YukiNeko
в сети: 21 апр. 2024

Код Гиас: Восставший Лелуш — Пробуждение
Что это было? Зачем это было? И самое главное, для кого это было?

Лирическое отступление

Оригинальный сериал 2006-2008 годов я люблю горячей и пламенной любовью. Я считаю его не только идеальным аниме, но вообще произведением, превосходящем всё, что когда-либо было создано человечеством (да, всё настолько сурово). Но это моё личное мнение.
Объективно говоря, оригинальный сериал является сбалансированным произведением, в которое создатели вложили и любовь, и мозги. Сюжетных дыр в Коде Гиасса нет. Ну, просто нет. Если вам кажется, что они есть, то вы просто что-то упустили или забыли. Вам могут нравиться или не нравиться определённые персонажи, но все они действуют в рамках собственных характеров, которые прописаны превосходно (мне интересно, приложили ли люди с психологическим образованием свою руку к созданию этой анимации). Развитие персонажей идёт в соответствии с развитием сюжета. Абсолютно каждый персонаж показан не просто так, а исполняет свою сюжетообразующую функцию.

За сим можно было бы на этом откланяться, сказать, что фильм – фигня из-под коня, и посоветовать вам посмотреть или пересмотреть оригинальный сериал. Но! У меня слишком накипело после просмотра этого куска…анимации, поэтому: отзыв.

Начнём с хорошего, ведь его немного.

Новые кадры
Их можно пересчитать по пальцам. Для пересчёта новых кадров, которые не вызывают фейспалм, достаточно одной руки.

Фильм начинается с момента отречения Лелуша от британского престола. Тот самый момент, что в сериале был показан не раньше третьей серии. Интересное решение. Не сказать, что провальное, но сериал держал интригу о том, кем наш главный герой на самом деле является, аж до конца второй серии – мне так нравится больше, но, думаю, это вопрос вкуса.

Здесь же мы видим первые новые кадры: прощание Лелуша и Наннали с некоторыми членами императорской семьи. Было мило видеть героев дополнительных материалов и их реакцию на высылку родственников в Японию. Почти плачущий Джеремия в качестве почётного караула тронул сердце.

Далее приезд Лелуша в Японию и встреча с Сузаку – снова новые кадры. «Здорово! Многообещающе!» - думает зритель и после опенинга, склеенного на коленке из пикчи драмы по первому сезону, нам показывают… оригинальный сериал. Оригинальный сериал, порезанный на куски и склеенный в непонятных местах, презрев логику и мотивы персонажей. Отбросив такие ненужные никому вещи как сбалансированность сюжета и драматичность момента.

По сути, весь фильм – это мешанина из кусков сериала. Взяли первый сезон, отстригли до момента спасения Тодо, запихнули в блендер, вытащили, раскидали куски по кучкам, и те кучки, которые вышли слишком большими, выкинули в помойное ведро.

Для кого это было сделано, я не понимаю. Если для новичков, то я не думаю, что они поняли хоть что-то, ибо это просто невозможно. Если для фанатов, то зачем было менять сюжет? Причём в тех местах, где он ломает вообще всё?

Код Гиасс – это карточный домик. Убери одну карту, и вся конструкция развалится. Вот на эти обломки нам и предлагают посмотреть.

Что поменяли (раздел для тех, кто смотрел оригинальный сериал и не хочет тратить время на фильмы)

Сцену в душе с Карен заменили на банальный созвон с Оги, где Карен говорит, что не подозревает Лелуша, ведь у него есть младшая сестра-инвалид и парню явно не до революции. Это ведь так похоже на Карен, правда? Перестать подозревать, ссылаясь на столь логичную причину.

Юфи и Сузаку не провели целый день вместе и не пошли в гетто, где ввязались в разборку военных и Юфи пришлось раскрыть свою личность. Вместо этого Ллойд услужливо сообщил Сузаку, что Юфи принцесса. На этом сцена оборвалась.

Ширли не стреляла в Виолетту, защищая Лелуша, когда Виолетта раскрыла, что он Зеро. Стрелял Дитрих. И у Виолетты не было шанса удостовериться в её теории.

Убрали Мао, убрали действия Корнелии в гетто Сайтама, убрали спасение заложников и объявление о создании Ордена Чёрных Рыцарей, убрали школьные будни.

За последнее поясню, а то слишком много тех, кто считает, что школьные будни не важны. В оригинальном сериале важно всё. Если не нравятся школьники, спасающие мир, вам изначально не сюда.

Почему же это важно? Прежде всего, это тот пресловутый баланс, о котором я уже упоминала. Эпичные сцены сражений уравновешены спокойными буднями. Это и зрителю даёт перерыв, и играет на развитие персонажей. Фестивали или безумные выходки Милли нужны не для фансервиса и комедии, нет, они укрепляют драму. Эти сцены может и не двигают сюжет семимильными шагами, но они однозначно развивают связи героев друг с другом, дают зрителям с ними познакомиться, узнать их обратную сторону. Оттого и драма работает, когда узы персонажей рушатся или герои погибают. Оттого и плачешь над смертями в оригинальном сериале.

Помимо изуродованного сюжета, можно придраться к рисовке. Я вообще ожидала, что по случаю десятилетней годовщины франшизы нам покажут полностью перерисованный тайтл. Оказывается, ожидания у меня завышенные. Рисовка вытащена всё из того сериала 2006 года. Можете представить себе, как современно и шикарно она смотрится? Услада глаз. Но это не самое смешное. Самое смешное, что новые кадры РЕЗКО отличаются рисовкой. Не верите? Откройте вкладку «кадры» на главной странице тайтла и попытайтесь найти все новые. Цвета, стиль – отличается всё. Я обычно не придираюсь к рисовке, но это же просто выглядит как заплатка. Ощущается, как дорога в регионах. Едешь себе, едешь, норм асфальт, ну с ямами, да, но терпимо. А потом на каком-то участке положили новенькое покрытие, и ты разгоняешься, кайфуешь, а потом, хоба. Дорога кончилась и впереди опять старый асфальт. И вроде бы ехать можно, но по сравнению с тем, что было минутой ранее, уже совсем не то. И все ямы и ухабы вызывают только раздражение.

Работа звукорежиссёра на высоте, если перевернуть мир с ног на голову. Музыки то вообще нет, то она не в тему. Музыка в основном та же, но не там, где надо по смыслу. Новая музыка не дотягивает.

В общем и целом, фильм ощущается как плевок в душу. Если уж задумали сделать что-то к юбилею, делайте это качественно, а не так вот. Я не могу рекомендовать это к просмотру никому: ни тем, кто только заинтересовался франшизой, ни фанатам Гиасса. Здесь просто нет ничего, что стоило бы двух часов потраченного времени. Кадр с прощанием и сцену, где Лелуш дротики кидает, можно в ютубе отдельно посмотреть. Все остальные новые сцены уродуют сюжет. Дротики моя любовь кидает пафосно и со смыслом, поэтому и оценка 5, а не 4, как изначально планировалось.
Код Гиас: Отступник Акито 5 — Быть любимым
Внимание! Далее следуют СПОЙЛЕРЫ по всей франшизе.

Знаете, в данном случае очень трудно выражать свои мысли без мата, но я попробую…

Я в шоке. Я просто в глубочайшем шоке. Я, конечно, догадывалась, что будет не фонтан, но такого я просто не ожидала.

Посмотрела все 5 мувиков и сижу, думаю: а вот тот, кто корпел над сюжетом сего безобразия оригинальный сериал вообще видел? Ну, хоть пару серий? Потому что у меня возникло впечатление, что сценарий данного спин-оффа писал человек от Кода Гиасса очень далёкий. В лучшем случае этот деятель прочитал статью в Википедии и то по диагонали.

В этом аниме (во всех 5) плохо всё. Вот просто ВСЁ. Я даже не знаю, с чего начать…

Давайте на чистоту, главным плюсом оригинального сериала было то, что у каждого, у КАЖДОГО персонажа (второстепенного, третьестепенного, даже у кота) была мотивация. Мотивы у всех были самые разные: от желания создать мир во всём мире до банальной мести. Что мы видим здесь? Кто-нибудь может назвать мотив хоть какого-нибудь героя? Я не могу.

Второе, что хочется сказать: «Гиасс так не работает!» Я сейчас Лелуша имею ввиду и Гиасс императора, на него наложенный. Как все мы прекрасно знаем, во втором сезоне Лелуш первую серию ведёт жизнь обычного школьника, веселится с друзьями, любит своего младшего братика и знать не знает, что сам он - Зеро, что Нанналли похитили, и что надо мстить отцу и искать убийц матери. Лелушу внушили ложные воспоминания и запечатали его Гиасс. И пусть парень чувствует, что что-то не так, Гиассу императора противиться он не может. Что мы видим в спин-оффе? Лелушу сказали, что он – Юлий Кингсли - великий стратег, и велели верой и правдой служить императору. Но Лелуш отчаянно сопротивляется этому внушению и ведёт себя…как припадочный. Кто этот больной извращенец, что хотел видеть припадочного Лелуша, которому то подсолнухи мерещатся, то пить хочется (серьёзно, я так и не поняла, что за прикол с невозможностью нормально воды из стакана попить. Почему он для этого постоянно Сузаку звал?).

Короче говоря, Лелуш тут совершенно никакой. Впрочем, как и Сузаку. Между ними явно хотели показать напряжение, поэтому Сузаку, оказавшись наедине с Лелушем, попытался того задушить. Это ещё раз доказывает, что сценарист данного, с позволения сказать, произведения, оригинальной истории не видел, а если видел, то не понял, а если понял, то не так. В нормальном сериале Сузаку мог сто раз убить Лелуша и отомстить за смерть Юфи, но он выбрал куда более жестокое наказание для своего друга. Он лишил его всего: власти, титула, Нанналли, и даже самих воспоминаний. Эта месть намного страшнее смерти для Лелуша. Зачем Сузаку пытался убить Лелуша в спин-оффе? Ответ: потому что кадр красивый получился.

Лелуш и Сузаку не играют в сюжете, по сути, никакой роли. Они вообще никак не влияют на ход событий. На самом деле, присутствие здесь персонажей из оригинального сериала объясняется одной-единственной причиной: без них ЭТО никто бы смотреть даже не начал.

Про сюжетные дыры говорить вообще не хочу, ибо весь сюжет – одна большая, чёрная дыра, которая засасывает те немногие положительные моменты, что есть в этом куске…анимации.

Это не Код Гиасс – это жалкая пародия, которая оригинальному сериалу в подмётки не годится. Здесь нет борьбы умов, интересных персонажей, логики, сильных эмоций, МОТИВОВ нет вообще… Зато тут есть бессмысленный экшн, который кажется скучным из-за отсутствия какой-либо симпатии к героям, шаблонные персонажи, никак необоснованная романтика и цыгане… о, да, цыгане и тупейшая в истории просмотренных мною аниме концовка.

Серьёзно, фанаты Кода Гиасса, не смотрите этот бред. Посмотрев, остаётся неприятный осадок, как будто вас предали.

Фух, я умудрилась обойтись без мата. Было трудно. Пошла пересматривать оригинальный сериал, чтобы успокоиться. :hot:
Тёмный дворецкий
В преддверии экранизации очередной арки манги - Темный дворецкий: Глава об Атлантике, решила освежить для себя всю историю и франшизу целиком и вот…

Наверняка я ни для кого не открою Америку, сказав, что манга лучше. Манга в большинстве случаев лучше, чем её адаптация. Но этот конкретный случай меня почему-то возмущает сильнее всего.

Понимаю, первый сезон вышел 9 лет назад, и манга на тот момент насчитывала от силы 20 глав, но меня поистине поражает, насколько сильно создателям аниме удалось извратить первоисточник! Они сделали неверным абсолютно всё: характеры героев, их отношения друг к другу, атмосферу… Про сюжет я молчу.

Я понимаю, у них было недостаточно материала для создания полноценного сериала и пришлось самим додумывать, что да как. Но в результате получилось совсем иное произведение, со своей атмосферой, своими героями и своей историей. И я не могу сказать, что эта история совсем неинтересна, напротив, в своё время именно аниме заинтересовало меня в первую очередь. Но после прочтения манги начинаешь понимать, насколько это аниме убого.

Больше всего обидно, конечно, за героев. От них остались только внешность и имена. В аниме Сиэль выглядит каким-то избалованным сопляком с завышенным ЧСВ. В то время как в манге этот персонаж намного глубже. Да, он высокомерен, но умён. Да, он жесток, но справедлив. Да, он слаб, но в нужный момент способен защитить не только себя, но и дорогих ему людей. Его действия в манге пугают и очаровывают. Его действия в аниме – вызывают недоумение и раздражение.

Я не буду перечислять всех персонажей, характеры которых экранизация просто убила (тем более, что перечислять в этом случае пришлось бы всех персонажей, пожалуй, кроме слуг Сиэля – до раскрытия их персоналий в первом сезоне просто тупо не добрались), но назову самое большое упущение создателей аниме: характер Элизабет. Опять же таки, к моменту выхода аниме манга ещё не успела показать Элизабет во всей красе, но то, что создатели аниме сделали с бедной девочкой – просто кощунство. Они превратили её в ничтожное подобие женского персонажа, которого вообще в сюжете быть не должно. Не удивительно, что среди фанатов Тёмного Дворецкого многие (те, кто посмотрел аниме раньше манги) невзлюбили её. В манге она – очаровательная, умная и смелая девушка с хорошо прописанной мотивацией. В то же время, в ней можно разглядеть черты яндере, но только черты (пока что).

Второй огромный минус аниме, который замечаешь после прочтения манги – отношения персонажей, а конкретно Сиэля и Себастьяна. Особый шарм манге приносят взаимные подколы этих двоих. Сиэль не упускает возможности посмеяться над демоном, вынужденном вести себя как человек, за что Себастьян платит ему той же монетой, когда Сиэлю приходится самостоятельно налаживать отношения с нужными людьми. Себастьян даже за глаза называет своего юного господина сволочью. Но тем не менее, вместе они – отличная команда. В аниме же моменты с подколами просто упущены. А отношения Сиэля и Себастьяна в лучшем случае похожи на отношения не в меру заботливой мамаши и избалованного сынка.

Помимо всего этого, манге удаётся балансировать на тонкой грани добра и зла и не переходить черту в яойном направлении. На самом деле, фансервиса в манге куда меньше, чем в аниме, а если и есть какие-то сёнен-айные намёки, то их не так много и все они сведены в шутку. В аниме же с этим явный перебор, из-за чего и пропадает вся атмосфера.

Короче говоря, до прочтения манги мне это аниме в общем и целом понравилось. Как отдельное произведение оно воспринимается довольно неплохо: красивая рисовка, интересный сюжет, волнительно-детективное составляющее… Я искренне рада, что сначала посмотрела аниме и только потом прочла мангу, ибо после манги этот сезон стал казаться мне просто убожеством. Не думаю, что я бы стала его смотреть сейчас.

Я рада, что сейчас создатели аниме подошли к экранизации манги с большей ответственностью. Глава о Цирке и Глава об Убийстве – вышли просто замечательными. Но неужели нельзя было с самого начала всё сделать правильно? Ну, повременили бы с экранизацией, подождали бы пару лет, а?
Фи Брейн: Загадка Бога 3
Я очень надеюсь, что это был всё-таки последний сезон. Задумка, конечно, шикарная, но воплощение... :bored: Всё слишком наивно, скучно, местами просто тупо. Логика антагонистов просто убивает, хотя, у героев она не многим лучше. имхо, одного сезона было бы более чем достаточно. Однако, это аниме явно не самое худшее из существующих. Посмотреть на один раз можно (если особо скучные серии проматывать)...
Школа под прицелом
Да простят меня все, кому это аниме запало в душу, но по мне это было просто пыткой. 106 минут какого-то бреда с претензией на философию. Затянуто, нудно, скучно. Нет, конечно, рисовка, задумка, романтика, дословное цитирование Шекспира и телефон в трусах - это всё прекрасно... Но! Это того не стоит.