real_d
в сети: 24 авг. 2021

Последняя субмарина
Конечно же, начать отзыв хочется с CGI.
Немного не понимаю смысловой нагрузки отзывов, если не особо ясно, что в 98ом году хотеть показывать не самое лучшее будущее через мрачный CGI - нормально. Тем более что CGI тут интересный за счёт своего сеттинга. Не буду врать, если скажу что связка такой явно игровой графики посреди затопленных городов напомнила NieR:Automata. Да, в 1998 это работало в другую сторону, но разве это даёт минус? Мне так не кажется.
После 3D графики идёт графика в 2D. И вот тут точно нет никаких проблем. С одной стороны просто очаровательнейший чардиз, который отдаёт по-настоящему летним бризом Йоситоси АБэ, а с другой стороны - отличное сочетание трёхмерных вставок и юнитов посреди двумерного поля. Такое встречается редко, конечно, а в границах девяностовосьмого года... Да и с задачей показать именно точечную угрозу для уже ушедшего мира картинка справляется на отлично.
Происходящее развивается здесь очень быстро и в очень тяжелой атмосфере. Никаких уступок, никаких перерыв, ничего. За уходящим из под ног миром осталось последнее слово и оно точно будет сказано. Может, не так, как хотелось бы в поле такого жанра, но поле земли обетованной запомнит все слова и проблемы героев. Даже подводные боевые действия не дадут сильно отплыть от сюжета, а ведь вода это не наша родная стихия.

Правильная графика для ушедшего мира, правильный лёгкий джаз, милый чардиз и дикое напряжение в воздухе - заслуженные 8/10
Фури-кури 3
Очень ждал момента, когда можно будет прийти сюда и начать писать отзыв, но этот момент полностью был уничтожен концовкой.

Нет, от FLCL можно ожидать много, даже если и помнить о том, что это возвращение после восемнадцати лет на adult swim. Но не так страшен чайник, как страшен крик на него.

Альтернатив - казалось бы, абсолютно другая, самостоятельная история. Где Харуко сваливается всё так же без причины (правда позже мы узнаем немного нового о ней, но ничего, что помогло бы её раскрыть), а главный по наблюдению за Землей всё так же неровно дышит. Ах да, самостоятельная тут - главные героини. И проблема, которая в отличии от второго сезона не показывается снами суицидальной девочки.
Персонажи в целом не особо картонные, они даже что-то могут. Но все их проблемы либо решаются слишком быстро, либо приходят ну просто потому, что они как-то должны вылезти. Как будто одной Харуко для триггера вечных проблем уже недостаточно! Не пишу, что будет, но запомните Пэтс (которая ну очень напоминала Каё Хинадзуки), т.к. Пэтс это идеальный пример поломанности, которую не спасёт даже сглаживание анимацией. А она здесь отличная! Цвета приятные, деградации окружения особо нет, внимание и работа чувствуется.

Однако всё приходит к концу, о чём будет думать только грустный взрослый. И даже если Alternative вырулит в ваших глазах на что-то неплохое, то он сразу же скинет вас концовкой. Настолько она нелогична, настолько пуста по идеям и настолько плохо обошедшаяся с персонажами. И даже "вечный" третий удар, что есть в каждой Фури тут не будет проблемой. Проблемой будет то, что такую
в смысле, всё FLCL
оставили вот так, висеть на личных желаниях, висеть по пути наименьшего сопротивления. Все проблемы просто отбрасываются, появляется героиня и вам дают концовку. Не спроста Харуко не повернется лицом к зрителю в финальном кадре, после такого даже ей тяжело смотреть в глаза.

Дополнительный утюг за видения Харуко в концовке/10, т.е. 6/10
Фури-кури 2
Первая серия, безусловно, выделяется на фоне сериала, впрочем, как и две последние. Можно сказать, что это три самостоятельных блока. Это простительно, если эти блоки соединяются между собой персонажами, общим местом действия, или фури-курийностью, но увы.
Каким бы не был второй сезон по рисовке (которая даже позволила себе поменяться под конец, явно что-то выделив), каким бы он не был по использованию как будто всё тех же наработок первой части, он просто не знает как работать со связыванием элементов. Да, можно сказать, что в первом сезоне все было куда хуже, но я бы посмотрел на то, как из него попробовали бы что-то выкинуть.

Тут имеется главная героиня, проблемы которой просто ну не имеют веса. Её ухажер, который просто так становится прекрасным принцем, персонажи, которые нужны только под конец,
потому что внутри нас ждёт просто четвёртый удар, который убивает всё мизерное развитие этого сезона как самостоятельную единцу
. И в этом всё очень, поверьте, очень хочется видеть проблески не первого сезона, а всей силы фури-кури. Она тут, несомненно, есть. И в смелых анимациях, и в шутках, которые реже неудачных, но все же бывающих к месту, и в попытке выйти в какие-то совершенное иные измерения. Однако все проблески, увы, просто тухнут из-за костяка сезона, который сместился к "вечным детям" и проблемам откровенного пубертата.

Высокую оценку добивает
о том, что в этом всём не было смысла. Забавно, если создатели думают так о фури-кури в целом
. Минус балл за то, что возможно, новый кури-кури очень не хотел быть прежним, о чем намекает начальная сцена в классе и откровенно другая, второсезонная Харуко. Добавляем балл за лучшую песню на вершине фурикурийности и конечно...

Благодарим за то, что у нас есть шанс погостить в этой вселенной ещё немного. 5/10
Ангелы ада
Произведение на старте подкупило своей рисовкой и студией. Тема воспринималась не как что-то особо хорошее, ведь ты понимаешь что вся связь будет вокруг школы. Но на самом деле вокруг абсолютного ничего, об этом ниже.
Множество отзывов пишут о том, что в этой вещи нет какого-либо смысла, да и пафоса авторы напустили неплохо так. Возможно, в этом что-то есть, ведь оценка в глазах смотрящего. Упс, кажется что-то такое было в полнометражке. Ладно, создам отзыв с нуля. Да и такое было... А было там очень многое на пустом месте, куда нас довёз паровозик темпа и желаний FLCL. Если хотите, Евангелион от Аски, если не хотите, то не надо. Суть произведения как раз в битве тех, чьи глаза его рассматривают и чьими глазами оно рассматривается. Это очень шаткое ядро и за него пало много хороших идей. Так же на их месте появилось и достаточно много хороших отсылок, которые очень даже неплохо приживаются в абсолютной пустоте. А там довольно таки-тяжело и меняются все неплохо так, поэтому каких-то абсолютных штампов персонажей от комментаторов выше не почувствовалось. Даже наоборот, паровозик скачков того, что ты видишь, явно увозит за каких-то обозначенных существ и прочее. В этом, конечно, помогает и упомянутая ну просто всеми рисовка, которая может показывать не только красивость безудержного ада, но и кое что ещё.
Конец приятный, слова довольно таки правильные и лишний раз доказывают, что с этого произведения можно выйти на много хороших вещей, если решитесь продолжить путь.
Ставится 10/10 ибо это моя воля. Оспорить её можете только посмотрев Hells Angels. Приятного времяпровождения!
Эксперименты Лэйн
Честно скажу, что очень сильно напрягал себя смотреть дальше, ибо сейчас это произведение воспринимается как диал-ап (не в обиду). Но апгрейд последних серий настолько поднимает планку, что уже особо не обращаешь внимания на то, кто кому бога, а кто кому родной и есть ли вообще родные.
Финал хорош, хотя действия Лейн в нём крайне необычны. Но, если так можно выразиться, локации этих действий и сам статус героини передается так, что ты остаешься предоставлен лишь сам себе, готовый встречаться с ответами на поставленные вопросы вечно.

Учитывая, что Лейн повлияла на очень большой сегмент борд и арг (а некоторые и вовсе копируют её идеи), сейчас она смотрится иначе, если вышеперечисленные слова вам что-то говорят. Правда от этого она не проигрывает, это та самая вечная ничья, которая обязательно будет показана.

9/10, балл специально для пути к шедевру.