TISy
в сети: 17 июня 2023

Эврика 7: Псалмы планет
Поставил завышенную 9 на волне эмоций после последних серий. Укажу минусы, может, кому пригодится.
  • У авторов паршиво с разъяснениями. Толком объяснили только про Скаб Коралл и Землю, довольно много вещей остались мной непонятыми. Самое паршивое: говорят А, но не говорят Б как в случае с какой-то там резнёй под Варшавой, что и кто эта Нирваш и т.д.;
  • Персонажи вялые. Единственные, которые запомнились и за которых переживал: Чарльз Бимс и Рэй Бимс (характеры им дали, конечно, здоровские и поступки понятные). Главные герои с их постоянными: "Эврика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и "Рентон!!?!!!!" в тему и не тему конкретно надоели. Хотя тут половина таких кричащих. Что, как, почему, мотивы etc - даже у половины нет. Куклы;
  • Гребаные дети. Кому плюс, а мне минус. Как же они заедостали. Авторы решили по-простому драмы нарезать да только эти мелкие там только мешаются своими бесполезными слёзами и воплями. Про то, что "маме" и "папе" по 14 лет - уж ладно, аниме же.
  • Графику местами будто из 1984 года завезли. Такой стиль мне нравится, но вот ни внимания к деталям, ни толковой прорисовки. Печаль беда.
Ещё пару минусов бы написать. Но да ладно. Аниме от детей для детей получилось какое-то, настоящий сёнен, как для меня. Пони, радуги, все живы (кроме единственных героев, за которых я болел, хотя эти по своей воле откинулись), умные мысли есть, романтика, семья, грёбаные дети.
Письмо для Момо
Это не шедевр, нет. Обычное аниме даже не в жанре "драма", а скорее "повседневность". Такое, как уже писали выше, нужно смотреть в подходящем состоянии, иначе вся магия теряется. Про минусы расписывать уже бесполезно, ребята-комментаторы хорошо справились с этим, справедливо указав на них. Замечу только, что музыки и вправду маловато, как для меня.
"Письмо для Момо" - одно из произведений, которые я запомню как "повседневность",а не "драма". Это добрая, умиротворяющая (даже когда происходят далеко не спокойные вещи), спокойная картина о семейных проблемах. Смотреть строго в умиротворённом и/или расслабленном состоянии с добродушными мыслями в черепушке.
Прощальная соната для фортепиано
Не знаю, что поставить: музыка(!) в новелле очень понравилась, а вот остальное только раздражало.
Автор просто взял кучу клише, добавил кучу клише, смешал, подумал, добавил ещё клише и поставил на плиту, помешивая периодически ложкой-клише.

Про минусы
- Жанры: клише, клише, гарем, музыка, школа, повседневность, клише, драма, клише, романтика. В таком порядке, да.
  • Клише действительно раздражают. От начала и до конца новеллы. Такое у меня впервые и дочитывать было тяжело, постоянно внимание на всяких стандартных ситуациях заострялось
  • Персонажи совсем потонули в этих самых клише, если говорить только про главных:
  Наоми Хикава - таких недалёких в природе нет, типичный ОЯШ, как их называют;
  Мафую Эбисава - таких ранимых тоже в природе нет, типичная возлюбленная ГГ;
  Чиаки Аихара - типичная влюбившаяся подружка детства;
  Julien Flaubert - типичная третья сторона треугольника в нарядах девочки и (хотя тут автор, вроде как даже немного перегнул с безумием: парнишка, похоже, ещё решает: мальчик он или девочка, поэтому клеится ко всем);
  • Сюжет средней паршивости, может подуматься, что уже сто раз читал/видел тоже самое. Точь в точь.

Всё, что мне понравилось, относится к музыке, тут писателю респект.
Про плюсы
- Автор неплохо ориентируется в музыке. От Берга и Равеля до Маккартни и Unicorn , ёлки-палки. Дошло до того, что я переписывал некоторые заинтересовавшие названия, чтобы затем прослушать и не прогадал;
  • Описание процесса исполнения музыки. Предвкушаю, что что-то подобное я прочитаю и увижу в Beck, здесь очень вдохновенно и красиво написано;
  • Революционер любви (Кёко Кагуразака) и индустриальный пройдохаТэцуро Хикава. Более-менее нестандартные персонажи, но не более.

Ну как сказать. Автор пытался, но не вышло. Пардон за постоянное "клише" в предложениях, но так лучше передаётся моё ощущение во время прочтения.
Кланнад: Фильм
Я так понимаю, это альтернативная история? Если так, то претензий намного меньше. Расписывать не хочу, а то в пылу оценка ещё ниже станет.

Кратко,:
  • Формат не позволил в фильме подробно и красочно описать основные события, всё скомкано;
  • Различия по сравнению с сериалом хотя бы понятны, особенно учитывая, что второй сезон вышел только в 2008;
  • Изменения по сравнению с оригиналом непонятны;
  • Рисовка проигрывает сериалу;
  • Звучание композиции Dango daikazoku очень непривычно, мягко говоря.

Возможно, режиссёр решил порадовать зрителей реалистичной версией новеллы, но даже если он и пытался, у него не вышло. Потрачено.
Зачем нужен был этот фильм - для меня загадка. Очень правы те, кто не советуют смотреть сиё безобразие даже после оригинала и сериала. Такой здоровый половник дёгтя, который залили не в бочку с мёдом, а сразу в рот.
Добро пожаловать в NHK
Перечитал недавно. Больше не "авторский произвол", а желание "прыгнуть со скалы" опять поразило. Правильно замечали, что книга и аниме - две разные вещи. Аниме про "отвязное безумие", а книга про "безысходное безумие". Всё-таки, в адаптации очень сильно постарались сгладить всю ту волну негатива и пессимизма, что льётся из новеллы.
Про книгу: бесконечный трип от наркотиков, отвратительные поступки, нищета и самобичевание здесь показаны в том самом неприглядном свете, который и позволяет увидеть всю неправильность и убогость ситуации. Если про нелогичные поступки Татцухиро вспоминать, то тут достаточно того, что в книге ясно описывается его состояние чуть ли не душевнобольного обдолбыша. Чего от него ожидать - неизвестно. Почему-то в этот раз обратил внимание, что Мисаки не нашла кошку (как в аниме), в первый раз даже не замечал этого маленького нюанса.
Опять же, концовка отрицательная целиком и полностью, проблемы-то не решились и даже убежать от них смогла лишь школьная подруга Татцухиро, я про это уже писал в отзыве к аниме.
Для себя в этой книге я нашёл один из хороших примеров "открытой концовки": она разная, даже просто прочитав её с разными настроениями это видно становится. Читая впервые, мне тут чуть ли не хеппи-энд причудился.
Кстати, сам автор сообщал, что нифуя хорошего не вышло по итогу от книги: у него был(или есть ещё?) жесточайший столбняк от написанного, боязнь своего детища и т.д. и т.п. Спасали лишь гонорар и неплохие продажи. А крик души во втором послесловии даже пугает немного.
P.S. Вот, думаю, что если прочитаю его же Negative Happy Chainsaw Edge, то точно полезу в окно.