svchore
в сети: 22 апр. 2024

Пять невест
6/10: Это не плохая работа, просто скучная.

Я хоть и не являюсь фанатом гаремников, чтобы в них разбираться, но могу сказать, что ничего нового «Пять невест» в этот жанр не принес; разве, что редкий концепт с пятью сестрами-близнецами, красивой палитрой и, на редкость, не таким раздражающим ГГ. Оставшаяся часть – сборник гаремных клише.

Здесь у нас и типичные аниме-архетипы, и книжные ситуации (болезни персонажей, их запирание в сарае, необходимость притворяться, будто они нравятся друг другу и так далее) и уже надоевшие локации (фестиваль фейерверков, источники, поездка с классом, проверка храбрости и другое), и, конечно же, достаточно блеклый главный герой, в которого все девочки влюбляются после первого же с ним столкновения. Все это уже было, все это уже ругали, и все это уже было сделано более интересными способами. Также говорилось, что главный герой знал одну из девочек в юношестве, и считает ее своей «судьбой и любовью»;
по сути это вовсе ненужная сюжетная составляющая

Я не говорю, что клише – это плохо, но весь уклон «Пять невест» был сделан в создание интересных персонажей, и, к сожалению, у тайтла не выходит этого сделать в рамках своих клише архетипов: генка, злая цундере, добрая цундере, кудере-историчка и старшая сестра. Последние две так же остаются в пределах своих образов, несмотря на то, что обе больше всего выделяются, возможно, из-за того, что имели наибольшее кол-во экранного времени. Без этих архетипных клише сестры бы не отличались друг от друга, поскольку каждая из них поступает тем или иным образом по единой причине: любовь друг к другу и стремление сделать лучше той или иной сестре.

Шоу просто неинтересное. И даже если сюжетная составляющая написана по книжке, то «Пять невест» всегда могли спасти интересный главный герой или группа женских персонажей, но ни того, ни другого в нем не наблюдается.
Спой для меня «Вчера»
Спой для меня «Вчера» представляет из себя бесконечное подростковое нытье из-за всего и из-за всех, которое якобы является нечто зрелым и глубоким в своем корне.
Рикуо Уодзуми – тряпка и неудачник без будущего, считающий, что не способен найти себе место в будущем без девушки. Потрясающе; школьник в теле зрелого человека. Он нерешительный или принимает ужасные решения, к концу сериала не развивается вовсе, не осознает, что не так с его взглядами относительно целей и будущего, а поведение его переменчиво.
Позже Тряпка признается Страдалице Синако, лелеющей чувства к погибшему, на что она предлагает ему остаться друзьями. Казалось бы, нас будет ожидать дальнейшее развитие персонажей, но как бы не так. Как хорошо, что у нас есть Девочка Школьница, Хару, которая создает из неловкого конфуза более неловкий и появившийся из ниоткуда любовный треугольник, где никто не влюблен в «правильного» человека, потому что у нас драма, нужно же как-то оправдать выбранный жанр.
Проблема: Тряпке нравится Страдалица, из-за чего Девочка Школьница начинает считать ее своим конкурентом. Феноменальной была ужасно неловкая беседа двух девушек, в которой очевидно, что ни одна из дам не обладает личностью, не считая их запутанной любви к Тряпке.
Тем не менее Тряпке и Страдалице никогда не быть вместе, потому что у нас есть удобный сюжетный инструмент, Мертвый Парень, а также «она никого любит», конечно.
Ах, да, Девочке Школьнице нравится главная Тряпка, потому что она по случайности взглянула на него и влюбилась. Сложно отрицать, что Хару – Мери Сью, чьей главной задачей (или чертой) является любить Рикуо и жутко сталкерить. Забавно, что большая часть экранного времени Хару занимают преследования главного героя и ее мысли о своей навязчивости.

Спой для меня «Вчера» пытается выглядеть умным, говорить на сложные, серьезные темы, но на деле – пустышка. Из-за отсутствия у персонажей личностей нельзя говорить о их дальнейшем развитии; персонажи раздражающие и неинтересные; их проблемы надуманные; сюжет, извините, тухлый; визуал скудный (пустые комнаты персонажей, пустые улицы, фоны особо восхищения не вызывают). Из хорошего могу выделить музыку и анимацию.
276 минут были больше похожи на пытку.
субъективная оценка
грубая 4/10. Я бы не посоветовала
Пятнадцать творцов аниме
Очень интересная и уникальная сборка, как короткометражки, конечно, очень малы. 60 секунд - это далеко не 240-480 минут, даже не 5; особо не разбежишься. Тем не менее было крайне любопытно взглянуть на что способны известные имена в таких сильно сжатых пределах. Результаты, как минимум, способны заинтересовать фанатов творчества того или иного имени.
Каждый из представленных смог определенно проявить себя и свой накопленный опыт, а также создать по-своему уникальную атмосферу. Работы были явно отличные друг от друга, некоторые даже показались полярными, что мне показалось занятным.

выделяющиеся работы
1. Открывающей работой была "Принцесса-тайный агент" Махиро Маэды, которая отличится постоянной динамикой, резкой сменой движений и настроения, а также пестрыми цветами.
2. Следом "Гироскоп" Сёдзиро Нисими. Оглашу слона в комнате - сырое 3д без какого-либо рендера, которое определенно многим не понравится; однако, автору удается создать за 1 минуту целый мир, странный, непонятный, но по-своему завораживающий и красивый. Основная заслуга принадлежит удачно подобранному звуковому сопровождению, казалось, что работа создавалась под впечатлением от него.
3. "Проект Русалка" Мамору Осии. Человек, любящий скрытые смыслы. Эта работа не исключение. Короткий сюрр, за которым скрывается идея мечты и реальности: их связанности, но невозможности существования вместе.
4. "Шалости" Майкл Ариас. Очень красиво, очень атмосферно. Автору с первых секунд удается завлечь, захватить зрителя и унести в свою реальность, в созданный им мир. Ему удается оставить смешанные впечатления о происходящем: детский смех, чудесная музыка на мгновение исчезают, показывая озадаченного, может, испуганного мальчика под звуки раздающихся глухих ударов и механического движения, переворачивая настроение картины на 180 градусов. Потрясающе!
5. "Доброе Утро" Сатоши Кон. Гениальный человек, чью работу можно узнать по первому взгляду. Смею сказать, что самая лучшая работа из представленных. За одну минуту ему удается создать полноценную историю и рассказать нам все о персонаже через действия, через обстановку. Даже если человек не способен это прочитать, Сатоши Кон мастерски преподносит это визуально, что любой поймет на подсознательном уровне. Не перестану восхищаться таланту этого человека, браво!
6. "Кошачья сходка" Макото Синкай. Еще один человек с большой буквы со своим уникальным стилем. Коротенькая юмористическая история, ощущалась как официальный спешл про смешного кота главного героя из кого-нибудь аниме. Ну, Макото Синкай - это Макото Синкай. Простенькие истории с долей юмора и потрясающей картинкой.
7. "Yurururu ~Nichijou Hen~" Кадзуто Накадзава. Кадзуто демонстрирует отрывки из своей жизни от первого лица, правда начинаешь себя ощущать в роли автора, который находит время и для работы, и для мелких шалостей.
Пук Горо
Пожалуй, должна признать, что это самое глубокое произведение, которое мне приходилось наблюдать. Необъятный предел философии и фантазии автора просто не повторимы, я считаю, что невозможно не восторгнуться зарождению абсолютному гению воплоти! Философия уровня древнегреческих гениев, совместно с первоклассной абстрактностью и намеками, которым могли позавидовать знаменитые имена кинематографии: Хичкок, Кубрик, Эйзентшейн и многие другие. Со всей смелостью могу заявить, что ничто и никто не может стоят рядом с авторами данной картины.
Каждый раз я просыпаюсь посреди ночи в холодном поту и с широко раскрытыми глазами, мои зрачки бегло осматривают комнату и это единственное, что я могу сделать, пока мое тело пребывает в состоянии паралича, ни единый мускул моего тела не способен дрогнуть в этот момент, и вот в этом ошеломительном состоянии, кто-то даже скажет полного ужаса, животного страха, я думаю, что вот! Я наконец-то нашла ответ! Нашла разгадку на данное послание великих философов, все же мой мизерный интеллект, узкий кругозор простого, среднестатистического смертного смог в полной размере охватить то, что так трепетно, прорабатывая малейшие детали, чтобы внести предельно понятный смысл и избавить зрителей от ложной интерпретации, пытался передать автор! НО КАЖДЫЙ РАЗ оказывается, что я ошибаюсь! Из раза в раз, пересматривая, всматриваясь в мельчайшие детали, я осознаю... что нет, я побеждена! Повержена! Гений картины снова усмехнулся моим жалким попытками переплюнуть его, доказать, что я не так уж и проста! Но и вправду, куда мне до филигранности мастеров! Авторам из раза в раз удается умело провести меня, запрятать мельчайшие детали, которые мой мозг решил проигнорировать, тем самым поставив на место и собственноручно истребив мои желания, мечты понять и преуспеть в своем познании! Я УВЕРЕНА, что это послание. Послание великого человека, великих людей! ВЕЛИКАЯ ЗАГАДКА, которую человечеству НЕОБХОДИМО разгадать, чтобы приобрести ту, конечную форму, к которой стремится каждое живое разумное существо. Та форма, от которой мы так далеко и о которой способны только мечтать!
>10/10 ПО ВСЕ ФРОНТАМ! Невозможно передать словами тот опыт, полученный от просмотра!