meDuska
в сети: 25 июля 2023

Стальной алхимик: Братство
Очень высокие рейтинги, хвалебные отзывы, каждый раз откладывая просмотр этого аниме и начиная смотреть что-то другое, я оглядывался на него, а стоит ли оно столько внимания?
Для начала: какой сайт не открой у этого аниме всегда очень высокая оценка и место в топе приближенное к первому, отрицательные отзывы с огнем не сыщешь, а действительно так?
"Жалко не сэйнэн", -повторял я каждую серию:
Этот тайтл умудряется в самые драматичные и серьезные моменты вставить какой нибудь дебильный скетч для умалишенных, который портит все настроение, какую арку не возьми, в любой драма и весьма серьезной, сопровождается это все жутким количеством жести и крови, насилие здесь вообще отдельный разговор:
Авторы не стесняются детально прорисовывать все это: химера прокусила горло, держит его в зубах, а ее жертва захлебывается в крови около минуты с соответствующими звуками, множество убийств в космических масштабах, детализированные ранения персонажей,[spoiler]зомби[spoiler], дизайн гомункулов, для чего такое обычному сёнену? меньше детализации, меньше центрирования и можно лепить рейтинг 13+, спокойной смотреть детский мультик и не обращать внимание на сказанное выше, и ниже.

Логика здесь это вообще отдельная тема:
Аместрис, какой нам показывают эту страну? -Тоталитарное государство ведущие агрессивную военную политику по отношению к странам соседям, геноцид? - не вопрос. Во главе государства стоит лидер в звании "фюрер", отсылки на лицо, но даже это не мешает каждому конченому фермеру назвать войска псинами и открыто критиковать власть, лейтенанту дать пощечину майору, а ребенку покуситься на жизнь фюрера и потом еще нахамить.
Часть второстепенных персонажей могут занять экранное время на целую серию, при этом не принеся никакой пользы , потом исчезнуть на 30 серий и появиться снова, появиться эпично, под пафосную музыку и опять ничего не сделать, и исчезнуть, об этом поговорим попозже.
отдельный вопрос к этой арке
государственный алхимик создает химер, его поддерживает правительство, он пытается создать говорящую химеру и не стесняется использовать для этого свою жену и дочь, дает отчеты за свои исследования и получает гранты, то есть поддержка от государства полная, по сути, нам говорят: -"этот чувак в этом шарит лучше всех", но на деле: под центральным штабом целая база набитая химерами способными принимать человеческий и животный облик, с сохраненными воспоминаниями, с личными взглядами на все, часть из них служит в армии, несколько в банде у первой версии жадности. Так для чего этот алхимик пытался создать таких химер, если они уже созданы и живут среди людей, зачем государство его поддерживало? почему его со всеми алхимиками генетиками не отправили ставить опыты на людях в секретных лабораториях?

Персонажи:
Раскрытие персонажей с такими скелетами в шкафу очень тупое, средством диалога, каждый рассказывает каждому встречному все при первой же просьбе, но если вдруг у нас настоящий непробиваемый молчун, он расскажет все после второй просьбы, а некоторых, и вовсе, просить не нужно. По среди улицы, по среди ресторана, по среди гостиницы, все это при случайных людях
Эдвард Элрик - деградант номер 1 в мире: почти сиротка совершивший человеческое преобразование, нам постоянно говорят, что ему пришлось побывать в аду, это заставило его быстро повзрослеть, нам действительно показывают рано созревшего ребенка, который уже повидал жизнь, он может цинично рассуждать о Боге и отрицать его существование (хоть он его видел), аргументированно это доказывать, думать о бытие и соизмерять человека в масштабах вселенной, но какая разница если тебя назвали мелким? и тут наш ученый корчит рожу и начинает биться в истерике. Какое вообще взросление? с каждым пережитым событием этот мальчуган не становится хладнокровнее и взрослее, он все больше начинает походить на маленького и наивного ребенка = деградирует.
Фюрер,[spoiler] он же гнев[spoiler], дедок стоящий во главе государства,
по сути он должен олицетворять это, настоящее воплощение греха, а по факту: " гений. миллиардер, плейбой, филантроп", не стесняется пошутить, подурачиться, поиграть в семью, подбодрить подчиненных, рассказать мудрую старческую историю. Настоящее олицетворение гордыни, гомункул который гордится, тем что он пользуется уважением среди людей и может умереть от старости.

маленький мальчик озлобленный на весь мир, который и в приступы ярости впадет и глупых союзников съест и пустыми угрозами побрасается, кажется ему больше подходит имя гнев, не так ли?

А теперь два побочных болванчика, которые дико напрягли
Барри-мясник и Маррия Росс
первый, маньяк порезавший 23 человека за жизнь, жертва экспериментов и ходячий доспех, за все аниме выполняет одну функцию, спасает из тюрьмы вторую, вторая уезжает из страны и возвращается в финале, что бы красиво и неожиданно для зрителя появиться под эпичную музыку и все, это все что делают эти двое. зачем???? болванчик ради болванчика?

Экшена здесь тоже мало, никаких длинных эпичных замесов с действием на экране, большинство вопросов решается разговорами. Персонажи делятся на сильный и слабый, злые по умолчанию сильнее, никаких справедливых боев, если сюжет должен сделать шаг назад герой проиграет, через пару серий никак не изменившись он победит для продвижения вперед. Наш алхимик вообще будет под конец шинковать всех в рукопашку, почти не прибегая к алхимии, чувак победивший алхимика проиграет бой сопернику, которого победил алхимик, почему? не потому что они качались и тренировались, пока кто то кайфовал от жизни, а просто потому что нужно двинуть сюжет вперед.

Так можно разобрать каждую серию и каждого персонажа отдельно, но в этом нет никакого смысла, это сёнен, для него это нормально, вот и авторы не заморачивались, не пытались играть по правилам, сделали так, как хотелось, просто потому что могут, потому что пил кушает и чавкает.

Общий сюжет хорош, он эпичен, интригует, держит в напряжении, не успевает надоесть до самого конца, а в самом конце приятный хэппи энд оставляющий ламповые воспоминания об этом тайтле.
Возможно ца, а это люди 17+, ставили оценки опьяненные ностальгией, или люди сравнивающие с первой экранизацией и мангой (я не смотрел не читал, но у друзей узнал, что к чему).
За происходящим интересно смотреть, драматичные арки, отличные "оп" и "ед", да и саунд в целом, приятная картинка, если закрыть глаза на стенку букв сверху, снизить рейтинг до 13+, еще нужно отдать дань уже классике, то смело можно поставить оценку 6-7-8 из 10, я не знаю, как это оценить, детский мультик уровня "аватар", "король шаманов", с рейтингом 17+
Эксперименты Лэйн
Идеальный пример того, что испытывает человек схватив бэд под психоделами, на самом деле на такой финал я и надеялся, но все оказалось немного сложнее.
Очень тяжелая для восприятия картинка: минималистические темные виды сопровождаемые различными кислотными тв шумами и текстовыми вставками, а еще будет постоянный гиперболизированный гул проводов, для усиления эффекта ( лично мне это очень понравилось, я испытывал эстетическое удовольствие каждую секунду), но некоторым это может показаться весьма криповыми, слишком впечатлительных сильно задеть.
Сюжет, сам по себе, смысловой нагрузки не несет, все серии вы будете смотреть, не очень связанные между собой отрывки и строить свою картину происходящего, так же авторы активно навязывают зрителю свою точку зрению, нет никакого конфликта идей и теорий, теория одна и все с ней согласны (на самом деле авторам вообще плевать на зрителя, прям ну совсем, и не говорите, что я не предупреждал), все это вытекает в концовку, где все разложат по полочкам так, что эти огрызки сложатся в общую картинку даже у людей низкого склада ума.
Если вы не фанат аниме, то после этого тайтла ваш уровень ненависти к аниме увеличится настолько, что вы станете бегать по городу и с криком "че пацаны аниме" бить анимешников, а если фанат, то это классика и смотреть обязательно.
комплементация спасет человечество
Невиданный цветок
Повелся на рейтинги и отзывы, оказалось зря, банальная соплевыжималка:
Все 11 серий надеялся на концовку, ожидал какие-то интересные твисты, облом, как все развивалось, так все и закончилось, сопли ради соплей. А да, романтика, она тут есть, она тут даже на переднем плане, если кратко, видео дальше идеально передаст это:
youtube

Персонажи? ну логика им не свойственна, мозгом не пользуются, ладно, гг и поппо можно простить, они ведь бросили школу, так что их низкий уровень интеллекта обоснован. Кстати о поппо, на удивление он оказался самым догадливым и самым драматичным персонажем, ведь его "сопли" имеют настоящие и обоснованные мотивы, в отличии от надуманных у остальных.
Рисовка нормальная, ничем не приметная, проскакивают красивые картинки.
Саунд умеренный, тихий и спокойный, к нему тоже претензий нет.
Единственный плюс этого тайтла, в его полной завершенности, это не огрызок, за это можно пару балов накинуть.
Хоть сюжет и тупой, без капли логики, персонажи бревна, но все таки есть интересные моменты и важные темы затрагиваются, да и выглядит самобытно, но лучше пропустите и не тратьте время зря. 6\10
p.s
нет, я не черствый, я люблю драму и могу пустить слезу, но тут я испытывал только "испанский стыд"