Naffatun
в сети: 30 апр. 2024

Повар-боец Сома
Не понимаю всех этих отрицательных отзывов здесь, но после ознакомления с данной историей, я не мог ни читать мангу, ни смотреть другие аниме. Настолько было тяжело заканчивать историю. Это как, когда ты проходишь игру и еще где-то несколько дней сычуешь на вики по этой игре, потому что она не отпускает тебя.

Что есть в данной манге? Красивые иллюстрации, прикольный сюжет, ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ Алиса Накири, которая в аниме сразу зацепит вас, запоминающиеся и красивые чардизы ( у вас никогда не будет сомнений, кто изображен перед вами, в качестве плохого примера приведу Токийского Гуля с отличным сюжетом и атмосферой, но просто отвратной подачей материала и порой полным не пониманием происходящего на экране).

Кулинарная часть этого аниме также весьма интересна. Каждый раз читая очередной фрейм про определенное блюдо, я пошел гуглить его и тупо залипал сначала на статью, а потом снова включал. И так каждый раз. Ведь кулинария - это не только зажарить и сварить, это такое же искусство. А рассказывать интересно про искусство надо еще уметь, а иначе получится что-то типа "Звучи, Эуфониум" (интересно рассказывают, но и забываются легко).

Но Повар-боец Сома - это, в первую очередь, сёнен, а не документалка. А значит тут нужны своебразные ранги, уровни сил. Но повара не дерутся, значит нужно показать у кого больше поварской силы. И самым лучшим инструментом в визуальном показе "мощи" повара оказалась обнаженка. Можно бесконечно долго говорить о том, что этти только испортило аниме, но давайте по чесноку. Убрать этти из Сомы, это как есть шашлык без лука. Все еще вкусно, но чего-то не хватает.

Каждый повар-персонаж имеет свое призвание в определенной кухне, они начитанны, умны, а их кулинарные поединки смотреть/читать интереснее в 100 раз чем кулинарные шоу на тв.

История зацепила меня, даже учитывая посредственную последнюю арку. Такого саспенса я нигде более не испытывал, а на тот момент я посмотрел около 80 тайтлов (да я веду список)))). Сходу залетела в мое самое любимое аниме и мангу, к которым я буду возвращаться как например, мы каждый раз смотрим Пиратов Карибского Моря или Властелин Колец.
Клинок, рассекающий демонов
Лично мне при просмотре всегда важна логика происходящего. Я должен понимать почему тот или иной персонаж должен сделать так или иначе, почему в мире произведения все сделано так, а не по-другому. Но при просмотре Клинка нелогичностей и роялей просто катастрофически много. Перечислю их просто:
1) В мире клинка в Японии существуют только две стороны: демоны и охотники на демонов. Все остальные просто мебель и пропитание для первых. При чем, количество демонов довольно солидное. Солидное количество демонов = еще более огромные потери среди гражданского населения. Каждый демон вполне может съесть перед смертью около 10-15 человек в среднем и при этом с каждым новым трупом, он становится сильнее. Т.е. 50 демонов вполне могут съесть 500-750 человек. Появляется справедливый вопрос, где вмешательство правительства? По лору истории, мы знаем, что охотники на демонов - секретная организация. Т.е. единственные кто пытаются исправить проблему геноцидников в стране, это - амбициозные частники, которых еще непонятно кто спонсирует. А я напомню, драться против смертоносной нечисти за спасибо, никто не будет (Всем ведьмакам салам)
2) За столько лет, Мудзан не разбомбил охотников в пух и прах потому что... А фиг с ним. В аниме в принципе не знают, что такое облава. Его высшие луны в принципе могут двигаться по двое из соображений безопасности и буквально аннигилировать каждого встречного столпа.
3) Мою семью сожрали демоны, а сестру сделали себе подобными, моя первая реакция: каждую эту тварь прирезать хочу!!!! Но видимо это не относится к Танджиро (чел с психологическим отклонением)
4) Есть растения, наносящее урон демонам, но не использующееся в промышленных масштабах, потому что (а я напомню у них есть целый лес этой глицинии)? (Очередной необдуманный "маховик времени", но Роулинг хотя бы догадалась уничтожить их все в пятой части)
5) У обоняние в этой истории странные функции какие-то. Интервальная нить (в целом бредовая идея), способность почуять эмоции.
Этот список не окончательный, это просто все что я вспомнил.

Помимо этих нелогичностей. Чардизы красивые, но то как они нарисованы, так себе честно, но здесь имхо. Лучше бы в своей красивой форме охотников щеголяли. Хаори только портит вполне приятный внешний вид.

Графика пойдет, но одной графикой сыт не будешь.

Я не понимаю, как это набрало такую популярность в эпоху двойственности и неопределенности. Современный зритель требует меньше разделения на черное и белое, но в итоге у нас очень добрые охотники и очень злые демоны. Ладно, жрать человечину - это способ их выживания, но никто же не будет спорить, что ведут они себя как самые обычные злодеи из прошлого тысячелетия, мода на которых там же и закончилась.

Ну и вишенка на торте, это главный злодей. Клише с беспричинным убийством своих подчиненных - это настолько убого, и я рад, что этой фигне место там же где и мамонтам, но не здесь. Этот кусок злодея просто так аннигилировал 5 из 6 низших лун, которые вполне себе неплохо гасят простых охотников на демонов. Это буквально если в ван писе вице адмиралов просто так на тот свет главный адмирал направит, потому что они не сравниваются по силе с шичибукаями. Как я и сказал выше, этот идиот за 1000 лет не смог устранить главных противников, имея возможность штамповать демонов пачками, при чем внешность Мудзана для них охотников была неизвестна
Семья шпиона. Часть 2
При просмотре второй части первого сезона в голове был только одна мысль - где сюжет.

Почти идеальная первая часть (чего только стоила сцена предложения чекой от гранаты), которая одним своим появлением сказала всем иссекаям, повседневкам и аниме категории "Б" - "Вы ничтожества" - скатилась в повседневку. И ладно бы, это самая повседневка была интересной, но нет не особо. Потому что основной акцент сериала делается на Ане, максимально нелепом и неподходящем для такой истории персонаже, а значит повседневка будет еще и школьная..., хотя рядом есть такие интересные персонажи, которым впору давать сольники. Я полюбил тайтл за шпионскую тематику, а не за школьную, и эту школу мне стали пихать намного чаще.

Во второй части на Йор окончательно забили болт. Мы ее почти не видели в образе королевы шипов. Ее убийственное ремесло осталось где-то за кадром.

Все остальное в тайтле вроде бы нормально. Опенинг по сравнению с первым конечно намного слабее. Эндинг на уровне, но все равно слабее первого.

Персонаж Фионы позабавил и с точки зрения логики она и должна была по идеи стать его "женой", но имеем что имеем.

Оценка второй части 5/10 (в то время как у первой 9/10)
Наруто
Здесь будет отзыв сразу на оба сезона и на сюжет в целом (т.е. косяк по сюжету = косяк манги)

Где-то до 15 лет я был большим фанатом вселенной Наруто и закрывал глаза... Хотя не, я даже не видел косяков. Потом я начал увлекаться другими аниме и сейчас количество просмотренных перевалило за сотню, мне есть с чем сравнивать.

Начнем с первого сезона. Я считаю его намного лучше второго сезона. К первым 120 сериям я питаю особые чувства, ведь во времена, когда интернета не было, нам подарили диск со всеми сериями Наруто первого сезона. Огромная ностальгия вспоминать те времена и просмотр тех серий. Но возвращаясь в наше время, 100 серий филлеров, это перебор. Пиерроты (для меня самая отвратная на данный момент студия) кажется те, кто заставил ненавидеть филлеры как явление больше всех. Рисовка в первом сезоне, кстати, изумительная. И тут я плавно подвожу ко второму сезону.

Во втором сезоне иногда рисовали флешбеки фрагментов из первого сезона (и качество рисовки в сравнении с первым сезоном упало в этих сценах), но в целом в самой первой серии была отличная рисовка. Если бы такая рисовка была весь сезон... Вторая битва с Хиданом и Какузу, драка с Пейном, ВСЯ АРКА Четвертой мировой войны шиноби, рисовка упала ниже плинтуса и было ощущение, что рисовали ногами. Но не технической стороной единой...
Во втором сезоне филлеров стало еще больше... я специально пошел открыл сайт с филлерами Наруто и насчитал 210 эпизодов, при чем из них помеченных как Филлер+канон всего 8 эпизодов. Конечно их можно скипнуть, но сам факт наличия все равно является минусом, т.к. я либо должен смотреть наугад и понять, что это филлер, либо держать под рукой список филлеров. Они еще и невообразимо скучные.
Во втором сезоне почти на всех ровесников Наруто положили огромный болт. Они стало тупо мясом для количества (справедливости ради, это уже минус манги).
Ну и косяки сюжета. У нас была манга про шиноби, орудующих кунаями, сюрикенами. Легкая перемотка и вот у нас уже люди против богов. Если в первом сезоне были игры разумов, то во втором тупо у кого фаербол больше и горячее будет. Главные персы так ваще никогда сюрикены с кунаями не используют.
После смерти 6 членов Акацуки стало смотреть невообразимо скучно. Драки с анимированы ужасно (хотя какая драка, перестрелка техниками). В общем, вроде все сказал, кто хочет дополнить, дополняйте. Оценка всему Наруто 5/10, не более и не менее.
Оценка первым 120 сериям первого сезона 9/10, остальным 100 сериям 0/10
Оценка Наруто до арки с Пейном 8/10, дальше 4/10, все филлеры также получают 0/10
В целом, я бы рекомендовал смотреть это аниме, но избегая филлеров и только один раз (Есть сёнены снятые и намного круче и не такие затянутые). Ведь без них вместо 720 серий надо будет посмотреть только 400 (для сравнения тот же Ван Пис насчитывает уже 1000+ серий)
P.S.Среднее арифметическое не надо считать, я по ощущениям ставил общую оценку
P.S.S. Фанатиков порвало
Призрак в доспехах
Данное произведение - лютое убожество. Кто и когда окрестил его шедевром для меня до сих пор остается большим вопросом...
А теперь к минусам:
1) Повествование в этом аниме явно намекает на то, что мы как минимум в курсе, что творится на экране. НЕТ. Несколько раз перематывал назад некоторые диалоги, чтобы понять, что происходит на экране. За все аниме ни разу не объяснили что за девятый отдел, шестой отдел, полицейские ли это, почему глава шестого отдела по сути полиции министр МИДа, что такое Призрак (конечно догадаться можно было, но четкое определение всегда будет к месту).
2) Повествование рваное, вот нам упоминают о перевороте в другой республике, и о том, что Япония вмешивается в их дела. Также был упомянут некий полковник Малесс, чьей роли в сюжете я хоть убей не понял, ведь даже его лица нам не покажут. Вот девятый отдел ведет операцию по поимке предполагаемого Кукловода (на тот момент никто не знал, что это ИИ). Небольшой монтаж и по сути сюжетно важная операция (пусть и бессмысленная) выкидывается в мусорное ведро, ведь даже ее результата нам не покажут
3) Очередное клишированное противостояние союзных отделов в одной блин структуре (про которую, не поленюсь сказать еще раз, нам не скажут ни слова)
4) Аниме унылое донельзя. Рисовку еще можно списать на 95 год, но сюжеты могут быть вне времени. Наблюдая за картиной "призрак в доспехах" я ощущал небывалый приступ скуки и уныния. Досмотрел первые 45 минут через силу, остальные через лютую перемотку. Унылые диалоги, бессмысленный сюжет, убогий визуал мира будущего. Смотрел я до конца из-за его репутации "шедевра"
5) Отдельный минус выделю для двух бессмысленных футажей длиною в минут 5, в которых нифига не происходит и сопровождается это все не менее убогой музыкой.
Я не знаю для кого это произведение. Детям смотреть нельзя, взрослым скучно, фанатам жанра киберпанк точно вряд ли зайдет.
Смотрел я это произведение после того, как посмотрел шедевральный Психопаспорт, посмотрел сначала аниме Киберпанк: Бегущие по лезвию, потом в игру 2077 и снова пересмотрел аниме. Понимаете, я пришел смотреть призрака в доспехах, будучи поклонником жанра, у меня были высокие ожидания насчет него. А получил я это... Абсолютное убожество.
Фильм длиться всего 1 час 22 минуты, но по ощущениям по сравнению с ним Властелин Колец Возвращение Короля режиссерская версия это короткометражка
Итоговая оценка 0/10.

UPD 01.09.2023 все что я тут сказал не относится к сериалу, он вроде бы норм (впечатления после первой серии)