tandvaa
в сети: 13 янв. 2023

Школьная жизнь!
Когда я начала смотреть это аниме, я даже приблизительно не знала, о чём оно будет - на обложке милые девочки, а в жанрах - ужасы и психологическое. Сначала отнеслась к происходящему со скептицизмом - начало выглядело как стандартная повседневность о школе, с обычными проблемами японских старшеклассников. Однако под конец первой серии всё первое впечатление улетучилось, как только зрителям показали, что происходит на самом деле.

Эмоций от просмотра было много. В числе этих эмоций была жалость, смешанная с желанием утешить и защитить главных героинь, попавших во всё это безумие. Все они - всего лишь маленькие девочки, которые не могут толком принять решение, куда хотят после школы и какую специальность будут изучать в университете. Таким образам легко сочувствовать, и история из-за этого кажется более эмоциональной и трагичной. За 12 серий нам показали то, что можно было показать, при этом не отделяясь от жанра повседневности. Время уделяется и, казалось бы, ребяческой деятельности клуба, но при этом и рассказу о том, как всё к этому пришло.

Да, это не самая сложная сюжетная история - если вы смотрели аниме в подобном жанре, то можно без проблем понять, чем всё закончится и как всё будет. Но для меня большую роль сыграли именно эмоции, которые испытывались к героиням, эти переживания сохранялись с начала до самой последней секунды 12 серии. Просмотром довольна - да, не скажу, что 10/10, но я и не рассчитывала увидеть шедевр. Точно продолжу следить за историей и почитаю мангу.
Твоя апрельская ложь
Откладывая просмотр много лет, всё-таки решила посмотреть, что же это за апрельская ложь такая. После просмотра эмоции оказались смешанными, ведь в некоторые моменты аниме хотелось скипнуть - иногда фокус наводился совсем не туда, куда хотелось бы. Но в другие моменты эмоции просто переполняли - и грусть, и радость - смешивались и создавали хорошее впечатление о тайтле.
Первое, что зацепило при просмотре - музыка. Опенинги, эндинги, осты - всё это создавало определённую атмосферу. Сцены в аниме не были бы и наполовину такими грустными, если бы на фоне не играла грустная тема на пианино.
Сюжет - не настолько сложен и непредсказуем. Даже
в которой Каори умирает
, была предсказуема серии со второй, если не с первой. Однако предсказуемость не всегда равна скуке и однообразности. Было интересно наблюдать, как всё к этому идёт, но, как я уже упоминала, были моменты, когда жутко хотелось скипнуть. Бесконечные флешбеки - иногда даже не к месту, а также неинтересные истории о
например, о подружке детства, которая безответно влюблена или о псевдо-парне Каори
мешали общей атмосфере. Однако, даже если учитывать эти скучные моменты, за событиями в аниме по прежнему интересно наблюдать - даже несмотря на то, что иногда приходится испытать раздражение.
Аниме может заслужено получить 8/10 за грустную и одновременно простую историю о музыке, о любви и о дружбе. Думаю, что тайтл можно посмотреть один раз и просто периодически его вспоминать, в остальном - не видела бы смысла пересматривать эту историю.
Баракамон
Смотреть это аниме я начала уже после "Ханда-куна", который оставил за собой остаток средненького комедийного аниме про школу - и с ожиданием примерно такого же качества тайтла я пошла смотреть "Баракамона" и была приятно удивлена. Это лёгкое, простое и повседневное аниме. Его приятно посмотреть вечером, в одиночестве, с едой, чтобы забыть о проблемах, случившихся ранее и расслабиться. Хочется выделить его главные преимущества:

Герой нашего торжества - Ханда. Это интересный персонаж, несмотря на то, что он кажется стандартным. Интересно смотреть за тем, как хмурый каллиграфист за секунду смягчается, становится нелепым, добрым и заботливым, а потом, стараясь держать образ, старается вернуться обратно. При просмотре предыстории не получала такой сильной любви к главному герою.

Потрясающие и атмосферные опенинг и эндинг.

Тёплая атмосфера летней деревни. Очень мне полюбилась вся эта атмосфера, и как сильно была видна разница между летней деревушкой и огромным, шумным и таким
для героя
Токио. Все эти дети, бабушки и дедушки, которые знают друг друга, собирают насекомых в лесу неподалёку - всё это без суеты и напряжения - кайф.

Также стоит отметить, какими знакомыми могут показаться проблемы Ханды в области каллиграфии для художников. Здесь описываются и творческий кризис, и желание всё бросить, и страх перед новым стилем, желание вернуться к классике и получить больше признания, чем добавляя что-то новое. Испытывая все эти проблемы и наблюдая, как главный герой с ними справляется, непроизвольно хочется взять в руки карандаш и просто начать творить.

А ещё - Нару. Такое искреннее золотце, я не могу...

В общем, я приятно удивлена и - уверена - не раз пересмотрю это аниме. 10/10.
Ханда-кун
В первую половину первой серии было абсолютно ничего не понятно — какие-то чуваки доказывали идеальность какого-то другого чувака — и обсуждали аниме про него. На этот момент я подумала, что долго этого не вынесу, но вот — я здесь.

Первым делом, юмор. Он вполне стандартный — построен в основном на том, что все обожествляют Ханду, в то время как он думает, что они поливают грязью — и так
не считая последней серии
. Это начинает в какой-то момент надоедать, но приемлемо.

Далее — персонажи. Тихоня, модель-красавчик, хулиган, умник и вишенка на торте — идеальный кумир всей школы. Но создатели и не претендуют на оригинальность их характера и высмеивают созданные шаблоны, поэтому здесь придраться сложно.

Само аниме смотрелось легко — даже учитывая то, что я не смотрела оригинального "Баракамона", но, думаю, немногие станут отрицать, что это — не шедевр японской комедии или лучшее из всех тайтлов на планете — его просто стоит глянуть хотя бы ради интереса. 6/10.
Ямада-кун и семь ведьм
Хороший тайтл, который можно посмотреть после трудной утомительной недели. Я бы даже сказала, что он ламповый, однако есть к чему придраться.

Например, комедийная составляющая. В последнее время мне всё сложнее найти комедийные тайтлы, из-за которых я бы могла посмеяться и отвлечься от всего. И этот тайтл не выделился особо оригинальным или хотя бы забавным юмором. В основном вся комедия здесь однообразна, однако немного забавных ситуаций, которые вызовут хотя бы улыбку, здесь всё же есть.

Раскрытие персонажей есть, но в некоторых моментах слабое и размытое. Тайтлу бы побольше времени и, думаю, было бы получше.

Не могу ничего сказать про осты и эндинг, самые обычные и не примечательные. А вот опенинг даже зашёл.

За сюжетом было интересно следить, да и за романтической составляющей тоже. Да, концовка, как и выбор главного героя, были предсказуемы с самого начала, но мне это не помешало насладиться просмотром.

Мой итог - 8/10. Приятный ламповый тайтл на вечерок