mosaic_no_mukougawa
в сети: 26 апр. 2024

Команда учёных-ниндзя Гатчамен
Ахаха, какая же это хренотень, но смотрится прикольно. Логическое объяснение происходящего, да и вообще всё, что происходит, такое идиотство, хахаха. Но атмосфера олдскула, вот этот тупорылый героизм и куча дефолтных фразочек, которые орут в тех или иных случаях, в общем, чё-то прикольное есть. Нормас так на посмотреть, пока кушаешь что-либо. ОПы топ, ни разу не пропустил, всегда про себя подпеваю "Даре да х3 Сора но каната ни одору каге Широи Цубаса но Гаччаман"
Просто лол
Индекс волшебства
Я прочитал первые несколько томов и понял, что это то, что мне нужно, чтобы читать, пока я еду в метро. Может, кому-то не нравится из-за слишком многих клише, но, так или иначе, откуда-то же эти клише должны были ими стать.
Это чисто дефолтная ЛНка про какой-то выдуманную концепцию мира (грубо говоря), где чуваки обадают какими-то суперсилами, и они их юзают и батляться, и за всем этим стоит какое-то логическое объяснение + фансервис сцены. Она чисто дефолтная, как по мне, но при этом это не мешает ей быть оч годной. По крайней мере, для меня здесь всего в меру: описаний выдуманных концепций, объяснений поступков персонажей (конечно, не считая фансервиса), баттлов (+их объяснений, мол, что как зачем почему), взаимодействий персов, разнообразие персов и фан сервис тоже дефолтный, но мне нравки. Мир большой, томов много, в общем, читай не хочу. Да и временами всякой классный мамечишики (типа тривиа инфа, реал инфа там всякая, по типу того, например, в самом первом томе о том, что память делится на разные моменты, вот понимания этого точно многим людям не хватает, сколько им не объясняй, что от того, что у тебя три словарных запаса, не значит, что ты можешь Онегина всего наизусть выучить). Оч классное чтиво.
Тетрадь смерти
Не знаю, кароч, кому там чё не понравилось, кому чё кажется идиотством, пошли все нафиг, имхо, это очень и очень годная манга, где всё кажется очень и очень даже обоснованным.
Я не помню, говорил ли Лайт о том, что хочет своими действиями искоренить зло, но я точно помню, что была фраза о том, что он хотел бы дать людям знать, что если они провиняться будь здоров, то им может прилететь свыше. И тоже где-то мельком было, по-моему, о том, что он старается не давать люлей людям, которые изменились в лучшую сторону и всё такое. Кароч, так или иначе, по-моему, у главной концепции - чувак с чувством справедливости и клинически критически логическим мышлением с помощью убийства людей, сурьёзно провинившихся, пытается сделать мир лучше - есть достаточная логическая подоплёка, чтобы иметь место быть в мире манг и является объйснительной основой, от которой отталкивается ГГ, решая, как ему поступить в тех или иных ситуациях. Тут много всякого мелкого говна, по поводу которого можно пустословно спорить, и его одним абзацем тут не осилишь, так что мне пофиг, я хотел это испражнить, я испражнился.
Тут, как по мне, самое главное, понимать, что Оба-сан (тут даже не сенсей лучше) не собирался своим произведением рассказывать что-то про хорошее, плохое, справедливость и прочую абстрактную хренотень. Он хотел показать битвы мегамозгов, и, по-моему, получилось у него очень охреннено. Не хочу разбираться касательно того, сколько в сюжете дыр и какого они масштаба, но хочу сказать, что для меня во время чтение большинство (если не всё (концовка не в счёт)) выглядело весьма логичным, а показать всё вот так вот тоже весьма сложно. Хотя, мб, временами казалось, что чувак не проницательный, а просто ванга какой-то уже, но, мб, просто у моих недостатков мозгов капасити не достаточный. Заставить так задуматься человека тоже надо уметь, как по мне.
Что больше всего мне понравилось, так это то, что у меня вообще не возникло мысли о том, что какой-либо перс больно наивный и думает неестественно наивно и тупо. (
Ну, мб, только Хигучи в конце уже, чё-то как-то уж всё легко случилось. Не, ну, мб, оно и логично так выйти должно было, и никак иначе, но мне казалось, что он, мб, не мега проницательный, как все, но к концу уже должен был пару-тройку ловушек увидеть.
) У всех котелки хоть как-то варят, даже у Амане. Наблюдать за всем этим было приятно, по-моему, файтинг удался. Поведение ГГ в конце, всё-таки, мне кажется, уж чересчур. Мб, конечно, просто душе оч обидно стало, что ГГ прям вылетел из зоны действия моих ожиданий, но, чё-т, такое ощущение, что не, ну перебор. Но с объективной точки зрения, т.е. чем всё закончилось и как именно к этому всё пришло, думаю, я полностью доволен, Оба-сан просто мой герой теперь.
Кароч, я никогда теперь не оцениваю что-либо по какой-то недообъективной 10-бальной шкале (всё, в итоге, скатывается, и один тайтл имеет больше оценку, чем другой, хотя, если бы я их сравнивал, я бы другой выбрал, да и тут различия в жанрах и многом прочем имеют значения, да и математика - слажна), но, по-моему, на развлекательно почитать это оч и оч годно и в Shounen Jump'е ему самое место. Если честно, я вообще снизошёл до этого тайтла, потому что я уже думал, мол, всё, жизнь дерьмо, пора в окно, и я никогда не сох по всяким загробным темам там, смерти, существа всякие стрёмные и прочее, а тут фигак какой-то детективчик динамичненький вышел, а вот это вот я люблю, особенно как человек, который уродился больно несообразительным, наблюдать интересно мне за чуваками, у которых котелок варит. Первые 4 тома просто зашли как в мамку. Остальное уже потихонечку почитывал, но временами увлекало, но тут же субъективные моменты свои присутствуют (так или иначе, куда без них прсотому смертному). В общем, годнота, советобельно.

З.Ы. Тут ещё и ЛНка от Нисио Исина есть, так что ну тут вообще я никак мимо пройти не мог. Нисио Исин просто 1лав.
Садзаэ-сан
Не знаю, чё тут люди офигевают от того, что здесь так много и что это вообще кто-то читает, если за главу считается каждая страница, а манга настолько хорошо зашла народу, что стала одной из самых популярных + аниме запустили и до сих пор, наверно, успешно крутят + одна из манг, рекомендованных Министерством культуры Японии + из старых манг подобного рода хрен где найдёшь их сканы, а тут не зачем перерывать всякие Baidu и BT4G или btdig, чтобы скачать полный сборник всех 45 томов (хотя, вообще-то, оригинальных томов-то было 69, по-моему, а в 45 их уже в переиздании решили умять).
Забавные ламповые 4комные истории + после прочтения некоторых есть чё интересного можно загуглить о быте и нравах послевоенной Японии. Вообще современному читателю очень даже интересно может быть взглянуть на то, как тут отображается Япония тех времён с влиянием пиндосов и их культуры.
Потерянный мир
Не знаю, насколько грамотно и рационально передаёт инфу данная страница, но если у кого-то возникнут вопросы, когда они соберутся прочитать, то:
Есть пять версий "Потерянного мира" от Тедзуки, судя по Википедии, четыре из которых были опубликованы. Обложка здесь соответствует той версии, которая была выпущена одним томом и больше подточена под детей (по крайней мере, ГГ там молодой мальчюган, который ещё часто как Кеничи мелькает, по моему).
Но дата издания соответствует другой, двухтомной версии, в которой передана та версия, которая была написана Тедзукой, когда он ещё учился в средней школе. И, в отличии от первой версии, рисовка здесь намного более смахивает на наброски и эскизы, и ГГ здесь - взрослый чувак, по крайней мере. Вот обложки, если что:

(Может, я что-то переврал случайно, но, вроде, суть такова)