saijou
в сети: 16 мая 2024

Дитя погоды
Сказать, что мультфильм красивый, значит, ничего не сказать. Работы Синкая можно и нужно включать как минимум ради этого чарующего сочетания безупречно проработанных кадров и приятной музыки.
Настолько захватывает дух эта атмосфера, создаваемая здесь вплоть до мельчайшего блика, и настолько... приземляет пресный сюжет. Он не вызвал доверия уже при прочтении описания, и все же я привыкла и к тому, что они часто не отражают суть произведения, и к тому, что творчество этого режиссера всегда способно удивить. Что ж, и да, и нет. С одной стороны, да, приятно видеть, что современные технологии позволяют талантливым людям воплотить свое воображение в столь прекрасный результат. С другой стороны, я понимаю, что будь эта история обернута в другой фантик, я едва бы обратила на нее внимание. Я честно пыталась полюбить "Дитя погоды" за эти два часа, отыскать в нем глубину, душу, в конце концов, но.. кхм... Как по мне, приоритеты были расставлены явно не в пользу сюжета. А если я ошибаюсь, и он - лучшая реализация того, что было задумано, то вдвойне обиднее.
Слишком двоякие впечатления остались. Понимаю, что работу нужно оценить, учтя все составляющие, но увы, оформление и содержание оказались небом и землей для меня. 7/10, поставить выше рука не поднялась, несмотря на магию визуала.
Тетрадь дружбы Нацумэ 6
Одно из тех произведений, смотря которые с ужасом думаешь о том, что оно когда-нибудь закончится.
Если описывать в двух словах тетрадку, я бы сказала - ничего лишнего. Всё здесь на своих местах, всё органично - и музыкальное сопровождение, и стиль, и атмосфера, и характеры (кто бы что ни говорил, а мне не показалось, что они статичны. Как и всё в этом аниме, они развиваются, но в своем темпе). Хотя начальные сезоны пошли немного туго, в итоге удалось распробовать шарм этой анимешки - затянутость тут же превратилась в приятную, гармоничную размеренность, выделяющую сериал среди других в тех же жанрах. Его плавность, легкость и неторопливость порой создают ощущение, что оно будет длиться вечно, но увы. С сегодняшним ритмом жизни как раз и не достает вещей, дарящих это блаженное спокойствие.
Прекрасные герои. Тихий, бесконечно добрый и прелестный Нацумэ, скрывающий свое одиночество под непроницаемым холодом ледяного взгляда. Наблюдаешь за тем, как он шаг за шагом преодолевает свои страхи и одиночество, извлекая жизненные уроки и как владелец тетради, и как ученик старшей школы, и даже самому как-то хочется стать лучше, чище душой. Ну, и конечно, чего стоит один только Нянко-сэнсей!
Только что досмотрела шестой сезон, а уже мечтаю поскорее пересмотреть всю франшизу заново... Такие легкие, сказочно-красивые и в то же время будоражащие произведения не хочется так легко отпускать. Впрочем, как и что-либо, отвлекающее от проблем насущных и избавляющее от негатива. Если ищете что-то такое, то Тетрадь дружбы Нацумэ - это то, что вам нужно.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 6: Каменный океан
Искренне не понимаю, почему я размазывала чтение этой части на целых 2 года, вероятно, потому что интуиция предохраняла меня от такого количества стекла. Поистине бизарная часть, вот что первое приходит на ум, когда о ней думаю. Начинала ее читать сразу же после не особо впечатлившей венты и на тот момент почти свято была уверена, что уж на шестой части кто угодно сдуется, даже такой гений как Араки. Лол, нет. Станды стали еще необычнее, бои - еще изощреннее, персонажи - еще трайхардовее (а вместе с ними и моя дыхательная система). И, черт, одна из моих самых любимых особенностей JJBA - это то, как она держит "в тонусе": пытаясь поспевать за динамикой развития действия, бессознательно динамичнее становишься сам. Ты листаешь чертовы страницы как можно быстрее в надежде поскорее дойти до заветной развязки, что провоцирует на ускоренную обработку картинки и информации. Но даже так невозможно синхронизироваться с хронотопом, и ты постоянно находишь себя нервно жующим костяшки пальцев в нетерпении.
Как я уже сказала, меня приятно удивил повысившийся градус "бизарности". Каждую часть смотришь, как героям подкидывают очередное_некоторое_дерьмо и думаешь, куда уж круче? И каждый раз мангака любезно показывает, куда. Яркие и необыкновенные станды, а способности поистине безумные и пугающие, даже у антагонистов, которые появлялись в манге like на 4-6 глав.
Персонажи. Потрясающе. Даже не столько в проработке каждого в отдельности, а в том, как они взаимодействуют и раскрываются друг через друга. То есть раскрываются как бы трехмерно: предысторией, дающей основание тому, какими они представлены на момент начала истории, антуражем, событиями настоящего времени, так или иначе оказывающими на них влияние, и остальными героями. Если первые две плоскости заставляют работать шестеренки внутри самого героя, по большей мере давая ему осознать себя, то третья скорее уводит от рефлексии и эгоизма, способствуя формированию привязанности и верности друг к другу. Такого ощущения "братанства" мне и не хватало в предыдущей части, специфика которой, вроде как, и должна была включать нечто подобное.
Главный антагонист столь же неординарный сколько и сам каменный океан. Точно соглашусь с одним из предыдущих комментаторов, что Пуччи, пожалуй, лучший антагонист в плане проработки (если учесть, что с 7 и 8 частями я еще не знакома). Наблюдать за ним, как и флешбеки их с Дио разговоров очень интересно, а стрелка внутреннего метронома то и дело скакала с ненависти к "а он тащит". Интересность его образа как раз в неоднозначности убеждений и, следовательно, неоднозначности того, что он, собственно, делал. Одной из задач произведений часто становится демонстрация того, как те или иные хитросплетения судьбы влияют на совершенно разных людей. Кто-то находит свое предназначение в мести, кто-то решает отпустить прошлое и двигаться дальше, а кто-то отдает жизнь на то, чтобы отыскать "бога".
Пожалуй, это были общие мысли по поводу данной части, довольно сумбурные, поскольку я все еще под впечатлением. Финал так и будет заставлять меня метаться между истерикой и меланхолией, возможно, пока я не доперевариваю эту мангу и не примусь за следующую.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Читала годом ранее мангу и, хоть сериал шел в точном соответствии, оценила ниже. Перед просмотром решила освежить в памяти предыдущие части и убедилась, что эта меня зацепила меньше всего после фантом блада, который я предварительно дропала раза три. Джорно симпатичен как персонаж, упорный, добрый, по-своему благородный, но... Как главный герой скучный. Нет в нем того, что бы ярко выделяло его на фоне остальных, на мой взгляд. Мне, например, в этом плане гораздо больше импонирует Бруно или Леоне. "Слабоватым" мне показался и главный антагонист, который заметно меркнет на фоне харизмы Дио и извращенного ума Киры. Если бы не Доппио, был бы совсем неинтересным, хотя как главному злодею, опять же, очков ему это не прибавляет. Хотелось бы оценивать как отдельное произведение, но в разрыве с остальными частями этого, к сожалению, делать не получается. Хотя бы потому, что здесь нет того, что бы так цепляло, как, например, высокая концентрация экшена и гипертрофированная брутальность стардастов или насыщенный различными идеями и лулзами даймонд. Конкретно в экранизации не понравилось обилие статичных картинок. Куча кадров была просто раскрашенной копипастой страниц манги, причем многие из них - сцены сражений, что является довольно серьезным минусом для экшена. Не считая второго опенинга и эндингов, музыкальное сопровождение очень понравилось, такое... атмосферненькое. В итоге, большинство моих претензий относится не к аниме, а к первоисточнику, и все же первое впечатление дороже, так что оценку манги менять не буду, а экранизация на 7/10.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Уже собралась расхваливать тайтл за разрывношаблонность и ностальгический налет, но взгляд упал сначала на один отзыв, потом на второй, третий и так далее... В общем, большую часть сериала я сидела с ностальгическим чувством тупила, не понимая, откуда, собственно, у этого чувства ноги растут. Тем не менее, произвело вполне хорошее впечатление, что, правда, связано с не особо высокими изначальными ожиданиями. Живые персонажи, интересные, не "пустые" диалоги, (внезапно) заходящие шутки, довольно приятный графон. Не понравилось музыкальное сопровождение. Вот совсем. И осталось не совсем понятным ее наличие в сюжете. Хотя многие и выделяют последние несколько серий, мне же они дались сложнее. Начало было более.. динамичным, что ли. Удачный тайтл, но на один раз. 7/10