Qrumich
онлайн 20 апр. 2024

Пятьдесят рецептов чая от герцогини
Несложная флаффная история о попаданке, которая подстроилась под дворянскую жизнь, и стала всюду пропихивать свой чай и распространять свое обаяние на все королевство. История про 50 рецептов и про 500 счастливых концов, т.к. каждый несложный конфликт оканчивается безудержным счастьем. Хоть это и мило, и радует, что художник обожает рисовать улыбчивые лица главной героини, всё же соглашусь с предыдущими отзывами и комментариями, что чего-то здесь и вправду не хватает. Может масштаба интриг или больше раскрытия человеческих пороков, как-то героиня слишком просто и быстро всего добивается. Конечно, не имею в виду, что нужно было запихивать в историю сплошные интриги, как это любят делать в некоторых похожих, однотипных исекаях, от этого тоже можно устать, как, например в "Голубая кровь против маленькой черной книги", где интриганты неисправимы и просто сидят уже в печёнках. В рецептах герцогини обратный эффект, но тоже в избыточности. Больше порадовал сюжетный ход, объясняющий, что стало с душой оригинальной Хлои. Эта сцена вышла душевной. История подойдет любителям флаффа, романтики и повседневности дворянских попаданок. Некоторые рецепты и информация о чае были интересными. Всем приятного чаепития.
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Это аниме в разы лучше, чем "вот это страшное поделие от нелюдей к нелюдям". Мне хотелось посмотреть легкий боукен-исекай, то и получилось. Даже гарем пати круче и девочки не дробят мозги своими криками, а наоборот даже пытаются договориться. :!:Удовольствие определенно получено. Да, тут хромают сюжет и режиссура, проседает много-чего, это не такой уж раскрытый и продуманный мир, но! Здесь не поленились объяснить "почему появились данжи?" и "что за магзвери там бродят?". Да, герой становится в очень краткие сроки жутко имбовым, психологичекие подоплёки средневековья здесь очень слабые, мало логики, особенно когда смотришь на эту глупую группу остальных попаданцев, зато какое счастье было увидеть, как сброшенный дохляк утёр им всем носы в конце. Ради этого нажималась кнопка плэй. Все девочки хороши, особенно Юэ-чан :love2:, кроме вот этого бездумного и ненужного балласта. Лучше б оставили ее и не брали с собой.
Из больших плюсов хотелось бы отметить интересное и местами хорошенькое музыкальное оформление, и опенинг и осты подобраны со вкусом, что-то даже запомнилось. Забавный джаз играл в некоторых битвах - интересное решение. Отличные сейю, передающие персонажей - особенно у главных девочек, очень приятные. У вампирши и драконита - так особенно!
Это аниме явно недооценено, есть много положительных моментов - например видно, что дизайн главных персонажей очень проработан и вызывал интерес, а подземелья очень даже не поленились прорисовать, местами были очень красивые виды. Повторюсь, что здесь нет крутых заворотов, боевки или продуманности, на уровне, например, щита и перерожденного в слизь, но это явно приятнее было смотреть, чем "О, нет! Девочки! Помогите этому герою стать хоть кем-нибудь, пожалуйста".
В общем Арифурэта - это крепкая семёрка! Это не самый плохой боукен-исекай, и хорошо вписывается под "расслабиться на вечер".
Может, я встречу тебя в подземелье?
Шлак. Посредственность. Самые визгливые персонажи, самый нереалистичный гарем, фансервис вырвиглазный, вызывает только ненависть. Сюжет стоячий, никаких объяснений как работает мир и эти самые подземелья, никаких концептов у монстров, просто набрасываются и всё. Несмотря на то, что я хорошо отношусь к исекай/фентези/гейм шаблонам, данный тайтл - какое-то безобразие. Кто-то писал, что тут герой круче, чем фортовый и "чистенький" герой щита, который особо не превозмогал, вот тут не соглашусь. Эти сенен-превозмогания кого-то еще интересуют? Щит хотя бы ушел в антигеройство и искал выхода из ситуации сам, а за Бела всё делают
Не пустили ни в один клан? Ничего, бомж-богиня найдет тебя вовремя. Не осилил данж? Да не вопрос, щас мастер меча с убогой броней на полгруди подскочит, все вопросы решит. Завидуют другие авантюристы? Да ладно, щас эльфийки с темным прошлым подойдут, злобно зыркнут и исчерпают проблему
. Вот, кстати, в тайтле ни черта положительного нет. Герой кричит, превозмогает, пытается отыграть свою особенность и имбовость, но у него не очень получается, девки визжат за право приложить героя к своим грудям, монстры рычат, наверное, от боли и осознания того, в какой тайтл их засунули. Я считаю, что это 4/10, не больше.
По ту сторону границы
Мне было так стыдно за то, что это было мною просмотрено. Помню эти дальние времена, когда этот тайтл был только онгоингом и постоянно вертелся во всяких скриншотах и мемах, но когда все же день икс пришел и просмотр был совершен, то всё... Вот, ну знаете? Знаете?? Вот даже слайсы на фоне стали казаться логичными и интересными. Была большая надежда на романтическую линию и линию архетипных милых сценок, но они ооочень тупые, не побоюсь этого слова. Вот как будто для детей сюжет писали.
Если по чесноку, то сеттинг, выстроенный по формуле современный мир + мир духов + бойцы с духами, всегда кажется менее прописанным. Гораздо ощутимее это встречается, например у Бездомного бога. От плохо прописанного "того мира" перестаешь вообще верить в происходящее.
Больше всего разуверования в кёкай но каната добавляют ещё и тупые персонажи. Они архетипичны, иногда шуткуют, но дальше этого порога не заходят. Была надежда на героя истории. Не оправдалась. Была надежда на то, что героиня начнет вести себя разумнее, включать мозги, добиваться связей, ставить цели.
Ваще по нулям. Даже не справляется со своей моэ-работой. Какие-то понтовые суициды, постоянно пытается грохнуть парня, который ей ничего не сделал даже
. Взрослые персонажи также прописаны стремно. Все какие-то бесцельные. Им просто говорят, а они делают.
А концовка вообще из пальца высосана. Правда, был интересный момент
где героиня прощается с Акихито , умыкнув в тотааальное сражение ценой своей жизни
, но и его запороли.
Моя оценка стремно/10.
Опенинги и эндинги такие себе, и весь тайтл выполнен на этом уровне.
Когда плачут цикады: Вспышка
Это было трудно смотреть, особенно зная канонный оригинал от и до. Здесь действительно просматривается дух 1-го сезона, но именно тот дух, который так мне неприятен, ведь на мой взгляд первый сезон совершенно не передавал атмосферу Цикад. Почему? Потому что дины в своей убогой графике преподносят безумие героев максимально поверхностно и отвратительно. Поверхностность не дает размышлять, не передает той загадочности событий как в вн. В внке безумие и катастрофа опоэтизированы, и как раз-таки передают ту самую грань, где и ты как читатель, и герой, за действиями которого ты наблюдаешь, до самого конца не ведают о том, что происходящее уже давно выходит за рамки. А когда понимаешь, то принимаешь это как за неизбежный конец, который завораживает.
Взять то же самоубийство Рики об нож в доме Сонодзаки, в оригинале это описано было так, что аж захватывало дух. Как священный ритуал, как последняя пляска наследницы рода Фуруде, это была офигенная решимость, и да, такое мессиво не может выглядеть красиво, но и не должно рисовать эти страшные уродские выражения на лицах как у динов.
К превеликому счастью, во втором сезоне ситуация исправляется. Что же до сюжетной составляющей в этой ове - тягомотина, если честно. Даже интереса все эти 50 минут не вызывали, потому что видно, что это отсебятина на скорую руку. История цикад крайне продумана, потому что каждый осколок мира - это полноценная история, где у всех центральных героев есть определенные роли и модели поведения. Здесь же все знакомые герои выглядят и действуют как пустой балласт. Они даже не реагируют, а просто констатируют факты. И это я даже закрываю глаза на то, что данный мир вообще не вписывается в правила основной истории.
Рика никак не реагирует на творящееся вокруг. Но не потому, что миру крышка, а она, как сотни лет живущая ведьма, махнула на мир рукой и ждет следующего осколка от Ханю. Она "просто остается с Хинамидзавой" и всё. Просто остается, просто говорит об этом. Никак не реагирует на происходящее в клинике. Даже Ханю показали всего пару раз, и той тоже было все равно почти что. В изначальной истории акцентировали внимание на том, что Ириэ не умеет в пистолеты, и вообще как врач, он всегда выбирал суицид снотворным. Пофигизм Рики ничем не обоснован, учитывая, что она центральный герой, которому происходящее крайне важно. Кейти просто ушел махать битой на пару с Реной, Сатоко просто забрали из-за поверьев.
Больше похоже на то, что реализм и прописанность из всей истории и персонажей высосали, а остались просто криво нарисованные модельки-пустышки. Была еще надежда, что ост вытянет хоть как-нибудь. Не вытянул.
Итог: плохо. 4/10 за попытку реализовать свое, но, увы, неуспешную. По крайней мере оное лучше чем союз Кейти, Ириэ, Ооиси и Томитаке в фансервисных овах.