rias
в сети: 8 окт. 2022

Танец с демонами
Это не отвратительно.
Если это аниме - это такой вампирский колобок, то супер, я в восторге, эпик вин.

Ключевой минус - не указано в жанрах, что это мюзикл с песне-плясками. Я такое терпеть не могу и смотреть бы из-за этого не стала. Поэтому часть моментов, уж простите, но закидаю помидорками по причине субъективного имхо.

Только самые пафосные герои...
...уходят спиной к взрыву... или пожару, не важно.

Индийские танцы - это вообще отдельная песня. Почему никто не прописал, что это мюзикл? Просто представьте, если бы вы смотрели какую-нибудь драку а-ля в Наруто и внезапно Саске начинает отплясывать и подпевать:ololo: Вот тут тот же эффект местами. Просто очень неожиданно, и от этого смешно

Гав-гаааав-гав-гав-гав-гааааааав
Самый эпик был на поющих собаках. Серьезно? Поющие песили?

В целом ощущение, будто любой эмоциональный момент заканчивается индийскими песня-плясками. Важные вопросы превращаются в фарс. Даже не в фарс, а клоунаду! Мы крутые и пафосные, поэтому потанцуем же прямо сейчас!
... ведь ни разу не весь мир. Подождет, песенки важнее

В большей части напряженных сцен песни выглядят максимально глупо, потому что тебя держат в напряжении, вопрос жизни и смерти буквально таки! И внезапно у них находится время для песнеплясок. Стоит такой Гарри Поттер, хочет убить Волан-де-Морта, чтобы спасти мир. И внезапно - нееет, нет, подождите, я сейчас вам песенку спою.
Не, ну если это аниме - это такой вампирский колобок, то супер, я в восторге, эпик вин.

Очевидно невероятное в 11 или 12 серии
Фонтан крови вызвал волну смеха, а потом я ждала песенку. Что за разочарование, где же индийские пляски
А вот и сюжетная дыра
признание в любви, сладкий хеппи энд. А вы как бы ничего не забыли? Как же глава семьи Орландо? Как же супер грозный папочка, который обещал хрякнуть убить сына, если он гримуар не получит?

Бред отомэ игр с двумя альтернативными концовками одного рута
Что ему изначально, черт возьми, мешало остаться в человеческом мире? Нет причин оставаться? А быть с любимой. Я чет не понимаю или как

А главная героиня, да, ниче так. Не тупая.
Герои разные, на вкус и цвет.
Музыка... Не буду комментировать, а то маты писать нельзя.
В целом впечатление - 6/10 за крутую переделку Колобка
Амнезия
Мне абсолютно искренне жаль тех, кто смотрел анимеху без предварительной игры. Поэтому начну именно с этого. Игра - идеальный пример отомэ. На данный исторически момент я даже не могу назвать отомэ, которая была бы лучше Амнезии (если есть возражения, буду только рада найти еще лучше - хотя куда еще).
Сама игра - это идеал того, как должна выглядеть отомэ. Хотите разнообразие парней? Пожалуйста! Целых четыре мира с тучей тучной плохих концовок + хорошая. На любой вкус и цвет. А самое чудотворное в игре то, что ее НУЖНО проигрывать. Так героиня лучше раскрывается. То есть таким образом плохие концовки - только плюс. Чем ли не чудо? Но истинное чудо игры - это финальный, град эндинг, где появляется пятый мир. Это осмысляет, наполняет все предыдущие четыре мира идеей и связью. Тебе успели надоесть четыре мира, так пятый это исправит.

Для тех, кто все же хочет получить удовольствие от просмотра: в игре есть 4 мира (черви, пики, трефы, бубны), где существуют отношения с каждым из парней. В игре есть хорошие и плохие концы (хорошие - любовь-морковь, плохие - смерть). А теперь с осознанием этого смотреть сериал проще.
Почему я об этом говорю? Потому что игра была логична. Она была гениальна. Узелок за узелочком нас подводили к гранд финалу. А в аниме нас узелок за узелочком подводят к фан сервису. Да, я воспринимаю это аниме не более, чем фан сервис к игре. Вы соскучились по любимым героям? Они оживут у вас на глазах! Но отдельно от игры вам они ваще не зайдут.
Рисовка. Боль! Слезы! Кровь! Все ставят 5ку хотя бы за рисовку, но нееееет, людииии, вы просто не видели игру. Мине, ах моя любовь, ее волосы в игре были настолько дорого сделаны, что я прямо купюры могла увидеть в ее волосах. Качественно и нереально дорого. Но в анимехе делать это затратно (эт ж вам не Атака Титанов какая-нибудь, где окупится сразу, сюда вкладывать же ж не надо!). Да, ее волны оставили, но игра цвета, теней - все на свалку. Это для меня прям минусище. Шина сделали добрее. В игре он прям тяжелый персонаж. Я как играла, не могла его никак всерьез воспринимать - его вечно насупленные брови не давали ему "довериться". Здесь же посимпатичнее. А Тому наоборот лишили его какой-то... очаровательной сумасшедшинки, если так можно сказать. Икки из павлина нарисовали более приятным, что только в плюс, по моему мнению. Кента зачем-то лишили его привычного костюма с трефами (уменьшили их существенно), но в целом, как мне кажется, оставили персонажа таким же. А Рику? Вы видели это? Что за хвостики сзади? Это же шикарная эпатажная женщина, которая хоть и плохо поступала в 4 мирах из 5, но все же оставалась утонченной и изысканной. Ее брови и это мерзкое хохохо хоть и бесили иногда, но придавали ей характер. Хвостики. Тьфу ты.
О, еще! Важно! В игре персонажи такие эмоциональные, а здесь немного... дешево нарисованные. Вот недостаток бюджета прямо чувствуется.
Но это было по рисовке, теперь по раскрытию самих парней, ведь это чертовски важно в этой истории. Шина лишили его ключевой особенности - грубости. Его линия раскрывалась именно тем, что он вел себя, как подонок плохо с ГГ, что потом раскрывало его, как персонажа. Здесь же - че она жалуется, он заботливый, няшка-вкусняшка. Яркий пример из третьей серии сериала:
сравнение с игрой на основании 3 серии
Шин говорит: "сделай чай", героиня: "какой тебе?", Шин: "я хочу дынную газировку". Она пошла и налила. А как было в игре -- Шин: "хочу пить", героиня: "что будешь?", Шин: "дынную газировку". Героиня идет на кухню, обнаруживает там банку. Шин: "ты в больнице была две недели, я знал, что дынной газировки у тебя нет - принеси черный чай". И слово "глупая" у него проскальзывало каждые 25 секунд.
Шину ставлю 4\5.
Икки по началу был раскрыт почти идеально. Некоторые моменты были чуть поднатянутые, но я уже расслабила свои сентиментальные булочки и приготовилась лицезреть эту историю, но неееет, нужно все скомкать. В игре 15-30 часов прохождения, а здесь 12 серий - оно и понятно. Я не почувствовала этой смены от самовлюбленного мачомэна до чуткого и любящего парня. Нет, нам дали все сразу - и разбирайтесь, как хотите. В итоге сильный и всю жизнь страдающий Икки превратился в тряпочку. Икки 3\5.
А как же ночевка? Как же то, что они спали на одной кровати, где он говорил, чтобы она доверяла ему, что он ничего делать не будет. Где он умолял ее хотя бы слово сказать, ведь ему легче от ее голоса. Не с балкона, блин! Где эта интимность, эээх.

А вот Кента не раскрыли - его комментарии математические не такие крутые, как в игре. В игре я ухахатывалась до слез с его реплик, здесь же - эмм, ну ок.
Только контакт с Орионом вызвал улыбку.
2\5
Самое большое разочарование - Тома. В игре его сделали таким... пугающе сумасшедшим. Я там и хэппи энд не воспринимала всерьез, настолько все было... странно болезненным. Чисто дурка плачет - вот такое впечатление. И это было объяснено общим сюжетом, так надо было, чтобы последний - мир бубен - был шизанутым. Здесь же -
клетка - ну ок, бывает. А как она сбежала вообще загадка. Этому посвящено пол игры было, как она пыталась сбежать. А тут чисто захотела - сбежала. Радость то какая
Здесь пропала изюминка, поэтому 2\5.
Общий сюжет.
Мое романтическое сердечко разрывало от мысли, что она все нафиг забыла, а он проходил через ад, ибо помнил каждую ветку. А здесь вот этот ключевой фактор запутали в угоду сюжету - немного... неправильно что ли. Лучше для Укио, но в целом расстраивает.
Укио вообще моя боль. В игре его существование идеально вписывалось в правила игр отомэ. Он существовал, как единая цепь между всеми ветками и это было чудесно. Здесь же его наличие сводится на равных ко всем остальным. Я даже ставить оценку не буду, поскольку это разочарование века.

Итого!!

Хотела поставить высокую оценку, мол, за фансервис, все дела. Но то, что является идеальной отомэ не будет идеальным аниме. И точка. Ты не властелин миров, ты не выбираешь ветку любви, ты просто наблюдаешь краткий пересказ (еще и исковерканный местами) полюбившейся игры. Все выглядит скучно и уныло. Музыку всю из игры не перенесли (почему). Те моменты, которые вызывали ужас до глубины души, здесь просто немного пробуждали любопытство. Те моменты, которые вызывали романтический трепет, серии к 7й уже вызывали скуку. Смотреть ли? Мне очень грустно это говорить, но нет. Я еще не дошла до концовки, но уже понимаю, что мало что изменится. Ибо после игры я плакала - не то от счастья, не то от фиг пойми чего. Я была вся в эмоциях и еще несколько дней отходила. Здесь же перематывала побыстрее кадры, чтобы узнать, где еще налажали.
Я поставлю 7\10 просто за любовь к игре.
В этой семерке ожившие любимые герои.
В этой семерке диалоги, знакомые сердцу.
7 - это много. Это не объективная оценка, вызванная шедевральной игрой. Отдельно это произведение вряд ли и двойку заслуживает.
Тада не может влюбиться
Не до матюков, но смысла в тайтле маловато.
Нет, если бы я смотрела это аниме в онгоинге и каждую неделю ждала заветного выхода, а потом судорожно мониторила субтитры, дабы понять, о чем речь - я бы тоже матюкалась. Я сейчас смотрю другой тайтл, тяжелый для восприятия и со слезами на каждую 3 минуту. Поэтому искала что-то легкое перед "заплывом" во второй сезон. И с этой функцией Тада не может влюбиться справился отлично.
Здесь же хочу вставить ремарку. Возмущаясь концовкой, я обратила внимание на титры, где название звучало Tada never falls in love, что дословно переводится, как Тада никогда не влюбляется - то есть на постоянной основе не имеет это за привычку. Дабберы по-разному каверкали название.
Теперь о сюжете.
Он примитивен, как тапки моей бабули.
Сюжет строится на канонах сказки с вытекающими стереотипами: любовь победит невзгоды, все печали решит Фея-Крестная, только все это на японский мотив. Тут следует сделать ремарку: Красноволосая Белоснежка (или как-то так) тоже сказка, которая и вовсе основана на изначально известном сюжете. Но разница в том, что Белоснежку не пытаются впихнуть в обертку реальности. Ну типа каааам-ооооон, весь сюжет, описанный здесь, невозможен ни при каких обстоятельствах.
Сказка учит нас добру и помощи. Белоснежка помогала гномам, была супер доброй и поэтому красавчик-секси принц ее спас. Мораль: будь добрым и счастье притянется. Золушка была трудягой, в итоге - карьерный рост и жизнь во дворце. КОЛОБОК!!! Учит нас тому, что сбежишь из дома - п...ц тебе нагрянет плохо будет.
Если бы Тада не может влюбиться был бы сказкой, то учил бы детей аморальщине, эгоизму и транжирству.
Крик души на кучу букв о том, почему это так.
Жизнь принцессы - это вам не сели-встали
. Во-первых, ЕДИНСТВЕННАЯ!!!!!!! единственная. Еще раз. Е-д-и-н-с-т-в-е-н-н-а-я наследница престола поехала учиться в Японию с одной служанкой? Во-вторых, защита единственной наследницы даже в пределах ее родного замка крайне хромала (когда Тада приехал, у него даже приглашение не спросили - а охрана на фоне медленно прогуливалась к нему). В третьих, она сама же поднимает проблематику: я люблю свой народ, я единственная (не устану это повторять) наследница. У нее нет выбора, она не может быть с Тадой просто потому, что ей нужно быть замужем только за титулованным мужчиной, тем более, что уже решенным. То есть единственный выход для их любви - ее отречение от престола, о чем нам намекают. Мол, либо царство, либо любовь. И в итоге его признания хватило ей, чтобы наплевать на народ, страну, родителей и все то, к чему она готовилась всю жизнь? В четвертых, брак между представителями королевской семьи - решенное дело почти всегда. Это не совсем касается символической власти, как мы видим в Великобритании. Но брак у наследницы, единственной наследницы, это железобетонно решенный вопрос. В этом тяжесть престола, тяжесть всего. То есть - плюй на людей, плюй на страну, ведь ЛЮБОООООВЬ. Неправильно это. Сказали бы, что у нее есть сестра там или брат - тогда и слов бы не было, ответственность будет на других. Это было бы меньшим злом. Но полнейшей ахинеей для меня послужил прилет главного героя. Во-первых, его родители погибли в АВТОКАТАСТРОФЕ по пути на самолет. Так почему он самолетов боится? Потому что родители на машине разбились? Ну серьезно? Ладно это. Прилетает он в страну, прилетает его дружбан. Гг отправляется к принцессе и строит из себя придурка. Ок, пускай. Его друг забыл о миссии и помчался тратить деньги в аэропорту... Тут же... И потерял кошелек. Потом они снимают отель. Потом покупают Гг костюм, потом... сколько же денег они потратили. Школьники. В неизвестной стране. Мораль сей басни такова: потрать семейного бабла. Вот вам и сказка.
Насчет вышеуказанных совпадений - придирка. Их много, да, но в фильмах про любовь это часто встречается.
Музыка - соответствует стилистике, не мешает.
Рисовка - все европейцы максимально разительно отличаются от японцев (ну не совсем же оно так). Мы как бы все люди, 2 руки 2 ноги. Блондинки японки тоже бывают. На четверочку рисовка, короче.
Общее впечатление - для работы девочки 14 лет отлично.
Охота демонического короля на свою жену
Многообещающе. Все зависит от 2-3...199 сезона.
Кто вообще в 21 веке создает серии по 13 минут, среди которых 2 уходит на опенинг и повтор, а в конце 2 - на эндинг и краткий пересказ будущей серии? Не поняла этот ход вообще. Аниме завораживающе, у меня дыхание перехватывало от каждой секунды!
Да, действительно сыро и кусками. Да, мотивация в потеряшках. Но всему виной - 13 серий по 13 минут с невероятно крутым сюжетом. Я считаю, что это аниме дунхуа - это прекрасная реклама ранобе. Никогда их не читала, но уже скачала первые 150 глав!
Рисовка, музыкальное сопровождение, персонажи - я почувствовала такую волну эмоций от предстоящего сюжета, что ручки трусятся, как хочется скорее начать читать.
Если рассматривать, как произведение самостоятельное, то очевидно, что не хватает продолжения. Сюжет слишком стремительно развивается, оставив финал - не финалом, а... ну просто концом серии. Даже на сайте, где я смотрела, писалось 13-?? серий, ибо ну это не законченное произведение, кам он.
Я влюбилась бесповоротно, за что авторам гигантское спасибо! Сердце в груди так давно уже не выпрыгивало. Я ставлю 10\10 за сюжет, который будет либо дальше, либо в ранобе. Я буду читать. А выйдет второй сезон - буду смотреть. Ради картинки, музыки и краткого пересказа с волной эмоций.
Короче, перед сном смотреть самое оно
Повесть о стране цветных облаков
Моя оценка 9\10 при том, что я терпеть не могу старую рисовку.
Если в двух-трех предложениях, то мне интересно, насколько популярным был тайтл в свое время. Это такой винегрет из романтики, политики, интриг и экономических взаимоотношений. И если последние три прекрасно дополняют друг друга, то первое... Поясню. Целевая аудитория каждого тайтла направлена на возраст\пол\социальный статус. И романтика (слюни-сопли-мишки-целовашки) направлена преимущественно на девушек энной категории лет. А здесь смешали бульдога с носорогом. В смысле, что романтика здесь соответствует аудитории, но также остальные сюжетные линии привлекают совершенно другой тип людей. Мне, разумеется, понравилось! Я любительница сопелек, но и над хитрым сплетением стратегии рада поразмыслить. Но мне кажется, что в свое время это аниме бросали смотреть любительницы романтики (поскольку в определенные моменты главной линией становится политика), но и даже не начинали смотреть любители политики\интриг (поскольку романтические линии отвлекают от главной сути).
Хорошо ли это? Для просмотров (как мне кажется) - плохо. Не так хитро переплели все, чтобы нравилось обеим категориям зрителей. Но это размышления на тему, на впечатление никоим образом не повлияло.
Рисовка. Да, жутковатая, угловатая. Эти омерзительные челочки реально чесалось обрезать. Если бы сделали ремейк, было бы потрясно. К слову, в аниме с рисовкой еще хорошо управились - в манге, как я слышала, вообще трудно отличать персонажей из-за схожести. Здесь же каждый имел свое место.
Музыка. В середине второго сезона зачем-то появился новый опенинг. Вот он был жутковатый. А изначальный опенинг, который был и в первом, и в последнем сезонах - потрясающий. Не люблю музыку, но этот прямо дополнял.
Сюжет. По нарастающей. Я имею ввиду: дайте ему шанс. В начале мне казалось, что герои стоят и бьются головой об стену, пытаясь выбить проход, хотя стену легко обойти вокруг. То есть вот какая-то узость мышления все же присутствовала. Нам дают глуповатого ребенка, который правит страной, но делают из этого трагедию всех миров. И другие страны не воевали с ним (внешней политики вообще не было в тайтле), зная, что на престоле дите? Ну вот как-то неправдоподобно. Все действия внушали мысль, что мир - это розовая сказка, в которой пони и лошадки, и иногда забегающие тролли, которых нужно убивать. Но во втором сезоне все же больше реализмом отдавало. До конца не понятна концепция мира, а именно - зачем там фэнтези? Кто, кому и кем приходится?
Кто был молодым, кто старым, кто притворялся, ребенок - это сребноволосый или кто? Из-за этих вечных перевоплощений очень легко запутаться.

И самое любимое:
Почему никто не помнил, как выглядит Сейен - он же Сейран? Серьезно, вы за 5-10 лет забыли внешний вид детей императора? Вообще, какого черта никто не знает, как они выглядят???

Короче говоря, есть небольшие сюжетные дыры.
Персонажи. Как-то я села хвалить это аниме, а если почитать мой текст, так тонна критики. Мне понравилось! Просто много вопросов.
Читать тем, кому нужен спойлер "будут ли они вместе"
Будут. По манге еще и ребеночка вырастят. Хотя честно? Вплоть до 21 минуты последней серии последнего сезона это не ясно
По персонажам опять намешали всего. Если их насобирать с самого начала, то штук 20 получим. Это на 80 серий всего, где нужно каждого раскрыть и довести до конца! Сумбурно, скомканно. Некоторые истории - хорошие, добротные. Настолько затронул меня То Этсу, что я даже гуглила его дальнейшую судьбу (но гугл остался глух - слишком старый тайтл). За То, к слову, оценка 1000\10, это лучший персонаж из всех, которых я видела в последнее время. Есть сюжетный поворот, который остался слегка непонятным, но это не только от персонажа зависит. Поэтому он - мой фаворит.
Хотя вру. Мой фаворит - Сэнчджун
Он был ужасен от а до я. Но я так плакала над его смертью, мне его так жалко было. Ведь он действительно полюбил Шурей и действительно готов был бросить мир к ее ногам. У него не было негативной мотивации, если так-то рассудить. Им управляли и манипулировали. Если бы все дошло дальше, то его дед убил бы его вместе с Шурей и знатью. Он был жертвой во всех масштабах. Мне вот тут не хватило духа Шаман Кинга, где Йо всех злых переводил в добрых и никто не умирал. Мне бы действительно очень искренне хотелось бы, чтобы он выжил, но чтобы его спасла не Шурей, а любая другая девушка. Чтобы в итоге с ним все было хорошо. Он сыграл в последнюю рулетку и умер так, что у меня сердце разрывалось. Шурей жестока на самом деле, ведь так и не назвала его имени. Видела же, что он при смерти. Эх...

Вот эти истории были проработаны, сделаны, тщательно укомплектованы и поданы так, что рыдаешь и умоляешь дать тебе еще экранного времени для персонажа. Слишком вкусный, слишком увлекательный.
Во втором сезоне поехал просто тотальный хаос. К старым героям нам добавили еще 10-ку новых, а некоторых фоновых персонажей детализировали, что я на них реально отвлекалась и ждала их появления в сюжете. Сумбурненько, иногда приходилось ставить паузу и осознавать, кто куда и почему.
Главные герои. Шурей - это замечательный персонаж. Она соответствует своим годам (ну может чуть старше рассуждает), поступкам и желаниям. Важно
Все ее действия - это не любовь в стандартном понимании, а желание сделать императору (равно любимому) лучше. Вот с этой мыслью персонаж раскрывается в полной краске
Эту мысль, видимо, автор хотел, чтобы мы сами додумали, но я бы ее лучше вставила в тайтл. Императора мне немного не хватило, он плосковатый получился. У него не было второго дна или задней мысли, или хоть какой-то продуманности, которую нам хотели внедрить. "Но ему же всего 20 годиков" - ну так Шурей в это же время рассуждала не только по годам, но и вот в этой объемной плоскости. Сложно объяснить, после просмотра становится ясно.
Юмора маловато, но посмеяться есть над чем.
Не скажу, что он в 10ке моих любимых, но некоторые персонажи и их мотивы, а также главная героиня действительно останутся в моем сердце и памяти надолго. Рекомендую к просмотру.