Penta Yuu
в сети: 12 минут назад

Монолог фармацевта
Несколько сложно описывать произведения, объективно неплохие, со своими недостатками, которые не оставили глубокого эмоционального следа. Впрочем, ладно. Можно и попробовать.

Kusuriya no HitorigotoМонолог фармацевта, признаюсь, посмотрел по рекомендации, и изначально и ожидал превалирующей сёдзе линии с пресловутыми условностями жанра, которые порой даже хорошую задумку готовы сгубить, пусть и самого жанра и не стояло: намекало и описание, и то, что я о нем слышал. Хорошую, ну, как в том же пресловутом Tenkuu no EscaflowneВидение Эскафлона. Оказался ли я прав? Пожалуй, и нет, и да.

Для начала соглашусь с парой мнений ниже: тайтл местами слишком рафинированный и мягкий, особенно его попытки периодически нагонять страху на зрителя выглядят забавно. К примеру, даже в самой аннотации говорится, мол, МаоМао похитили и заставили трудиться на благо двора, ты совершенно не чувствуешь атмосферы драмы. Ведь буквально через пару первых серий складывается впечатление, будто она приехала в императорский двор погостить к родственникам. И дальнейшие события совершенно не способствуют созданию драматичности, о которой автор говорит. В том и проблема, он говорит, а не показывает. По крайней мере, это касается глубины и драматичности большей части конфликтов, представленных на суд зрителей.

Делает ли это историю хуже? Здесь двоякий вопрос. Смотря чего зритель хочет увидеть. Лично я изначально не ожидал от Монолога ничего особенного, потому получил приятные и +/- достоверные декорации условного Древнего Китая: как жили при императорском дворе, изнанку, без особых серьезностей. По той же причине конкретно мне не хотелось особо докапываться до деталей и базовой матчасти. Выглядело и звучало прилично, а для всего остального есть фильмы/дорамы среди которых можно отобрать +/- соответствующие эпохе по проработке матчасти или серьезные исторические книги.

Что по базовому сюжету? Средний, но неплохой детективчик. Детективные дела в сериале лёгкие, могут скрасить досуг непритязательного зрителя. Они вкупе с лором задают тон произведению: здесь мы имеем дело с условной повседневностью, в которую вкладываются вспышки «быстрого интригсюжета». Из плюсов: не скатываются в несмотрибельную клоунаду, несмотря на юмористические вставки, и, как я уже выше говорил, не вызывают чрезмерных вопросов. Сюжет движется рывками и динамика неровная, потому многим может стать скучно. Однако здесь просто такой темп.

Если же говорить о персонажах, то здесь налицо перебор с сюжетной броней главной героини. МаоМао, пусть нам ее и подают дурнушкой-Золушкой, уже в начале до того идеальна, что и впрямь диву даёшься, как же весь императорский двор без ее чудо знаний не вымер. Не иначе как вся наука и медицина в стагнации находятся, если разбирается в них одна-единственная служанка. И нет, я ничего не имею против неё. Как персонаж она прописана хорошо, объективно на фоне очень многих главных героинь: умная, сообразительная, острая на язык, может дать отпор, когда нужно, да и вообще живая как личность. Пусть и прекрасно понимаю, что объективно или кого-то чисто субъективно её личностные качества могут
Долгое время думал, что если ты попадаешь в такую ситуацию как главная героиня, у которой, вроде бы жизнь была не сахар, учишься осторожности. Однако выше не раз говорили: она временами ведёт себя беззаботно и весело, будто здесь в гостях, и поведенческие аспекты порой выглядят странно
. Однако вышеописанный дисбаланс лора, который существует только чтобы служить ее существованию в сюжете, признаться, слегка утомляет к концу сезона. Для меня это тот самый случай, когда исключительно весь сюжет и лор существует для главной героини, а это явный недостаток произведения.

Жэньши, гораздо менее прописан, чем главная героиня – хоть как-то раскрывать его начали во второй половине и то с упором на его привычки и какие-то бытовые заморочки – и по большей части существует как сюжетный макгаффин, позволяющий ей шнырять по всему двору и расследовать. Он слишком идеальный внешне, и автор постоянно это подчеркивает. Даже если зрителю и виден внутренний конфликт, на который автор намекает, в персонаже слишком много «для МаоМао» и слишком мало «для себя». Хотя, здесь выскажу личное мнение, мужчины автору не слишком удаются. Не знаю, что там в первоисточнике, а по аниме, что он, что Лохань Хань, что прочие фоновые мужчины кажутся слегка искусственными. Гарем императора и фоновые женщины определенно живее и как-то достовернее: и психологически и побольше эмоций вызывают. По крайней мере, из представленных зарисовок о жизни при дворе мне так показалось. Ты хотя бы смотришь на них и думаешь: ну, пожалуй, я в это верю, что они могут так поступить. При взгляде на мужских персонажей данное впечатление изрядно блекнет. Автор то ли осторожничает, то ли мужские образы ей даются тяжелее.

Из явных плюсов – химия между главными персонажами. Она существует, она мягкая и весьма милая, если, разумеется, зритель любитель подобной динамики. Из минусов – смотреть как персонажи согласно условности жанра тупят десятки серий и не понимают намёков прямее которых только поцелуй – и тот могут посчитать ошибкой или придумать оправдашку – понравится не каждому. Здесь я возвращаются к тому что упоминал в начале: сёдзе тут не стоит, но развитие отношений здесь будто прямиком оттуда. Я наслышан, что в ранобэ всё
куда более токсично и абьюзивно
, но пока на мой вкус авторы не справляются с полноценным переложением динамики. Это можно сделать лучше. И да, я также прекрасно знаю, что китайской культуре свойственны намеки. Здесь, как на мой вкус, немного другой случай.

По остальным персонажам сказать особо нечего. Как я уже упоминал, женщины даются автору лучше, смотреть за их историями в целом любопытно, и хотелось бы узнать в целом больше о том как они живут и прочих деталей. Что до единственного относительно раскрытого персонажа этого сезона, Лохань Хань, как по мне, налицо неверное построение повествования. В данном случае я верю, что
любовь девушки из квартала Красных Фонарей к клиенту и, как ее желание замолчать ситуацию и понадеяться, что тот поймёт, так и его чисто человеческая глупость и череда событий, разлучившая их
могла произойти, но ее драматичность для меня сглажена. Опять тот пресловутый принцип: краткий сжатый пересказ истории и всё. Здесь, лично на мой взгляд следовало развернуть повествование и детальнее рассказать
как они познакомились, как сближались и тому подобное
, посвятив этой сюжетной линии не одну серию. Да и многое там вызывает вопросы.

Потому на мой взгляд центральная проблема произведения: не персонажи существуют в мире, а мир скроен исключено под персонажей и подстраивается под них. Эта проблема не бросалась бы так в глаза в обычных обстоятельствах, поскольку она не то, чтобы редкая. Дело в том, что все остальные компоненты произведения: заделы на образы, сюжетка, попытка в это самое миропостроение выше среднего. Потому и обидно.

По моему отзыву создаётся впечатление, что я совсем не доволен. На самом деле нет. Тайтл мне скорее понравился, чем нет. Он взял больше атмосферой, лором и самим сюжетом, а также набросками персонажей, пусть и слишком незрело очерченными, нежели полноценной проработкой. Однако я заинтересован в продолжении. Хотя и шедевром я его не считаю. Слишком много там объективных недостатков. Впрочем, для кого-то это и не недостатки вовсе. От меня же тайтл получает крепкую 7/10. И жду второй сезон. Мне интересно, чем автор меня удивит, а остальные могут сами решить, стоит им приступать к просмотру или нет. Также хочу отметить, что здесь исключительно мое личное мнение. Всем всего хорошего.
Нежить и Неудача
Подумал и решил все же написать отзыв именно на мангу.
Нежить и Неудача – один из последних выстреливших в джампе сененов, получивший адаптацию. Впрочем, у нас и за рубежом, как мне видится, далеко не самый популярный. А жаль. Тайтл ведь действительно хороший, несмотря на некоторые недостатки.

Плюсы:
– харизматичные и развивающиеся персонажи, особенно главные. Серьёзно. Обычно в сененах с этим туговато. Однако Анди и Фуко определенно запоминаются и привлекают к себе внимание.
– не самый новый, но весьма необычный подход к лору. Потрясающие концепции с негаторами и правилами. Лично мне миропостроение местами напомнило основную идею книги Полиция Памяти, даже интересно, не прочитал ли её автор когда-то.
– Интригующий сюжет, который действительно необычен. Мало кто из авторов может грамотно обыграть подобную концепцию, а у этого автора с логикой всё в порядке. С той логикой, которая за внутреннюю логику собственного лора отвечает я имею в виду.
– Химия между персонажами. Да, она хоть где-то есть.
– Шикарные отлично построенные боевки со своей системой.
– Слегка абсурдный юмор. Но тут осторожно, он на любителя. Лично мне зашло. Остальные решайте сами.

Минусы:

– Основная проблема – темп повествования и, вследствие этого недостаток эмоциональных связей между главными персонажами и побочными. Как же мне надоело, что авторов +/- новых (после 2016 года) тайтлов будто пинают: «давайте быстрее», в результате чего они пишут ТОЛЬКО сюжет. Вот знаете, если сенены старой школы порой грешили тем, что все происходит слиииишком меееееееееедленно. Так вот. Это обратный случай. Здесь, в отличие от некоторых других манг, куда порой банально некуда впихнуть посиделки, есть таймскипы, в которые можно впихнуть те же тренировки героев или элементарно эпизоды, когда персонажи, допустим, вместе в столовке поели или сходили в парк погулять. Но здесь этого НЕТ. В результате вот хорошо. И флешбеки с раскрытием какие-то есть, но эмоциональный импакт куда ниже, чем может быть.
– Некоторая поспешность в развитии эмоциональных связей между «парами» персонажей и/или вопросы к поступкам некоторых персонажей же. Как раз из-за темпа ты порой просто сидишь и думаешь «эээ, а почему персонаж N сделал вот это?». Если в случае главных персонажей хоть логика присутствует, так как они в фокусе большую часть произведения, то к остальным порой возникают вопросы. Как раз к предыдущей проблеме: ты порой не можешь до конца проникнуться персонажами, как кем-то одним, так и по отдельности. Даже если тебе показали чью-то драму, она тебя цепляет, но эта эмоция скоротечна. И это нехорошо.
– Уклон в излишнюю «дружбомагию» во второй половине манги /после 144ых глав/,
после Рагнарека Фуко перемещается в другой виток и все так легко играючи исправляет, что уже смешно становится. Ты и вроде раз за неё, а вроде и за персонажей не переживаешь почти.
Да и вообще дисбаланс, качели между драмой и комедией порой слишком странно выглядят.

Вот, вкратце как-то так. Однако это всё ещё прекрасная история, заслуживающая прочтения. И надеюсь, она станет более популярной. От меня 8/10, несмотря на недостатки. Всем всего хорошего.
Старшая карта 2
В общем, накатаю впечатления. Писал отзыв к первому сезону, хочу и по поводу второго высказаться. Начали за здравие, кончили за...в общем, кое-как кончили. Иначе, к сожалению, сие творение никак не описать. Если первый сезон пусть и имел свои недостатки, но был неплохим развлекательным сериалом с заделом на что-то интересное, то во втором авторы решили, что хватит. В общем, хватит напрягаться.

Не погрешу против истины, если скажу, что с самого начала прорисовывалась в целом неплохая схема: «сбор карт»+дальнейшее раскрытие персонажей/ее слегка подбила концовка первого кура, но не критично/. В любом случае авторы решили от неё отойти. То ли она показалась им недостаточно «оригинальной», то ли ещё что. Однако в первой части (первые пять серий) мы имеем почти аналогичное предыдущему сезону «недораскрытие» персонажей, не пойми зачем и для чего, ведь общую информацию о героях мы уже получили. Да и построение даже этой части несколько отличается: оно пресное и не пойми на чем построенно. В рамках цельного сюжета вызывает
таких как, например отстранение Старшей Карты от работы, при том, что до этого парой серий назад говорилось, что для Коронации им очень нужно собрать карты? Вместо того, чтобы хоть что-нибудь делать все сидят на пятых точках и жуют сопли просто чтобы жевать сопли. Да и вообще в чем резон их отстранять только из-за исчезновения Теодора?

После мы, наконец, переходим к сюжету. Тот случай, когда лучше б не переходили. Ведь теперь авторы вспоминают, что они не закрыли сюжетную линию и начинают докидывать хоть какую-то информацию. Основная же проблема этого сезона, как по мне, в том, что весь сюжет в них существует исключительно в
будь то драма Клондайка и Теодора, от которой у меня от кринжа свело зубы; братская драма Фланна к Финну, которая вылезла в такой «удачный момент»; промежуточные драмы помощника Теодора к Теодору; драма девушки-помощницы к Фланну; драма Венди и Челси, драма Шугар к детективу, да их легион.
На фоне этого основная идея сбора карт и вообще сюжетная линия словно вообще никому неинтересны. Карты? Какие карты? Вообще вы о чем? Во все стороны лезут сюжетные несостыковки, авторы сами забывают, что говорили пару серий назад. Появляются и исчезают новые персонажи, в том числе в течение пары серий, взять хотя бы пару персонажей с картами, которые появились в паре серий, но фокуса на них нет или
возникшей из ниоткуда команды полицейской по борьбе против карточников, появившихся и слившихся через серию или полторы. Вероятно до этого они дрыхли под городом, вместе с картами.

В свете этого очень обидно, что на старых персонажей, кроме Лео, Финна и Криса положили болт. Все они нужны просто как чирлидеры. Не хватает персонажам только выстроиться сзади и помахать пипидастрами. Мотивация персонажей, как главных, как и побочных по большой части не поддается описанию цензурными словами, хочется только обозвать её «конченной» и закатить глаза на происходящее на экране действо. Чисто на мой вкус, всё это в том числе проистекает и из сюжета, даже от той же
Мало того, что сама легенда колышется между сказкой и не пойми чем, но ее основа. Рыцари под воздействием злодейского злодея стали плохими и решили свергнуть правителя, но против вышел один хороший, дал по шапке их лидеру, они поняли, что так нельзя, и преисполнились светлыми чувствами и поняли, что не правы. Гениально.
Автор очень пытался в параллели со сказкой, когда впихнул в повествование
Лалу, чья природа очень любезно оставлена за кадром, лучше бы вообще не показывал, чем ЭТО
, и попытался как-то совместить аспекты легенды и происходящего. Однако вышло хуже. В результате их разговора с Финном это только очень сильно
так галимо откинуть возможность закончить войну просто ради не пойми каких идеалов, тем более когда у тебя жизнь друга на волоске висит – это сильно. «Уважаю».
образ последнего. Линии Лео вообще не пойми зачем отдана такая большая часть сюжетной линии. Я понимаю, что у многих японцев комплекс по части
Очень люблю, когда они пихают отношения из разряда «я всю жизнь буду игнорировать отпрыска/смешивать его с дэрьмом», а потом как совершу героический акт! Ну а после забивают. Действительно, гениально. Если у вас так много экранного времени, под сюжет отдайте его. И к чему была эта серия про «я думал мы похожи! Нет, мы не похожи! Уа-уа!!!!»
, но я уверен, можно было разыграть то же самое лучше. Отношения Криса и Финна я вообще не знаю как комментировать. Они должны идти на контрасте с
я имею в виду братскую драму
, но последняя подана так всрато и вызывает только желание приклеить ладонь ко лбу, а Крис большую часть сезона или страдает или просто на фоне, что эмоций это не вызывает. Что до
мы двадцать пять лет мы не будем разговаривать, ыыыы, а потом у нас будет гейская драма в духе «Как я злился, что мой друг не понял меня!» и «У тебя есть сын, можешь завести семью!» Если честно, я не заметил информации, чтобы попытка розыгрыша у Бана отхватила кое-что между ног. Может, я невнимательно смотрел, конечно. Но потом вот это вот: «Я переживал за тебя». Да, безусловно, это стоило того, чтобы два взрослых мужика двадцать пять страдали ерундой.
, я, если честно, уржался. Я прежде думал, что самые кринжовые драмы подарил мне мой любимый Bungou Stray DogsВеликий из бродячих псов, но High Card Season 2Старшая карта 2 решила потягаться за звание «кринжа года».

Сам же сбор карт и основной сюжет выливается в ту самую
братская драма плюсуется с драмой Теодора и Клондайка, которые вообще здесь не пришей кобыле хвост + прочие драмы смотреть выше
, на фоне чего королевская семья, которые ну как бы владельцы выглядят бедными родственниками и капризулями с их типичной
как вы задрали своей гордостью, особенно когда у вас даже не про Японию повествование гспди
и, что просто шутка юмора, неспособны даже призвать собственных подчинённых к порядку: от
решивших едва ли не шантажировать королевскую семью, лол. Мне до сих пор интересно, какие полномочия были у этих детективов задерживать товарищей из Старшей Карты. Под конец полицейская вылупила мозги, но я не понимаю, что мешало полиции изначально сотрудничать с Картой нормально.
до тех, кто эти карты для вас собирает и хранит. Да и конфликты тут очень тупые. Они все из-за – вам надоело это слово, мне тоже, поверьте, мне тоже – драм, или буквально на пустом месте. Просто чтобы возник конфликт. Иной причины для возникновения каких-либо сюжетных событий просто не существует, да и чтобы перечислить все
Возвращаясь к теме, ну, навскидку. Сперва мы говорим, что «надо обязательно собрать карты, чтобы вышел Джокер», а после вылезает факт, что можно собрать его хоть с половиной чемодана. Не даются окончания конфликтов с другими владельцами карт: оборванный кусок в начале одной из первых серий, про летающего владельца. И тот парень, который строил из себя супергероя. Что с ними? Кому какое дело вообще? У Клондайков там, такое ощущение, штамповальня по владельцам карт. Каким образом вырвались карты в прошлый раз тоже так и не объяснили и...ищите сами, это так, запомнилось первым.
пары абзацев точно не хватит. Что до других персонажей, которых легион, так те и вовсе не получают достаточно экранного времени, чтобы раскрыться хоть немного. На это и у основного каста Старшей Карты нет времени. Нечего и говорить о мимокрокодилах, действительно. Не скажу, что я разочарован, но я действительно ожидал большего. По-хорошему и объективно здесь в лучшем случае 4/10. Но поскольку мне нередко попадается куда больше треша, достойного такой оценки, натягиваю как сову на глобус, 5/10. И то за хорошую концепцию, интересных потенциально также персонажей и красивенькую рисовку. Иногда можно и побыть субъективным, ага.
Гильгамеш
Очень странная работа из разряда «начали за упокой и закончили тоже». Вполне возможно, что сыграл роль первоисточник, но неумелая режиссура тоже оставила свой след.
О чём? Своеобразная перепевка мифа о Гильгамеша японцем старшего поколения в типичной манере, которую попытались упростить. Вышло не очень. Особенно тяжело, если ты не имеешь ни малейшего представления о мифологии шумеров. Если имеешь, тоже тяжело, потому что догадаться о сути настолько сложно, что и спгс не поможет.
Атмосфера. Самая сильная сторона сериала. Она здесь есть, и, пожалуй, тянет происходящее. Мрачная, драматичная, выдержанная за счёт темных кадров и уместной музыки.
Темп сюжета и режиссура. Самое утомительное. Сюжет вроде и интересный, но механика подачи вызывает желание дать режиссёру по рукам. Всё то же самое можно рассказать гораздо интереснее и увлекательнее, а ещё, куда за меньшее количество времени. А в то, что есть, впихнуть вещи поважнее. В сериале очень много воды. Прямо как в Великом Потопе из мифа. Причем уходит хронометраж на статичные кадры, на ненужные разговоры и такие же ненужные события. Да и проматывать не стоит, можно упустить важные для сюжета детали. Раздражает.
Персонажи. О многих можно сказать, что они существуют. Те же главные герои по сути есть, но не сказать, чтобы они играли особую важную роль в сюжете как таковом. Персонажи сходятся и расходятся, появляются в сюжете и исчезают на некоторое время. Это действительно утомительно. Причем что они там делают за кадром показывать нам не станут нормально, а лучше бы отдали хронометраж на внятное их раскрытие. Многие из ни них нетипичны, но поскольку раскрытия никому кроме, собственно, той же Графини и частично сестры гг не завезли, приходится довольствоваться тем, что дают. Зато страданий завезли, и не всегда уместно. Поскольку отношения между персонажами хоть и проработаны достаточно слабо. Из-за того, что тебе нередко сложно внятно охарактеризовать самих персонажей кроме некоторых.
Конфликт. Непонятно, зачем существует, потому что в сюжете противостояние организаций – даже не спойлер, о нем в аннотации написано, ну – то есть, то нет. Оно вялотекущее, слабо выражено и время от времени исчезает вообще. Ты местами не понимаешь, почему эти люди друг с другом сражаются. Впоследствии, к нему присоединяется некая третья сторона, но раскрытия внятного и сюда не завозят.
Авторы очень пытались в глубокий смысл за всем этим бренным и пустым, но даже этот смысл не удосужились внятно проговорить словами, чтобы зритель понимал, какие мотивы у его героев, собственно.
Однако тайтл имеет несколько странное очарование, когда вроде и тяжеловато и скучно смотреть, и, в то же время, интересно, чем закончится. Вот только для меня концовка имела эффект обманутых ожиданий. Я сидел с лицом «WTF?», поскольку авторы не потрудились внятную мотивацию завести. Что ж, кому-то зашло. Непонятно, кому это рекомендовать. Любителям странного нуара разве что, потому что из ряда обычных аниме оно явно выбивается. И тем, кто любит пробовать неожиданные вещи и искать высокий смысл. Ну и все. Однако почему-то ниже 5/10 ставить рука не поднимается. Зацепило чем-то, не пойму.
Боги-машины: Формула гигантов
Своеобразный тайтл, очередной типичный случай необычной и интересной идеи, которая пришла к странноватой концовке.
А теперь по порядку.
Плюсы:
– внезапно, политический подтекст в слегка альтернативном, но очень узнаваемом мире, причём ещё и довольно грамотно реализованный. В Гандамах увидеть ожидал, в старых аниме до девяностых годов увидеть такое ожидал, в аниме подобного года выпуска – нет. Тем более, прямые посылы тут интересные, такие как: «мы тут уже все порешали с лидерами противников, давайте мы отправим вас на убой».;
– интересная базовая идея с гигантами-мехами-представителями стран, которые сражаются между собой как аналог военных действий, причем показано относительно реалистично. Да ещё и мифологию слегка приплели, но вышло не так плохо, как могло бы быть и совершенно не вызывает неприязни;
– приятные, неплохо прописанные главные персонажи и живенько очерченные второстепенные, а также достаточно внятное взаимодействие между ними, в которое более-менее верится;
– подростковая лёгкая романтика такая, какой она должна быть, касаемо возрастов персонажей, отсутствие фансервиса, гаремов и всякого прочего.
– грамотное вкрапление драмы касательно взаимодействия прочих персонажей, попытка в менталитет других стран, раскрыть семейные отношения, т.е. родителей и детей или личную симпатию. В общем, попытаться показать за что люди на самом деле сражаются обычно;
– очень интересная попытка сделать акцент не на битвы, а на политически-драматическую составляющую и на способности мехов. Действительно необычно и свежо;
– Кривляний и кринжа, типичных для многих аниме, в целом не так много. Выражаются только в одной из девчонок в поддержке разве что, и та на своём месте.
– Опенинг неплохой по музыке, эндинг не запомнился.
Минусы:
– Слитая концовка. Политический подтекст немного умер в последних двух сериях, лучше бы закончили на двадцать четвертой. Сложилось ощущение, будто кто-то пришел и сказал автору: «Слух, нас выкинут со студии за твою откровенную политоту, а ну живо налей побольше радужных соплей, а?»
В результате из неоднозначной политической драмы сериал поехал в сторону кодомо. К счастью, его это не погубило. Слишком уж методы там было грязные, в плане у политиков.

– Сложилось ощущение, что серий задумывалось больше. Некоторым линиям отчётливо не хватало хронометража. Та же линия
прошлого Маны, Масахито и Каны подается слишком обрывисто, и приклеить ее можно было к чему угодно. Им вообще по-хорошему нужны были свои арки, а то драма такой себе вышла.
Да и некоторые бои можно было развернуть или растянуть. Или побольше внимания уделить интригам между странами. Туда же слишком большое количество персонажей, на которых банально не хватает хронометража. Там надо все 52 серии или хотя бы 39, чтобы оно выглядело органично.
– Слегка невнятный лор сериала. Непонятно до конца, что за трагедия происходила. Нам скажут о ней в каждой серии в начале, а после лишь пару слов. Но каким образом это сказалось на той же Японии, вообще неясно. Собирай крупицы информации;
– Местами лезла в глаза наивность происходящего и реакций персонажей. Иногда корежило. Сгусти авторы немного краски и пойди на большие жертвы – необязательно убивать всех, просто сделать атмосферу более темной – он бы только выиграл;
– Весьма средний экшн. Хотя тут на любителя, меня не смущало. Я тайтл не только ради этого смотрел.

Однако сериал, несмотря на минусы, весьма достойный, а если бы не слитая концовка, был бы достоин ещё и большей оценки. Потому я лично меньше 7/10 поставить не могу. Добротно он сделан.