TISy
в сети: 17 июня 2023

История финала
Как ни крути, сколько не придумывай, а даже Санту-Барбару нужно заканчивать.
Тут так же. В этом сезоне уже невооружённым глазом видно, как автор пытается связать все истории воедино и предложить зрителям достойный финал этой череды аниме.
Несмотря на вполне хороший исход для Арараги и ко, чувство безысходности не проходило на протяжении всей второй истории. А всё началось с Monogatari Series: Second Season, где пропали с мониторов Mayoi Hachikuji и Deishuu Kaiki. На самом деле, это касается каждой части моногатарей и вполне присуще сериалу в целом. Даже не сериалу, а оригинальным новеллам. Думаю, концовка с окончательным взрослением/смертью оставшихся персонажей неминуема. Таки воспитательный элемент для японской молодёжи и не только.

В Owarimonogatari понравились акценты на детективность историй и способы решения проблем. Опять взрослением запахло, да ещё вместо Koyomi Araragi (теперь просто спокойно рассуждает о лолитах) такая привычная похабщина идёт от Suruga Kanbaru.
Картинка сочная, "бумажность и рисованность" продолжают доставлять. А вот чего не запомнилось впервые, так это звуковая составляющая, даже удивительно. Но на общем фоне это не сильно бросалось в глаза.
Запись
Очень, очень тёплое и доброе аниме, которое греет лучше чая или кофе.
Отмечу моменты, которые особенно пришлись по душе:
  • сюжет простой, без ненужных здесь "эпичных" драм;
  • и серии, и сам сериал довольно короткие, ничего не растянуто, ничего не приедается;
  • герои по-хорошему взрослые, решения здравые, романтика милая и житейская.

Просмотрел за один присест, благо метраж позволяет. Жаль, что не могу оценить 1080р качество, рисовка красивая, заточенная под настроение главных героев. И всё-таки не за рисовку хвалить хочется, а за саму эту историю. И за то, что Шафт так грамотно её реализовало. Лишнего ничего не обнаружил, думаю, пересмотрю под настроение.

Определенно нужно посмотреть, потому как настроение потом будет не иначе, как "солнечным", в хорошем смысле. 10/10
Кланнад
Посмотрел первый сезон после Канона, поэтому невольно сравнивал во время просмотра. Понятное дело, что сериалы похожи также, как и игры-оригиналы. Но, лично мне кажется, что Кланнад проигрывает.
Главный герой тут от серии к серии становится более тряпочным. Поначалу он радовал бодрым поведением и попытками пошутить.
Персонажей интересных мало. Нагиса же начинает раздражать, откровенно говоря.
Действия частенько нелогичны. Всё в угоду сюжету. Порой до смешного доходит, только уже смеяться нет желания.
А, ещё претензия к рисовке, хотя тут все вопросы уходят к играм. Эти глаза и в Кланнаде, и в Каноне пугают.
В остальном, милая и трогательная история, с хорошим саундтреком. Dango Daikazoku в голове уже долго крутится.

9 данго из 10.
Готика
Очень рад, что посмотрел. Может, закидают меня шапками, но все истории в сериале для меня похожи на работы Хаяо Миядзаки. Как будто Ходячий замок Хаула пересмотрел, чесслово.
Несмотря на простоту загадок или их некоторую нелогичность, общий сюжет понравился. Постепенный накал страстей, который превращает детскую сказку в драму пришёлся как нельзя кстати.
Также понравились персонажи и общая картинка. А ещё хотел бы отметить ED за качественное звучание.
К слову, русские субтитры получились достойными, а необязательные, но приятные примечания во время ED порадовали.
Глядя на полумесяц
История красивая и печальная. Ну и жизненная, конечно, чего уж тут. Сюжет тут только и спасает, рисовка и музыка средненькие, как и другие составляющие.
Вещи, которые мне конкретно так не понравились:
  • Отвратные герои. Практически все. Лечащий врач, конечно, лидирует (
    и его, #####, личная трагедия не разрешает ему избивать детей ногами
    ), но и остальные постарались.
  • Отсутствие логики. Тут нить я потерял сразу же, во время первой серии, хотел даже прекратить смотреть. Поступки действительно глупые и неоправданные и, опять-таки, совершаются всеми героями.
  • И личное: почему гребаные 17-летние человеки выглядят на 10 лет?
Короче, попробую найти новеллу на английском. И, вроде бы, по новелле фильм сняли. Может, там всё получше.