PenCil8
в сети: 24 янв. 2024

Романтическая комедия, в которой подруга детства ни за что не проиграет
Сразу скажу, смотрел большую часть времени на фоне, в маленьком браузерном окошке, пока переписывал лекции. На большее аниме явно не претендует, т.к. движущей силы, побуждающей тебя к просмотру следующей серии маловато. А вот для лекций самое то, т.к. многое можно пропустить мимо ушей, ничего не потеряв. Тем не менее, пока переписывал лекции без аниме, было очень тяжко, а с аниме на фоне все пошло как по маслу. Поэтому у меня остались приятные впечатления, и отзыв будет без негативчика, только по существу и достоинствам.

Первая серия очень плоха, и по анимации, и по содержанию. Я посмотрел 5 минут и захотел выключить, что и сделал. Но на следующий день пересилил и не пожалел. После двух-трех серий сериал разгоняется и выходит на достойный внимания уровень. Поэтому не дайте началу себя обмануть, дотерпите до начала середины и уже потом решите, хотите ли дропнуть. Персонажи меняются(особенно гг, он перестает быть кринжовым душнилой), а вместе с ними темп повествования и цель(?) подачи сюжета.

Объясню последнее. В первых сериях кажется, будто это будет максимально нудный дефолтный сериал про отношения школьников с бездарной изюминкой в виде того, что все друг другу мстят. Но к 7 серии ты уже понимаешь, что смотришь совсем другой тайтл, которой стал комедией, базирующейся романтическом интересе. Т.е. эта самая романтика отходит на 2 или даже 3 план, и тебе уже безразлично кто там кого любит, у кого как строятся отношения, и кто в итоге с кем останется. Ты просто чилишь, периодически хрюкая с происходящего.

Стержневой сюжет вроде есть, но как будто даже автору на него плевать. И это не недостаток, в данном случае так и надо. Вместо этого события пластами накладываются друг на друга, иногда даже по несколько раз за серию. И это круто. В какой то степени это ситком. А еще многие диалоги и события довольно странные, мб нелогичные. Это создает определенный эффект того, что даже что то посредственное может тебя удивлять. А еще в диалогах иногда проскакивают реально интересные или правильные мысли. Хороший контраст.

По юмору могу добавить, он в основном визуальный. Не самый сильный, но 1-2 раза я точно в голос засмеялся.

Отзыв получился рванным, как и сам сериал, но я хотел только донести основные мысли без особого структурирования. Надеюсь он кому нибудь поможет в понимании, надо ему смотреть тайтл или нет.
Для меня чистейшая 6 из 10, что я считаю хорошей оценкой.
Внук мудреца
Оценка занижена. По крайней мере относительно некоторых других исекаев, имеющих оценку выше. Он не выглядит максимально дешевым, такое ощущение, что у студии были планы на тайтл. Естественно, с каким нибудь безрабом не сравнится, но качество реализации явно выше среднего.

У аниме такие же проблемы с рваностью темпа повествования, как и у других исекаев, имеющих оценку выше 7. Но вместе с этим, тайтл имеет анимацию на порядок выше (файты красивые и интересные), годную динамику в сериях (похоже на дефолтную комедийно скетчевую) и вдобавок оно дает вам то, что хотите. Хотите посмотреть на сильного гг? Он есть. Хотите посмотреть на романтику? Здесь наконец то гг не ходит вокруг да около. Че еще надо?

Вообще тайтл имеет какой то западный вайб. Ощущение будто смотрю чародеек из нулевых. Но я не вижу это ни плюсом, ни минусом.

Крч, в любом случае, кто сомневается, смотреть или нет, изза оценки, посмотрите первые 2 серии. После них все поймете, чего ждать от сериала.
Магическая битва
СОХРАНЮ ВАШЕ ВРЕМЯ.
Надеюсь, я поймал какое то внимание. Цель отзыва - ни в коем случае не полить тайтл грязью, а сэкономить время людей, которые имеют схожие вкусы с моими. Все минусы, которые я озвучу, для многих минусами могут и не являться, это мое максимальное имхо для передачи вайба произведения. О плюсах говорить не буду, т.к. для себя ничего особо не выделил. Также скажу сразу, я посмотрел всего 3 серии, но этого хватает, для того, что бы прочувствовать сущность. Уверен, что еще серий 5-6, и я бы начал получать удовольствие, но это не из-за того, что он стал бы лучше, а из-за того, что я бы начал привыкать к персонажам, погрузился в историю до конца. Это не хороший признак, так как действительно интересные произведения затягивают тебя с первой серии без твоих усилий.
1. Сеттинг и экшн. Наши дни, мир в котором есть злые духи и люди со способностями для борьбы с ними. Абсолютно схожая атмосфера с бездомным богом. Бои примерно такие же. Т.е. обычные махания кулаками, ножами, призванными существами, метания предметов и т.п. Т.е. те, кто ждут суперэпичные всеразрушающие удары из разряда геройской академии, блича, смертных грехов, тут их не будет. Не тот тип экшена, без особого пафоса. Вместо них здесь молоток с летающими гвоздями? Видно, что автор хотел принести какие то необычные приколюхи. Необычно? Да. Прикольно? Нет.
2. Подача. Идеальный пример подачи для меня в Наруто, Бличе, Грехах и многих других сененах. Идеальный баланс юмора и серьезности. Когда надо, автор разбавляет атмосферу шутками, легкостью. Когда идут бои, они максимально серьезные. Кто бы ни был противником, ты всегда переживаешь за героев, либо за их отношения. Здесь в первых же 2-3 боях противников настолько не серьзно подают, что переживать за гг не приходится. Баланс нарушен, это очень влияет на интерес к просмотру. То же можно сказать и о главном двигателе сюжета с пальцами. Ты понимаешь, что с гг ближайшее время точно будет все хорошо, а в конце проблема испарится. Поэтому нет переживаний, смотреть не интересно. Других двигателей не завезли, это именно тот тип сенена, где нет места романтике, например.
3. Логика. Обычно мне плевать на этот минус, но здесь он бросается в глаза, т.к. мне в общем и целом смотреть не интересно, поэтому я неосознанно задумываюсь о сторонних вещах, таких как логика. Здесь у нас типичная ситуация, когда персонажи поступают нелогично, чтобы создать проблему на пустом месте для продвижения сюжета, а потом решение проблемы также появляется из ниоткуда.
4. Персонажи. Шаблонные, не особо интересные. ГГ как будто вчера родился. Он придумывает мотивацию на ходу опять же из ничего. Обычно должны быть обстоятельства из прошлого, впоследствии могут появлятся катализаторы и т.д. Здесь ГГ в мыслях как будто 2 и 2 перемножает, в прямом эфире осознавая, что такое хорошо и что такое плохо. Остальные не лучше. Они просто уже где то были по 100 раз. Девка вообще раздражает. Не люблю гиперболизированных безпричинно нервных и раздраженных персонажей.
По итогу. Было бы в тайтле хоть что то, я бы его досмотрел. Он не плохой, просто и хорошего я в нем ничего для себя не нашел.
Марш смерти под рапсодию параллельного мира
Если вы не смотрели аниме, но думаете, делать это или нет, читайте последний абзац.
Спустя долгое время зачем то решил отписать отзыв.
Фентези - мой любимый жанр, и исекаев я тоже люблю, поэтому когда заанонсили МАРШ СМЕРТИ OMEGAPOGGERSGASM под РАПСОДИЮ (кто то вообще знает что это за слово? гугл на стол!) параллельного мира, я был в очень хорошем настроении по этому поводу. Да и постер был довольно многообещающим - какой то перец стоит спиной на скале перед открытым зеленым миром, где еще не видно будущего графония анимки. Тут я, как обычно, решил обратиться к оригиналу, ибо всегда наворачиваю пару глав, а иногда и пару томиков перед многообещающей аниме адаптацией. И меня зацепило! Но не сама история, а сценарная бездарность. Обычно на один том хорошего фентези ранобэ должны быть хотя бы 3-4 интересных события. А тут я читал, читал в поисках такого, но бесполезно. Дело не во вкусе. Я, конечно, немного даже хейчу это избитое слово "шаблон", но здесь реально шаблон на шаблоне и все это подано наихудшим образом. Моему разочарованию не было предела.
Решил вернуться к адаптации, да я мазохист, но я люблю выжимать что то хорошее из подобной глины, такое у меня хобби. К этому времени уже опубликовали новый постер, чардиз и другие плюшки. Стало понятно, что и бюджета подвезли на уровне мультиков на ютубе или еще хуже - коносубы. Но я не виню за это студию, еще бы они выделяли много на отвратительный сценарий сабжа. Единственное - опенинг вышел на уровень выше тайтла. Я не говорю, что он хорош, но унылый МАРШ СМЕРТИ OMEGAPOGGERSGASM под колыбельную детсада заслуживает опенинг вроде этого тайтла.
Здесь нет никакого эпика, твистов, завязка самая клишированная из возможных, дальнейшие события повседневные, не вызывают никакого чувства переживания или желания дальнейшего просмотра. Когда я думаю про дырени в логике, сюжете, мне становится смешно. Персонажи почти безликие, их количество абсолютно необоснованно, можно вырезать половину, тайтл ничего не потеряет. Философии или чего то, что заставляет задуматься тоже нет.
В общем советую не тратить на это свое время, хотя обычно я не так категоричен. Там просто нет ничего, что было бы достойно внимания. Серьезно, иногда даже на самом днище можно найти крохотную интересную жемчужину. Здесь этого нет, вообще. 5/10 (ниже я ставлю только тому. что реально хейчу по личным причинам).
Созданный в Бездне
Великолепная работа. Прекрасный пример того, когда автора тянет туда, куда надо. Наверное, каждый сможет найти в этом аниме что-то для себя.
На самом деле, когда тайтл всё ещё был онгоингом, я не решался его посмотреть. Не самый удачный вариант начала истории(без объяснений вбросили в гущу событий(окей, пусть не в гущу, но все равно не приятно)) и слабенькая режиссура второй серии на несколько месяцев отдалили мой просмотр. Что, кстати, обернулось плюсом, потому что эту штуку нужно смотреть целиком, в один присест.
Не люблю делить текст по шаблонным пунктам, но здесь это будет уместно, тайтл ни в чем, кажется, не просидает.
Сюжет. Он хорош. Сложно найти подходящие слова для моих мыслей по поводу сюжета, но раз уж взялся писать отзыв... Есть как бы сюжетный стержень и есть ответвляющиеся небольшие побочные истории. Обычно подобная попытка посидеть на нескольких стульях оканчивается сильным отхождением от основного повествования, а качество заметно падает. Здесь все последовательно и логично. Побочные истории сами по себе интересны и завлекают не меньше основной, при этом ни чуть не мешая ей. Объясняется это, наверное, крайне удачным сеттингом, бездной, объединяющей судьбы всех связанных с ней людей.
Что же касается основной линии, интриги навели столько, что у меня впервые возникает желание:"хоть бы не слили". Ведь проблема длинных историй в том, что их не могут нормально заканчивать. Надеюсь, главная тайна будет завязана не на матери главной героини, а на главном герое. Уверен, так будет интереснее.
Герои. Мальчик-робот. Я думаю, что он главный герой истории, ведь именно его мысли нам преподносят, чего я не заметил со стороны героини.(это, кстати, намекает на некоторое возможное развитие событий, но это уже спойлер) При том, что его можно назвать немного картонным по сравнению с остальными (что объясняется, робот все-таки), он намного живее героев некоторых не очень хороших тайтлов. Однозначно годный персонаж.
Ещё, было бы здорово, если бы по ходу сюжета объяснялись такие незначительные вещи, как две полоски на его щеках.
Рико. Мне не очень она понравилась. Я пытался ответить на свой же вопрос: "стал бы сериал лучше, если ей убрать немного комичности?", но ответа не нашел. В ней есть несколько противоречивых вещей, мешающих созданию однозначного объективного образа. А может, эта противоречивость - плод процесса взросления?
Наначи. Милаха, как ни посмотри. Что дизайн, что личность шедевральны. Немного не раскрыли и вряд ли уже раскроют, как она приобрела некоторые черты характера вроде мужественности. Но это теряется на общем фоне ее милоты.
Сеттинг, графон и музыка. То, что тащит тайтл. У меня сложилось такое впечатление, будто посмотрел его в 5D наоборот. Будто вокруг меня не создали эффект присутствия, но поглотили в саму историю, будто я сам прошел через экран. Ещё атмосференее, если для каждой локации выбирать свое освещение при просмотре. Каждый этаж бездны, да даже мир на поверхности по своему уникален и вызывал у меня неподдельное любопытство. Как любитель подобного фэнтези, я испытал оргазм, наблюдая за палитрой цветов этого мира, за флорой и фауной. Различные силы, магия, артефакты могут вызвать интерес у поклонников геройских сененов.
Многие осты даже запомнились, что бывает очень редко. Опенинг хорош, особенно в визуальном плане. Хоть и сделали слишком большой акцент на героях, некоторые локации всё-таки показали. А вот эндинг считаю неудачным. Многие концовки серий оставляют приятное напряжение и интригу. А эндинг портит все настроение, оставленное этой концовкой.
Подводя итоги скажу, что тайтл - однозначный топ летнего сезона, а может и всего 2017. Разрываюсь между желанием начать читать мангу и ожиданием продолжения в виде аниме. Пока что жду аниме:tea2: