romjke
в сети: 15 апр. 2024

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
"Так-так-так, что тут у нас. Коллекции "Манга, говорящая птице обломинго НЕТ". Оу, Перепихон с Юэ.. (кто бы она не была). Интересненько.."
Вот с такими мыслями я начал читать мангу; впоследствии и ранобэ. Но,но,но! Как же меня пленил этот мир, главный герой , его ннн извечный и "особенный" партнер.
Боль, страх, отчаяние, которое пережил герой, сила воли, чтобы как-то одуматься и неудержимое желание вернуться домой (привет главе ВН, когда покорили Снежные пещеры и продемонстрировали начало пути Хаджимэ), - вот это вот все заставило меня читать вэб-новеллу.
Собственно, можно догадаться сразу, что Хаджиме будет разваливать все и вся и даже Бог ему нипочем. Если предоставить фабулу основной истории, то Нагумо и Юэ решились покорить все подземелья. Обрести силу, способную вернуть Хаджиме (и Юэ в охапку) домой. Попутно наша сладкая парочка будет встречать потенциальных, вследствие, реальных участников гарэма Хаджима. Увидите все: и филлеры, и экшен, и повседневность, страсть и романтику, впечатляющее воссоединение и разлуку.
Да-да, Эхито в Юэ, я об этом. Ну и шок-контект в виде седого Нагумо и одноклассников, раскрывших свои рты при лицезрении его
Что касательно окружения и составляющей новеллы. Мир представлен нам в весьма мрачных тонах. Рабство, сексизм, религиозные фанатаки, проявление человеческих пороков (зависть, жадность, убийство) и все это будет встречаться всегда и везде. Казалось бы, что наличие такой имбы и его гарэма решит все эти проблемы, но до самого конца все эти факторы будут сочиться сквозь строки. Возможно, это просто моя фантазия, но все имело черту жестокости и грубости.
Концепция подземелий мне понравилась. Испытания, которые заготовили им владельцы лабиринтов весьма абсурдные проявление любви к миллионам тараканов (написал эти строки и бросило в дрожь), серьезные
принятие своих слабостей (спасибо за Снежное подземелье. Рассказали что-то интересное про многих героев: Нагумо, его гарэм и некоторых его одноклассников); необходимость отказаться от счастья ради достижения цели
, испытывающие тело и дух.
Однако! При всем при этом, экшен сцены мне не очень зашли (буквально парочку из них, за которыми интересно было наблюдать). Почему? Ну потому что *смотри первый спойлер в этом тексте*. (А может потому, что я перед этим прочитал 15-18 тома Мастера Меча Онлайн, поэтому от боевки аж плохо. Относительно экшена асболютно субъективное мнение). Здесь для себя отмечу хороший бой Нагумо с первой Ноинто, в Вулкане Гюррен (поправьте, если ошибся с названием), первое пвп с ребенком, ну и оба боя с Эхито. Особенно момент, когда Юэ все-таки украли.
Особенное место в этой новелле занимает гарэм. Уу, проявление любви, романтики, кошачьих драк будет происходит везде и весьма неожиданно. Немного эротишных зарисовок тоже завезли. Появление каждого нового члена гарэма сопровождалось чем-то
. Ryou Shirakome, зачем ты добавил очередную фансервесную тян? И не успел я опомнится, как проливал слезы счастья,
так как Хаджиме принял Шию
(про слезы, конечно, утрирую). Но радость я ощутил. Со временем все женские персонажи перестают раздражать, у каждой обнаруживается своя положительная черта, за которую можно принять героиню. И, разумеется, владелец гарэма полностью отдает себе отчет в том, что эти девушки принадлежат ему и он за них в ответе (не припоминаю, чтобы я видел нечто подобное. Пните в личку, если аналогичное поведение парня к девушкам гарэма встречается еще где-то).
Ии, подытожим. В далеком (или не очень) будущем я, возможно, пересмотрю свои взгляды на эту новеллу и скажу что-то типа, мол "пфф, какая посредственная дичь". Но это первая новеллка из немногочисленных мною прочитанных, что заставила полезть в анлейт. Не рекомендуется к чтению тем, кто не любит имбу, не любит гарэм (само их естество). Потеряете время и будете видеть только эти раздражающие факторы для вас. Эти два фактора являются ведущим валом для ведомого колеса этой истории, не более того (появление одной из героинь = прохождение одного из лабиринтов).
Ах, и самое главное, что стоит отметить.
После завершения истории наши герои прибывают все-таки в Японию и также имеется множество арок об их повседневной жизни на Земле.
(Опять-таки, есть ли подобные исекаи? Пока не видел).
Благодарю Вас за внимание!

UPD: не представляю, как можно будет экранизировать это в рейтинге PG-13.
Выпиваем дома
Доброго времени суток!
Собсна, хочется черкануть пару строк относительно этого рекламного ролика аниме. Объективно, это и правда реклама всего того бухлишка, которое пьют японцы (ну, надеюсь, что они его пьют. Иначе нет смысла в создании такой картины). Да и не просто реклама, а сборник советом о том, как и с чем это самое сокровенное бухлишко принимать (правда, лично ознакомиться с такими комбо позициями не удалось; да и не выйдет. Вру, сакэ с горячими морепродуктами удалось кушать. И это было восхитительное сочетание). И если рассматривать это аниме с точки зрения среднестатического обывателя Восточной Европы, то оно не очень (как указал человек выше, - сложно передать словами ту или иную палитру вкусов и ощущений. Все это ближе Востоку).
А теперь кусочек субьективщины. Ту атмосферу, которую создавали герои этой картины было очень трудно не поддержать. Каюсь, как только начинал это смотреть, сразу бежал в магазин за чем-то горячительным, чтобы составить компанию этим очаровательным героиням (хоть и бухают знатно).
Если Вам хочется посмотреть легкое аниме с привкусом градуса в голове и при этом Вы сами готовы отдаться Бахусу, то это аниме замечательно скрасит Ваш выходной вечер. С бокалом в руках четвертая стена между Вами и героями этого аниме будет казаться всего лишь иллюзией.
Непутёвый ученик в школе магии
Доброго времени суток! Вступив уже на третий круг просмотра этого аниме захотелось черкануть пару слов об этой, кхм, картине. Что касательно причин, по которым я начал его смотреть, это она. И продолжил просмотр из-за "пролога" о том, как наш хладнокровный протагонист будучи юнцом, уничтожает флот недруга (имею слабость к персонажам, которых нам хотят преподнести как посредственность, а на самом деле они те еще имба).
А теперь касательно аниме. Я успел познакомиться с первоисточником после просмотра и могу сказать, что проблема этой "Посредственности в школе магии" в непосредственном продолжении (а точнее, его отсутствии). 26 серий, 3 арки и большое количество терминов и обозначений, о которых зритель не узнает, если не полезет в новеллу (Что за Великий Азиатский Альянс? Кто этот тип? Почему Тацуя способен иметь нормальные эмоции только к сестре (и по какой причине оставшиеся эмоции "ненормальные"? Как Тацуя оказался в Отдельном Магическом Батальоне 1-0-1? Кто такие Йоцуба? И многие другие интересующие вопросы останутся без ответа (разумеется, за этим всем прямиком в ранобэ).
По факту, мы наблюдаем, как наши герои (косвенно или непосредственно) принимают участие в тех или иных конфликтах. Обилие диалогов о магии, где магия это не "взмахнул палочкой и перышко полетело", а явление, которое основано на вмешательство в физико-химический мир (и это хорошо и всегда поясняется), упоминание тех или иных проблем с которым человечество столкнется (столкнулось уже); и неплохие, динамичные боевые сцены (не Fate конечно, но тоже весьма недурно). Наличие фан-сервиса тут минимально (были попытки запихнуть что-то в первых двух сериях, но не срослось видимо, так как не могу припомнить, чтобы нечто было далее).
И если Вам нравится, когда окружающие с эффектом "WTF?" на лице периодически приоткрывают завесу тайн этой парочки; если изложение картины в виде сводок Вас не испугает; если Вас не интересуют столь глобальные сюжетные вопросы, пример которых я перечислил выше, то можете попробовать осилить, или даже увлечься этой "посредственностью". Но если же Вас заинтересует эта прелестная американка и прочие интересности относительно политических и военных интрижек, то Цутому Сато не зря старался и выдал уже 27 том книги (аниме заканчивается на 7ом).
Благодарю за внимание!
Мастера Меча Онлайн
Доброго времени суток!
На данный момент мною прочитаны тома с 1ого по 8ой (то бишь 2 сезона целиком, кроме одной истории из последней главы 8ого тома, которая не была экранизирована в аниме).
Само аниме мне понравилось, так как было одно из первых, с которым я познакомился, когда ступил на тропу любителя индустрии аниме. Но количество отрицательных отзывов по типу "ГГ безпричинно имба", "большое кол-во бесвязных происшествий","слезевыжимательные ситуации" вынудили обратиться к первоисточнику (то бишь к лайт-новелле).

Первое, что хотелось бы отметить. В ранобэ абсолютно все действия главного героя, то есть Кирито, сопровождаются внутренними монологами, которых очень не хватает в арке Айнкрад. Отсутствие мыслей главного героя в арке Айнкрад нанесло вред причинно-следственной связи, которые происходят в аниме, а также в последующих арках
та же ситуация в ALO, когда с Лифой они сражались против отряда саламандр и Кирито не хотел отступать, аргументируя тем, что "пока я жив, никто в его пати не погибнет". После освещения его мыслей с первого тома, для меня все стало более, чем понятно
.Как написал человек выше, Кирито и правда ко всему окружающему относится с большой осторожностью, рассудительностью. Не побоюсь этого слова, но герой и правда обладает острым умом. Аля шизофреник, всегда настороже, боится за себя и за окружающих его людей.
Переживания, самобичивание и сокрушение относительно гильдии "Черные кошки полнолуния" преследуют героя все время. И даже во втором томе эта история подана совсем иначе, чем в аниме, из-за чего смог проникнуться ею.

Поэтому я был рад, что в ранобэ герой оказался обычным подростком, который был впутан в весьма непривычную ситуацию; и который, по логике mmorpg, раскачался и был достаточно силен, чтобы и дальше быть одиночкой-проходчиком в состоянии защитить свою жизнь.
Наличие внутренних диалогов других персонажей SAO тоже однозначно порадовали.

Второе. Структура новеллы (конкретно проведу сравнение с первым сезоном аниме). Первый том, это история похождений по 74ому и 75ому уровней Айнкрада Кирито и Асуны. Все остальные арки, которые экранизированы в аниме, относятся ко второму и восьмому томам. Тем не менее, напряжение, которое было создано первым томом, сопровождалось и во втором (особенно последняя арка второго тома о гильдии "Черные кошки полнолуния").
Однако! На фоне первых двух томов "Танец фей" был весьма слабоват (кто-то уже писал в комментариях к аниме, что отсутствие страха перед смертью превращает все происходящее в фарс. Возможно, дело в контрасте).
И опять "Однако!" Тот же второй сезон в GGO был подан в ранобэ очень хорошо. Те переживания и страх, которые переживали Сино и Кирито, смогли достичь меня. И если "Танец фей" выглядел весьма скудно относительно первого и второго томов, то пятый и шестой с GGO были очень и очень хороши.

Третье. Романтическая линия. Разумеется, пара Кирито+Асуна нравится абсолютно не всем. Однако, путь, по которому они шли, чтобы достичь того, что у них есть на момент окончания восьмого тома (хотя, лучше сказать что на момент начала девятого тома) был весьма не прост.
Конечно, стоит отдать должное Асуне, так как, по факту, добивалась эта девушка внимания столь странного героя достаточно долго

Хочется отметить, что первоисточник в разы превосходит экранизацию (видимо, это всегда так, если судить по тем же комментариям к различным тайтлам). Да, все происходящее (почти все), что было описано в ранобэ, осветили на экране Вашего телевизора/компьютера/планшета. Но в том же первоисточнике чувствуется целостность повествования и история, и поступки героев не вызывают недоумение, скуку, безразличие. Позволю рассудить, но, видимо, не осветили абсолютно все мысли героев только по одной причине, что это было бы скучно.
Нудные сцены в пещере на турнире "Золотой пули" в GGO наблюдать было сложно. Слезевыжимательная сцена со смертью Юки Конно тоже оказалась для меня трудной в просмотре из-за своей затянутости.
. В новелле это читалось достаточно легко, но смотреть на это было сложно.

Разумеется, могу посоветовать ознакомиться с данной печатью. Фантастика недалекого будущего, фэнтезийный мир rpg-игр обязательно нашли и найдут своих почитателей.
Благодарю за внимание!