jonya
в сети: 2 нояб. 2021

Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Не могу сказать что фанат франшизы САО, но посмотреть продолжение приключения Кирито, Асуны и их друзей в виртуальных мирах очень хотел. Наверное поэтому посмотрел сериал практически на одном дыхании. Собственно свежие впечатления далее...
Все же арку Алисизации я непреднамеренно сравнивал именно с первым сезоном САО. Во-первых 1-й сезон был впечатляющим для своего времени, во-вторых, по моему скромному мнению - лучшим. Анкрайт жил пусть и по виртуальным правилам, но вполне поддающихся здравой логике. Я мог поверить в происходящее на экране. "Порядковый номер" пусть и красиво нарисован и обладал не плохим сюжетом, но поверить в происходящее я не мог. Ну просто потому-что не может вчерашний задрот-дохляк внезапно выдавать пируэты и прыгать аки гимнаст через неделю тренировок.
Точно такие же ощущения я испытал при просмотре "Алисизации". Превозмогание врага просто потому-что. Внезапная помощь из ниоткуда, события, о которых ничего не предвещало. Герои как неваляшки. Их бью - они встают. Весь сезон какой-то топорный и уж слишком сказочный.
Да, есть динамика и события не затягиваются, есть развитие сюжета и даже немного развитие персонажей и к экшну у меня нет претензий по большому счету. Но это не тот САО который я с восторгом смотрел в 2012 году, не тот, живущий по понятно логике мир в который веришь, не те персонажи которым сопереживаешь. От "Мастера меча онлайн" остался только меч.
Субъективно моя оценка сезону 7/10
Кабанэри железной крепости
Посмотрел на одном дыхании. Субъективно советую к просмотру. Моя оценка 9/10, а почему именно такая - расскажу под катом =)

Возможны спойлеры
Не скажу, что аниме с японской историей вплоть до 19века меня впечатляют, более того, я их вообще не смотрю. Исключением является альтернативная история. И "Кабанэри из стальной крепости" именно об этом. Почему бы не совместить самураев и стим-панк? По моему, вышло очень не плохо.
Отдаленно вселенная аниме напоминает Атаку Титанов: изолированные осколки человечества борются с монстрами с помощью хитрых приспособлений. После инцидента, некоторым людям приходить искать убежища от навалы монстров. В центре внимания главный герой, мотивированный прошлым, обладающий умом и храбростью, со стечением обстоятельств получает огромную не человеческую силу. Ничего не напоминает? Справедливости ради скажу, что подобная база сюжета в аниме не редкость. Потому сам сюжет не интригует, прост, предсказуем и скучен. Важное что он(сюжет), обрамлен нормальной оболочкой. Прекрасная графика и анимация, повествования развивается плавно и понятно. Персонажи задизайнены и прорисованы нормально, привлекают как внешним видом, так и диалогами. Не скажу что получится сопереживать кому-либо из них, однако ими движет вполне человеческие желания - выживание, доброта, человечность Как по мне, не хватает раскрытия мотивации у антагониста и, особенно, его спутников.
Еще пару слов о вселенной. Мне очень понравился этот симбиоз эпохи самураев и стим-панка. Локации, пусть и не впечатляют размахом, но передают суть мира. Огромные поезда - единственный способ более-менее безопасного перемещения, пневматические ружья, как один из не многих средств борьбы с кабанэ, и катаны.
Отдельно отмечу музыкальное сопровождение. Савано Хироюки и его музыка делает дела.

Резюме: великолепная задумке и визуальному сопровождению, с посредственной реализацией сюжета, вытащенная музыкой
Королевская игра
Начали за здравие, закончили за упокой в прямом смысле

Варнинг! мой отзыв может содержать спойлеры, потому прячу под кат весь текст

заитересовало? открывай
Двоякие чувства у меня остались после просмотра.

Есть какая-никакая интрига в виде личности Короля и сути игры, частично раскрываемая к концу сериала, интересный прием флешбэков, раскрывающий прошлое главного героя, присутствует раскрытие подноготной почему именно с главным героем происходят события и.... на этом плюсы заканчиваются, дальше критикую.

Персонажей около 60, раскрыть всех за 12 серий не реально, да и не нужно - большинство из них мясо, со своим характером, не более.
А вот их реакции на, безусловно, страшные вещи не естественны. Мало того, что мимика и эмоции далеко не всегда соответствуют голосу, дак сами эмоции куцые, не та ведет себя человек, когда на его глазах ни с того, ни с сего откручивается голова у друга. Вывод: авторы поскупились на эмоциональное отражение героев. Массовые сцены статичные и всеобщего отчаяния не видно. Я осознаю, что это аниме, а не Голливуд, но все же, весь сериал это эмоция, построенная на диалогах. Ощущение, что на этом сэкономили денег - незачет.

Чуть подробнее о вселенной аниме. Сама идея королевской битвы, где независимые подростки страдают и сражаются - не новая. Но при этом мир аниме мертвый. Никто не обращает внимания, что дети умирают при странных обстоятельствах. Тут, конечно. можно самому додумать, только ваши выводы аниме не может подтвердить. Да, частично раскрывается причина и механизм работы Королевской игры, видимо авторы оставили плацдарм для сиквелов.

Еще про эмоции. Здесь просто сопли в двух вариациях: спасти себя любимого или героическое самопожертвование. Мне почему-то вспомнился Ганц, именно манга, где несмотря на отчаяния и сопли, герои росли, а не бегали 12 серий. У меня ни один персонаж не вызвал сопереживания, после n-ного обещания "фсе ради друзей, я спасу всех" - надоело.
Чуть не забыл, вы же понимаете, что практически все герои, которые сказали больше 10 слов перед смертью признаются в любви до гроба?

Надпись "to be continued" таки намекает на вторую часть. Но с такими темпами франшизу можно смело ставить на конвеер, оставляя одного персонажа в живых и запуская в новый класс - скучно.

Моя оценка 6/10, за хайповую, туповато реализованную идею.
Токийские вороны
Начинал смотреть без особого энтузиазма, но не смотря на довольно затянутое вступление(до 10й серии), которые мне показались повседневностью, досмотрел до конца. Вкратце по пунктам.
Сюжет с не плохой завязкой, интригой, но слабым нагнетанием - кульминация ближе к концу сериала, а потому процесс просмотра перерастает в рутину.
Анимация показалась слабенькой, а может я придираюсь потому-что аниме смотрю с изрядными перерывами и с не привычки такое впечатление.
Герои, вот просто стандартные.
Один из комментов на профильном сайте "Витя оказался Васей", с которым я полностью согласен
. Т.е. типичные герои с купой клише:
цундере, неспособный, но с добрым сердцем главный герой, влюбленная и неуверенная в себе героиня, крутой и сильный друг героя.
, не цепляют.
Экшн нормальный, я даже не ожидал, хотя и тут есть к чему прикопаться.
Антураж и вселенная мира - вот что мне действительно понравилось. Сама идея современного мира, в симбиозе с магией мне всегда нравится, здесь же еще вплели нотки древних обычаев, а само аниме благодаря этому выглядит самобытным и интересным.

Вам может показаться, что я только минусы описываю. Нет, в сериале стандартная рисовка и не плохое музыкальное сопровождение, интересный мир и сюжет(первые серии не в счет). Моя субьективная оценка 8
Моя первая гяру
Всем привет. Я не знаток аниме и тем более не отаку. Я смотрю аниме когда хочу его посмотреть. От сюда следует выбор данного сериала - гарем, этти, комедия. Набор жанров для расслабления и беззаботного просмотра.

Однако, перед своим отзывом, я отмечу, что предпочитаю аниме, где нужно думать: детективы, sci-fi, мистика, в общем не тупые гаремники без какой-либо смысловой нагрузки.

Так вот, даже с учетом моих предпочтений и некоторой симпатией к комедии и этти, этой сериал уступает в разы. Причины? Нормальная завязка, с примитивным сюжетом, банальными сценами и диалогами, персонажи как под копирку, со своим характером, не без этого, но клишированных до невозможности. И со слитым к концу сюжетом. При чем халтура видна не только в сюжете, но и в анимации. Чувство, что кадров стало в полтора раза меньше.
Не скажу, аниме плохое, но тайтл вообще ничем не берет, кроме довольно необычной идей использования гяру, как главной героиней.

6/10. Аниме на один раз.