Yudsuki-kun
в сети: 25 апр. 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Бесспорный победитель в звании самого переоцененного тайтла в этом году. В свое время я точно так же отзывался о токийском гуле, но как же я тогда ошибался. После киберпанка, даже гуль в моих воспоминаниях, выглядит вполне добротным произведением, только представьте насколько тут все плохо! Но обо всем по порядку.

И так, первое что разочаровало, так это полное отсутствие вменяемого саундтрека. Вместо него на протяжении всего сериала нам в уши будут вливать чудовищную какофонию состоящую либо из электронной, либо из роцкерной дресни, представляющей из себя неразборчивые вопли совмещенные с истеричной долбежкой по барабанам. Справедливости ради, во втором эпизоде, в сцене где гг ходит по симуляции луны, песня была более менее норм, но все остальное просто кошмар.

Опенинг с эндингом конечно же тоже всратые, мало того что вместо музыки все та же какафония, так еще и вместо хоть какого то визуала у нас слайдшоу. Такое ощущение как будто над тайтлом работал один несчастный художник, в предельно сжатые сроки, а платили ему пивом.

Но безусловно все это не столь важно, главная проблема сериала в том, что от аниме здесь только визуальный стиль, подаренный студией триггер. Во всем остальном же чувствуется дурное и душное влияние нетфликса. Драматургия здесь строиться не по японским, а по западным канонам, в виду чего мы получили банальную, трижды пережеванную и трижды высранную историю, про неудачника в большом городе у которого гибнет близкий человек и он поднимается из грязи в князи. Сериал напрочь лишен хоть какого нибудь японского колорита за который мы и любим аниме, все по американски очень стерильно и сдержанно, нет каких нибудь гипертрофированных запоминающихся персонажей, все эмоции чувствуются сильно приглушенными, да и в целом не хватает безумия, что странно, речь ведь идет о киберпанке. Все персонажи включая главного героя - тупой бездушный картон, в виду чего
гибель каждого из них ничего кроме кринжа не вызывает
. Да и в принципе на протяжении всего просмотра не покидает ощущение что ты смотришь низкобюджетный мульт с адулт свима. Убогая анимация которая сосет даже у любительских мультов с ютуба, куча безвкусной кровищи и унылой обнаженки на радость школьникам, буквально от всего здесь веет тоской и унынием.

Можно еще долго перечислять проблемы и недостатки сериала, как непроработанный мир, или скомканность и без того говеного сценария, но больше просто не хочется тратить ни сил ни времени на это.

4 из 10, только за визуал триггеров и песню из второго эпизода.

P.s
Вспомнилась полнометражка «первый отряд», которую японские художники запили с нашими сценаристами, но несмотря на это там был и японский колорит, и фирменное, анимешное если будет угодно, безумие.
Почему киберпанк получился такой постной дресней для меня загадка, видать это супер способность нетфликса, превращать в безвкусное говно любую вселенную до которой они дотронуться. Вот объясните мне, что тут вобще может понравиться? Чем все эти хвалебные отзывы заслужены? Может я не понимаю чего то?
Синий экзорцист
Начали за здравие, кончили за упокой

Начну с того что для меня малость удивительно что аниме адаптацию экзорциста свернули, ведь на момент выхода первого сезона у него были космические рейтинги, он был супер популярным, о нем говорили все, все вешали себе на рюкзаки значки с братьями окумура, и даже сейчас он до сих пор встречается в различных аниме топах. А дело в том что недоделанность это собственно и есть главная проблема тайтла. До самого финала, я был уверен что меньше девятки точно никак поставить не смогу, ведь это был бодрый и веселый сенен, с шикарнейшими оппенингами, и пожалуй единственное что можно было записать в минусы, так это пасосное 3д, которого к счастью там немного. Однако после того как
главного антагониста мне показали буквально за три эпизода до финала, и за эти же три эпизода его очень ловко и быстро успокоили
, мне даже и 7 баллов ставить не хочется. Мангу я не читал, ну чувство такое будто глав 50, целую сюжетную арку просто переживали и высрали в эти три несчастных эпизода. Они портят все хорошее что тайтл после себя оставил, невозможно создать напряженное и эпичное противостояние когда герои сражаются с каким то левым типом который буквально только сейчас из воздуха нарисовался, о котором не было ни слова, но оказывается у него был все это время ЗЛОВЕЩИЙ ПЛАН. А когда на сцену выходит собственно сам сатана начинается вообще просто цирк. У тайтла в принципе были все задатки для того что бы стать одним из золотой линейки сенынов на ряду с бличом, наруто, или ван писом. Тут и своя команда разношерстных героев есть, за становлением которых мы наблюдаем, и достаточно интересный мир со своей мифологией, у проекта могло быть большое будущее, но увы и ах, мы получили совершенно слитый трижды выблеванный и заново пережеванный финал, и никаких намеков на продолжение. И да я знаю что есть еще нечестивый король киото, фактически следующая сюжетная арка, вот только история тайтла уходит намного дальше, а смотреть еще один огрызок от истории не сильно хочется. Пусть и в куда меньшем масштабе, но мне это напомнило историю с ди грей меном, адаптацию которого так же свернули, несмотря на то, что он был одним из самых топовых сенынов своего времени, можно конечно читать мангу, но это уже будут не те же эмоции.

P.S.
При этом откровенно проходной хвост феи получил полноценную и масштабную экранизацию, я не понимаю, как это работает?
Когда плачут цикады: Выпускной
Совершенно не понимаю зачем ЭТО существует. Ни то что бы я был ярым фанатом вселенной цикад, но оригинальное аниме мне нравится, и я его много раз пересматривал, однако к новелле так и не притронулся. Словом, к вселенной я отношусь тепло но как то глубоко в нее я не погружался. Так, посмотрел оригинальные два сезона, и когда плачут чайки еще зацепил, на этом все. Увидев трейлер предыдущего сезона я сначала подумал что это будет полноценный перезапуск в новом графоне, ибо от визуала старых цикад веет легким ароматом окаменелостей, уж простите. Однако к моему удивлению это оказался то ли сиквел, то ли спинофф, то ли хер вобще пойми что. Но главное что без знания оригинальной истории вы тут многого просто не поймете, а значит это явно рассчитывалось на олдфагов, и вот тут становится странно. Если так, то зачем было так координально менять визуальный стиль? Не говоря уже о том что по сравнению с оригинальной историей, которая своими сюжетными поворотами просто напрочь сносила зрителю башню, здешняя выглядит как кринжовая драка между двумя пятиклассниками, наблюдение за которой ничего кроме стыда не вызывает. Более бессмысленного, глупого, и высосанного из пальца конфликта мне кажется просто не найти. Выходит, тайтл явно рассчитанный на олдфагов, этим самым олдфагам безбожно гадит в душу. Странно? Еще как странно. Однако прошлый сезон я все таки оценил высоко, просто потому что не питал каких то великих надежд, и потому что мне нравится всякая жесть и мокруха с которой был полный порядок. Я в целом был удовлетворен. НО ЗАЧЕМ НУЖНО ВОТ ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ Я ВОБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ. 70% Нового сезона это самоповторы из прошлого, а если точно, с первой по 11-ую серию. Проще говоря, если вы видели прошлый сезон можете смело их скипать, вы вообще НИЧИГО не потеряете. Зачем? Почему? Для кого это? Я НЕ ПОНИМАЮ. Ну а последние 4 серии это около шизофреничный бред сумасшедшего, от наблюдения за которым просто начинает болеть голова. Объясните же мне люди, что это и зачем оно существует???

Моя оценка: тупое говно, тупого говна.
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Донный отзыв можно смело относить ко всем вышедшим на данный момент сезонам. Если по началу к тайтлу я относился предельно предвзято, в связи с тем что сенены новой школы у меня до недавнего момента не вызывали ничего кроме лютого кринжа, (большое спасибо за это черному клеверу и моей геройской академии), то сначала магическая битва, а теперь и данный тайтл смогли изменить мое мнение и подарить надежду на какое то светлое будущее в столь мрачные для индустрии времена. Первый сезон не вызывал какого то особого восторга. Крайне сумбурное начало истории, довольно посредственный и унылый оппенинг, не предвещали ничего хорошего. Однако он оказался бодрым и интересным приключением, где события развивались настолько стремительно, что когда шли финальные титры, я оставался в полном недоумении не понимая, как все так быстро закончилось. Все это сопровождалось небольшим количеством приятного и уместного юмора, который давал отдохнуть от головокружительного экшена и сближал нас с героями, превосходным видеорядом, и очень проникновенными и трогательными историями убитых демонов. Квартал красных фонарей полностью остается верен этим принципам, за исключением того что теперь нам все таки завезли годный опеннинг. Все 12 серий нового сезона, практически полностью представляют из себя невероятно красочный, сочный, чистокровный экшен. Музыка, анимация, все на высшем уровне. По началу боялся что весь сезон скатится в этакий детектив, где главные герои будут ползать от одного борделя к другому, пытаясь выяснить кто же является демоном однако мои опасения оказались напрасны. И да, 6-ая высшая луна (главный антагонист этого сезона), это просто выше всяких похвал. Действительно впервые за весь тайтл, я от истории прошлой жизни демона прослезился и испытал к нему искреннее сочувствие. Невероятно радует что в противовес своим собратьям по жанру, клинок рассекающий демонов аки настоящий самурай идущий путем война, не позволяет себе отвлекаться на филлерные и малозначимые события и стремительно несеться по сюжетной линии, набивая под завязку каждый эпизод динамикой, от чего все смотрится просто на одном дыхании. На данный момент, это если и не лучший, то однозначно один из лучших тайтлов в современной аниме индустрии.

Мой вердикт: 14 кобанов из 16 перекаченных мышей (кто смотрел тот поймет отсылочку)
Тетрадь смерти
Абсолютный шедевр во всех смыслах. Именно так выглядит настоящее произведение искусства, каждый элемент которого продуман до мелочей. На фоне того треша который происходит с индустрией сейчас, словами не описать то удовольствие которое я получил от просмотра. Однако в любой бочке меда есть своя ложка дегтя и для меня ей стал саундтрек, оппененги и энденги. Честно совершенно не понимаю почему они всем так нравятся, так как на мой взгляд вообще не отображают сути и настроения аниме. Я в принципе не перевариваю тяжелую музыку, а уж какой нибудь там металкор где все бестолково орут тем более, но здесь подобное совершенно объективно просто не в тему. Не говоря уже о том кислотном безумии которое происходит в визуальном ряде.