prilichnaja
в сети: 24 нояб. 2023

Могила светлячков
Кто-то жалеет детей в этом аниме, а мне вот жалко всех остальных...
После просмотра появилась ненависть к японцам. Потому что человек познается в беде, а люди в этом аниме все прогнили, кроме г героев.
Получается, что никто никому не нужен, каждый думает только о себе, нет сострадания к маленьким беспомощным персонажам. Нет страха перед смертью и это самое ужасное.
Некоторые осуждают, что гг не плакал, когда его маму хоронили, так он дал волю чувствам, когда сестра узнала. Когда есть о ком заботится приходится играть роль сильного человека, даже если это не так. К тому же перед людьми считающими тело родной мамы гниющим мусором плакать не захочется.

Ужасно как жители относятся к умершим людям - это первое что удивило и весь фильм, не покидало ощущение, что жители эти внутри давно мертвы, сражаются за жизнь живые трупы, в этом наверное и есть злая ирония)
Сестренка в этой истории внутри еще живой персонаж, понимает скоротечность и красоту жизни, имеет настоящие ценности
устраивает могилку светлячков, не боится выражать свои истинные чувства, вопреки голоду ценит больше общество своего брата
, а вот у братика начинается взросление и процесс внутреннего разложения (почему?, если будет желание подумайте сами).

Как глупо осуждать детей за то, что они пытались не падать духом и продолжать радоваться жизни. Дети чувствуют свою ненужность, а иногда это чувство может ещё и надумываться, поэтому так важно показывать, что они нужны этому миру. Поэтому, дело не в гордости, а в том, что нет смысла взывать к милосердию у бесчувственных людей( тетя, торгаш - фермер, врач и т.д.)
Поэтому и финал такой. Дети были никому не нужны, им не было места и смысла жить, вот их и "забрали". А осталось гниющее общество.
Удивительно, то что сейчас происходит в Японии, демографические проблемы, эгоцентризм, одиночество увидели создатели аниме еще в 90-х годах. В этом и заключается драма произведения.
Конечно и у нас тоже самое, в принципе, общее оскудение человечности.
Дорога под названием Жизнь
В фильме 3 истории о простой жизни рабочего класса.
Понравилась музыка, да и нарисован он в своей стилистике, прекрасно получилось передать поля с цветочным "шумом". Даже если есть недостатки в графике, но убедительно передана атмосфера, воображение с легкостью дорисует.
Поскольку истории на основе корейской классики, то как и у нас они о жизни, о быте, человеческих переживаниях и страданиях. Я слышала, что раньше культура общения в семьях подразумевала брань, но воспринималась она как забота. Когда муж кричал на супругу - она была счастлива и наоборот. Сейчас такое, понять трудновато. Зато в этих историях прекрасно передана культура такого общения.
Рада, что посмотрела. Это не те истории, в которых можно наполниться радостью, это больше о уважении к культуре другой страны. Классика полезна своей достоверностью, даже если допустить, что все вымышлено в историях, то все равно дух того времени отлично передан.
1-ая и 3-яя истории с хорошим, хотя возможно для некоторых незавершенным концом. 2-ая, подобно нашей классике, драма. Что будет если не кормить лошадь ? Сдохнет, очевидно же! Но, если вам покажется, что во все виноват муж, то я вас огорчу, иногда человек болеет и ничего не можешь с этим поделать, судьба. Хотя со-стороны может показаться иначе. Повторюсь, что муж её любил, но ничем не мог помочь, поэтому и вел себя соответственно, от беспомощности.
Волчица и пряности
Охо-хо. У меня ощущение, что цель сего аниме - пустить пыль в глаза зрителю, окутать романтикой предпринимательскую деятельность.
Сюжеты серий и ход мыслей гг настолько усложнены, словно за просмотром Шерлока Холмса:8): Некоторая "выгода" осталась мной так и не понятой, в частности махинации с монетами серебра) В этом видимо и заключается интрига.
Многие диалоги совсем для взрослой аудитории. На каждом эпизоде хотелось бросить. Махинации на грани жизни и смерти. Спасало только отвага и отказ от поражения гг.
Выводы из просмотра:
1.Женщина должна быть хитрой и пользоваться своей внешностью. А ещё прожорливой.:strange2:
2.Когда кого-то хочешь обхитрить, главное, не обмануть себя.
2. Ложь и лукавство за грех не считаются:evil:
3. Образ церкви разбит в пух и прах. Люди отравлены алчностью.
4. Друзей не существует, есть те кто желает меньше нажиться.
5. Честным способом победить нельзя.
Не веселые выводы вышли:hot:
Прорисовка для меня не существенна. Мораль и замысел ценнее Тени, свет и блик есть, значит всё отлично:thumbup:
Сердцу хочется кричать
Посмотрела и могу с уверенностью сказать, что это бред:angry:
Если уж заигрываться в Бога и выдумывать истории, то в них должна быть логика и последовательность. Иначе выходит беседа с душевнобольным человеком :evil:
Настолько не понравилось, что хочется добавить с список брошено:kia:
Раз уж покушаюсь на отзыв, придется объяснить почему это нелепо. Может нужно мангу прочесть, чтобы стало более менее адекватно, я не знаю, но фильм - издевательство над зрителем.
Странная мать, странный отец у гг-ни. Не родители, а инфантильные подростки. Замок, куда водят любовниц - это, конечно нормальное явление, кто придумал - гений :sarcasm: Начинаю, догадываться, кто исходя из такой логики Золушка:oh:
Гг-ня престала разговаривать после развода родителей, реакция матери - все нормально, продолжаем жить дальше. Болит живот - а мелочи, хватит притворяться. Странная мать.
Теперь гг Сакагами, вроде бы персонаж положительный, но мотив помощи Джун слабоват: "она ведь так старается" и всё? Неа, если человек мне не симпатичен, помощь будет только в сочувствии. А тут же ясень пень хотели убедить зрителя и запутать. То есть цель - создать аниме не ради самой истории, замысла, а чтобы подразнить зрителя : "Как низко!".:shock:, сказал бы им король сказочного королевства. Ах да, получается по логике Золушки король был бы...:evil:
Почему одноклассники решили помочь гг-не? Авторитет Сакагами, учителя, может Джун все тайно хотели помочь? А забейте, логики нет, персонажи аниме в плену у кукловодов. Можно продолжать так долго, цельных убедительных персонажей нет. Хотя, нет, есть один:oh2: - вымышленное яйцо, оно убедительно.
Это нормально, когда есть вещи о которых не нужно говорить, особенно если это посторонний тебе человек. Возможно, в подростковом возрасте дети и защищаются молчанием, но это приносит скорее пользу, знаю это на своем опыте. Молчаливый может сойти и за умного. Если авторы хотели подчеркнуть идею - признание болезни, это начало к её выздоровлению, инсайты эти странные. Как Джун дальше разговаривала бы с Сакагами, после того, что ему высказала, не знаю, я бы перевелась в другую школу на Луну:noooo:
В общем, если подытожить: "Не верю!"
Достучаться до тебя
Первый сезон мне очень понравился, щеки болели от улыбки(своеобразный наркотик в мир счастья) :hurray:
Пыталась вспомнить свои школьные годы, оценила личность Савако, гг-ня хоть и робкая, но не тютя. В нужный момент поступает достойно. :s3:
Подружки её - это вообще мечта, идеал, приблизительно такие были у меня(спортсменка и модная красотка). :V2: :hope3:
Сёта, конечно милаха, но не настолько, чтобы сходить по нему с ума. Рю - остался для меня загадкой, видимо, просто не любитель пустого и поверхностного. :cool:
По факту все герои аниме располагают к приятному времяпровождению, а зрителю легко погрузится в мир переживаний персонажей :cry:
Досмотрев первый сезон уже с какой-то тяжестью и усталостью перешла ко второму. Как же выматывают чужие чувства. Эта их влюбленность немного поднадоела :hot2: Постоянное смущение :shy: я тоже испытывала, когда была подростком, теперь же с облегчением выдыхаю, стыд мой ушел. :bye:
В общем от второго сезона посмотрела 1, 11,12 серию и мне показалось too much :-o Признание - это только начало, здесь с придурковатым учителем физкультуры Пином я согласна. :thumbup:
Из плюсов : есть мораль. Зрителя подводят к мысли, что нужно быть собой, а не притворяться милахой :evil:
А также не нужно ждать, когда мир под вас прогнётся. Идите навстречу людям, будьте полезны, благодарны и да приумножатся имеющиеся у вас блага(прямо проповедь сказала :roll: ).
Из минусов: слишком раздута тема влюбленности :love: Полезно периодически отстранятся и заниматься чем-то полезным, :study2::relax: а не носиться с этой "болезнью мозга" Более полезна безответная влюбленность, с точки зрения развития личности. :bunch:
P/S Мне безумно нравятся ваши смайлы, это наверное заметно, да?:-D