hishounosenshi
в сети: 24 июня 2024

Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды
После четвёртого сезона Старсы были словно бальзам на душу.

Тут подъехал новый опенинг и новый режиссёр и в целом всё новое. Этот сезон и правда сильно отличается от других. Битвы тут уходят на другой план, на первый встаёт неплохая комедия, стёб над айдолами и трогательные взаимоотношения между персонажами. Возвращаются зайки-аутеры.:hurray:

В первой арке сенши дружно прощаются с главным антагонистом прошлой части и Муня обретает новую форму. Не то, чтобы она имеет особую важность для сюжета, но в ней раскрываются взаимоотношения аутеров/иннеров, что тоже неплохо.

Вторая арка преподносит нам новых персонажей — Сейлор Старлайты. Ну уж очень мне понравилось то, как ими разбавили сюжет. Битвы уже и правда не имели никакого значения. За этим сезоном было просто интересно наблюдать. Наблюдать за тем, как выросла Усаги и другие девочки. Линия Усаги/Сейя, как бы её не поливали грязью остальные, пришлась по душе. Драмы хватает.

Финал тоже порадовал. Можно сказать, что он остался открытый и в этом главный плюс, в отличие от манги.

В общем, это было очень и очень неплохо. Забавно, грустно, трогательно и красиво.

Спасибо, Сейлор Мун :)
Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс
Худший сезон франшизы. Скучный, однообразный, филлерный на 90%.

Нелепые взаимоотношения Чибиусы и Пегаса не трогают от слова совсем. Битвы одинаковые, и спустя несколько серий с них уже дёргается глаз. Драма вроде есть, но её не замечаешь, потому что скучно.

Идея с цирком интересная и самое лучшее, что есть в этом сезоне — Амазон Трио. Даже удивительно, что самые харизматичные злодеи появляются в самом унылом сезоне.

Рисовка хороша на протяжении всех серий, но какой в ней смысл, когда сюжетная составляющая в зёпе.

Очень заметно, что режиссёр выдохся и работа с СМ ему осточертела.

Если вы любите Чибиусу, то обратите внимание. Имхо, людей он цепляет лишь из ностальгии.
Красавица-воин Сейлор Мун Эс
Лучший сезон серии, не иначе. Его бы я даже рассматривала отдельно от остальных, настолько он отличается по атмосфере и наполненности.

Сюжет перекатывается к новым персонажам, которые выражают абсолютно другие идеи. Антигерои, которые были нужны франшизе, наконец-то появились, и их трогательные взаимоотношения цепляют в разы больше основной любовной линии Мамору и Усаги. Уровень драмы идёт в ногу с уровнем типичной для тайтлов 90х повседневности.

Сезон, где героем в кои-то веки стала не Усаги. Еще один разрыв шаблона.

Спасибо Икухаре за такой великолепный сезон и за персонажей, которые стали любимыми. Следующий он, к сожалению, провалил с треском. Хорошо, что ушёл после четвёртого.

По идее на 10 не тянет, но, сравнивая с другими сезонами франшизы, крепкая десятка.
Туалетный мальчик Ханако
Well...
С этих комментариев становилось страшно, но в итоге стала понятна типичная проблема фанатов манги: завышенные ожидания. Если честно, я и после прочтения манги не прочувствовала той грандиозности, о которой так упёрто втирали в комментариях.
Слышала я это везде: «Прочитайте мангу лучше!». Ну... Прочитала. Интересная история, но кипятком не уссывалась. То же и с экранизацией.
Хорошо передана атмосфера, прекрасное музыкальное сопровождение. Рисовка проседает, что свойственно 8/10 тайтлов. Анимации действительно мало, но не то чтобы это особо портило впечатление.
Теперь же то, что вызвало особое восхищение: команда актёров озвучки. Смотрю я всегда исключительно с субтитрами, потому что для меня сейю создают около трети атмосферы и впечатлений. Моя любимая Огата снова на высоте.
Сюжет, хоть и клиширован местами, вполне себе заходит. Любителям чего-то особо глубокого, наверное, стоит держаться подальше. Как бы мангаридеры не расхваливали его, ничего настолько проникновенного там нет. (По крайней мере, я этого не заметила, ибо спгсом не болею.) Да, есть трогательные и очень добротные арки, но в основном стоит относиться к тайтлу как к комедии.

Могло быть и хуже, могло быть и лучше. Советую ли я глянуть? Тот самый момент, когда «решайте сами» будет единственно верным советом, уж очень все неоднозначно. Расслабиться за просмотром можно, а этого, в принципе, и достаточно.

6,5/10
Красавица-воин Сейлор Мун
Мой вам совет: если хотите познакомиться с миром Сейлор Мун, то вам НЕ надо начинать делать это с манги. Диссонанс, но в этом случае первоисточник в разы хуже экранизации (я имею ввиду 90е, естественно). А теперь, прибивая к стенке огромную табличку «ИМХО», разложу всё по порядку.

История манги бежит галопом и спотыкается, постепенно роняя и теряя важные детали. В жанрах нет «Мэри Сью», однако сие произведение пропитано им с первого и до последнего томика.

Вы ждёте развития персонажей? А не дождётесь. На это просто не будет времени, ведь вся история вертится вокруг чувств Усаги, остальные — дополнение. Мотив сенши проглядывается в огромном количестве диалогов и, несомненно, напугает простого обывателя:
каждый готов пожертвовать ради принцессы всем, что имеет. Для них она — недостижимый идеал, богиня. Такое обожание порой отталкивает и ты не понимаешь, дружат ли они с Усаги действительно или же обожают ее по дефолту, потому что так надо.

• Рисовка. По сути на любителя, однако куда лучше большинства простеньких сёдзё. Косяки анатомии для таких это естественно, но в конце концов гусиные лапки поднадоедают. Кстати, к 5 арке она портится, в первых двух рисовка была более округлой, мягкой и приятной глазу.
Арты на разворотах неплохо покрашены. Лучшие обложки были в самом первом издании, во втором терпимо, а в третьем тихий ужас.

• Сюжет. Источник ругани в комментах уже почти 30 лет. Быстрый, временами непонятный (в 5 арке и вовсе). Я бы сказала, что слабый и чересчур предсказуемый, в то же время имеющий гору белых пятен, которые успешно залатала первая экранизация.
Каждую арку посюжетно расписывать не буду, но 4-я, если я правильно помню, зашла больше остальных. /хотя и творится там полная дичь/

• Персонажи. Не ждите ничего грандиозного от персонажа, если его имя не Усаги Цукино. Толком не раскрытые куклы, сильно отличаются от своих экранизированных близнецов. Иные мотивы, кроме того, что я описала выше, часто очень банальны и сердечко не трогают. Привязаться к персонажам тяжело, потому что их слишком много и ничего великолепного они из себя не представляют.

Коротко о плюсах:
• Чибиуса, вроде как, не такая бесячая. Их отношения с Усаги более нейтральны. (Опять же, недостаток проработки характера, но в данном случае оно к лучшему).
• Дополнительная арка про Снежную Принцессу Кагую. Довольно неплохая, можно даже рассматривать как отдельную историю.
• Аутеров не выпилили из 4й арки, да и в целом она получилась более динамичная. Готова прошептать, что получилась даже лучше, чем в аниме (но только очень тихо).

Минусы расписывать не буду. Наоко винить ни в чём не буду (а вот редактора ее следовало бы).

Хотите прочитать что-то ламповое от неё, ознакомьтесь с Сейлор Ви. К канону СМ её хоть и пытались привязать, но это всё ещё альтернативная версия.

К сожалению, после определённого момента Сейлор Мун стала брендом и это сильно сказалось на качестве манги.

Такое себе.

(Если вдруг хотите увидеть хорошую и доработанную историю манги, можете глянуть мюзиклы. Там, по-моему, неплохо получилось)