Shast
в сети: 13 апр. 2024

Исчезновение Харухи Судзумии
Достаточно долго шел к просмотру данной франшизы, пару раз даже дропал после первых серий TV1, но все же досмотрел.
Не буду сильно описывать TV1 и TV2, просто скажу, что мне они не понравились, возможно если бы я смотрел где-то в 2006-2009 годах, мне бы понравилось, но по факту с того момента вышло достаточно много годных и примерно такого же уровня аниме-сериалов школа+повседневность. Но чтобы понять данный фильм просмотр их обязателен.
Ладно, перехожу непосредственно к фильму. Вопреки написанному мной выше и вопреки ожиданиям после просмотра 2-ух ТВшек, фильм мне можно сказать понравился, но высокую оценку я не могу поставить, т.к. достаточно сильно не понравился один ключевой момент.
Сюжет очень провисает в плане выбора у ГГ между двумя временными линиями:
1) ненормальный мир с Харухи
2) нормальный с Нагато, что вроде как показано в Nagato Yuki-chan no Shoushitsu (хотя мб и нет, ибо сам осилил лишь пару серий)
Естественно выбор с легкостью падает на первый вариант, т.к. в принципе чего-то такого, что бы удерживало ГГ во втором варианте мира, нету. Этот мир не доставляет ему наслаждения, он его не затягивает и не манит, соответственно тяжести выбора у ГГ нету.
С учетом вышеизложенного, ставлю 7/10.
Магазинчик сладостей
Очень много хейта к данному аниме, так что напишу свой отзыв.
Сразу скажу в аниме нету сюжетной линии, есть только завязка о которой и идет речь в описании. Так что, ждете крутого сюжета? Лучше проходите мимо, это аниме не для вас.
Аниме имеет очень сильную направленность на японскую аудиторию, потому что речь идет о японских сладостях, которые очень сильно отличаются от привычных нам (не все из них мы бы даже и сладостями назвали), которые с детства знакомы каждому японцу, поэтому для западного зрителя аниме не покажется чем-то примечательным.
Каждая серия делиться на 2 мини-истории, в каждой из которых обзор на какую-то японскую сладость, от истории появления, до способов употребления, все это приправлено шутками (некоторые из них, так же чисто японские).
В целом могу порекомендовать аниме тем кому интересна Япония, ее культура и быт, ну и тем кто просто расширяет свой кругозор, т.к. аниме имеет чисто информационный характер, что в принципе не самая часто встречаемая вещь в аниме.
Моя оценка 7/10.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Иногда приходит чувство жалости, когда смотришь какое-то аниме в онгоинге, и это аниме из этого списка. Очень завидую тем кто будет смотреть данное аниме за один присест. Итак, первые серии две меня не особо зацепили, но интерес к японской культуре сохранил это аниме в списке и я продолжил просмотр, и я об этом не пожалел, ведь с началом истории про учителя начинается самое интересное в этом аниме.
Пару слов об аниме: основную часть аниме занимает история жизни Якумо Юракутея, про учителя Йотаро (который к слову, в этом сезоне вообще никакой роли не играет), практически весь его путь от простого ученика до знаменитого рассказчика ракуго, а путь этот наполнен сомнениями, разочарованиями, амбициями, мечтами и трагедией.
Хочется отдельно отметить:
1) Рассказ ракуго здесь показали очень хорошо, очень многогранно.
2) Показана история Японии, а конкретно, ты смотришь и видишь как развивался Токио на протяжении полувека. Да, это не основной момент аниме, но моментами можно заметить.
3) Название прямо кричит к чему все идет, из-за этого ты просто жадно ждешь и смотришь серию за серией.
4) Все в этом аниме создает просто великолепную атмосферу: музыка, рисовка, скорость повествования, а так же OP и ED просто идеально подобраны и дополняют эту атмосферу.
5) В конце, как то по другому смотришь на таких персонажей как Конацу и Йотаро.
В общем действительно очень хороший тайтл, не буду рекомендовать всем к просмотру, т.к. явно не всем заедет.
Моя оценка 8/10.
Прославленный: Маска лжеца
Не знаю как вам, а мне понравилось. Да первая половина сериала была затянута, но зная предысторию тайтла (оригинальным произведением послужило эроге), в принципе можно было понятно, что вся первая часть - это сбор персонажей и знакомство с ними, а т. к. их было очень много, то на это ушло много времени. И тут нужно понимать ситуацию, что создатели не могут выкинуть персонажей, которые присутствовали в оригинале, или изменить как-то их вхождение в историю, сериал был бы обречен на провал, а так фанаты игры довольны (а это и есть основная аудитория, на которую рассчитано аниме). Так что вся затянутость обоснована и она оправданна.
Про шаблонность персонажей: оригинал - эроге, думаю тут больше не надо ничего говорить.
Про само аниме и сюжет: тот же мир что и в Utawarerumono, но история вполне самостоятельна и "старые" персонажи здесь как пасхалки. Многого про сюжет рассказать просто невозможно, т.к. он только-только завязался, после чего аниме закончилось, но сюжет набрал обороты и его продолжение довольно многообещающе, так что ждем продолжения.
В общем ставлю 7/10, и жду продолжения, которое если оправдает ожидания, может и побольше отхватить.
Принц страйда: Альтернатива
После просмотра осталось небольшое разочарование, которое никоим образом не сказалось на оценке, думал будет что-то похожее на паркур или фриран, но в основном тут простой бег.
Типичный, как по мне, бисенен, просто бегают женоподобные парни против таких же женоподных парней, естественно с кучей пафоса. Каких то эмоций, которые обычно вызывает добротный спокон сенен, типа: переживания, азарта и т.п. во время соревнования, разочарование/радость после поражения/выйгрыша, аниме не вызывает. Но и сказать, что аниме очень скучно и его просто невозможно смотреть, не могу, просто садился с покерфейсом, смотрел так же с покерфейсом и закрывал вкладку с тем же покерфейсом.
Не могу сказать что аниме очень плохо, но и что оно хорошо тоже не могу, т.к. не вижу в нем каких-то плюсов и минусов. Оно среднее и не более, и все в нем очень среднее: графика, музыка, персонажи и т.д.
Итог - 5/10, более менее, как подсказывает сайт.