fandor
сейчас на сайте

Волчица и пряности: Торговец встречает мудрую волчицу
Кратко: отличное неспешное атмосферное аниме, по скорости повествования напоминает Sousou no FrierenПровожающая в последний путь Фрирен, но с торговлей, экономикой и романтикой вместо фэнтези.

Прошлую "волчицу" я смотрел больше 10 лет назад, так что детали успел забыть и не могу адекватно сравнивать, разве что оппенинги пересмотрел и, если их сравнивать, то и старые, и новые очень атмосферные, но у старых есть отличный дубляж на русском, поэтому слышатся они лучше.

Персонажи отлично синергируют, и химия, и персонажи сами по себе, и по взаимодействию со второстепенными. ГГ не традиционный робкий и глупый ОЯШ, который может быть хоть колдуном ZaganЗаган, хоть героем Bell CranelБелл Кранел, и номинально вообще отношения к Японии не иметь, но по поведению сущность читается. Здесь наконец есть нормальные взрослые персонажи с эмоциями и чувством юмора. Развитие отношений происходит адекватно, а не тупо вечным смущением. Да-да, персонажи правда взрослые, очень непривычно для современных аниме.

Сам стиль - неспешное путешествие в стиле Фрирен, но на повозке с товаром, в далекие северные земли с заездом в поселения и города. Как и Фрирен Холо вспоминает о прошлом, как никак они схожего возраста, но Фрирен берет квесты, а Холо с Лоуренсом торгуют и вкусно кушают. Отлично показан мир - тут тебе и детали вроде монет, и стиль городов, и множество красивых пейзажей. Фансервис минимален и никакого его навязывания здесь не наблюдается.

Из минусов можно отметить некую наивность, примеры ниже
Пример 1
Лоуренс пытается заставить торговый дом делать, как ему надо, и угрожает дать показания - он просто живым оттуда бы не вышел, тем более что всю нужную торговому дому информацию он уже передал.
Пример 2
Избитый Kraft LawrenceКрафт Лоуренс каким-то образом пролез в торговый Ремерио и связал Hans RemerioГанс Ремерио - опять же он бы из того торгового дома не вышел, а принесенное им золото бы просто отжали.

Стоит ли смотреть аниме? Если вы фанат экшна и жести, то нет. Если нравится атмосферное и неспешное аниме, то да.
Перерождение Дяди
Как же это годно. Все время юмор на грани маразма, бреда и кринжа, но смешно. С самого старта пародирует исекаи, когда герой идет, грузовик едет, искра, буря, безумие и ничего. И следом говорят что дядю-таки сбил грузовик, просто 17 лет назад.
Куча отсылок на другие анимешки, помимо стандартных исекайных тут тебе и Shingeki no KyojinАтака титанов (в серии с куполом), и Goblin SlayerУбийца гоблинов (когда с жрицей познакомился).
Постоянно пародируется клише исекаев-фентези:
сбор гарема - вообще не интересно, гарем сам собирается, ГГ не участвует, но с ходу дарит девушкам по кольцу, которое предлагает им продаться и безбедно жить
"легендарное оружие" - нет, не интересует, меч холодный.
прохождение квестов - слишком сложно, слов дядя не запоминает , поэтому вперед на грубой силе (напоминает меня в детстве, когда английский не знал, но проходил GTA 2 сбором очков)

Регулярно возникающие ситуации, которые сначала вызывают кринж, а потом смех - хоть когда эльфийка дядю до номера довела. Персонажи верны себе, смотрятся живо, не меняют типаж просто так.

Из минусов я бы выделил прежде всего отсутствие развития дяди, что в начале своего исекайного пути, что вернувшись через 17 лет, он одинаков, что внешне, что внутренне. Также к минусам можно отнести стиль повествования с отсутствием нормальной сюжетной линии, и отсутствие 2 сезона. В настоящее время сериал закрыт и продолжение не планируется.

Рекомендую к просмотру любителям исекаев и юмора на грани бреда.
Эндо и Кобаяси в прямом эфире комментируют злодейку
Я не любитель ромкомов и чего-то связанного с отомэ-играми, потому могу сравнивать лишь с парой просмотренных тайтлов. История максимально слащавая, прямо 10 из 10 отомэ-стайлов даже на фоне других отомэ. Здесь нет бесячего гарема как в Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimatta...Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки, который развлекает в начале и раздражает потом. Нет уж совсем тупости как в Akuyaku Reijou nanode Last Boss wo KattemimashitaЯ стала злодейкой, поэтому мне нужно заарканить последнего босса, потому как минимум у этих тайтлов описываемое произведение выигрывает. В то же время нет боевки как в Otome Game Sekai wa Mob ni Kibishii Sekai desuМир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов, в Tsundere Akuyaku Reijou Liselotte to Jikkyou no Endou-kun to Kaisetsu no Kobayashi-sanЭндо и Кобаяси в прямом эфире комментируют злодейку бой запомнился лишь один и весьма посредственный. Стиль исключительно "любовь, любовь и еще раз любовь", что вполне подходит для отомэ, в любом другом случае я бы дропнул на 1-2 серии.
Вряд ли я когда-нибудь забуду Lieselotte RiefenstahlЛизелотта Рифеншталь, а сделать запоминающегося героя за 12 серий задача не из простых, так что для любителей отомэ-стайла рекомендую к просмотру.
Аватар короля
"Над пропастью во ржи" от мира аниме - такой же переоцененный шлак, так же заманивающий не пойми откуда взявшейся популярностью и мнимой шедевральностью. Досматривал исключительно чтобы убедиться, что он настолько плох, каким казался с самой первой серии. Единственное почему он не является "шедевром" уровня "Дети против волшебников" с 1 - здесь приятная рисовка, картинка действительно хороша. Но сюжет...
Есть произведения, где допустима довольно большая наивность, у меня нет претензий к миру Jujutsu KaisenМагическая битва, потому что суть в боях или вообще к Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimatta...Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки, но в претендующих на пафос и серьезность 86Восемьдесят шесть бредомир это фатальная ошибка. И данный тайтл претендует на серьезность. А получаем примеры невероятной сценарной импотенции, с которых у меня люто горела задняя часть. Часть из них я приведу ниже.

Уход из команды
Выкидывание ГГ на мороз. Это в каких таких командах с подписанным контрактом можно свободно менять должности, а при несогласии игрок должен платить неустойку? Давайте тогда в футбольных клубах будем вводить должность "клубный ублажитель" для неугодных игроков? А если не хочешь на нее - плати неустойку. И это происходит в первые минуты. Казалось бы этот момент хуже не сделать? Тук-тук со дна, у ГГ отбирают аккаунт и хотят объявить это на весь мир. К чему там из реальности аппелирует "Слава"? ММО типа ВоВ-Линейки и аренки типа Доты-ЛоЛа. Как там передачи аккаунтов воспринимаются Близзардами и прочими? Резко негативно, блок прилетит сразу. Это дно? Нет, будет глубже. Почему ГГ соглашается? Потому что Mucheng SuМучэн Су уйдет вместе с ним, если он просто сменит команду. Да, девушку мы не спрашиваем, она же НПС. Но самое удивительно, что она потом все-равно к нему в команду уходит, просто пока без денег и прочего. Это помимо возможности сделать пост на Reddit (или что там аналогичное в их мире) с описанием ситуации. Он легендарная легенда, она топ игрок-красавица (а сколько там их в реальности и соответственно насколько она популярна?) и что там будет с рекламными контрактами той команды? Ниже некуда, это же самое дно? Нет, ГГ выгоняют из команды потому что он стар, ему 25, но он... продолжает крайне успешно играть и выносить других топов. Это настолько плохо, что даже хорошо ужасно.

Интернет-кафе
Почему ГГ уходит работать в интернет-кафе? У него нет денег, совсем. И друзей-задротов, знакомых с деньгами, спонсоров (от которых ранее он отказывался), хотя бы Mucheng SuМучэн Су тоже нет. Занять денег и купить комп да стримить невозможно. Ну нет и все тут, у нас тут серьезный 25-летний киберспортсмен. Это такой плевок в лицо задротам, что я хз как в единицах не потопили. Сюда же "он тратил все деньги на своих неудачливых коллег". А давно 25-летний задрот неспособен переучиться на дизайнера или там копирайтера? Он аналогичен 40-летнему футболисту с кучей травм? Риторические вопросы.

"Киберспортсмены"
Конкуренты ГГ. Я тут даже не представляю насколько плохо показан киберспорт. Вместо стримминга, заключения рекламных контрактов с реально способными заинтересоваться брендами (рекламить всякие наушники, мышки, клавиатуру и т.д.) звезда "Славы" Zekai ZhouЦзэкай Чжоу рекламирует сладости. Ладно он там один такой, остальные просто ничего не рекламируют. Вместо нормальных тренировок игроки бегают и ставят рекорды на новом сервере. Кому это интересно, как это повлияет на известность гильдии? Никому и никак. В ВоВе задроты вполне себе помнят первых, прошедших данж, но кому какое дело до нового сервака с его рекордами? Что за бред?

Слава
Сама "Слава" невероятный кринж - такая игра бы никогда не стала мегапопуляной. Как уже отмечал выше, здесь это такое сочетание ВоВ своего пика+Дота. Но по факту рейды в 5 человек легко оптимально считаются и без уберзадротства, или почему там в ВоВ рейды на 25 игроков? И вот тут уже скоординировать это куда сложнее. Механика с закликиванием на 400 апм? Ну это просто плохо. Сборные артефакты, которые гильдии не делали себе "потому что дорого", свободная передача аккаунтов, за что не прилетают блоки. "Слава" и аниме прям очень похожи. И непостижимым образом последнее популярно, может быть жаждущих "еды от братишки" куда больше, чем я думаю?

Хакермен
Никогда не задумывались, почему всегда делают произведения с "полным погружением"? Даже если нет влияния на сюжет как в Sword Art OnlineМастера Меча Онлайн, а просто как в Shangri-La Frontier: Kusoge Hunter, Kamige ni Idoman to suРубеж Шангри-Ла: Любитель игрошлака бросает вызов топ-игре. Потому что показывать, как персонажи играют в реальности это прям хакер из 90-х - ребята беспорядочно бьют по клавишам, в то время как в "полном погружении" можно нормально показать эмоции без кринживания с закликивания.

Я очень недоволен этой анимехой и не представляю, откуда здесь 3 сезона+фильм, но не удивлюсь, если и дальше снимать будут.
Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки. Фильм
На что я рассчитывал? Что поскольку франшиза выдыхается, пора бы уже разбить реверс-гарем Catarina ClaesКатарина Клаес на пары, но этого и близко тут не происходит. Можно еще темную ведьму из 2 сезона ввести, но на нее здесь забили. Те же яйца только в профиль. И +1 воздыхатель у ГГ.
Сюжет? В страну героев приезжает иноземная делегация во главе с AquilАкил, попутно давая цирковые представления. Естественно, Катарина сначала получает Deus ex machina по аналогии со 2 сезоном, но здесь это питомец, и потом не может с гостями-циркачами не пересечься. И всех очаровать. Номинально цель делегации обручить "принцессу" с кем-нибудь из королевской семьи, по факту спереть никем не охраняемого "священного покровителя" страны AquilАкил. Почему сокровищница с артефактами у них проходной двор? ГГ тоже удивилась, но что уж тут. Почему она залутав деус-экса ни у кого не спросила про сокровищницу на открытом воздухе? Или там у Ланы спросить про нового питомца? Ладно я включил логику, извините, здесь так не принято. А еще история с загорелым принцем-гостем была в другой игре от того же издателя, что и fortune lovers, так что Катарина теперь вспомнила все требуемое. Развязка тоже традиционна - мир, дружба и пополнение гарема.
В отличии от первого сезона, я не могу уже оправдывать творящуюся дичь "ну это же отомэ, у них свои правила", реверс-гарем все больше раздражает. Возможно, это причина почему традиционных гаремов гораздо больше. Надеюсь следующий сезон станет последним, а тут оценка "сойдет"