Nekokote
в сети: 3 апр. 2024

Нежный укус
Так получилось, что я посмотрел Seiren несколько лет назад, когда только начинал смотреть аниме, а более ранние сериалы из той же серии - только сейчас. Очень мило, и жаль, что в реальности любовные истории, в том числе и школьные, редко похожи на такие. В восторге от Ai Nanasaki и Kaoru Tanamachi, остальные главные героини понравились чуть меньше. Отдельно отмечу Manaka Hiba - прекрасную персонажку второго плана. К слову, в "Сирене" та же сэйю озвучивает очень похожую Nao Tokioka.
Герой, конечно, типичный ОЯШ... Почему-то популярен образ совсем уж нерешительного мямли, на которого толпами вешаются красавицы... С другой стороны, во многих моментах Junichi Tachibana проявил себя очень достойно, и мне было понятно, почему его любят.
Множество откровенно дурацких моментов могут показаться странными неискушённому зрителю, но после 300+ тайтлов воспринимаются уже привычно.
Рекомендую всем любителям школьной романтики. Смотрите всё по хронологии, вплоть до "Сирены", и не пропускайте дополнительные, специальные и прочие такие эпизоды - их тут много, и все легко найти в сети. Получите немало удовольствия, скоротав часы за этими аниме!
Милый во Франксе
Очень понравилось, но есть свои недостатки.
Лучшее в этом аниме - его герои. Они замечательные, запомнятся на всю жизнь - и это, на мой взгляд, главное. Хиро, 02, Итиго, Горо и другие пополнили мой список любимых героев аниме. Очень трогательны их истории. Вообще, очень удачна романтическая часть. Всё, что связано с развитием отношений между героями.
Сюжет... Похуже. Обойдусь без спойлеров - просто скажу, что сюжетом я не впечатлён. Без таких замечательных героев он был бы пустым. При этом, однако, сюжет имеет неоспоримый плюс: он закончен. Произведение получилось целостным.
Хуже всего - элемент мехи. Если то, как нарисованы здесь гигантские человекоподобные роботы, ещё можно более-менее принять (хотя лично мне они и кажутся некими телепузиками на стероидах), то вот их противники... Рёвозавры-кёрю и появившиеся позднее другие враги - это просто дикая халтура. Они похожи на рисунки маленьких детей и очень неприятно контрастируют со всей остальной рисовкой, от персонажей до фонов.
Ну и ещё отмечу, что мне лично не понравилось то, что на протяжении первых восемнадцати серий нам совершенно не рассказывали о мире, в котором происходит действие - приходилось просто принимать его черты, как некие правила игры, без объяснения - а в девятнадцатой внезапно вывалили сразу всю предысторию. На мой взгляд, лучше было бы делать это постепенно.
В целом - очень достойный тайтл. Сравнивать его с "Евангелионом" нет никакого смысла, это очень разные произведения, несмотря на некоторые общие черты, которые неизбежно задаются жанром.
Исчезнувший город
Первые пять серий просто ужасны, они невразумительны: непонятно, что вообще происходит, что движет героями, зачем их нужно так много? Только мой принцип досматривать до конца уберёг меня от дропа. Начиная с шестой серии, аниме неожиданно обретает целостность, а к десятой почти всё встаёт на свои места. При этом, конечно, вплоть до самого конца так и остаются непонятными многие вещи.
Выше писали, что этот тайтл - не самостоятельное творение, а часть некой игровой франшизы. Прискорбно, что я не знал этого - тогда не стал бы начинать не с оригинального продукта. Вероятно, если бы я был знаком с первоисточником, некоторых вопросов не было бы.
Как бы то ни было, рад, что, по крайней мере, к концу аниме-сериала авторам удалось подать сюжет вразумительно, раскрыть большинство героев и вызвать у зрителя эмоции.
Согласитесь, трудно ведь чувствовать что-то к непонятным персонажам, бегающим по экрану добрую половину анимешки, не удосуживаясь объяснить, кто они, что чувствуют и зачем совершают свои поступки! Увы, тайтл просто вывернут наизнанку, хотя замысел у него сильный, интересный.
Остаётся совершенно непонятным, зачем нужны были эти первые пять серий? Куда как лучше место первой заняла бы девятая. Зачем этот выпендрёжный приём - бросать в зрителя кусочки неведомого, не позаботившись даже о краткой вводной? Мотивация героев в итоге такова, что поначалу было бы ни за что не догадаться.
Ещё одним минусом является, на мой взгляд, главный герой, Такуя. Он пустой. Просто некий... Мужик. Да, у него есть-таки своя история, и где-то в середине тайтла мы её внезапно узнаём. Но ближе и роднее он нам от этого не становится! Даже призрачному Акире и то сопереживаешь больше - он защищает Юки, и довольно быстро выясняется, почему. А Такуя - тот просто выполняет задание. На этом, по сути, всё. И даже в той самой серии, где проявляются его чувства, Такуя совсем не раскрывается. Он выглядит не героем, а декорацией. То же можно сказать и про целый ряд персонажей второго плана.
Что касается графики, рисовки, то выше много критиковали, а мне вот как раз очень понравилось. Визуальная составляющая в этом аниме, быть может, не безупречна, но вполне хороша. Неплоха и музыка, особенно эндинг с девочками-идолами (хотя вот что они сами забыли в этом тайтле, тот ещё вопрос!).
Поставил среднюю оценку и прошёл мимо - вот, по сути, и весь итог. Это всё-таки не "Евангелион", чтобы десятилетиями ломать голову, снова и снова задавая в пустоту тот же вопрос: "А что я только что посмотрел?".
Рыцари Зодиака
Вот и досмотрел я самый длинный тайтл в своей жизни. Начал смотреть в далёком детстве, и вот - 114 серий кончились.
Что сказать... Недостатки очевидны: это прежде всего шаблонность серий и некоторых персонажей, это полное наплевательство авторов на возможности человеческого тела и прочие законы физики (хотя тут ещё с какой стороны посмотреть - это в то же время и достоинство!), ну и то, что некоторые линии остались незаконченными
я имею в виду воссоединение Сэйи с Сайкой-Мариной, которая его сестра, а также и интригующий любовный треугольник: Сэйя - Шайна - та тяночка Сэйи из первых серий; да и вообще с романтикой тут как-то... вроде и есть, а всё равно что и нету - ну да тайтл не об этом, ладно
На самом деле, худшее - вовсе не это всё, а редкостная тупость пополам с гордыней 95,9% оппонентов нашей боевой пятёрки друзей: проиграв бой и поняв, что ни за что сражались, они-таки предпочитают умереть в последней атаке, нежели принять свою неправоту Сайрен и выжившие Золотые Святые в этом плане умницы, но остальные-то!...
Тем не менее, сериал эпически прекрасен. Он захватывает красотой как своих образов - хотя слишком вольная интерпретация греческой, скандинавской и индийской мифологии подчас весьма спорна - так и, главным образом, красотой идей. Бесстрашные и прекрасные юноши и девушки (этих, правда, значительно меньше, но недавно "пришло подкрепление" в виде Saint Seiya: Saintia Shou), готовые защищать невинных, спасать мир от зла и несправедливости, пройти ад, испытать невообразимую боль, потерять близких, не изменяя себе, своим высоким принципам - да, это именно то, что стоит увидеть в детстве и полюбить на всю жизнь!
Блейм! Город, что умирает с древности
Ничего хорошего не ждал, но в итоге очень даже понравилось. Всё же мне ближе наличие сюжета и какого-то подобия концовки, нежели то, что в оригинальной манге, где к концу десятого... да что там, к середине пятого тома бросаешь уже всякие попытки понять происходящее, вместо этого просто наслаждаясь мастерством художника. Пожалуй, в фильме нет слабых мест, он хорош всем. Единственно, маловато Сибо, она всё-таки скорее вторая протагонистка, нежели второстепенный персонаж. Зато есть такая живая и интересная Дзуру.