Plastic_Love
онлайн 23 мая 2022

Доходный дом Иккоку
Мне трудно вкратце описать чем так хорош Иккоку. Сейчас уже нас не удивишь такой историей, и это печально. В какой-то момент людей перестали интересовать простые истории, и все захотели чтобы твоя пассия была гениальной художницей, мелкой хулиганкой, или на худой конец стреляла лазером из глаз. А тут же обычный ромком про простую любовь, но к героям проникаешься эмпатией и начинаешь жить вместе с ними. И то как Румико была в 23 года так подкована во всех аспектах жизни меня искренне восхищает.
Есть доходный дом, есть в нем люди и они просто живут. Смеются, плачут, влюбляются. Вот вам я описал сюжет полностью и не описал его вообще. Это надо смотреть. Было что-то в том времени, когда даже такая мелочь как отсутствие мобильных телефонов заставляла людей сломя голову бежать к друг-другу на встречу просто чтобы увидеться.
Он мой хозяин
Хорошая, озабоченный, аллигатор.

У Госюдзина скромная миссия, но он относиться к ней со всей серьезностью. И достоин внимания хотя бы за картину того, как в 2005 году могли подавать полу-трешовый ромком про горничных для относительно узкой аудитории. Если же искать более рациональные доводы для просмотра, то можно смело говорить что сериал состоялся и как набор фан-сервис историй с общей тематикой, и как этти-комедия. Потому, если хотя-бы к одному из этого у Вас душа лежит, а так же если вы разделяете любовь японских отаку к форме английской прислуги, то это сериал вам в помощь.

Много скучного текста. Но с картинками! Но скучного.
Отчасти от непонятной ностальгии по атмосфере царившей в аниме тех лет, отчасти от скромных исходных данных с которых начинается повествование, тайтл хочется хвалить за любую мелочь. Имея в своем распоряжении довольно простецкую тему Госюдзин не соглашается развлекать вас лишь при условии что вы являетесь любителем мейдо, а выводит на экран картину способную заинтересовать просто любителя посмеяться. Шарма сериалу добавляет и то, как он выглядит на фоне некоторых больших амбициозных проектов с сильной завязкой, которые, однако, откусили больше, чем смогли прожевать. Госюдзин же представляется как качественно спродюсированный альбом известной группы, которая уже не делает прорыва в своем жанре, но продолжает исправно радовать фанатов своим творчеством.

848x480

Сюжет и персонажи не пытаются хватать с неба звёзд. Они им, впрочем, и не нужны. В конце концов, ну кто ждёт мощного сюжета или глубоких, нетривиальных персонажей от тайтла про школьниц-горничных и парня, подсматривающего за ними? На нас сваливают двух сестёр Идзуми и Мицуки, со стандартными архетипами цундере и генки. Немного выделяющегося на фоне шаблонности первых двух - Ёситаку, ОЯШа-который-знает-чего-хочет, и является по совместительству отаку-миллионером с собственным особняком(собственно, для меня, где-то на этом моменте, тайтл уже окупился). И аллигатора. Аллигатора-отаку. Аллигатора-отаку, чулочного фетишиста с кавайным чардизом... Нет, я сам не употребляю. Сходите в “Кадры”, посмотрите сами, там есть крокодил. Именно это я имел в виду, когда писал об атмосфере тех лет. В тайтл про повседневность, пускай и с элементами треша, на серьёзных щах добавили жадного до человеческого тела, но не в плане еды - крокодила, фанатеющего по горничным ещё сильнее главного героя. Боже, храни 2005 год.
Вообще, есть ещё Анна, но...
Кроме того что она есть, больше добавить нечего. Персонаж добавлен для отработки юри-сцен.
Посмотрев же на задний план, можно подумать, что этих персонажей добавили для того чтобы они просто были, но, уверяю, вы будете приятно удивлены: семья сестёр Саватари прекрасно вписывается в тот нонсенс который творится на экране, и сверх этого, выравнивает ту неровность в принятии сюжета, которая может возникнуть у людей считающих что побег из дома двух несовершеннолетних детей это плохо. Сэйитиро Накабаяси и Таками Сугита, к сожалению, почтили своим присутствием нас недолго. И, пускай, первый является клоном гг, а вторая это какая-то пародия на злодея из сёдзё-манги, со своими ролями справились хорошо. Чего от второстепенных персонажей ещё просить?

В следующем абзаце намечаются спойлеры.
Я так это сказал, как будто тут детектив Конан какой-то.

Что касается, прости Господи, сюжета, то тут всё ещё проще чем с персонажами: не считая завязку и концовку, нам покажут нарезку из серий разной степени шаблонности, построенную по одним лекалам: Ёситака планирует какое-либо непотребство в отношении своих горничных, Идзуми старается ему помешать, Мицуки мечтает видеть мир в огне, Анна и Поти, без предварительного сговора, по-очереди пристают к Идзуми. Сюжет был бы самой слабой стороной сериала, если бы не количество событий происходящих где-то на фоне и их вычурная бредовость. Повествование приятно удивляет своими попытками между делом запихать в себя всего и побольше: тут вам и какая-то простенькая прогрессия романтических отношений между Ёситакой и Идзуми, и родственники Саватари приезжают, и Идзуми идолом становится, и отец с матерью Ёситаки встают из могилы. Создаётся впечатление что сюда пытались запихнуть все те моменты, которые можно желать увидеть в тайтле такого рода. И пусть никто не уйдёт обиженный!

848x480

В то время как игра на наших простых мужицких фантазиях о богатстве, особняке и горничных в форме из нижнего белья была реверансом в сторону основной аудитории сериала, комедия должна была заинтересовать людей спокойно относящихся ко всем этим вещам. Окинув сериал быстрым взглядом любой может догадаться что чего-то заоблачного ждать не стоит. Госюдзин - не какая-то сильная комедия, с искрометными шутками и мощными панчлайнами, которая будет заставлять вас надрываться со смеху. И всё же шуткам в сериале стабильно удается оставлять после себя приятное настроение. Юмор почти лишен того сумбура, присущего японской комедии, и можно сказать адаптирован под нас гайдзинов. Комедия, тандемом с фан-сервис частью, завершает общую картину сериала, делает его самобытным и даёт возможность ещё большей аудитории ознакомиться с этим произведением.

Сериал оперирует заезженными, тривиальными приёмами и местами прост как карандаш, но при этом удерживает определенную планку вхождения. Госюдзин не зайдет всем и каждому, слишком специфическая тематика и атмосфера. Но всем, кого сериалу удалось завлечь собой я бы советовал не думать о кажущейся его скудности, а просто включить и попробовать. В тайтл вложено много усердия и автором оригинала, и на этапе экранизации Шафт. И нежелание делать свою работу на 50% даже при откровенно несерьезной тематике, вкупе со сценами давно ушедшего времени делают Госюдзина достойным того, чтобы вы как минимум дали ему шанс.

Мадока! Как я умаялся с этим текстом...
Наброски Хидамари
Slice like a needle full of methadone.

Хидамари трудно переоценить. Очередной CGDCT. Погружение в “теплую ванну”, или, если хотите, “неспешные воды” из кавайных девочек, занимающихся совершенно обыденными вопросами и лишь изредка нисходящих до экспрессии. Подобные рамки, на мой взгляд, делают слайс одним из самых требовательных к наполнению жанров. Умэ-сенсей это отлично поняла в свое время, и сделала Наброски в таком виде, в котором с ними будет приятно ознакомиться даже человеку далекому от ачивки “Прима ундина”.
Слайс - скорее нишевый продукт. И вопрос, смотреть или нет, тут стоит острее, нежели в каком нибудь экшене, драме или этти-гаремнике. Для человека незнакомого/малого знакомого с жанром, Хидамари могут стать первым(или ещё одним), шагом в освоении жанра. Для любителей же, по каким либо причинам ещё не ознакомившихся с этим произведением, у меня только одно слово - дозо.

Много скучного текста. Но с картинками! Но скучного.
Я действительно считаю, что хороший слайс сделать непросто. Не поймите меня неправильно, сделать хорошее аниме в любом жанре это тяжелый труд, в который вся студия должна отдаться без остатка. Но разница со слайсом в том, что он должен быть интересным в тот момент, когда показывает совершенно обычные вещи. У него нет “ломика в рукаве” в виде
или
моментов. И придумать что-то инновационное, новое, ещё никем не виденное тоже не выйдет. Можно будет менять декорации, но ядро должно будет остаться неизменно. Это подводит нас к “хлебу с солью” слайса, двум вещам за счёт которых он может стать запоминающимся. К персонажам и диалогам.

Диалоги в Хидамари трудно назвать выдающимися, они изредка могут вызвать разве что улыбку. Но, в целом, и не раздражают излишней пресностью. С другой стороны - персонажи. И вот здесь то Умэ Аоки и сделала свой ход конём. Основные действующие лица: Юно и Мияко, как ученицы первого года; и Саэ с Хиро, как их семпаи. Про первых двух говорить много не о чем, Юно это стандартный гг с характером “под ассоциацию” без ярко выраженных черт, и Мияко, снова же, виденный много раз архетип генки, вечно голодный, оптимистичный и полный энергии. Про Мияко хочется отдельно упомянуть отличный выбор сэйю, который помог лично мне, спокойно относящемуся к генки-персонажам, полюбить Мияко всем сердцем. Спокойный, иногда почти похожий на мужской, голос Каори Мидзухаси представляет Мияко не как пищащую,оголтелую нарушительницу спокойствия, но как жизнерадостного персонажа со своими взглядами на жизнь. Вторая пара уже поинтересней: мальчикоподобная Саэ - писательница, поступившая в Ямабуки чтобы рисовать иллюстрации к своим книгам. Саэ, как персонаж, привносит много запоминающихся моментов в сериал. Взять, хотя бы, рассказы про её любовный опыт. И Хиро - Ямато-надэсико, постоянно сидящая на диете с переменным успехом. Хиро тоже, как и не Саэ, вызывала улыбку. В основном - своими “рецидивами” в диете.
Из вышеописанного может показаться, что я занижаю роль Юно и Мияко в сериале, но это совсем не так. Все 4 персонажа важны и нужны для сериала, т.к. персонажи действуют в парах. От ребячества Юно с Мияко повествование переходит к более спокойным и вдумчивым моментам Саэ и Хиро. А потом, так и вообще, все они оказываются за одним столом, и смотреть на взаимоотношения таких разных личностей становится одним удовольствием. Именно эти переходы и делают, на мой взгляд, Наброски Хидамари самодостаточным произведением.
В плане персонажей, на этом фантазия автора оригинала не иссякла, и на втором плане полно приятных сюрпризов. Ёсиноя и Директор, отлично разбавляют атмосферу своими появлениями. Ёсиноя-сенсей для меня, в некотором роде, уникальное явление т.к. по какой-то причине, неизвестной даже мне самому, мне(за редким исключением) не нравятся учителя в аниме. Но в Ёсино я влюбился с первого взгляда. Когда бы она не появлялась на экране, можно было быть уверенным - сейчас неторопливая манера повествования дрогнет. Цундере Нацумэ, несмотря на всю свою шаблонность, тоже пришлась к месту.
864x480
Естественно, в сериале не обошлось и без изюминки, которая, по-хорошему, должна быть в каждом таком тайтле, и не может быть заменена обнаженными персонажами и/или фан-сервисом. К примеру, в Юру Юр...
*вздох*
Я правда хотел отвертеться от проведения аналогий с Юру Юри как мог, и не хотел сравнивать его с Хидамари, по той причине что эти 2 сериала обладают разными настроениями и сравнивать их будет не совсем корректно. Но, похоже, полностью этого не избежать. Я постараюсь свести это к минимуму.
В общем, в Юру Юри изюминка была в юри, а в Хидамари она в творчестве.
Главные герои учатся в школе искусств, и периодически действительно делают что-то связанное с творческим подходом. Смотреть на тян, работающую своими руками, а тем более ещё и в аспекте искусства, очень приятно. Но основной уклон идёт на повседневность, и моменты когда тян рисуют, шкурят, лепят довольно редки. Хотелось бы побольше. Меня аннотация заинтересовала именно этим моментом творческих тян. Будем надеяться, эта тема будет в следующих сезонах развиваться не хуже, чем в х365 получило свое развитие юри.

Пару слов о юри. На странице первого сезона можно найти рецензию за переводом
, устраивающую детальный разбор тесных отношений между героинями. И которая явно должна находиться на странице последнего сезона. Ну, или предпоследнего. Да даже на странице х365, она выглядела бы уместнее. Потому как в первом сезоне на юри можно увидеть, почти дословно - две с половиной отсылки. В результате чего, на фоне первого сезона, рецензия выглядит как высасывание из пальца закономерности там, где есть всего пара совпадений, и попытку выдать желаемое за действительное. Но я увлекся.
Сериал действительно пару раз за сезон заигрывает с этой темой и "меняет свой оттенок", но, пока, не более. Нужно ли ему это вообще - вот вопрос. В х365 вопросам юри уделяется больше времени. И это совсем не раздражает и не выглядит каким-то рудиментом. Но если спросите меня - тайтлу и без того было нормально.
864x480
В целом, Хидамари выглядит как пробная работа, просто чтобы проверить понравится публике или нет. Особенно хорошо это видно если сопоставить первый сезон с х365, где Шафт уже раскочегарились на полную. В итоге, у франшизы, получилось 56, или около того, серий. Что о чём-то да говорит.
Смешно сказать: я узнал о Набросках Хидамари из референса в Безрадостном. И настроен был...ну если не скептически, то чего-то особенного точно не ждал. В ответ на это, Хидамари, серия за серией, прокладывал дорогу мне в сердце. И уже на половине сезона, я понял, что хочу посмотреть и все остальные тоже. Атмосфера и герои берут своими руками теплоту беззаботных дней и вкладывают ее в тебя и это бесценный опыт. За который Наброски Хидамари получили от меня наивысшую оценку, которую, в моем понимании, может получить повседневность.

Отсылка к серии Metal Gear Solid в Набросках Хидамари.
864x480864x480
Да-а-а...Вот это шутка была...
Квест Сакуры
Имея гораздо больше пространства для провала с более сложной к наполнению интересными вещами темой нежели чем в Ирохе, P.A. смогли вывести свою повседневность на новый для себя уровень. Все проблемы “семпая”, какие мне виделись, были не только подтянуты но и улучшены. Сюжет больше не начинает стремительно катиться вниз по склону здравомыслия после того как заканчивается фаза развития событий завязки и после того как спадает “Вау эффект” от знакомства с новым тайтлом. Вместо этого, сериал держит свою планку равномерно на всем своем протяжении и не превращается в снотворное. Учитывая что это повседневность и здесь нет места для шокирующих сюжетных поворотов, излишней драмы и ОБЧР’ов стреляющими лазерами из глаз, по пункту сюжета - твердый плюс.

Действующие лица в сериале, за исключение главной героини, тоже прошли живительную терапию и больше не выглядят как предметы интерьера с репликами. Студия справилась с колоритом провинции на достойном уровне, это не Мэдхаус но выглядят жители Маноямы живыми. У “Королевы и министров” удачно прописаны характеры, чаянья и т.п. Они выглядят на своем месте и равнодушными(хотя бы одна из них) зрителя не оставят. Мне, например, очень понравилась Маки - мастер на все руки, сможет собрать того самого ОБЧР’а а потом и пилотировать его. Пару слов о основном действующем лице Йошино: по всей видимости имела место быть попытка сделать главного героя ближе к зрителю и упростить ассоциацию, в результате чего Йошино выглядит на фоне остальных немного...блекловато. Про нее особо ничего не раскрывается, кроме того что она вот такая приехала в колхоз имени Мичурина, по ошибке задержалась там и не испытывает страстных чувств к провинции в целом и свой родной деревне в частности. Но я списываю это, а также ещё одного главгероя с короткой стрижкой, на попытку упрощения ассоциации. Ещё в сериале нет ярко выраженного отрицательного персонажа, и как следствие конфликта, и это не только не делает сериал хуже но даже наоборот атмосфера бобра и ламповости хорошо вписывается в общее настроение сериала, поэтому персонажи и диалоги тоже плюс.

P.A. Works - поистине для меня студия-загадка. Она может с лёгкостью сама зафейлить добротную завязку в сериале с интересной тематикой, а может сделать гораздо более сложную тему на уровне, который если бы мне кто показал и сказал от какой это студии, то я бы не поверил. В любом случае Sakura Quest - очень приятная вещь(я бы даже сказал - неожиданно приятная) и если вы хотите повседневность и чтобы не уснуть в процессе - это оно.

PS
Скрин, продавший мне второй сезон, которого не будет.
1280x720
Это она же! Но загорелая! ЗАГОРЕЛАЯ!:love2:
Явара!
“Явара” старается быть одновременно несколькими вещами, быть интересной сразу двум аудиториям. С одной стороны, для женской аудитории - рассказывая историю про девушку и её возрастные чаяния(поиск любви, выбор между настоящей и эфемерной, самостоятельный выбор жизненного пути, семейные проблемы и пр.) на фоне попыток заставить её заниматься тем делом, к которому душа не лежит. С другой, для юношей - псевдоспокон, с напряженными поединками, метаниями друг друга через себя, заклятыми соперниками, победой воли и фансервисом.
И надо сказать, у Madhouse получилось создать произведение которое “сидит одновременно на двух стульях”, пускай иногда неловко и пошатываясь.
Невооруженным взглядом видно, что больше всего любви и старания студия вложила в своих персонажей. Сделала их живыми, и которым зритель может сопереживать. Вообще, что касается проработки персонажей, тут “Явара” сияет на 200%. Даже во второстепенных персонажей жизни и логики больше, чем в главных из некоторых современных тайтлов.
Добавьте сюда редкую-но-меткую романтику, повседневность, которая не вгоняет в сон и тоску, поединки на которые интересно смотреть, и тот факт что все это между собой находится в годном балансе и вы получите сериал, после просмотра которого не возникает желания сказать “Верните мне потраченные часы жизни назад”.
Но “Явара” далеко не идеальна, и у сериала есть недочёты, мелкими которые не назовешь. Основной - использование сюжетного хода во второй трети сериала, уже имевшего место быть вначале. Нам показывают одно и тоже, только под другим соусом. И если на первых парах он выглядел более чем приемлемо, то второй раз это выглядит нелепо и раздражающе. Так же, не всем понравиться "канат хочу дзюдо\нехочу дзюдо”, который сама Явара перетягивает со своим дедом на протяжении всего сериала. Всё это, местами затянутые поединки и вялый финал приводит к тому, что сериал становиться “неравномерно интересным” и есть шанс что у зрителя возникнет желание дропнуть сей проект недосмотрев.

Подвести черту хотел бы общими рекомендациями на тему кому могло бы быть такое интересно:
Знаете ли вы что из себя представляет дзюдо, ваш “стаж в споконах” - всё это не играет абсолютно никакой роли. Если вы хотите отвлечься от просмотра обыденных для себя вещей, вам показалась интересна тематика или просто не знаете что смотреть дальше - этот сериал вам в помощь. И если вы во второй трети дадите ему шанс и продолжите смотреть, то концовка, если не для самой Явары, то для Саяки вам отплатит.
Если же вы ищите серьёзного спокона про дзюдо, я бы рекомендовал переключиться на что-то другое, потому как, если быть объективным, картина того как 50 килограммовая девушка метает через себя 120 килограммовых чудовищ на протяжении 124 серий, а так же как человек, занимающийся дзюдо пару месяцев, уезжает на чемпионат мира - выглядит “немного нереалистичной”.