NOGREE
онлайн 5 апр. 2024

Магазинчик сладостей 2
Думаю, смотреть это аниме имеет смысл только ради Хотару. В остальном, аниме похоже (особенно первый сезон) на рекламу конфет. Каждую серию нам рекламируют какие конфеты прекрасные, как их правильно есть, как с ними играть, какая у них история. Для создания эффекта разных мнений и вкусов, можно было бы показать, как некоторые персонажи посмотрели бы на подобные высказывания с недопониманием (или насмешкой), но вместо этого все поголовно прыгают от радости, восхваляя гениальность авторов сладостей.
И ведь большинство рекламируемых сладостей сплошная химия. Уровня "Юппи. Просто добавь воды". Не знаю как это на вкус в Японии, но у нас подобная продукция на вкус слишком противная и химическая. Зрителю впаривают вредный продукт.

История сомнительная. Первая серия (первого сезона) задала интересный замут. Главный герой сын продавца конфет и должен продолжить семейное дело, но он хочет рисовать мангу. В его жизни появляется загадочная девушка, обожающая конфеты и которая хочет убедить героя заняться семейным бизнесом. Звучит как интересная идея. Наверное нам покажут, почему же герой захотел стать мангакой. Что его вдохновило. Трудности выбора профессии. Мечта, или долг. Страсть, или призвание. А тут ещё любовный треугольник намечается с первой же серии. Что будет с Саей? С кем начнёт отношения герой? Что будет с магазином сладостей? Какой выбор сделает герой? Думы, выборы. И это всё можно рассказывать на фоне весёлого времяпрепровождения друзей. Возможно, в конце нас ждёт интересная мораль...Но нет...
После интересного начала нам просто все серии рассказывают про конфеты, их историю, грамотное употребление и прочее. Познавательно, но хорошая идея улетела в мусорку.

Отношения героев ровным счётом никак не развиваются. Только намёки, а потом как в скетчах, в последующих сериях будто ничего и не было.
Я специально почитал последние страницы манги. (Спойлеры)
Тема отношений толком не раскрыта. Хотару предлагает Коконатсу пожениться, потом сваливает, потом возвращается "Я вернулась", конец. Как бы можно предположить, судя по эмоциям героев, что Коконатс принял предложение Хотару и что всё у них будет хорошо, но этого нам не показали. К тому же, герой всё же стал мангакой и вроде бы передал управление магазином в руки Хаджиме Овари. Так в чём мораль? Я думал идея в том, что не смотря на желание стать мангакой, у героя был талант к менеджменту магазина сладостей. И Хотару, пробудив в герое спящего менеджера, дала бы понять, что манга это было мимолётное увлечение, а призвание в том, к чему талант. Интересная мораль. Достаточно взрослая. Ну а если не такая мораль, то тогда мораль того, что не смотря на все трудности, нужно двигаться на встречу к своей мечте. Тоже неплохо, хоть и наивно. Но нам ведь даже не показали, почему Коконатс хочет стать мангакой. Достаточно просто маленькую речь толкнуть для зрителя (читателя), что его так вдохновляет в этой профессии. Например, возможность создавать целые истории и миры, радуя читателей и это желание придаёт ему вдохновения. Пожалуйста. Всё. Уже было бы понятно, что рисование у героя это не просто прихоть. А так нам просто не ясно, ради чего весь сыр-бор. Правда, я не читал мангу всю. Может там это раскрывается. Но в аниме такого точно не было.

И не смотря на то, что Хотару меня завораживает, но буду честным. Самое прекрасное - это её фигура и красота. Да, она позитивная и активная, но не всегда на пользу окружающим. Характер у Хотару довольно не подходящий для отношений, на мой взгляд. Думаю, даже плоская Сая и то была бы лучшим вариантом для отношений, чем Хотару.
Хотя, на мой личный вкус, идеальным вариантом для отношений была бы Хаджиме Овари. Зрелая, роскошное тело, довольно смышлёная, в очках, приятный характер, стабильная и уже живёт с героем. Парень, зачем тебе Хотару, когда рядом с тобой такая великолепная женщина? Ну, впрочем, не могу винить героя. Фигура Хотару кого угодно опьянит.

И касательно второго сезона. В нём большую часть серий даже нет Хотару. И если первый сезон мог похвастаться познавательной информацией, то второй...он просо есть. Просто история. Просто события. Ничего особенного. Хотя, я оценил время уделённое для новой героини Хаджиме Овари. Тоже было приятно понаблюдать за ней.
Амантю!
Как увидел сцену, где сестра избивает своего брата и предъявляет претензии к мужскому полу (поясняя, что они «должны»), сразу стало понятно. Автор типичная мужененавистница. Я уже заподозрил неладное, когда заметил некую юрийщину между героинями. Но когда появляется парень, над которым можно издеваться, то я окончательно убедился. Да-да, "сильные прекрасные женщины, а мужчины идиоты". Ага, ещё двадцать раз повтори. Желаемое за действительное опять выдаёт.
А ведь главное, что она не за женский пол ратует, а за себя любимую. Но чтобы слова имели вес, она будет «поддерживать» себе подобных. Уверяю, будь она мужиком, точно так же ратовал(а) бы за мужской пол. Типичный пример сексистки. Женщинам можно мужчин порицать, а мужчинам женщин нельзя? Нет уж, извините. Так не бывает. Получите от меня ответочку.

Оказывается это она автор Арии. Я ещё не смотрел, но по описанию аниме у меня были смутные подозрения. Теперь они оправдались. Такой автор не стоит моего внимания. Пойду смотреть что-нибудь другое...

Я считаю, я просмотрел достаточно приличное количество аниме, чтобы видеть разницу, где в истории притесняют мужчин, а где нейтральное, равное отношение. Амантю относится к первому типу. Типичная пельменная вечеринка. «Мужиков хаем, воркуем только с себе подобным полом, показываем какие мы сильные и независимые и весь мир для нас». Феминистические фантазии Кодзуэ Амано. Мечтать не вредно.

В общем, аниме достаточно умиротворяющее. Музыка приятная. Но смотреть за тем как мужчин порицают, удовольствие ниже среднего, так что в мусорку. Даже не буду пытаться смотреть Арию.
Вершина хаоса
Перед просмотром этой экранизации, в начале я прочитал оригинальную визуальную новеллу. Я оскорблён этим аниме, так как оно портит всю репутацию интересному, серьёзному и суровому оригиналу.
Аниме получилось довольно нелепым и убогим. Если вы ещё не знакомы с Chaos;Head, то настоятельно рекомендую начать знакомство с визуальной новеллы. Но если нет времени (новелла достаточно длинная), то лучше не знакомьтесь с этой франшизой вовсе, так как аниме испортит всё впечатление об интересной истории.

Я читал только оригинальную визуалку. Не Noah версию. Потому не могу сказать, какие элементы в аниме могли быть в переиздании новеллы. Но если отталкиваться от оригинала, то сразу стоить отметить, что в аниме есть приличная доля отсебятины и расхождений.

Я не рассчитывал, что в 12 серий уместят все события новеллы и потому ждал хотя бы краткий пересказ. Но авторы зачем-то решили занять время какими-то ненужными сценами, которых не было в оригинале. Например, сцена с экскаватором, или битва с боссом в середине аниме. Серьёзно?

Испорчена вся атмосфера саспенса, хоррора, детектива и психологических обманов. Половина мясных сцен зацензурена. Зачем делать аниме по визуалке с жестокими сценами, чтобы потом половину контента прятать и цензурить? Экранизировали бы тогда другие проекты, вроде милых романтических историй.
Я же прекрасно знаю о существовании аниме с жёсткими сценами. «Когда Плачут Цикады» одна сплошная жесть. Да банально ReZero можно вспомнить. Даже там было больше суровых сцен. А во вселенной Научных Приключений, даже аниме экранизация «Врата Штейна» вышла и то с более суровыми сценами.
Тогда в чём проблема с ChaosHead? Или решили зарекламировать проект для более обширных слоёв населения?

Я не хочу сказать, что мне важно смотреть на мясо и жестокость. Но раз уж экранизируете оригинал, извольте не отступать от основ, которые создают определённую часть атмосферы для подобного жанра.

Самое главное, что в экранизации испортили последовательность повествования, суть важных диалогов, размышлений героев, общий замысел истории, которая высмеивает общество и даёт задуматься над множеством важных вещей. Идея тайных организаций, промывки мозгов, сковывание свободной воли, пропаганда, неспособность людей думать своей головой, медиа, общество, мода и прочие интересные мысли и освещение проблем социума. Ничего этого в экранизацию не попало, а если и попало, то рассказали это таким сокращённым образом, что не заставляет задуматься, а лишь вызывает чувство недоумения от происходящего.

В оригинале читателя плавно подводили к разным интересным мыслям, нагоняли тайну, было интересно узнать, что же будет дальше, можно было строить в голове кучу теорий в попытках узнать правду. Интересные философские рассуждения Такуми заставляли задуматься о разных вещах. Суровые события нагоняли жути и становилось трудно понять, что есть истина, а что иллюзия.

Опять же, я понимаю, что трудно вместить большой сценарий в маленькую экранизацию. Но сделайте тогда краткий пересказ, а не кастрацию отличного сюжета. В итоге в аниме всё сделали нелепым, скучным, глупым и нелепым. Стыдно перед теми, кто не знаком с оригиналом и увидел ЭТО.

Признаюсь, я не до конца прочитал визуальную новеллу «Врата Штейна», но как мне показалось, даже в экранизации этой новеллы не допускали таких сильных расхождений с оригиналом, как это сделали в экранизации ChaosHead, хотя франшиза одна.

Но из плюсов могу отметить, что всё равно было интересно посмотреть на анимацию сцен, которая в оригинале была лишь картинками, приправленными воображением. И в аниме было парочку интересных сцен, которых не было в оригинале, но они неплохо дополнили историю.
Ещё песня в опенинге понравилась.
Приятно было слышать голоса сейю из оригинала.
Сёгун всё так же радует. «Эти глаза, чьи же они?».
Интересный приём окончания серии, будто сохраняешь визуальную новеллу перед выходом.
На этом всё…

В остальном, слабенькая анимация, слабенький опенинг с эндингом. Скомканная подача сценария, галопам по Европам. Персонажи и каноны исковерканы, как и исковерканы разные интересные мысли из оригинала.
Просто убого. Смотрибельно, но не более того. А зная, что было в оригинале, так и вовсе обидно за анимацию. Не рекомендую к просмотру. Не портите себе впечатление о Chaos;Head.
Я — Сакамото, а что?
Шикарное аниме. Не убавить, не прибавить. Одно удовольствие наблюдать за Сакамото и каждый раз удивляться, как он выкручивается из самых каверзных ситуаций. Всё с блеском, шиком.
Подача происходящего очень напоминает ДжоДжо. У главного героя появляются враги, они исполняют свои злобные планы и ставят Сакамото в тупик. Казалось бы, у героя нет шансов, но он умудряется выходить сухим из воды самым невероятным способом, которого меньше всего ожидаешь. Думаю, в этом и изюминка этого аниме (и ДжоДжо тоже). Каждая серия способна удивить зрителя своими неожиданными способами решения проблем.

Радует то, что Сакамото не высокомерный придурок, который кичится своей непревзойдённостью. Он достаточно отзывчивый парень, всем придёт на помощь и даже врагов заставляет стать друзьями (чем-то напомнило концепцию Тут-и-Тама из «С приветом по планетам»). Хотя он и отнимает всё внимание себе, но не пользуется этим. Будто он просто делает что-то совершенно естественное, без задних мыслей.

Стоит отметить стильный опенинг. Такое я всегда одобряю.
Аниме (видимо и манга тоже) умудряется превратить повседневность в эпическое приключение. Тут вам и запретная любовь, и изгнание призраков, и бандитские разборки с истинным злодеем в конце, который просто сам оказался в ловушке своих страхов. Бодро, смешно, интересно смотреть.
Забавляла и рисовка лиц в разных комедийных моментах.

Я бы назвали Сакамото – Иисусом своего времени, или его реинкарнацией. Он даже животным помогает. Парень явно родился в рубашке.
Кстати, внешность главного героя больно напоминает Байонету (BayonettaБайонетта) в мужском обличии. Учитывая в какие пафосные позы она вставала в игре, то это особенно подчёркивает схожесть, помимо очков, глаз и родинки.

Если в манге концовка тоже не полностью раскрыта, то у меня есть небольшая теория. Хотя, не отрицаю, что я просто преувеличиваю и такого не задумывалось в сюжете.
Что если Сакамото тоже, подобно Фукасэ, долгое время не выпускался и об этом никто не знает. Это объясняет, почему все ситуации для него настолько естественны и он ко всему готов, так как переживал подобное много раз. Но ему что-то не давало двигаться дальше. И вот когда он обрёл друзей (даже среди тех, кто изначально были врагами) и увидел собственное уродливое отражение в лице Фукасэ, то он обрёл силы двигаться дальше. Возможно, та эпическая речь на выпускном произносилась не только для всех, но и в первую очередь к самому Сакамото.
Помогая двигаться дальше Фукасэ, Сакамото и сам смог двигаться дальше и «выпустился» из школы.
Впрочем, слишком натянуто за уши. Вероятно я и впрямь преувеличиваю и концовка является тем, чем является без скрытого смысла.

Хотя печально было наблюдать за тем, как Сакамото покидает свою школу, но
я думаю концовка подана отлично. Ставит точку в повествовании. Интересное подведение итогов и решения проблем с «главным злодеем» и трогательное прощание.
Повседневная жизнь старшеклассников
Приятно было в кои-то веки посмотреть аниме посвящённое мужскому полу, а не про «миленьких девчат». Не со всеми моментами согласен, но в целом достаточно неплохо и забавно изобразили жизнь школьников.
Не знаю, была ли эта подача в большей степени абсурдная, или же автор действительно был знаком с такими людьми, или же это актуально для японского контингента парней. Но если смотреть в суть происходящего, то плюс-минус я нашёл для себя прилично жизненных моментов и мыслей. Что-то даже из прошлого вспомнились аналогичные моменты. Например, когда главные герои включали воображение и отыгрывали эпический сюжет. Или когда Хидэнори вёл сам с собой долгие философские рассуждения, когда к нему подходила девушка (это про меня. Бывали такие ситуации неловкие).

В целом, приятно увидеть аниме, которое более подробно освещает мысли и переживания парней, которые не замечают остальные из-за неверного восприятия. Тем более, обычно в жанре повседневности (во всяком случае, в тех аниме, которые я смотрел) зачастую мужской пол отодвигают на задний план. И отношение к нам такое, будто мы бесчувственные и из стали сделаны. Возмущает глупая тенденция делать истории только про «милых тяночек», будто кроме них ничего интересного не бывает. Это аниме наглядно показывает, что можно рассказывать интересные истории и про мужское население.

К великому сожалению, поведение девушек в этом аниме передано отлично. Вот такие и учились в нашей школе. Агрессивные, высокомерные, лезли в драки, а потом притворялись белыми и пушистыми овечками. На парней бочки катят, а сами ведут себя как самые отъявленные бандитки.
А самое печальное, что это касается не только школьниц, но и женщин в возрасте. На своей прошлой работе был крайне удивлён видеть женщин за 40, которые вели себя таким образом, что было ощущение будто бы я школу не покидал.
И после всего этого, у таких особей хватает наглости лить грязь на мужчин, обвиняя их в своих же грехах. Здесь отлично подойдёт выражение «В чужом глазу соринку увидят, а в своём — бревна не заметят».

Мне ещё нравится реакция парней на поведение девушек в этом аниме, в определённых сериях. Вежливо промолчат, постараются не сказать чего-нибудь лишнее, быть тактичными, а девушки всё равно продолжают огрызаться, оскорбляя парней. Всё правильно показано. Именно так оно и бывает. Вот в таком мире я живу. Это касается не всех женщин/девушек, разумеется, но часто с таким сталкивался. Вероятно, проблема кроется в недостатке культуры, глупости и наглости подавляющего числа лиц на земле.

Но возвращаясь к отзыву на это аниме. Хотя сатира на девушек весьма неплоха, но это одновременно и опечалило, что даже в аниме посвящённое парням всё равно умудрились вставить сюжеты про девушек. А можно хотя бы здесь без пельменных вечеринок? Но, видимо, не получилось.

И хотя поведение героев оставляет желать лучшего, а повествование событий достаточно суровое, но всё же в этом аниме есть определённая изюминка. Есть где посмеяться, а порой и загрустить (были некоторые моменты). Парни здесь довольно грубоваты, но зато хоть не гламурные неженки, которых я встречал в недавно просмотренных аниме.

Отдельно хочется отметить историю Хидэнори и Яссан. Мне действительно было интересно наблюдать за ними и я предвкушал продолжения этой истории. Учитывая жанр, маловероятно, что у этих двоих что-нибудь получилось бы. Но очень хотелось бы. Сама концепция их встречи и то, что они увидели нелепые стороны друг друга. А ещё Яссан визуально очень понравилась. Этакая каноничная японская девушка :)
Впрочем, в концовке эти двое наконец смогли всё грамотно обыграть. Но как жаль, что весь выпускной был всего лишь сном, насколько я понял. А ведь концовка действительно сильно отличалась по духу от всего сериала. Выпускной был выполнен в стиле классических романтически-повседневных аниме. Трогательно, позитивно, всё встало на свои места и так далее.

И неожиданно занимательная предыстория оказалась с Архидемоном. Как плавно зрителю намекают на события прошлого. То что казалось «просто так», на самом деле имело связь с эпической битвой произошедшей в прошлом.

Пожалуй, больше всего из персонажей понравился очкар и уч. совет. Такие с виду суровые гопники, а на деле довольно серьёзные и ответственные ребята :)