Whitie
в сети: 11 апр. 2022

Граница пустоты 8: Эпилог
Самый бессмысленный и идиотический тайтл во франшизе Kara no Kyoukai.
Не думал, что я так скажу про что-то после шестого фильма, но увы, такой бессмыслицы я ожидать не мог.
Вместо того, чтобы как-то раскрыть персонажа и хоть немного объяснить его мотивы или их отсутствие, создатели просто-напросто решили пустить на поток горстку псевдофилософских изречений, так горячо любимых душевно больными школьниками утонченными личностями.
Из 30-ти минут хронометража я не вынес ни единой хоть чуточку полезной мысли, я уж не говорю про смысл.
И без того не самая философская и здравая в плане обоснованности происходящего франшиза озманеновала себя заключением в апофеозной форме бессмыслицы.
На любое возражение отвечаю картинкой
1280x716
Четыре ставим, три в уме.
Граница пустоты 6: Мелодия забвения
Казалось бы, что может быть хуже фильма про школьницу Шики, которая убивает?
Оказалось, может - встречайте, фильм про маленькую глупую сестренку Микия (притом в него влюбленную, неожиданный ход) - Азаку.
Всем своим идиотизмом и унынием фильм напоминает второй сезон индекса, если не сказать реилганчика.
Вот теперь я уверен, что хуже быть не может, можно спокойно смотреть седьмой фильм.

В общем, четыре ставим, три в уме.
Граница пустоты 5: Спираль парадокса
Ошеломляющая режиссура и потрясающие осты компенсируют все недостатки фильма.
Атмосфера, в которой неспешный и темный нуар граничит с полным безумием и динамичным абсурдом, непонятность происходящего, а точнее его причин сохраняется практически до финала, а исход и объяснение мотивов даже интересны, что редко бывает при хорошем экшене.
Кстати, куклы, особняки, абсурдность происходящего и шикарные осты напоминают весьма любимый мною GitS 2:I.
В общем, пока что лучший фильм серии, остались шестой и седьмой.
Восемь ставим, девять в уме.
Граница пустоты 4: Храм пустоты
Очень нравилась первая половина фильма, эдакая личностная трагедия, немного форсированное преображение Шики, разносторонняя Тооко (хоть и слишком нарочито разносносторонняя) и минимум Микии - казалось бы, все обречено на успех, но нет. У фильма есть и вторая половина -_-
Не сказать, что там все так ужасно, но впечатление от первой половины перечеркнуто напрочь.
И этот саундтрек, который играет во всех сценах (да и в других фильмах) - меня он просто выбешивает. Один из самых ненавистных остов из всех аниме.
В общем, шесть ставим, семь в уме.
Граница пустоты 3: Оставшееся чувство боли
Этот фильм намного лучше двух предыдущих: чуть более сложный сюжет, с "глубокой" обоснованностью, но что меня действительно порадовало - персонажи хоть немного начинаю раскрываться, особенно Шики в плане способностей, огромный плюс, что они тут не школьники, более того, в фильме даже больше экшена, присутствует сражение, а не просто истребление "хищник-жертва".
Особенно навысоте осты в этом фильме, эндинг шикарный. Насчет сейю - имхо, стало чуть сложнее различать по голосу разных Шики, да и по речи тоже (я не особо в японском шарю, но разница в ватащи/оре сразу "в глаза" бросается, да и общий говор), хотя она же тут взрослая.
Что хорошо, тут пытались объяснить причины убийств, притом как ни посмотри - очень противоречиво в разные моменты времени, и "версии" меняются по ходу сюжета, подходя к основной.
И так это, ассоциация
Синкай, залогинься Напомнило очень его стиль, уж сорри за качество картинки
1280x711
Восемь ставим, семь в уме.