Projecter

Волчий дождь
Эта история - ода бессмысленности, фатализму и стойкости.
Аспект бессмысленности неплохо озвучил Дарсия в своей заключительной речи. Не раскрыл, а озвучил т.к. раскрытие идёт на протяжении всего сериала.
Фатализм идёт рука об руку с бессмысленностью и тоже в какой-то степени озвучивается в заключительной речи Дарсии , но и далеко не только в ней.
Ну и стойкость, разумеется, заключается в том, как герои преодолевают трудности, пытаются преодолеть ту же бессмысленность.
Уже где-то с 8 серии я начал задумываться о том, что смотрю что-то похожее на анимку про "ревизионистов" в том смысле, что опять драма и в какой-то степени даже продвижение сюжета, раскрытие персонажей подаётся через бесконечную саморефлексию оных, которая приводит их к тому, что они из раза в раз меняют свои жизненные ориентиры ака некая линька. Ну и вообще темы, затронутые тайтлами, по сути схожи. Подход к ним, наверное, различается.
Однако здесь нет того потока сознания, который сочился из всех щелей у ревизионистов, поэтому просмотр сериала был приятным и расслабленным.
Анимация, звукосопровождение, оп, эд - всё это хорошо.
По итогу, не жалею о просмотре этого сериала, хоть и какого-то смысла в этом не было. Тайтл позволяет неплохо расслабиться, спасибо.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2
В отличие от остальных частей сала, с этой я знаком только посредством аниме.
Что же можно здесь прокомментировать? На самом деле, особо нечего, но что-нибудь попытаюсь наскрести.
Во-первых, хочу отметить атмосферу второй половины данной части. Данная половинка является адаптацией тома под названием "Lasting", что кто-то мог бы перевести как "Завершение"(некоторые переводчики), но, как уже отмечал сам автор...
Думаю, многим из вас уже известно, что это означает не «Окончание», а «Непрерывность».
Так вот, в этой части не было никакого ощущения завершения. К моему удивлению, глав.злодей был повержен уже в 9/11 серии. В последней битве я не получил ни хлеба, ни зрелищ, чему и не обрадовался, но, окончив просмотр и прочувствовав атмосферу в целом, я всё-таки остался удовлетворён.
Кстати, раз уж дело зашло об авторе, то отмечу, что он комментировал каждую серию Алисизации, и, начиная от Войны, комментировал довольно таки развернуто.

Почему так произошло? Думаю, потому что Сатилизер по шкале "доктор зло" может дать фору любому из предыдущих злодеев. Зрители, читатели, положительные персонажи имели хоть какое-то представление о предыдущих злодеях, могли понять их какие-никакие цели в жизни... но о Габриэле нам известно только то, что его отец коллекционировал насекомых(или как их там, я гуманитарий), а сам ангелочек увлекся ещё в раннем детстве препарированием этим самых насекомых. Правда, о последнем в ониму благополучно забыли, а на первое, якобы, должен намекать интерьер кабинета отца. На этом всё. Ну, разумеется, ещё нам известно о фетише на души у гз.
Получается, что у зрителя как и у героев нет каких-либо чувств к злодею. Он просто пафосная пустышка, а раз он такой, то от его поражения ничего не изменится и никакого завершения не будет... Да, ещё есть принц преисподней, но он всего лишь принц.
You aren't supposed to give up the demon who is in your soul
Далее хочу выделить появление персонажей из OS. Сам факт их появления едва ли может быть оправдан, но в сценарий эти персонажи вплелись очень даже неплохо. Непросто посветили личиком, а именно отыграли роли в сюжете.
Ещё отдельного внимания стоит очередной момент с иронизированием над гаремностью тайтла
Ну и коротко о системе инкарнации: "аксель лучше".
По итогу, смотрибельно, но, судя по комментариям, даже само слово "инкарнация" прошло мимо зрителя, поэтому смотрибельно условно.
Впрочем, всё в любом случае смотрибельно лишь условно.
  • Stay Cool.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
У меня(наверняка не только у меня) есть бзик по поводу исключительности главных героев в сериалах/книгах и т.д, то бишь даже если тайтл мне понравился, и я могу закрыть глаза на какие-либо его грешки, то об особой исключительности персонажей я никак не могу забыть. Примером "исключительности" может быть то, что герой является попаданцем.
Так вот, при просмотре этого сезона я пришел к мысли о том, что Субару - первый попаданец, которого я могу признать исекайнувшимся неслучайно(исключительностью), что именно он или другой человек с подобным характером должен был исекайнуться, и я не про сюжетную обоснованность переноса в другой мир(с ней как раз пока всё мутно), а о наличии у персонажа необходимых качеств для прохождения так называемого мной отбора на пост попаданца, если бы таковой имелся
а в резерке не сказать, что этот отбор имел бы место быть в силу той самой сюжетной обоснованности переноса
Проще говоря, я могу "поверить" в такого попаданца.
Эта мысль пришла мне незадолго после (очередных наркотрипов гг) прохождения 1 этапа испытания. Правда, спустя небольшое время я снизил планку одобрения гг, ибо, камон, даже если допустить, что исключительность в плане попаданчества оправдана, то искл. как персонажа в целом - нет, конечно, слишком "особенный".
О самом сезоне: ну, больше ударяется в психологию и драму(или нытье, неважно), а это, как мне всегда казалось, идёт не в пользу сюжета, и резерка исключением не стала, но, справедливости ради, надо отметить, что некоторые "пробелы" всё-таки заделываются, и, видимо, будут заделываться(как и появляться)
У меня определенно имеется интерес к сюжету, которого я давно не испытывал, но он появился просто из-за того, что я как-то (не)удачно попался на крючок: сказал "а", говори и "продолжение следует"(закончи то, что начал)
p.s. Напоследок выделю минус: мало милоты, и плевать, что тайтл работает по системе "сетап-панчлайн" т.е. милота-немилота...
Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
Неплохо. На фоне той же Коносубы выглядит неплохо т.к. тайтл является не исключительно набором гэгов в определенном(исекайном) сеттинге, а цельной геройской(исекайной) историей.
Пытаться что-либо пародировать нужно лишь на контрасте т.е. имея предмет пародии "перед собой", иначе любые шутки, юмор...будут лишь бессмысленными возгласами в пустоту. Также из-за ощущения пародийности само создание цельной истории может быть воспринято как элемент пародии.
На протяжении почти всего просмотра я надеялся, что таки будет раскрыта причина подобного поведения героя, и автор не разочаровал. Не сказать, что объяснение оказалось идеальным, но это явно лучше, чем ничего.
Раз коносубе(первому сезону) я поставил 7, то здесь пусть будет 8-9
Непутёвый ученик в школе магии: Гость
надеялся, что не буду писать негативные отзывы, но раз уж начал из-за кое-чего, то закончу.
Как многие здесь и подмечают - сюжет очень скомканный и порезанный, и как следствие - сценарий бессвязный. Оригинал хоть и очевидно не идеален, но таких ощущений особо не вызывал. Почти каждая новая сцена ощущается как таймскип - это явно не то, чего ожидаешь от адаптации арки из 3-х томов...должно было быть из 3-х томов:
Мало того, что сценарий получился вот таким вот, каким получился - так в аниме еще умудрились впихнуть частицу следующего тома из другой арки(12 по счету том) и растянуть её в разы, точнее, построить вокруг этой частицы целый филлер на ~2,5 серии, который неслабо так противоречит оригиналу - хорошечно.
Если кому интересно, то противоречит: появление Минами Сакурай и сама "вечеринка", которую полностью переделали, оставив только причину появлению на вечеринке гг, чтобы с грехом пополам оставить связь вечерники с сюжетом, но заставить сюжет трещать по швам.
Наверняка есть и другие случаи переделки сюжета, как, например, первая сцена тайтла, где поясняется о мире в целом вместо пояснения о состоянии мира после "Хэллоуина", ну и ладно, чтож поделать.
(я, кстати, не противник переделок, переосмыслений - просто переделывать надо не абы как)
Т.е. по итогу, создатели по сути порезали целую арку, название которой и носит анимка, ради филлера, у которого единственная +- рабочая функция - раскрытие, нет, дебют парочки персонажей раньше того времени, чем они могли бы понадобиться.
ну и показать, что гг - имба.
Картинка:
Не могу сказать, что качество упало или стало лучше по сравнению с прошлым сезоном, но вот экшон-сцены интереса особо не вызывали. Возможно упала режиссура(режиссер то сменился)