kazzecchi
в сети: около 1 часа назад

Бугипоп никогда не смеётся (2019)
Оригинальную экранизацию не смотрела, и теперь точно не буду.
Непонятно, что в этом аниме надо было высмотреть. Сюжет - набор ситуаций, связанных только персонажами. А, ну и загадошной "организацией Това", раскрытие которой загасили. Еще, конечно же, вас ждут увлекательные параллельные миры, про которые не будет сказано ни слова после первой серии, и монстры из-под кровати.
Ничего оригинального или мощного. Потому и оценку высокую поставить просто не за что. Была пара диалогов, раскрывающих поверхностные истины; может кому-то именно они и зашли, если еще сами не додумались.
Осты дотянули это творение до 6/10.
Сладкая жизнь
Педофилия, жестокость, абсурд. Смешайте, подавайте в течение 12 серий.
Если первая серия еще не говорила ясно, о чем пойдет речь, то со второй все уже становится понятно. Двинутость гг - считай что норма, иначе не было бы сюжета. Но почему, почему, почему все вокруг нее такие же больные, как и она сама? Я так мечтала увидеть обычного, нормального персонажа, но его так и не было. Самыми адекватными, упуская мелочи, были эта бедолага и этот поц.
Вообще, весь тайтл был притянут за уши. Но если смириться с мерзотными персонажами и забить на нелогичность происходящего, то что остается? можно зацепиться за хорошее визуальное и иное обыгрывание многих моментов. Это тащит идею тайтла. Еще, в целом, понравилась последняя четверть сериала, но только относительно начала. Конец смотрится цельным, единым, сюжетным. В начале же просто пихали события ни о чем, вводили ненормальных персонажей и забывали о них - как ту коллегу по работе, которой нет даже в списке персов. Это все дало впечатление, что 12 серий было многовато, и пришлось пихать, например, сенсея, который был не нужен от слова совсем. Если этот придурок, хоть и бесполезно, но болтался до конца сериала, до участие сенсея было вообще ни к чему. Разве что подвело к раскрытию тетки.
Сюжет может и начался "никак", но четкий конец у него есть. Много, конечно, в этом аниме можно было сделать не так и вывести на куда более годный конец, но... что есть, то есть. Это объективно плохо, ни о какой "правдивой" репрезентации психических отклонений не может быть и речи, мотивация персонажей держится на честном слове, а административные органы в этом аниме существуют для галочки. Говоря короче, что
нашла девочку на улице, влюбилась, все мешают, всех порешаю, а потом мы умрем, и то неудачно
, что
все вокруг ненормальные, игнорирующие отклонения других, отказывающиеся адекватно реагировать на события и романтизирующие вездесущий тут абьюз
- мусор. 5 чисто за подачу многих моментов, это было здорово. Если бы этого не было, сериал был бы просто несмотрибельным днищем.
Как, по моему скромному мнению, можно было все спасти:
Шио закатывает ту самую истерику, хлопает дверью и сваливает, понимая, что Сато делает что-то не то. Выскакивая, она видит Шоко, которая отводит ее к братцу. Пусть к мамке не идут, ту арестуют, но братец-то чем виноват? Пральна, ничем. Итак, братец и сестра вместе (хотя вероятно их должны забрать органы опеки, но не в этом аниме), у братца есть тянка (ну или хотя бы друг), а яндереху с теткой отвозят в тюрягу и в психушку соответственно. И сенсея тоже прихватят куда-нибудь пусть, хотя кроме соучастия он там, вроде, ничего противозаконного не делал. Ненормальные, но безобидные блондинчики и коллеги по работе остаются на свободе и, дай бог, хотя бы пытаются стать нормальными. В театре абсурда торжествует адекватность и справедливость, занавес.
Банановая рыба
Не читайте отзыв, если не смотрели и собираетесь. Спойлеров много, я просто объясняю, почему это - плохо.
Я не знаю, кто у этого целевая аудитория, и как это уныние можно смотреть с интересом. Заранее для всех страждущих: я ехала в поезде три дня.
Итак, почему все так плохо? Да потому что только маленькие девочки поведутся на такого гг
изасявкали в детстве, батя не любил, забрали в рабство, был шлюхой, умер брат (про которого во второй половине сериала вместо гг вспоминал опенинг) и пришлось убить лучшего друга
, ай-яй-яй вообще. И разумеется, такой гг нужен
хозяину, мафии, главарям банды, китайцам, французским мертвым воянякам
, ну разве что кроме инопланетян. А еще наш гг, конечно же, может выдержать избиения, порезы, выстрелы, взрывы, а в итоге просто умереть от тычка ножечка, ну так, чтобы драмы для девочек побольше было. Ах да. При всем при этом ему 17, он красив, все по нему текут, его IQ - 200, он знает матан, французский,
а вот это шутка, если что (хотя кто знает)
. Еще, наверное, должен петь хорошо.
И конечно же наш маленький марти-сью раскрывает не просто торговлю наркотой, а НОВЫЙ ВИД наркоты и заговоры ВСЕЛЕНСКИХ масштабов, по пути раскидывая всех, от ментов в тюрьме и шпаны на улице до мафии и спецназа. Че вообще? Тут всем нормально что ли? Особенно учитывая, что в итоге по этому пункту сюжет просто пролетел как фанера над Парижем. Типа все конечно сгорело в огне, но на самом деле это просто предлог, чтобы замять эту тему, потому что сами авторы не знают, что делать с мутью, которую они там накрутили.
Со всякими опами/эндами может и потянет на 6 для любителей, но сам сюжет не стоит больше 4. Может быть, конечно, стоило вообще 24 серии просто пялиться на двух мальчиков (люди видимо только за этим сюда приходят?), но сложно игнорировать "историю", когда в нее впихнули все, что запихнулось, а привести это к чему-либо не смогли.
Если очень хочется посмотреть про мафию, разборки, пиф-паф, то гораздо лучше по всем параметрам был 91 Days. (там тоже можно шиппать мальчиков, если вы здесь поэтому)
Трёхсторонний клевер
Не имеет смысла рассматривать это аниме вне его жанра, потому что тогда его "скучность" будет бросаться в глаза. Тем не менее, как представитель слайсов - очень достойный экземпляр. Хорош графониум, хороша музыка.
Персонажи хоть и состоят из клише, но сама смесь этих клише внутри персонажей интересная. Больше всех понравилась Футаба (и сейю ее), на ее примере и поясню: она любит поесть, но и готовит неплохо - то есть не очередной бесполезный член общества. Хоть она и генки, но не любит дома с привидениями - то есть не типичный генки, который тащит весь сериал на тяге своей любопытной пятой точки. Еще отдельно можно порофлить с горничной.
Антураж для слайса самый обыкновенный: будет вам школа почти все время, ежедневные походики домой после нее, будет вам байто, уми, бункасай, курисамасу пати... подработка, море, культурный фестиваль, рождественская вечеринка. Но именно не унылые персонажи вытягивают всю эту обыденность на приемлемый, смотрибельный уровень.
Последний из приятных моментов - послевкусие. У большинства аниме обычно не остается денег на последние серии, но в нашем случае она была качественной, а ее первую половину после самого сериала было очень интересно смотреть.
В общем если фанат слайсоты - не пожалеете о просмотре; очень приятное, серии проходят крайне легко. Если не любите слайсы - что вы вообще тут делаете?
Формула жизни
Это было довольно неоднозначно. Одновременно хочется поставить и 3, и 7. Стоит сразу отметить, что слайсоту я люблю.
Если говорить о "сюжете" (которого нет, ибо слайс) - две надоедливые тянки по-дружески докапываются до единственного нормального перса - бедолаги Юу. Если говорить о персах дальше, то "хи-хи" Юкари и Юзуко так вымораживают, что мне самой хотелось им вдарить. Юмор, разумеется, тоже очень специфический. Гаситься с проигравшего в камень-ножницы, например. Что сказать о постоянных повторах одних и тех же слов - я даже не знаю. Это вроде даже и смешным быть не должно было. Но тогда зачем оно там? Тянуть время до положенных 23 минут? Единственная годнота - каламбуры. Если говорить о чем-нибудь еще, то у нас тут два оста на весь сериал и прорисовка, доступная воспитаннику детсада.
Говоря короче, вообще непонятно, что хорошего у этого аниме есть, но при этом сильно плохим его тоже не назовешь. Но скучным - однозначно.