Oak
в сети: 7 апр. 2024

Мартовский лев
Больше всего понравилась режиссура: бесконечное количество шафто-вставок с поворотами головы, которые хоть и не всегда вяжутся с анимацией диалога, но показывают (и, возможно, излишне накаляют) важность разговоров в раскрытии персонажей. Много метафорических кадров, как например, один из моих любимых
(повторяющийся, как мотив в музыке, чтобы укрепить тему), из раза в раз показывающий уют и комфорт этого домика.
Много контраста с помощью различной окраски разных сцен, что само по себе не является каким-то артхаусным приёмом, но с помощью дополнительных вставок выдаёт ещё больше ударения на разнице двух миров: внутренний мир и уютный, тёплый мир трёх .

Про сюжет можно сказать, что драмы не так много, как хотелось бы (хотя "арка" с Кёко меня лично очень потрясла), повествование скорее идёт своим чередом, иногда выделяя отдельные скелеты у тех или иных персонажей. Драмой больше является весь внутренний конфликт Рэя, идущий красной нитью через весь сериал про его внутренние конфликты и проблемы. В общем, аниме скорее жанра "повседневность", чем жанра "драма" (вторая скорее глобальная, чем локальная). Из запомнившихся конфликтов:
аналогия с уютным домом трёх сестёр, из которого не хочется вылезать, потому он для Рэя выглядит больше опасным, чем спасительным
как кукушки подкидывают птенцов, которые вытесняют остальных детёнышей из гнезда, так и Рэй был "подкинут" и затмил своим успехом остальных детей отчима Коды, таким образом "разрушив" их семью
абьюз сводной сестрой, который не прекращается и после того, как Рэй съехал и стал жить отдельно
в этой арке раскрывается не только влюблённость Хины, но и непонимание концепта любви Рэем
, и, наверное, арка про Обон.

Очень расстроился второй частью (где-то после 14 серии), которая практически совсем не зацепила, и я даже не очень понимаю почему. Фокус перешёл с главного героя на побочных (в основном, на Кая), драмы которых, как мне показалось, показаны слабее. Возможно, было меньше метафоричных вставок, думаю, что они хоть и кажутся просто красивым приёмом аниматоров, помогают больше понимать депрессию и внутренние проблемы Рэя, чего не было с Каем. В итоге последние серии смотрел больше через силу.

В итоге, думаю, что самой сильной стороной сериала является атмосфера, которая может захлестнуть с головой, показывающая внутренние конфликты Рэя, его конфликты с внешним миром, отчаяние и в противовес -- спасительные круги, вытаскивающие из болота главного героя. Смотреть ради драмы не стоит.
Улыбайся на подиуме
Восхищаюсь Chiyuki FujitoТиюки Фудзито -- всё же какой сильный и волевой персонаж. Однако, из мотивов и трудностей Ikuto TsumuraИкуто Цумура, конечно, сюжет получается лучше, так что понятно, что в дилемме "интересный персонаж или интересный сюжет", победило второе.
Вообще, аниме очень напомнило Shigatsu wa Kimi no UsoТвоя апрельская ложь не в последнюю очередь девушкой-протагонистом, но и всей химией "сильный персонаж поясняет талантливому нытику за жизнь". Домешали сёнены вроде ChihayafuruЯркая Тихая и Bakuman.Бакуман и получилось неожиданно захватывающее аниме про моделей, показ мод и фешн-дизайнеров.

Если бы аниме закончилось на 11 эпизоде, я бы был вне себя от восторга, но, к сожалению, оно закончилось на серии номер 12, которая оказалась для меня разочароваинем:
ведь это серия, которая перечеркнула все старания Икуто. Столько нагоняли хайпа, столько жертв было принесено, а в итоге Икуто всё же идёт на унизительную работу под началом Too AyanoТо Аяно. Понятно, что жизнь несправедливая штука, но почему же все шишки летят именно в Икуто?
. В моём мнении 12 серии пришлась на локальный минимум офигенности сериала, очень бы хотелось увидеть второй сезон, которого скорее всего не будет.

В остальном драма (
особенно семейная драма Икуто
) и сёнен-элементы в сериале, по-моему вышли, на высоте. Если понравилось Shigatsu wa Kimi no UsoТвоя апрельская ложь -- стоит смотреть.
ID: Вторжение
Неплохой сериал про раскрытие преступлений с нормальной картинкой и музыкой. Я бы не назвал это детективом: все загадки либо открыты как на ладони, либо у зрителя отсутствуют подсказки, которые видят следователи. Интересная задумка, напоминающая микс Psycho-PassПсихопаспорт, [Darker than Black] и, наверное, Zankyou no TerrorЭхо террора (а, и конечно же, Inception из фильмов). Если кратко, сломанные люди забираются в головы других сломанных людей. Главный злодей получился картонным, и почему-то именно его мотивам выделено очень мало времени. Развитию остальных персонажей выделено намного больше времени. Конец показался слабым и скомканным, то ли намекающим на то, что обещается второй сезон, то ли на то, что у авторов кончились идеи.
Хорошая завязка, развитие персонажей и динамика в начале, убитая развязка, антагонист и сюжет, оставивший слишком много загадок в мире сериала. 7
Вершина хаоса
Немного о Хаос;Голова.

Что не понравилось:
ГГ отвратителен (не сколько сам, сколько голос его сейю). Антагонист доставил лулзов: злодей времён 1990-го года. Рисовка тоже не ахти. Слава богу, что в гаремник не скатили.

Что доставило:
Идея: сай-фай, теория заговора, небольшой хоррор -- всё напомнило Штейн;Ворота.
Опять же, что не скатили в гаремник: с таким количеством девушек в героинях это действительно впечатляет.
Концовка тоже ничего так.

С вселенной Штейн;Ворота не имеет общих событий, но задумка, настрой и атмосфера очень похожи. Различие в том, что Ворота -- вин, а Голова -- нет, от чего я очень-очень расстроился.
Кэйон в кино!
Нудища. Первые два сериала люблю, но этот фильм -- какая-то тягомотина. Даже графон его не спасает.
Единственное, что понравилось -- кач в начале, будто бы я "Back to BeckБек".
Ну и старые добрые персонажи, конечно. В общем, франшиза закончилась, и на том -- спасибо. Хорошо, что не слили.