Tovarishch Artist
в сети: 24 минуты назад

Призрак в доспехах
Киборг-спецслужбист в поисках зловещего преступного гения и себя

Мне нравится японский киберпанк за то, что вместо акцента на корпорации тут упор всегда делается на государство и его структуры. Такой подход, на мой взгляд, куда лучше отражает реальность.

Начну пожалуй с визуала - он тут на высочайшем уровне, как в плане качества, так и в плане стиля. Внимание к деталям заметно в каждой сцене, что выливается в дотошную и очень качественную анимацию. Особенно эффект заметен на различной технике и механизмах, в частности на оружии, которое регулярно в кадре разбирается и собирается.
Экшен очень сочный и бодрый - как-же смачно и эффектно тут разрушается всё подряд! Режиссура очень киношная, но с преобладанием статики. Смотрится круто!

Вступительная сцена сборки героини, а так-же сцена с демонстрацией города в замедленной съёмке смотрятся прям таки чарующе! Если первая демонстрирует сложнейшие технологические процессы и вершину человеческой мысли, то вторая - невзрачность, серость и обшарпанность жизни простого люда. Но подчёркивает и объединяет эти сцены крайне аутентичная заглавная тема, играющая в них обоих на фоне. Музыка тут является связующим звеном, которое делает акцент на тот факт, что эти совершенно противоположные грани цивилизации уживаються бок о бок.

Радует, что создатели не побоялись показывать наготу, которая здесь смотрится крайне удачно.

Аниме задаётся достаточно интересными вопросами природы сознания:
Кто мы такие без своей памяти? Вся наша личность состоит из ранее приобретённого опыта, который и формирует её. Что-же останется от человека, если её стереть? Пустое и бесконечно потерянное существо... Ведь именно память есть стержневой элемент нашей личности, то, на чём держится всё остальное. Но что если переместить всю память, всё сознание и дух в синтетическую оболочку? На сколько может считаться человеком дух, чью физическую оболочку полностью, вплоть до мозга, заменили синтетикой? В конце-концов, что будет, если объединить искусственный интеллект и человеческий разум?
Скорее всего выйдет идеальное зло - а может и безупречный творец. Всё-же думаю человеческое начало перевесит машинное, ибо у первого есть желание, а оно куда сильнее того, чем руководствуется второе - приказа.

Некоторые моменты в сюжете так и остались для меня непонятными и как будто лишними, к примеру тема с полковником хунты и республикой Гавел - вроде они как-то связаны с историей, но как? Образ собаки, то и дело всплывающий по ходу действа, тоже кажется мне не случайным, но в чём его смысл - для меня загадка. В конце-концов, данное аниме не выглядит как цельное проведение, чувствуется определённая недосказанность (ну и как-бы 52-серийный аниме-сериал и 3 полных метра намекают на продолжение), что меня чутка разочаровало.

Честно говоря, я ожидал чего-то бо́льшего, но в итоге всё-равно получил крайне добротный экшн, с отличным визуалом и любопытными темами для размышления. Да, это отличное аниме, но не шедевральное. Пожалуй, величие его скорее заключается в том, что оно, как и бегущий по лезвию в своё время, мощнейшим образом повлиял на сам облик жанра, его главные тропы, лейтмотивы и визуальный стиль. Как говориться это классика, это знать надо. При чём классика, которая ни чуть не устарела и отлично смотрится даже сегодня.

Печально правда осознавать, что столь интересное произведение для многих остаётся непонятым.
Эксперименты Лэйн
Странная девочка в странном мире

Сюжет тут несколько запутанный, и может вызвать кое-какие трудности в восприятии. Тем ни менее, он довольно интересен. История поднимает различные вопросы, связанные с сетевыми технологиями и их влиянием на человеческий мир. Во многом это история про одиночество в эпоху цифровых технологий. Т.к. данное аниме было создано во времена зарождения интернета, когда для обыкновенных пользователей мировая сеть представляла собой нечто загадочное, сложное и причудливое, концепция здешней сети довольно таки оригинальная и непривычная.

Рисовка и визуальный стиль очень даже хороши, особенно для своего времени, хотя анимация бедновата. Порадовала крутая постановка некоторых сцен (особенно запомнилась заключительная сцена 12 серии), а так-же многие визуальные приёмы (вроде крайне контрастных теней на улице) - всё это вместе создаёт данному аниме свой неповторимый стиль.

На самом деле довольно таки трудно составить более-менее внятный отзыв на данное произведение без спойлеров.
Дальше идёт некий поток воды моего сознания, уж не обессудьте.
Deus Ex Machina. Буквально. Аниме поднимает весьма интересный вопрос - а что если мировая сеть на самом деле живое существо? Интернет - Бог, а все мы его неосознанные последователи. И глядя на современный мир, невольно начинаешь соглашаться с этим тезисом... Реальный мир лишился своего Бога (если тот вообще когда-то в нём был). Всякий раз как мы видим местные ночные улицам, мы замечаем на сколько привычная реальность погрузилась в порок и безразличие. Никого особо не удивляют сходящие с ума техно-наркоманы и падающие с крыш школьницы. В конце-концов, кому нынче нужна материальная оболочка, когда можно перенести свой разум в сеть? И среди всего этого безумия начинаешь понимать, что странность главной героини на самом деле лишь защитная реакция - попытка сохранить рассудок и не влиться в единую массу всеобщего помешательства. Тем ироничнее становится тот факт, что Лейн изначально была создана, дабы возвести всё это безумие в абсолют.

Но кроме вышесказанного, аниме поднимает и другой любопытный вопрос - вопрос восприятия индивидом собственного я. Так ли важна истинная личность человека, если он её не показывает окружающим? Ведь если никогда не высказывать о своих переживаниях - вы так и останетесь для мира кем-то другим. В лучшем случае я есть "я" лишь для самого себя, в то время как в восприятии других людей мы совершенно иные, хотим того, или нет. И в таком случае, так ли важна наша истинная личность?
Часто случается и так, что внешний образ человека на столько перевешивает над внутренним, что тот начинает волей не волей прогибаться под него. В таком случае и не существует ведь никакого "я", лишь адаптированная модель поведения...

Но это всё скорее некий мозговой штурм - мысли, возникшие в момент попытки анализа данного произведения, на который, откровенно говоря, мне мозгов не хватает.

В общем, аниме из серии "я ничё не понял, но мне зашло". Очень необычный и выделяющийся экземпляр японской анимации, который вряд ли оставит вас равнодушным. Возможно я его даже как-нибудь пересмотрю, дабы сформировать более внятное мнение.
Фарс из убийства девушки-нежити
Встретились как-то демон, баба без тела, и мэйда...

По сути, всё аниме состоит из трёх больших, и довольно интересных расследований. Первые два довольно хороши. Всё лихо закручено, но в целом довольно понятно. Особенно мне понравилось второе за его многоуровневость и вовлечение сразу нескольких заинтересованных сторон. Детективный элемент большую часть времени хорош. За раскрытием историй смотреть интересно, а их развязка не очевидна, но почти всегда логична.

Образы персонажей тут довольно привычны для детективов, но при этом они не уходят в банальность. На удивление, порой проскакивающая клоунада тут не раздражает и даже в некоторой мере смотрится логично. Так-же понравилось вовлечение в сюжет различных литературных персонажей того времени, хоть многие и пишут про банальность данного решения.

Боевые сцены тут весьма неплохи. Мордобой динамичный, зрелищный и большую часть времени понятный. Несколько мешало просмотру излишне тёмное окружение в некоторых сценах. Если смотреть их солнечным днём, то тупо ничего не видно. Рисовка приятная. Задники и окружение прорисованы старательно и не вызывают чувства пустоты, что радует. Порой попадаются любопытные ракурсы. Хотя вот периодически появляющийся монтаж в духе арки Санта Барбары выглядит супер-колхозно и нелепо.

А теперь о том что по-настоящему плохо.

Финал - это просто п#$%^ц. Мало того что всё супер сжато, чувствуется будто целая серия под нож пошла, так и сюжетно всё в какой-то полный идиотизм ушло. (Далее идут обильные спойлеры и горение моей жепы)
У нас тут есть оборотень, похищавший и жестоко убивавший несовершеннолетних лишь для того, что-бы спасти ровно такое-же кол-во несовершеннолетних, которого в итоге отпускают и делают вид, будто так и надо. У нас есть две деревни, которые жестоко перерезали друг-друга, а под конец, после прохладной истории про похищение и убийство их детей, решают просто-напросто разойтись. Ощущение, что всем местным абсолютно п%#$й на то, что их соседей, друзей и родственников перерезали н&#$й, и заодно родные хаты сожгли. А ещё у нас есть отряд злодеев, которые непонятно н&#$я вообще сюда пришли, чё-то подрались и ушли, при этом оставив главных героев в живых (хотя могли их запросто перебить).
П#$%^ц. Полный п#$%^ц. Всё впечатление портит.

Но если смотреть в общем, то это довольно неплохое аниме. Непривычный сеттинг, интересные расследования и неплохие персонажи - в общем, если бы не финал, то было бы даже отлично, а так просто хорошо.
Шаловливые медсёстры
Вот это я понимаю - хорошая система здравоохранения!

В целом неплохой хентай, рисовка олдовая и приятная, дизайн большинства персонажей достаточно милый. Пару раз встретились весьма неплохие (и даже потешные) операторские решения.

Сквозной сюжет и романтика главных героев могли быть неплохими и даже хорошими, однако из-за того, что перед своими признаниями они успели переспать со всем персоналом и пациентами - это выглядит как-то натянуто и глупо. Также общую ситуацию омрачает присутствие персонажа типажа ugly bastard.

В общем-то, потенциал у данного произведения был на более высокую оценку, но, тем ни менее, это всё равно довольно неплохой хентай.
Золотое божество 2
Ощутимо слабее первого сезона

Начну с хорошего: экшн значительно вырос по сравнению с первым сезоном. Как-бы и тогда он был неплох, но теперь он обрёл, прям таки, киношный вид! Динамичный, эффектный, с весьма неплохой постановкой, он отлично смотрится и гармонирует с всем остальным.

Сюжет слабее первого сезона, и больше похож на какой-то один большой филлер. Хотя, если абстрагироваться, он всё ещё неплох. Круто, что стороны конфликта не представляют собой чистое зло или добро, и в случае необходимости, готовы на хитрости и/или дипломатию.
Что показалось странным, так это то, что в финальной зарубе почти никто не погиб из действующих лиц, что на фоне остальной брутальности аниме выглядит как-то наивно.

Фансервиса многовато. Конечно забавно смотреть на местный аналог гачи-мучи, но это довольно сильно выбивается из происходящего, что плохо. А что ещё хуже, аниме уже начинает понемногу попахивать лоликоном.

Жестокости и кровавости тут всё так-же не унимать. Присутствует даже некоторая боди-хорорность. Да и всяких психопатов тут нормально так навалили, что несколько отталкивает. В общем, суровые места с неоднозначными персонажами. Да, действующие лица тут показаны ещё более неоднозначными, что делает повествование более непредсказуемым и интересным.

А ещё в этом аниме постоянно все что-то едят. В первом сезоне тоже ели немало, но тут, будто бы, хавать стали практически в каждой серии по несколько раз.

Визул нормальный. Убогий 3д графон снизился до минимальных значений. Фоны правда скучноваты.

В целом, это всё-ещё неплохое аниме, однако уже чувствуется определённое проседание практически во всех аспектах, кроме экшена. Ну и персонажи тут всё так-же харизматичны. Надеюсь третий сезон будет лучше.