OneMoreJackie
в сети: 9 мая 2024

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Хорошее окончание сезона, никакой сезон, совершенно не понимающий своих достоинств сериал.

Вот на сколько меня удивил в своё время второй сезон, на столько же я был разочарован третим. Пускай весь тайтл был довольно типичным слайсом с фишкой в лице двух "аналитических сухих" персонажей, но порой оно порождало такой-же сухой взгляд на реально-важные проблемы подрастающего поколения в школах и рассуждало о них. Я безумно уважал аниме за данный подход, благо слайсы это не только наивный взгляд о недопониманиях условно хороших и плохих людях. Однако едва я начал ценить то, что из излишне-обычного тайтла он стал становиться тайтлом с комментарием... как случился 3-й сезон, который в ускоренном темпе даёт крупную арку с подготовкой балла и финальную микро-арку для красивого РОМАНТИЧЕСКОГО финала. Никаких комментарием, никаких личностных проблем персонажей, даже любовный треугольник, чьё признание всеми персонажами словно не держало зрителя за идиота и давало довольно интересную дейспозицию на будущее... здесь сводят в довольно обычное русло.

Словом, я жалею о том, что дал сериалу шанс на 2-м сезоне. Я прекрасно осознаю, что это в целом довольно хороший слайс с довольно нормальной романтикой (НАЗВАНИЕ - БАЙТ! То, что гг не понимает что такое романтика не означает, что её в его жизни вообще нет!). Подрастающему поколению, а так-же людям не имеющих достаточно понравившихся конкурентов в жанре может понравиться и даже безумно! Но в моих глазах это люто несфокусированная история, где и фокус на ключевых персонажах не слишком уж сильно ставят во главу угла, и проблемы персонажей вокруг не делают сериал "о школьном окружении и проблемах", да и в целом где финал прибегает излишне быстро словно осознавая падение рейтингов первоисточника и желая всё закончить при хоть какой-то крупной фан-базе.

Это хорошее аниме. Правда. И сезон, и весь сериал. Просто при осознании отсутствия его комплексности как комедии, романтики и драмы, оно становится попросту максимально не обязательным. Увы, сериал просто не понимает что с самим собой делать, при вполне себе ощутимом прогрессе во 2-м сезоне. Увы.

2 из 5. Всему сериалу и в особенности финалу.

Увы, оценка сериала лишь больше подчеркивает проблему современного аниме: аниме-романтика не столь важна и интересна западному зрителю, от чего её становится всё меньше. А чем меньше представителей жанра, тем выше оценивают хоть сколько-то нормальные романтический тайтлы. И пока мувики ещё как-то успешно продают нам "любовь", сериалы посвящённые этому словно стагнируют. И это безумно обидно.
Форма голоса
Ожидание: Милой трогательной истории с щепоткой драмы касательно трудностей жизни глухонемых в школьном обществе.

Реальность: Американские горки по моим худшим воспоминаниям школьной и интитутской жизни, приправленные поглаживанием по голове со словами "они справятся" когда совсем становилось тяжело, в казалось бы доброй истории.

Сложно перевести в буквы моё безграничное уважение и любовь к автору за столь аккуратно поданную и на удивление тёплую историю о столь тяжёлых, лично для меня, темах. Безусловно всё тут крайне индивидуально и это просто красивая, трогательная и воодушевляющая вещь! Даже сложно сказать каке комбо из личного опыта должно быть, чтобы вас впечатлило оно так-же, как и меня. Негативный школьный опыт общения с людьми? Возможно. Отношения? Может быть. Бывшие дружеские отношения? Очень вероятно. Думаю нет-нет, да зрителя что-то да зацепит, благо темы эти вечны и в них достаточно легко поверить, чтобы аниме хотя бы просто понравилось.

5 из 5, конечно. 10 из 10. Искреннее лучи любви этому произведению за то, что смогло из тяжёлых воспоминаний вывести всё к воодушевлению от того, кем я стал сегодня. Правда оно же лишний раз напомнило и в негативном смысле кто я сегодня, но к счастью без укора и с легким воодушевлением, после которого хочется смахнуть трёхсотую слезу и просто улыбнуться. Улыбнуться от того, что я действительно справляюсь с тем многим, что ещё лет 5 назад мне было едва посильно.
Промар
Подарок фанатам, кошмар для консерваторов

Давайте сразу, это тот самый Trigger, который народ любит всем сердцем. Феноменальное чувство момента, отличная динамика, абсурд, удивительный экшн, самоирония, харизма персонажей и чуть ли не магическое чувство ритма. Абсолютно всё они смогли уместить в один полный метр, переполненный самоцитированием и иронией над собой!

Однако

При всей осознанной иронии над своими клише, именно полный метр демонстрирует на сколько всё смешивается в тотальный бред, когда пытаешься соединить все культовые элементы прошлых работ. Там, где ГурренЛаганн подводил к эпику достаточно плавно, а КиллЛаКилл не скрывал абсурд с самого начала, Промар выводит сюжет на рельсы абсурда лишь к концу второго акта, до этого не трогая сам сюжет. Осознанно ли сделан такой скачок в тотальному сюжетному бреду? Уверен на 100% что ДА. Именно на этих сценах фанаты воскликнут "АХ, ТРИГГЕР, ТЫ ОПЯТЬ ЭТО СДЕЛАЛ! ВОТ УМУДРЯЕШЬСЯ УДИВИТЬ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ЖДЁШЬ ПОДОБНОГО!". Вот только это фарс ради фирменного фарса. Эдакая огромная шутка сценаристов и мне обидно, что весь сюжет свёлся к этому. Не раз и не два слышал фразу "надо идти не ради сюжета, а ради ...", в то время как я даже КиллЛаКилл могу рекомендовать запустить ради сюжета т.к. серьёзный эпичный щачела и абсурд в них вписаны великолепно!

Промар - это огромный подарок фанатам, творческая вспышка после воздержания, взрыв энергии горячо-обожаемой мною студии!!! Но не фильм, который будешь рекомендовать всем и вся. Это праздник любимого стиля, любимых моментов, любимых клише... это концентрированные неразбавленные эмоции! Вот только Триггер я ещё полюбил и за уникальный подход к истории, которая здесь пережата и упрощена ради большего количества "ВАУ" моментов. И это не плохо! Просто на данный момент это та самая работа Триггеров, где всё превыше содержания. И как бы не была крута лента, она не уникальна. Вспоминая её, вспоминаешь прежде всего Триггер, нежели персонажей и эмоции что с ними пережил.

3 из 5

И да, я признаю сколь редки экшн-полнометражки, особенно с уникальным стилем и угаром, но не вижу смысла давать погрешность. Мнение то субъективное. :tea2:
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Чудесная комедия. Ламповая, с приятными персонажами, умеренным абсурдом и не перегибающая палку с попытками смешить всегда.

По правде говоря и сказать нечего. Для меня это комедийное открытие года, честные 4 из 5 только из-за формата, НО

Хочется поговорить про дубляж Ваканима...

Ибо он хорош! Правда, я давно не слышал столь добротного дубляжа как по голосам, так и по отыгрышу. Структура построения предложений, конечно, намекает на вольности перевода ради адаптации речи, но справедливости ради смысл не теряешь нигде и речь действительно очень естественная и использующая не всегда использующая самые простые конструкции, к которым привыкаешь читая точные переводы в субтитрах. В этом отношении сабы Ваканима - вопрос открытый. Они бывают с опечатками, замечаешь различия переводов из-за стажа анимешника и это напрягает. В дубляже же всё работает отлично.

Отдельно хочется выделить то, что Кагуя - удачное аниме для знакомства с дубляжом Ваканима. Персонажей не так много, звучат они по разному в зависимости от сцен и ты не замечаешь сколько по факту голосов используется. В Асилсизации это заметно, как и заметно то, что не все играют одинаково хорошо. Здесь же явно на основных ролях одни из лучших представителей этой студии, а остальным дали ну ровнюсенько их персонажей, благодаря чему фальши чувствуется неожиданно мало. Отдельно хочется хвалить и хвалить за реальные крики, шопот, попытку адаптировать своеобразные интонации и, простите, старание отыгрывать персонажа!

Кагуя имеет отличный дубляж! Это не значит, что я рекомендую слушать всё имеющееся у Ваканима в их дубляже. Алисизация мне доказала, что на Кагуе звёзды сошлись, что все на своих местах и отыгрывают как нужно. У Алисы и персонажей много больше, нехватка женских голосов ощущается, Русаков на фоне Токарева звучит ощутимо менее профессионально давая неестественные интонации, актёр того шута из финала не пытается отыграть его сложную интонацию... Ваканим не Реанимедия уж точно. НО, это прямо-таки заявочка на второе место! Повторюсь, не стоит смотреть прямо-таки всё в их дубляже, особенно если вы приверженец сабов со стажем, как я. ОДНАКО я настоятельно рекомендую оценить их дубляж и желательно в одной полной серии. Я безмерно рад, что есть люди так старающиеся над дубляжом аниме-сериалов. Особое уважение к Токареву, который, по моему мнению, затащил голосом Эрена в Атаке Титанов. Ну просто красавец!
Мастера Меча Онлайн: Алисизация
*подбросил сломанную монетку*
Орёл? Чтож...

Как бы люди не хаяли всю серию САО за глупости и не стабильный темп повествования, онлайн-миры у них выходят весьма недурны и Алисизация вполне доказывает любовь автора к своим же идеям. Первую половину сюжета было искренне интересно смотреть на мир, его нюансы, как герои в нём живут и что делают. Да и чего уж говорить, твисты есть очень добротные. Буквально математически-выверенные, побуждающие вскинуть бровь от неожиданности и смотреть дальнейшие серии с бОльшим интересом! Конечно, традиционно САО хорош вот прям ровненько половину сезона, но вторая половина не идёт на резкий спад качества. Просто замедляется, делает все события в одном месте, словом даёт совершенно другое, что обещала первая половина. И всё бы ничего, но и лор начинает к концу трещать по швам. Да так, что все предыдущие части невольно откроют рот и зададут немые вопросы "Как? Почему?". Увы, бич серии, как я понимаю. Ну или адаптации. По крайней мере мир хорош и первая половина вполне неплохо завлекает, пускай первая серия и вызывает тьму вопросов с точки зрения пилота и презентации. Наверно она больше адресована фанатам первоисточника. Как тизер будущих серий он работает спорненько.

*подбросил ещё раз*
Решка? Ну, коль Орёл у нас за фентези, пусть ирл будет за математичной решкой.

Слив. Шумный такой, смачный, бестолковый и безнадёжный. САО для меня было эталонным примером работы с темой "попаданцы в ммо" банально за счёт того, что напряжение было как со стороны реального мира, так и виртуального. Что люди не забывали о реальном мире, что сюжет строил на нём часть повествования и обязательно развязку. Вот только с самого начала тут всё идёт не так. Разработка человеческого ИИ для чего? Создание мира на основе ММО с гоблинами и драконами? Кирито на ВЕСЬ сезон застрял в мире т.к. тупо в коме от нападения рояля из прошлого? Ну правда, это катастрофа. Я понимаю, что Алисизация экранизирована будет в 2 сезона и всё могут вырулить, но сейчас от всего этого не взяться за голову не могу. Уж больно шаткая завязка у всего этого. Словно автор хотел рассказать обособленную историю, но её будут читать только если это САО, ибо подвязка с прошлым тут довольно никакая. САО2 вполне нормально развивала тему группировки из самого первого произведения и их жизни ирл. Да, тоже больно хитровыгнуто, но оправдание в сумасшествии и одержимости более чем справедливо. Тут же могли хотя-бы ключевое лицо из прошлого отрыть или лицо связанное лишь с этой аркой оправдывая то, что только так эксперимент с миром можно продолжить (если это правда, то персонажа они выбрали не удачного).

*подросил в последний раз и упала на сломанное ребро*
Ох... Ладно... Скажу честно. Я люблю САО. Он всю энергию бросает в один участок сезона, будь это лишь его треть или вся половина, делая его действительно любопытной и в чём-то креативной. Нравится игра с реальным и виртуальным миром. Даже персонажи нравятся, хотя Кирито принято не любить. Но грех отрицать, что САО - сломанное произведение. Фактически как ехать на сломанное машине, которую тебе починили синей изолентой и детали брали тупо из ящика соседней мастерской. И ты как идиот едешь на этом монстре, который со стороны выглядит действительно хорошо, да и фишки имеет занятные, но куда бы не поехал недостатки дадут о себе знать. САО сломан, но я люблю его... Хотя финал Алисизации подрывает мою любовь непонятками лора с точки зрения работы магии работающей на командах, которые внезапно работают как полноценная магия. Ну и кривыми твистами, не считая твиста в реале, который единственный подстёгивает узнать что будет дальше.

3 из 5

Лор любопытней всего, что было после самой первой арки серии, но ощущение монументальности рушится от кучи деталей и значительного уменьшения сцен в реальном мире, которые начали делать мудрёней. То, за что я любил САО, на половину сломано. Я был готов мириться с многим т.к. баланс позволял ценить САО за многие приятные мелочи, но "Решку" мне откровенно засрали, заплевали и прижали жвачкой к асфальту. Вот и любить этот сезон на половину причин меньше. Хотя в определённом смысле он лучше САО2 как минимум за большую целостность и не уход второй половины сериала в полнейший мусор.