Not_White
в сети: 28 июня 2024

Блич: Восстание алмазной пыли
Проходняк. 4/10
С сюжетом проблемы видны с первых минут:
1) Спойлер.
Чтобы печать никто не нашёл, надо не спрятать её в богом забытом месте, а перевозить раз в сколько-то лет. Причём не просто перевозить, а у всех на виду со скоростью пешеходов. Да ещё и с охраной из никого, а не из сильнейших капитанов Готэя-13.
2) Спойлер.
Сюжет основан на тупом законе синигами, о котором никто никогда раньше не говорил. Почему 2 человека не могут иметь одинаковый дзанпакто? Почему парные дзанпакто не запрещены по такой же логике (никакой логике) [типа 2 человека не могут владеть 1 дзанпакто, а 1 человек двумя может]? Разумеется и тут никто ничего не собирается объяснять.
3) Спойлер.
Главный злодей захватил печать, чтобы стать королём синигами, поэтому, когда он воспользовался этой печатью, то ... не стал королём синигами (логично, не так ли?), а устроил битву. Печать управляет временем (и не только). Почему бы не поменять события в прошлом так, чтобы Кусака стал королём? А знали бы о подмене короля только Ичиго (просто потому что) + Тосиро (типа связь через одинаковый дзанпакто или что-то подобное). Вот это был бы сюжетец ...
4) Спойлер.
О нет! Злодей захватил печать! Фактически стал богом! Теперь, даже если он падёт, то восстанет вновь! Поэтому, когда злодей пал, он не восстал. Серьёзно? А почему тогда его прихвостни-пустые постоянно восстанавливались?
Из хорошего -- только рисовка)) В некоторых местах заметно лучше, чем в мультсериале. Ну оно и логично -- фильм всё таки.
Акудама Драйв
Забавная хрень. 6/10.

Из основных плюсов:
1) Картинка прекрасная: симпатичные персонажи, красивые виды киберпанк-города.
2) Экшн приятный. Как подробнее расписать, даже не знаю ... Всё видно: кто кого куда чем бьёт. И пару раз это всё на красивом фоне)
Не боятся убивать персонажей. Как следствие, за них начинаешь переживать.

Теперь к основным минусам:
1) Сюжет. Это самое главное, и он серьёзно проседает, из-за чего не получается верить в происходящее.
Во-первых, откуда у заказчика (ребёнка, насколько я понял) есть деньги на оплату работы? Как-никак, деньги --- двигатель сюжета в первой половине мультика, а значит стоило как-то разумно объяснить их происхождение. Во-вторых, зачем главным героям безналичные деньги? Как они ими воспользуются? Нам же показали, что как только преступник пользуется своей типа-банковской-картой, его платёж блокируется и поднимается тревога. В-третьих, нам показали, что вокзальная дверь на лифт открывается, только если одновременно нажать 2 кнопки в разных частях здания, ибо система безопасности такая. Герои с трудом преодолели эту преграду, но затем оказывается, что хватило бы одной карточки палача. И зачем тогда это всё? Подвиг героев мгновенно обесценивается, как и полезность этой системы безопасности.

2) Визуализация компьютерного взлома. С этим везде проблемы, но после фразы "пора посёрфить!" я чуть со стула не упал)) Очень смешно)
3) Затемнение кровавых мест. Если этим пользоваться умело, то становится даже приятнее смотреть. Но когда у тебя половина экрана просто закрашено чёрным, сложно наблюдать за происходящим.
Живучесть некоторых из них объяснили, поэтому они смотрятся нормально. Но когда самый защищённый нанотехнологичный поезд-божество разнесли в щепки а максимальная травма -- это перелом ноги у одного из пассажиров, невольно задумываешься, "а какого хрена?"

Байк курьера. Вопрос "почему на байке установлено оружие, способное уничтожить что угодно в городе?" остался без ответа. В конце, когда курьер стрелял из пушки, было очевидно, что одну из "антенн" (или что это) он заменит рукой. Почему очевидно? Потому что к тому времени всё вокруг происходящее стало настолько тупым, что другого и не ожидаешь. "Тут металл, и там металл --- значит, заработает!"

"Акудама плохие, они убивают людей. За это их надо казнить!" И пошли обычные люди убивать преступников. А когда этих самых обычных людей за убийства стали казнить, внезапно возникли вопросы "А за что это нас? Мы же не плохие!". Финал вообще шедевр. Есть акудама по кличке "МОШЕННИЦА", и она говорит (без каких либо доказательств), что является законопослушной. Конечно надо ей поверить!

Отдельным пунктом: поясните пожалуйста, а то я не понял.
Куда в итоге приехал поезд-бог? Почему там железная дорога вместе с обломками зданий в воздухе парит? Просто так, чтобы сделать супер-компьютеру супер-окружение?
Вавилон
Мда ... Это плохо.
Может из-за завышенных ожиданий...
Думал, что поставить: 3 или 4. В итоге 4/10.

Из плюсов: хорошая завязка и приятная картинка. И 7 серия))
Теперь по самым ярким минусам:
1) Антагонист здесь
девушка-оборотень-гипнотизёр, способная склонить человека к суициду лишь ОДНИМ словом (ну, если не оборотень, то мастер перевоплощений).
Бред? Бред. Могли бы в жанры добавить
сверхъестественное или супер_сила.

2.1)
Главы государств на заседании Большой7 рассуждали о добре и зле. Если главы государств действительно этим заняты, то "мы в дерьме". К тому же это рассуждение обрисовали как размышления богов во вселенском пространстве... Было больше смешно, нежели интересно.

2.2)
До чего в итоге додумались? Добро -- это продолжать, зло -- это заканчивать. Т.е. если начал серию убийств, то поступи хорошо и продолжи её? Зачем вообще было затрагивать такую неоднозначную тему?

ГГ убил президента США, чтобы тот не совершил самоубийство. Это можно назвать "когда нет мозгов, но есть пистолет". Почему бы не выстрелить в ногу, чтобы президент упал? Т.к. он находился на расстоянии от края крыши, ГГ успел бы добежать до главы США и помешать его суициду.

Когда узнаёшь про супер-силу антагонистки, концовка становится очевидной. Будь концовка другой, то в неё просто не верилось бы. Однако из-за этой предсказуемости с каждой новой серией смотреть данное аниме хочется всё меньше.
После просмотра мне вспомнился Код Гиас. В нём тоже есть супер-сила, способная в том числе довести до суицида, но в мире Гиаса есть много других способностей. Из-за этого в происходящее в Код Гиас больше верится, ведь там все на равных. Есть подчиняющий, есть освобождающий, есть тот, есть другой и т.д.
Смотреть Код Гиас -- это как наблюдать за игрой а шахматы.
Смотреть Вавилон -- это как наблюдать за игрой в шахматы, где у чёрных все фигуры (кроме короля) являются ферзями.

В общем вот. Может это я такой придиристый.

P.s.: Полностью согласен с отзывом от serega_3s.
Влюблённые учёные и научное доказательство любви
На удивление хорошее аниме.
↑↑↑ Объективно поставил бы 8, но оценил на 9/10.
Пару месяцев не решался посмотреть, казалось, сомнительная вещь... В итоге доволен)

Очень понравилась вся эта научная всячина про "любовь' [любовь_штрих]", про сбор большого числа данных, про составление оптимального маршрута и т.д.
Всё, как у меня в университете (методы доказательств, завальные вопросы от профессоров, ...). Приятно :hurray:.
Хороший, местами абсурдный юмор (по-смешному абсурдный), нераздражающие персонажи.
Также концовка замечательная
Когда ГГ подбегает к ГГине, роняет сумку, и из неё выпадают шумометр и люксметр (или что-то похожее). Понимаешь, что ГГ думал о ГГине, подготовился, на бегу всё рассчитал и вот-вот решится :hope2:.

P.s.: Отдельным пунктом хочется выделить прекрасно нарисованные колготки :perveted:. Серьёзно, замечательные.
P.p.s.: + причёска у ГГини забавная.
Убийца Акамэ!
Если задаётесь вопросом "смотреть или нет?", то конечно же смотреть!
Моя оценка: твёрдая 8/10
Смотрел 2 раза. Первый раз давно, когда только начинал свой аниме-путь. Второй раз -- сейчас.
После первого просмотра я не заметил в этом аниме ничего особенного. Однако всё познаётся в сравнении)
Сейчас, просмотрев почти 400 мультфильмов азиатского происхождения, с уверенностью могу заявить, что Убийца Акамэ -- один из лучших тайтлов, что я видел.
Почему?
1) Герои. Все неплохо прописаны, у каждого свой характер.
Авторы не боятся убивать персонажей. И с одной, и с другой стороны этой борьбы погибают те, к кому ты уже привык.
Кроме ГГ. Он в конце умер)

3) Противопоставление. Показаны обе стороны конфликта. С каждой стороны есть добряк, с которым легко себя ассоциировать. Следовательно легко себя представить на месте любой из сторон. Ты и понимаешь, за что бьётся ГГ, и видишь, что его противники -- тоже не злобные злюки (большая их часть) и борются за благородное дело.

Спорные моменты тоже были. Пару фейспалмов словил.

Немного в дополнение)
Если б девки не дохли, точно гаремник был бы (голубенькая+фиолетовая+розовая±чёрная±жёлтая±братан).