Risu-chan
в сети: 3 июня 2024

Тёмный дворецкий
В своё время Тёмный Дворецкий сильно так нашумел и привлёк к себе большую аудиторию. Это заставило познакомиться и меня тоже. Завязка показалась мне потрясающей. Не оригинальной, но не лишённой интересных перспектив. Я смотрела серию за серией, ожидая чего-то интересного... но, неожиданно, чем дальше я смотрела - тем скучнее и преснее становилось, шло очень тяжело и скучно. Причем, это не просто моя вкусовщина - знаю человека, который просто уснул, когда ему показывали этот сериал за что он тут же попал в немилость

Мне стало казаться, что тайтл привлекает только фансервисом понятным мне только в плане фапа на Себастьяна, а вот слэш-составляющую я не втупляю до сих пор, а по сути в нём ничего нет. Манга, прочитанная значительно позже, немного вернула мне веру в это всё, ведь она гораздо динамичнее, веселее и остроумнее. Но, к сожалению, долгая детективная арка про дело с убийством в особняке, прочитанная после знакомых уже по аниме арок с Мадам Рэд и Карри, меня вымотала. Даже впечатляющая арка с Цирком не помогла. Так что лет на восемь я от Дворецкого удалилась...

...чтобы теперь, в 2020 году наконец посмотреть ОВЫ-продолжения сериала, сделанные по манге.

И, знаете, что? Первый сезон - сущий отстой по сравнению с ними. Вот насколько он показался мне плоским, бедным, скучным и убогим после всех надежд первых серий, настолько же крутые, занимательные и красивые три "Главы": о цирке, об убийстве и, особенно, потрясающая об Атлантике. Они просто замечательные! Они заставили меня заново увидеть всю историю и по-настоящему полюбить её за эти пару дней!

И потому мне чудовищно обидно за тайтл. Почему, ну почему с экранизацией немного не повременили, пока кроме одного лишь начала не вышло хотя бы ещё немного арок? Как минимум вот этих трёх, да даже двух по которым сняты "Главы", хватило бы первому сезону, чтобы аниме по Дворецкому стало блестящим. По сути, вот это - именно то, что мне хотелось видеть в "Дворецком" после знакомства с персонажами и арки про Джека-Потрошителя. Именно там раскрытие главных и второстепенных персонажей, живые характеры, реально крутой Себастьян, а также постепенное раскрытие тайн прошлого. А Лиззи! Какой дальше раскрывается нам Лиззи! А остальная банда Фантомхайва! Вах!

Теории заговора
До меня внезапно дошло, что у Плуто и Снейка практически одинаковая причёска и полученным им костюм слуги. Возможно, экранизаторы видели существующие концепты мангаки относительно Снейка и интерпретировали по-своему? Кукольник, при этом, очень похож на Джокера и там тоже замешано превращение в марионеток - снова услышали звон, но не поняли, где он? Может ли так быть, что и Алоис с его дворецким в дурацком втором сезоне - это подсмотренные у мангаки образы Сьеля и Себастьяна в конспирации из "Атлантики"?..

Кстати, вот этот сюжет с Плуто изначально показался мне идиотским и невыносимо скучным. Прямо с первых серий было ощущение тягомотины и фигни. В аниме прямо сразу видно, что придумала талантливая мангака, а что - довольно бездарные экранизаторы первого сезона.

Поэтому, если вы ознакомились с тайтлом, но остались разочарованы - попробуйте три указанные мной ОВЫ по манге. Если же вы только собираетесь ознакомиться, то посмотрите, пожалуйста, в первом сезоне только знакомство с героями, арку про мадам Рэд и арку про Индию (по желанию. Всё, что вам нужно знать - именно оттуда у Сьеля знакомые из Индии) Остальное сожгите. И упаси вас бог посмотреть остальное или взяться за второй сезон.
Тёмный дворецкий: Глава об Атлантике
Это. Просто. Офигенно. Это не только лучшее во всей франшизе, это в принципе один из лучших мувиков, увиденных мной.

Экшон, создания тьмы, всё катится в бездну, угроза множеству жизней, катастрофы, бои, Себастьян, который шинкует всех вокруг и весь перемазан кровью, практически равные ему противники, крутой антогонист, флешбеки, раскрытие героев... Вот для чего я, по сути, и стартовала с сериалом! Вот чего я ждала от первого сезона! И вот почему я в своё время была так им разочарована.

Помимо описанного зрителя ждёт занятный сюжет с закосом то ли в зомбиапокалипсис, то ли в Мэри Шелли, причём, обоснованный тут реалиями мира
Баг с бесконечной Киноплёнкой - если не самая гениальная, то самая оригинальная причина появления зомби и их "голода", которое я когда-либо встречала (да ещё с комично использованным образом Чаплина) В этом контексте очень понравилась фраза "Тот, кто применяет на своих пациентах лечение, которого сам не понимает, не смеет называться врачом". Невероятно точное замечание

И ФЛЭШБЕКИ. УУуууУУУууу наконец-то! Не просто две секунды воспоминаний Сьеля, а прямо сочные флэшбеки! Одно только слоу-мо перед самим флешбеком остановило мне сердце, а уж сам флешбек - это что-то с чем-то.
ну и да, правда, как я слышала от спойлерщиков, и в экранизации, и в манге этой арки можно видеть довольно странные намёки на личность Сьеля.
Оба главных героя, а также нюансы их отношений раскрываются с этим флешбеком и аркой с новых сторон.
А ещё прикольно смотреть, как Себастьян и Сьель к друг другу притирались, привыкали, обучали друг друга. Поразительно, но я всегда думала, что они оба уже всё умели. Что Сьель изначально обучался графским обязанностям ещё отцом, а Себастьян всё умеет потому, что демон. Как бы ни так! Они оба вложили много труда в то, чтобы стать такими, какие есть сейчас! Поразительно.

Собственно, это касается и других героев.

Невероятным образом для меня раскрылась Лиззи. Если до этой арки она выглядит нелепым второстепенным персонажем, скорее, мешающим (особенно, в первом сезоне сериала), то здесь это девушка, в которую просто влюбляешься. Серьезно, единственное, что у меня было в голове, когда я на неё смотрела в середине "Главы": женись на ней, Фантомхайв, женись на ней немедленно! Потрясающий персонаж, потрясающе каноничный пейринг. Пожалуйста, Яна-сенсей, показывайте её такой почаще!

И Снейка тоже. Снейк лапушка!

Да тут даже Грелль выглядит не таких бесячим персонажем, как его пытались показать в других сериях, снятых НЕ по манге. Оказывается, Грелль умеет быть не то, чтобы серьезным - деловым и собранным. А Себастьян - троллить не только тонко, но ещё и откровенно угорать над своим господином. А ещё Себастьян тоже может быть невсесилен. И это делает его ещё интереснее.
Всегда идеальный, почти смертельно раненный Себастьян выглядит совсем другим - таким мы его действительно видим впервые, как и Сьель.
Кстати, в этой арке он более безучастен, но в аниме у него довольно переменчивое лицо. Он такой живой!

Да, тут отличный графоний, если не считать богомерзкого 3Д, который зачем-то постоянно вклинивали. Еще вот эти вставки стимпанковские в моментах пояснений - интересный дизайн ход. А ещё очень понравились бои, особенно, когда Себастьян всё вокруг разносит в сопли. И много юмора, который чередуется с крышесносными, в чем-то трогательными или страшными моментами. на некоторых моментах гоготала, как безумная Манга, конечно, полнее, но аниме зрелищнее.

Короче, это просто отвал всего, что только найдётся. Снизила один балл за ненужное тридэ и мало запомнившуюся музыку, но в целом я в восхищении и обожании, моя душа тоже порабощена.
Тёмный дворецкий: Глава об убийстве
Вполне закономерное и каноничное продолжение Главы Про Цирк - с последствиями произошедшего. Однако смотреть можно и отдельно, собственно, арка получилась достаточно цельная и в духе "Дворецкого". Не то, чтобы она раскрывала нам героев или их отношения с каких-то новых или интересных сторон, но она определённо хорошо вписывается во франшизу.

Что по личным ощущениям... С одной стороны - гораздо лучше оригинального сериала, с другой - значительно скучнее предыдущей арки. Честно говоря, местами показалось затянуто и скучновато - и это не вина экранизации, оригинал грешит тем же самым. Помнится, именно после этой арки я перестала читать мангу. Очень много рассуждений, обмена догадками, намёки, "убийца... ты!", многоходовок и прочего, прочего, прочего, что присуще детективным историям. Возможно, я просто не любитель жанра. Тем не менее, любителям определённо понравится. Кое-что покажется очевидным
например, очень активный и вовремя появившийся "новый" персонаж, невозможность смерти Себастьяна
, а кое-что прямо-таки может удивить находчивостью мангаки в плетении интриг.

Стоит сказать, тем не менее, что вторая часть значительно динамичнее и веселее. Особенно, вторая половина второй части. там все друг друга троллят, даже королева отличилась странным чувством юмора

Ещё из плюсов - графоний, есть на что позалипать. И удобный формат в два куска. Думаю, будь это мини-сезон, разбитый серий на шесть или часть большого сезона, то я бы не стала. А так - вполне в охотку хорошо заходит.
Тёмный дворецкий: Глава о цирке
Хоть когда-то давно и читала мангу до какого-то там онгоинга, ни разу не являюсь фанатом франшизы. Первый сезон зацепил, но в итоге показался скучным, второй филлерный я даже включать не стала. НО! Вот ЭТО - дьявольски хорошая арка! Даже красивые опенинг и эндинг, не говоря уже об остальной составляющей.

По сути, эта арка и так единственное, кроме начала, что сколько бы то ни было зацепило и запомнилось мне из манги. Но в экранизации она выглядит ещё краше. Я уже успела забыть, про что это всё и в чём главная завязка (помнила только свои яркие эмоции, Джокера, Сьеля-циркача и троллящего его Себастьяна), так что было очень интересно смотреть. Кстати, большое спасибо экранизаторам за пояснения и напоминания про былые события - прошло уже лет семь с момента моего знакомства с началом тайтла, так что это было очень кстати.

Уже первая серия намертво цепляет, всё идёт очень лихо, динамично, забавно, занятно, ярко. Учитывая, что арка про цирк, можно сказать - фантасмагорично. Смотрится катастрофически быстро! О___О Знаете это чувство, когда сериал тянется, как жжёная резина (и воняет так же), ты на чём-то застреваешь, тебе кажется, что ты смотришь его целую вечность... А на деле прошла всего-то пара серий. Так вот - здесь у меня такого не было. Очень вкусно. И очень мало. Впрочем, наверное, в этом тоже есть свой плюс.

И немного жаль, конечно, что это не удалось вписать всё это в первый сезон вместо многих скучных серий (видимо, во время экранизации манга не дошла до этого момента?), ведь в этом случае мое отношение к тайтлу было СОВЕРШЕННО другим в хорошем смысле. Но и это - шикарный формат экранизации арок отдельными сезонами. Очередной большой сезон, состоящий из всего остального, что осталось в манге, я бы смотреть не стала (арка про особняк и убийство показалась мне дико занудной, помнится), но вот так отдельно - с огромной охотой.

Арка хороша настолько, что выглядит даже полноценной, что ли. (я про то, что её можно врубать даже после середины первого сезона или даже просто узнав замес: мальчик-граф и его демон-дворецкий) Она продолжает основную историю и отлично раскрывает характеры как главных персонажей и действующих лиц замеса, так и второстепенных, которых мы уже знаем. Ооо, эта банда Фантомхайва, как же по-новому она предстаёт здесь! Помимо этого мы видим тёмное прошлое Сьеля, которое, насколько я помню, в первом сезоне раскрывалось не так подробно. Ох, эти его вьетнамские флэшбеки, как жутко, но как же круто это показано. Так же жутко, но прекрасно взаимодействие Сьеля с Себастьяном.

Вообще, "красиво и жутко" - это про весь сезон в принципе. Эти два понятия так причудливо переплетаются, что завораживают и вызывают бурю эмоций. Местами смешно от юмора, местами больно от стекла
грустно за Джокера и компанию, жалко пострадавших детей и Сьеля, шокирует то, что приют в итоге оказался уже разрушен - скорее всего, самим этим поехавшим дедом, который их же и использовал. А он сам вызывает такое омерзение, что это тоже даже восхищает

Словом, это какая-то неистовая годнота. А десять серий позволяют осилить сезон очень быстро.

Если вы фанат франшизы - обязательно посмотрите (но, скорее всего, вы уже). А если, как и я, не слишком впечатлились былым занудством - дайте этой арке шанс. В ней много того, что может неистово зацепить.
Юри на льду
Увидела случайно кадры из сериала, вспомнила, что посмотрела его давно, но не отписалась. ШТОШ.

Думаю, про наличие всяческих голубых намёков в тайтле без меня и так расскажет богатый на это фандом. Хотя, честно говоря, я не понимаю, к чему тут это дело вообще, а также зачем тут Россия. В принципе, сюжетная составляющая мало бы потеряла, будь Виктор фигуристом из любой другой страны (ни Виктор, ни Юрий в принципе не ведут себя, как русские) и будь он с ГлавГером просто другом в отношениях тренер-ученик. Единственное, что изменилось бы - у тайтла не было бы столько поклонниц. Ну и да, весь просмотр было такое чувство, что про Россию они узнавали из Хеталии, а на русский текст им переводил Гугл.

И, тем не менее, аниме, даже при наличии весьма нехитрого сюжета, смотрится неожиданно легко, задорно и быстро. Оно лёгкое, где-то реально смешит как специально, так и случайно, за 12 серий не надоедает. Музыка вроде хорошая, но частые покатушки под одну и ту же композицию могут достать. Значимый плюс - анимация фигурного катания. Невероятно красиво. Все без исключения фигуристы, конечно, в такой репрезентации, сразу выглядят геями, но что-то в этом реально есть. Очень красиво. Именно увиденные кадры с выступлений заставили вспомнить об аниме, устыдиться и настрочить эти пару абзацев.

Словом, не скажу, что аниме хватает с неба звёзды фандом и то интереснее или что у меня когда-нибудь появится желание пересматривать. Однако любителям лайтового сёнен-ая явно зайдёт, да и, в принципе, и нейтральным, типа меня, посмотреть можно для расслабухи.