Uncle Daddy

Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" - ну и милашка:gaze:
Хаяо Миядзаки, его работы считаются не только классикой японской мультипликации, но и общемировой. "Мой сосед Тоторо" как я понял одна из лучших работ мастера. Ну я и решил глянуть, а понравилось ли мне? Конечно:thumbup:
Рисовка для своего времени просто сногсшибательная, аниме вышло в 1988 году, а визуал ничуть не уступает современным представителям, в каких-то аспектах даже лучше. Приятные оттенки делают мир во истину живым. Музыкальное оформление чем-то напоминает советские мультики, да и просто хорошо смотрится в кадре, дополняя атмосферу.
Персонажи может и не много граны, но отнюдь и не плоски. Чувствуется в них душа, живость и детская наивность. Ты хочешь им сопереживать, это радует. Ну еще меня умиляют их поступки:) Главная достопримечательность тайтла Тоторо, обаятельный здоровяк. От него веет магией, добрый пухляш:hope2:
Но что меня так зацепило при просмотре? Хаяо Миядзаки умеет делать очаровывающие сюжеты. Вроде бы не очень трудный для понимания, не супер запутанный и тяжелый в эмоциональном плане. Но этого ему и не надо, сюжет чарует своей простотой. От него чувствуется детская наивность, любопытство и беззаботность. Это самая настоящая магия, которая обволакивает тебя. В этом и прелесть данного произведения. Наш мастер самый настоящий маг-сказочник.
Обязательно советую к просмотру, это аниме станет белым пятном на черном полотне. Сейчас нам не хватает чего-то доброго и уютного, максимально простого, но в тоже время максимально чудесного. Это магия, которая исцеляет тебя от всех недугов.
Берсерк
Могут быть спойлеры, так что читайте на свой страх и риск.

Легендарное аниме про которое только ленивый не знает. Когда я только начинал смотреть Японские мультики, мне друг посоветовал ознакомится с Берсерком. Тогда он мне не понравился от слова совсем. В то время я еще не был готов к такому. Но сейчас я созрел, и посмотрел сия шедевр. Я понимаю почему люди так хвалят это аниме. Оно вышло в то время когда не боялись экспериментировать, делать что-то в разрез публичному мнению. И это круто! Берсерк несколько про экшен, а сколько про копания в себе, поиск своего смысла жизни, своего пути. Люди бездумно следуют своим мечтам, готовы пере убивать друг друга ради достижения цели. Следуют за более сильным человеком, думая что он их приведет к успеху, хотят чувствовать себя нужными в этом мире, иметь смысл существования. Берсерк говорит, что мечтать не плохо, это даже хорошо, но иногда лучше оставить свою мечту, просто успокоится и начать жить, просто жить. Зачем постоянно идти куда-то? почему бы просто не остаться на месте? и жить спокойной жизнью. Ты никогда не знаешь куда приведут эти мечтания. Гриффит просто шел, шел вперед к мечте, по горю своих падших товарищей. Он не думал о своих поступках, в итоге эта дорога привела его в полное отчаяние. Он осознал в какого монстра превратился, и что дороги назад нету. А вот Кузнец Годо счастлив потому-что обрел постоянность в своей жизни, живет спокойной и занимается ковкой, он предпочел спокойную жизнь, чем постоянное стремление к своей мечте стать лучшим. Гатсу как раз таки не хватает постоянности в своей жизни, он мотается от битвы к битве, и даже когда он нашел свое место в Армии Сокола, он отказывается и от нее, от своей семьи. Хотя Гатса можно понять, он вырос таким. Единственное что может делать, так это махать мечем. Это дает ему чувство собственной важности в этом мире. Ну и Каска, это вечная борьба за мечту, за человека который один раз спас её, это зависимость от Гриффита, и это история о том как мечта может рушится на глазах, самый яркий пример того что драться за мечту, следовать за более сильным человеком, это бессмысленное существование. Не нужно на кого-то ровняться, или за кем-то следовать. Такие скитания ни к чему не приведут, вы просто станете зависеть от объекта своего восхищения, представлять вы из себя нечего не будите. Так же я понял, что войны, битвы, убийства, все это жестоко и бессмысленно. Люди сотнями погибают там, ради чего? Ради навязанного мира? кровопролитие только порождает еще больше хауса в этом итак уже диком мире. Мы просто не хотим жить спокойно и мирно. Нам нужно решить правосудие, но каким путем?
Ну ладно, что-то я распоясался тут. Хочу поговорить про визуал и ОСТ. О да, рисовка очень стильная и красивая. Для своего времени это весьма достойно. Все выполнено в темных тонах, что подчеркивает дарк фентези в аниме. Рисовка показывает этот жестокий мир в тайтле, его недружелюбие и отчаяние там живущих.
ОСТ великолепен, достойная работа с композициями. Их мало, но зато их качество и проработка вызывает у меня восторг. Они дополняют мир аниме, делают его живым. А в моментах философии ты чувствуешь переживания героев с полна. Да и эти композиции уже стали культом. Песня "TELL ME WHY" которая играет в опенинге, вроде бы и веселая, но с долькой злободневности. Будто бы они издевается над Гатсом.
Концовка... на мой взгляд, это наказание Гатса за все его убийства. Он может и добился "счастья", но какой ценой?
Ценой всех убитых на пути людей. И теперь он должен заплатить за это все.
Конечно есть у этого тайтла продолжение 2016 года. Но я не хочу его смотреть (Да я увидел эти кадры с шедевро3Д:lol:). Считаю, что продолжения которые выходят спустя много лет, это уже попытка срубить деньжат. Для меня это конец истории, конец где Гатс стал легендой, сумасшедшим Берсерком который рубит всех ему не угодных, ради своих целей. Берсерк это легенда об Черном Мечнике, которая передается из поколения в поколение...
Дни Мидори
"Дни Мидори" - у него девушка на правой руке появилась, это на что-то намекает:8):
Как же я люблю данный тайтл. Он принес мне кучу приятных эмоций, которые я питаю к нему и по сей день. Сейчас расскажу почему я просто обожаю это аниме.
Во первых, это великолепный ромком. Шутки вызывают смех и уйму веселия, а романтика очень умиляет. Но аниме имеет и второе дно, драма тут довольно на высоком уровне. Она не напрягает и подается спокойно. То есть драма хорошо стыкуется с комедией, что очень хорошо. А аниме становится многогранным. Тут можно как посмеяться, так и поплакать.
Во вторых, интересные персонажи. Каждый из них раскрывается по мере просмотра. Главный герой по началу кажется типичным хулиганом и извращенцем. Но потом он раскрывается с лучшей стороны, что делает его хорошим человеком. Так можно сказать и про других персонажей. То есть, авторы способны хорошо раскрыть героев, что радует и добавляет аниме пару баллов.
В третьих стильная рисовка. Конечно, сейчас она мне кажется устаревшей, но на самом деле обладает какой-то магией. Она такая родная и по наивному детская. Что можно сказать и про ОСТ, он органично вписывается в произведение. Музыка бывает задорной, но может и грусти нагнать когда надо. Отдельно хочу упомянуть эндинг, для меня он стал очень родным и теплым. Мне всегда приятно вспоминать его. "Mou Sukoshi... Mou Sukoshi..." по истине великолепная композиция. Но хочу сказать и про опенинг, он тоже нечего такой, задорный и в духе произведения.
Все это вместе создает просто сильнейший вайб произведения. Атмосфера тут приятная, она обволакивает тебя с ног до головы. Эти 13 серий пролетаю быстро и тебе хочется еще. Но больше нету, но это даже хорошо. Аниме закончено, нету кучи бесполезных продолжений, что очень радует. Любят в наше время так делать.
"Дни Мидори" по истине великолепное аниме, лучше большинства современных. Так же оно незаслуженно забыто, это очень огорчает. Мне безумно нравится данное произведение, оно осталось у меня в сердце. Всем советую посмотреть этот тайтл. Вас может отпугнуть странная завязка, но дайте ему шанс.
Девочка, покорившая время
"Девочка, покорившая время" - мне бы так:(
Романтический фильм 2006 года. Довольно хорошее произведение, которое можно посмотреть вечерком.
Рисовка по началу режет глаз, но со временем привыкаешь. Авторы подобрали хорошие оттенки, которые способны передать приятную атмосферу тайтла.
Музыкальная составляющая тоже не подкачала. Композиторы постарались на славу, это видно.
Сюжет не супер, но и не шлак. Приятная история путешествий во времени с щепоткой любви. Конечно банально, но история раскрыта хорошо.
Герои интересные, что Макото Конно со своим дурачеством вызывает улыбку, что Тиаки Мамия завлекает своей таинственностью. Ну и Косукэ Цуда довольно добрый парень, хотя и пресноватый немного.
Еще не понимаю зачем тут тег "романтика". Да она присутствует, но акцент на ней большой не делают. Это произведение о другом, оно больше о личных переживаниях Макото. О том, что нужно сперва подумать, чем что-то делать.
Да... произведение пробивает на слезы и эмоции. Большая заслуга лежит на атмосфере аниме. Вот я заметил, что в старых тайтлах какой-то максимально теплый, уютный, ламповый вайб. Это аниме не исключение, что радует.
Но по итогу это не что-то шедевральное. Да аниме хорошее, но точно не 10/10. Советовать конечно могу, вечерком посмотреть самое то. 1 час и 38 минут будут полны эмоций и переживаний.
Человек-бензопила
"Человек-бензопила" - сейчас бы дерево спилить:sarcasm:
Иногда охота что-то подобное глянуть. Просто выключаешь мозги и смотришь. "Человек-бензопила" это что-то подобное, максимально кровавый экшен, просто кайф.
Хочу сразу же упомянуть музыкальное оформление. Оно тут божественное, вот зуб даю. Максимально драйвовый кач, без такой музыки тайтл смотрелся бы сухо. А так это один из сильных аспектов аниме.
Ну и рисовка интересная. По началу она мне не нравилась, из за того, что персонажи странное нарисованы. Но потом привык, визуал тут интересны и стильный. Это помогает тайтлу выделится из общей массы релизов того времени. А как тут нарисованы экшен сцены, мое почтение. Самый настоящий смак, все так разлетается, движения персонажей максимально проработаны. Вот за экшен сцены респект.
Да и вообще, экшен составляющая тут весьма и весьма хорошая. Авторы постарались над режиссурой данных моментов. В совокупности с музыкой, ты ощущаешь максимальный драйв. Вот это пожалуй сильнейшая сторона тайтла. Тег "экшен" аниме оправдывает на все 100%.
Персонажи, ну тут 50/50. С одной стороны они все интересные и со своим колоритом. Дэндзи типичный бед-бой 16 лет, ну а что нужно 16 летнему парню? Конечно, женской любви. Ну на этом и строится вся мотивация главного героя. Интересно, органично в мире аниме, но глав лицо не вызывает прям сильной привязанности. В тайтле все персонажи какие-то ублюдки бесчеловечные. Нет в них чего-то живого, ты не совсем хочешь им сопереживать. Хотя и чувствуется некое развитие героев, что хорошо.
Да и сюжет не сказать что супер какой-то. Его больше тащат герои, а не он сам. Было бы хорошо, если экранизировали больший объем манги. Ну чтоб не 12 серий было, а 24. Так как аниме довольно хорошее, но присутствует дикая нехватка продолжения. Чтоб персонажи лучше раскрылись и сюжет стал круче. Так как многие говорят, что манга интересная. По идеи аниме это только начало, так что нам нужно продолжение.
По итогу довольно хорошее аниме. Не шедевр, но глянуть точно стоит. У тайтла какая-то своя атмосфера, чарующая но бесчеловечная.