meDuska
в сети: 25 июля 2023

Промар
Мультик это сплошной референс на свои предыдущие работы
Похвалить могу только саунд и визуал.
Сценарий глупый: штампы, шаблоны, предсказуемость, это все настолько явно, что весь фильм гадаешь "так задумано? это пародия такая? или просто сценарист идиот(лично я склоняюсь сюда)?" Акценитруюсь на моменте поцелуя, почему был выбран оральный метод передачи огня? мог бы сразу и ректально все сделать, так быстрее же.
Отдельная претензия к озвучке, сильно подпортило впечатление в целом, вроде у ребят и бюджеты растут, а качество становится хуже, это какая то школьная бездарность и халтура, вообщем ждите субтитры ребят, капелла весь бюджет потратила на прокатки, а на дубляж не хватило, не на том экономят, лично я буду рублем голосовать, пока они не поймут, что качество важнее количества
Наше
Перед тем как смотреть этот тайтл нужно брать в расчет, что это не экшен-меха.
Так же в тайтле присутствует ряд важных недостатков:
1) Нам не показывают, что происходит с семьями сражающихся после их боя, так как все персонажи раскрываются, через повседневное взаимодействие со своей семьей и окружением - это странновато, хотелось бы знать как на них повлияла смерть ребенка.
2) Ступенчатость сюжета: первая половина акцентируется на жесткой чернухе и драме, а со второй половины возникают политики, мафия и теневые организации, драма она то остается, но уже не "штырит" в том контексте, в котором ее преподносят.
3) Бросается в глаза, что за кадром остается очень много деталей, я мангу не читал, но уверен, что вырезано очень много диалогов, потому что некоторые персонажи не зная что-то в одной серии, во второй уже все знают, откуда? как? а ведь мог уже и месяц пройти, пройденное время между сериями тоже определить сложновато.
С недостатками закончили, перейдем к плюсам:
1) Общее настроение тайтла( привет мадока, ева) пропитано меланхолией и безысходностью в каждом кадре и диалоге.
2) Сами персонажи, их архетипы не стандарты для аниме, они более живые и похожи на настоящих людей, как отмечено в описании: они действительно действуют, тут не будет растянутых соплей на десяток серий, метража мало, а как минимум нужно показать смерть 15 человек, их хоть какую то предысторию рассказать, а еще сюжет раскрыть.
3) Нет различных тайных знаков и ссылок к чему либо, сюжет просто развивается, а все вещи объясняются доступным языком, и даже обыграно местным Кьюбеем, так что гуглить каждую цитату, анализы сюжета и тд. не придется, ведь люди для высших существ обычные обезьянки
4) Здесь можно отметить несколько достойных персонажей и их предыстории, но это уже спойлеры, просто знайте, они есть.
5) отличные сюжетные твисты
Первый шаг: Новый вызов
Второй сезон это полный слив на фоне первого, единственный плюс это улучшение качества, ввиду года выпуска, закос под x-ray, аля мортал комбат, но этого не достаточно, с каждой серией юмор начинает пробивать дно, тут герои и в калле рыться начнут и про девушек, чуть ли не мамок пошутят, братский троллинг и борьба заканчивается, планка шуток снижена. Иппо уходит на второй план, его бои невзрачны: отголоски прошлого и безымянные боты, займут 1-2 серии, он становится плаксливым комментатором поединков второстепенных персонажей, короче говоря он стал тенью в этом сезоне, весь сезон это филлер, единственная стоящая вещь этого сезона это бой Такамуры, он выглядит очень эффектно и драматично, не уступает финалу первого, только ради этого и стоит смотреть, в общем накал страстей и сердечные приступы гарантированы, но уже не то, далеко не то, до финала еще надо смотреть 20 серий, которые ни о чем
Вайолет Эвергарден
Как адаптация тайтл слит: сюжет где-то за кадром. Начало ни о чем, конец ни о чем, после проходной 10й серии, имхо, самая сильная серия, смотреть без смеха на всю происходящую тупость не возможно, пустой герой без прошлого, под конец превращается в летающий рояль, который, буквально, падает с неба в центр событий.
Большая часть серий филлеры, их можно смело выкинуть, это никак не тронет общий сюжет и не повлияет на восприятие.
Если перечисленное не отпугивает, то рекомендую смотреть в таком порядке: 1, 8, 9 серии для сюжета, 10 для драмы.
Из плюсов выделю красивую графику, насыщенную анимацию и звуковое сопровождение, отдельное спасибо за ост Эвану Коллу, он постарался
Невеста чародея
Смотрел в онгоинге, вплоть до 17й серии, дальше не выдержал, это явно туйтл из рязряда "ради концовки", и то, далеко не очевидно, что концовка оправдает ваши ожидания, не тратьте время:
Начинается все весьма прекрасно, прекрасная графика и великолепный сеттинг, на первых сериях не покидала мысль, что это не аниме, а диснеевская сказка замаскированная под богохульные бурятские мультики, герои со своим интригующим прошлым, вот он - потенциал, это могло превратиться в хит, но не судьба...
Первые несколько серий тайтл знакомит вас с самим миром посредством героини, которая в нем только оказалась. Так могло бы и продолжаться, я очень хотел познавать этот мир, но к сожалению все не так радужно, как хотелось бы, недостатки, как сигнальные огоньки, начинают всплывать уже в первой серии, а чем дальше, тем страшнее:
Я с высоко поднятой головой заявляю, что Chise HatoriТисэ Хатори это самый убогий персонаж, которого я видел, по уровню ненависти она находится на уровне с Yukiteru AmanoЮкитэру Амано, ее поведение можно оправдать наличием лишних хромосом и больше ничем, из серии в серию она повторяет одни и те же ошибки, которые приводят к плохим последствиям, в основном пытается проявить свой бунтарский дух свободной малолелтки-феминистики, анархистки, оппозиционерки и тд., нужное подчеркнуть ( будучи человеком отдавшимся в рабство добровольно), похоже на бунт против мамки, которая не пускает на дискотеку
я бы от такой дочери тоже бы отказался, лучше смерть, чем жить с таким пятном в роду, Гоголь нервно курит в сторонке
, даже овощем не назовешь, это что-то на ступеньку ниже и это главная проблема этого тайтла.
Мир очень быстро начинает плясать под дудку героя, пример: "вот героиня спит (о волшебном мире вокруг себя она знает, только то, что он существует), по среди ночи к ней залетает этакая нёх, зовет в лес, что делает гг? - идет в лес" и так постоянно, такая схема завязки абсолютно каждой арки, герой делает какие то выводы? -Нет, она повторит одну и туже ошибку, как я говорил выше, наверное, из-за излишка хромосом, ровно столько раз, сколько это требует автор, по-другому закрутить сюжет, видимо, слишком сложно, а может это попытка сделать тайтл понятным для своего ЦА (людей с "айсикью" ниже 90 или около десятилетнего возраста), я глупый потребитель, мне сценарные приемы представителей высшего искусства не понять. Рассказывать о мире перестанут уже в самом начале, просто будут вводить разных персов, которые сразу начнут бегать с бубном вокруг нашей "Слэ Беге" просто потому что... (пссссс, так захотелось автору)
Романтическая линия героини и Elias AinsworthЭлиас Эйнсворта еще сильнее разочаровывает, этакая убогая попытка интерпретации "красавицы и чудовище" на японский лад, для аналогии "оттенки, уровень неба, сумерки и тд, кста: сравнение гг с Беллой - бревнышком идеально подходит", но даже эти молодежные мыльные мелодрамки имеют причинно-следственную связь, даже там есть такие вещи, как: "вот он сделал так - я его люблю, он богатый- я его люблю и тд., да, это все на низком уровне, но хоть как то реализовано", здесь же каких то предпосылок нет в принципе, чудовище ведет себя как чудовище, овощ ведет себя как овощ, и жили бы себе спокойно, да чаи гоняли по вечерам, но нет, у них любовь. -Откуда, почему? - так хочет автор, а ты убогий зритель - хавай и не выпендривайся.
У тайтла был шанс выехать хотя бы на семерочку за счет эпик-замеса, там были предпосылки с видениями, но про них слишком быстро забыли и отложили на долгое "потом", я до них не дотерпел и бросил, такой глупый мусор смотреть вне моих сил, и вам не советую, а так пятерочка, чисто по приколу, за графон, сеттинг и полноценные 24 серии, а не 12 серийный огрызок, на самом деле плюсы сомнительные.
На полочку к дневникам, гулю, сао и тому подобному шлаку