во втором фильме все намного лучше потому что там практически сплошной экшн, и думать о фабуле не приходится
2. Если хотите посмотреть на красивую картинку, смотрите только вторую часть, файты с точки зрения графона нарисованы немного просто, зато всякие звуки и анимации в драках/динамических сценах сделаны отлично, как жвачка смотрится нормально. Первый фильм является непереваримой для нормального человека субстанцией, его не трогайте.
3. В итак урезанный хронометраж оригинала добавили довольно много новых сцен (особенно во второй части), сцены хорошие, хоть как-то рассказывают про персонажей. Особенно вкусно получилось про Гавейна и Тристана - они оказались самыми живыми из всех присутствующих здесь говорящих о справедливости голов
4. Вся конкретика и какая-то информация о происходящем была убрана ради чего-то абстрактно-непонятного. Некоторые факты вам вываливают, видимо, ради рофла, некоторые события случаются под какими-то идиотскими предлогам - будь то желание героев пойти куда-то или же с кем-то подраться. Эдакий вайб дешевого сенена, где нужно как можно быстрее подрубить генератор сюжета неважно каким образом.
5. Почему я написал стену текста с руганью и поставил второму фильму 7? Я тот шизик, что знаком с оригиналом, хоть читал его и в более юном возрасте. За сим фактом скрываются некоторые теплые воспоминания о том, что там происходило в этом оригинале, поэтому если удачно склеить сюжет исходника в своей голове вместе с красивой анимированной картинкой из второго фильма, то я проникнусь и останусь довольным (что собственно и произошло). При этом первый фильм все равно остается говном, и заслуживает и более низкой оценки, но рука не поднялась.
6. Вообще, если не пытаться искать здесь что-то великое, глубокое и погруженное в Насуверс, то выходит средняя-неплохая реклама длиной в 3 часа, и на том спасибо

Ну и вместо заключения: При анонсе экранизаций я сразу почуял что-то неладное, когда среднему (в ФГО) Вавилону отдали 20 с гуком серий и хороший продакшн, а моему любимому Камелоту положили залупу на воротник в виде двух фильмов. Ну-с чуйка не подвела, думаю если бы просто поменять местами экранизации, камелот бы стал более культовым произведением, уж больно мне нравится как тут извернули историю местного господина Люциуса.