blackal
в сети: около 21 часа назад

День гнева
Купился на упоминание Рейха, немецкую униформу, блондинку среди главных героинь. Пару раз просматривал страничку Dies Irae в стиме и даже попробовал сыграть в бесплатный пролог. Саундтрек, конечно, восхитительный, но обилие пафостного текста, не несущего в себе особую смысловую нагрузку всё же затмило моё желание насладиться музыкой и неплохой визуальной составляющей. Решил ознакомиться с многообещающим опусом через аниме адаптацию.

То, что я только что посмотрел, можно назвать одним словом — безумие. Только если в произведениях Шафта оно связано логикой повествования и засчёт наркоманского стиля напоминает залипательный калейдоскоп, то Dies Irae больше похож на оторванные куски чьих-то нездоровых домыслов о мистике и второй мировой. Вот если бы убрали всю боёвку и оставили только романтику, то я бы с удовольствием позалипал, так как рисовка была очень даже ничего и девушки были очень даже с характером, как и ОЯШ к моему превеликому удивлению.

К просмотру не рекомендую. Если и смотреть, то только ради графона и саунда, ну и Сакурай — хорошая девочка.
Нуар
Если любовь может убить, то ненависть может спасти.

Размышления о смысле:
Извечные вопросы справедливости и преступления, искупления и отчаяния, добра и зла, которую нам преподностят в виде истории о двух девушках, которые на протяжение всего повествования ищут ответы. Сеттинг западной Европы как нельзя лучше усиливает философскую атмосферу -- визуал подчёркивает общую отстранённость, разобщённость и одиночество людей, которых лишь поверхностно объединяет заинтересованность властью.
Что бы человек не сделал, это всегда будет частью него самого. Грехи нельзя искупить и забыть -- это, пожалуй, лейтмотив истории. Каждая серия это кусочек общего пазла, и я получил истинное наслаждение, наблюдая за происходящим на экране. Нуар заставляет вас думать и размышлять о поступках героев, улавливать их психоэмоциональное сосоятоние, показанное при помощи повторяющихся сцен из прошлого. Режисёр общается со зрителем не при помощи слов, а за счёт звуко-визуального ряда. Саундтрек в Нуаре просто невероятный, в нём чувствуется весь потенциал Каджиуры -- это не просто фон, это часть картины.

Персонажи:
Мирей и Кирика -- на первый взгляд две такие разные девушки, однако под конец истории всё больше замечаешь, что их связвает гораздо больше вещей, чем судьбаностное предназначение. Их связывает общая боль, и они отчаянно пытаются помочь друг другу с нею справиться. В холодном мире убийств нет места человечночти, привязанностям и сочувствию, однако побороть естественное желание быть близким хотя бы с кем-то не удаётся ни Кирике, ни Мирей. Неспроста на подоконнике в квартире Мирей стоит растение -- оно символ её внутреннего стремления обрести близость и родство, которые насильственно вычеркнули из её жизни. Кирика испытывает всё в точности то же самое, страдает по сути от того же и обретает родного человека в лице Мирей, однако вскоре понимает, что она сама же является причиной боли девушки.

Недостатки:
Нуар не лишён своих недостатков: "реалистичность" перестрелок и постоянные шарады. Если второе ещё можно хоть как-то причислить к самой задумке режисёра выдержать загадочность в повествовании, то отсутсвие вменяемых противников нельзя оправдать никак. Большую часть экшена здоровые бугаи просто открывали рот и стояли столбом, из-за чего Мирей и Кирика щёлкали их словно жестяные банки на тренировках. Отдельный вопрос вызывает хронология, так как исходя из увиденного во второй части сериала следует, что Мирей на самом деле либо младше, либо того же возраста, что и Кирика, хотя по Мирей не скажешь, что она корсиканская школьница.

Оценка:
Я бы не советовал начинать просмотр раньше лет, эдак, восемнадцати. Рейтинг ПГ-13 скорее связан с отсутствием крови и фансервиса, хотя, если честно, я просто взгляда не мог отвести от Мирей -- она сплошной секс на ножках, ещё и с голосом Мисато-сан, который узнал после первого же сказанного ею слова.:love2: Кхм, короче говоря, если вам нравится самостоятельно искать смысл в происходящем, наблюдать за неторопливым развитием событий, наслаждаться прекрасной музыкой и вникать в сложные человеческие взаимоотношения, то к просмотру рекомендую. Ставлю десятку, так как тайтл зацепил.

Если кому-то интересна моя интерпретация концовки:
Когда Мирей и Кирика выходят из поместья, мы видим членов Soldats, которые по мере движения девушек переглядываются друг с другом, но пропускают их. Однако затем этот беловолосый спрашивает, понимают ли они, что это не конец и что мир опутан тьмой. И на его вопрос Мирей говорит, что они будут искать свет, на что он ухмыляется. Вслед за этим девушки обсуждают, что они будут делать по возвращению в Париж, однако уже в следующем кадре мы видим, что они туда не вернулись -- часы лежат на полу поместья. А затем мы слышим пару выстрелов.
1920x1029
788x446
Прегрешение: Семь смертных грехов
Только что закончил просмотр. Могу сказать одно: если вы сюда пришли посмотреть на сиськи и приставания симпатичных девочек друг к другу, то вы не разочаруетесь. Тайтл пестрит обнажёнкой, вызывающими нарядами, стонущими героинями и домогательствами под всеми возможными предлогами.
Сюжет строится на победах главной героини, Люцифер, над семью смертными грехами. Их битвы скорее похожи на несколько жестокие (периодически) брачные игры, поэтому подрочить будет над чем. Чего только стоит серия с Асмодеусом, грехом похоти. Я аж попкорн мимо рта уронил, когда она начала танцевать у шеста. В конце, конечно, начался полный абсурд — вероятно автор решил внезапно удалиться в «вотэтоповорот», который был совершенно не к месту, но я не видел ещё ни одного эччи-тайтла без абсурда, так что простительно.
Я поставил 10ку, потому увидел именно то, что хотел. Считаю немного несправедливым, что почти всем тайтлам с сиськами автоматом пятёрку ставят.
P.S. Если вы вдруг, как и я, готовитесь к экзамену по матанализу, то настоятельно рекомендую к просмотру. Спасает психику.
Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал
Восхитительный фильм. Не могу передать, как прекрасно обыграли каждого персонажа и насколько замечательно распланировали эфирное время. Сюжет вышел настолько плавным и захватывающим, что фильм смотрится просто на одном дыхании. Нет ни одной затянутой сцены, либо же сцены, в которой из зрителя выдавливают ненужные эмоции, но при этом тайтл сохранил свой юмор и забавные сцены, которые мне так полюбились. В фильме, конечно, будни героев уже не были такими лёгкими и беззаботными, всем пришлось принимать решения и определяться с дальнейшей судьбой, отчего эта серьёзность заставляет по-настоящему сопереживать. Мне очень понравилось то, как в конечном итоге авторы обыграли отношения всех героев между собой. Я не помню, чтобы видел в анимее такую подачу человеческих ценнностей, поэтому был очень удивлён, когда заметил, что поступки персонажей оказались настолько правдоподобными, честными и настоящими. В общем я очень рекомендую это произведение к просмотру! 10/10
Тринити: Семеро магов
Идеальное количество фансервиса. Стоит смотреть, если хотите поугорать с неловких падений и типичных аниме-клише. В целом мне понравилось, у нас здесь есть много разных героинь, поэтому свою любимую вы точно найдёте. Логики нет, но кто смотрит гаремники ради логики?.. Короче, извращенцам к просмотру рекомендую :thumbup:
Поставлю 7 из десяти. За фансервис, Лилит и адекватного героя, кои встречаются в гаремниках редко.