tenshi-bakemono
в сети: 24 мая 2024

Город, в котором меня нет
Досмотрела и хочу сказать, что аниме радовало на всем своем протяжении. Поскольку не раз видела от создателей аниме "чудеса на виражах", когда отличный тайтл сливают на последних сериях, дрожала до самого конца.

Присоединяюсь к предыдущему мнению, правда в несколько более спокойном варианте. Очень-очень качественное аниме, отвечающее заявленным жанрам. Прекрасно выдержана атмосфера. Музыка не просто к месту, а позволяет лучше прочувствовать настроение и погрузиться в него. Не рискну хвалить режиссерскую работу, поскольку не сильно в этом разбираюсь, но, по-моему, и она на высоте.
И это при всем при том, что не особо люблю "детективы", "психологическое" и "сейнен".

Еще очень понравилось то, что вообще нет статистов. Ни одного левого человека. Все персонажи играют свою роль и хорошо раскрыты.
Гинтама
Конечно, смешно. Конечно, много иронии и сарказма, которые вполне себе милы моей душеньке. Конечно, и шлака достаточно, ибо сериал из такого невмерного количества серий по определению не может быть эпик вином подряд и без исключений. Несомненно, часть серий после просмотра отправлены в корзину, но есть и те, которые я бережно храню вот уже который год и с удовольствием пересматриваю "в минуту душевной тревоги". Будучи "сёдзё", не знаю, что в это аниме находят "сёнен"ы, поэтому, мальчики, не судите строго.

Не люблю какашки и тошниловку. Приходится прикрывать экран рукой, когда смотрю серии с подобным контентом.
Но! Окита в серии 103 настолько альфа-самец!. Немыслимая харизма. Все, о чем мечтает среднестатистическая девчушка. Собственно, мой топ-3 мужских персонажей в первой Гинтаме: Хиджиката, Гинтоки, Окита.
Для неофитоК рекомендую серию 187, арку 078-081 (начинается раньше) и арку 086-087. Если мои рекомендации вас разочаровали - что ж, у всех свои предпочтения...

Пэ.Сэ.: Ах да, лучше смотреть с субтитрами - озвучка убивает персов.

К слову, господин Hucci (сумимасе, до сих пор не научилась подгружать цитаты), написавший 2 месяца тому "...Гинтама одно из лучших аниме, смысл там не только в юморе. Гинтаму не поймут детишки, залипающие на наруто и ФТ... ".
ФТ мне симпатично, Наруто - нет, и я - те самые "детишки", которые "залипают" на то, о чем Вы так неуважительно отзываетесь. И при этом большую часть Гинтамы люблю очень. Не буду претендовать на "понимание", ибо мнится мне, что в это самое "понимание" вы вкладываете слишком много смысла.

Пэ.Сэ.2: Не ищу в аниме глубокого смысла, только удовольствие. Глубокий смысл ищу в Бунине, Стейнбеке и Ван Гоге.
Божественные врата
Немыслимый бред.
Как-то упоминала, что люблю аниме жанра "фэнтези" и "фантастика". А потому никогда не предъявляю к творениям этого жанра завышенных требований. Против умеренного количества роялей в кустах не возражаю, некоторую непоследовательность и нелогичность действий героев могу простить, соблюдения законов физики не требую.

Но это аниме не удовлетворяет даже самым низким запросам. По пунктам:

1. Что за немыслимое изобилие несочетаемых персонажей? Тут вам и рыцари круглого стола в полном составе, естественно во главе со своим предводителем, и скандинавские боги, парадом которых по загадочной причине командует Локи, и сказочные персонажи типа Волшебника изумрудного города и просто известные исторические личности (Павлов, Шекспир и иже с ними). И всех их немыслимо много. И все они втиснуты в 12 серий. Больше персов я видела только в мегасагах а-ля Блич, ван пис, фейри тейл... Ах да, ключевая роль отводится, конечно же, обычным японским школьникам, без которых мир не спасти.
Опять же, зачем понадобились некоторые персонажи? Ладно, Артур основной генератор идей, рыцари для массовки, школьники спасают мир, Локи плетет интриги, боги тоже для массовки, брат главгероя для загадочности, но для чего волшебники и исторические личности? Чтоб было? Для чего сам главгерой не спрашиваю - вероятно его великое назначение мы узнаем ближе к концу.
2. Что за бредятина с ключевым неживым элементом аниме? Божественные врата. Хорошо. Сначала нам говорят, достигнешь врат - исполнится любое желание. Чуть позже версия корректируется - не любое, а только сокровенное. Еще чуть позже автору приходит в голову свежая идея и старая концепция уже не отвечает задумке, поэтому нам говорят, что про исполнение вратами желаний - это только догадки героев, а на самом деле врата позволяют "перезапустить мир". И это лишь седьмая серия. Для чего будут нужны врата в двеннадцатой, даже предположить не возьмусь.
3. Что за невнятная история главгероя? Почему его в дестве не любили родители - кто-нибудь понял? Почему к середение аниме он из главного превратился во второстепенного?
4. Что за невнятная история Артура? С чего вдруг ему стрельнуло в голову уничтожить врата? Но это ладно бы. Здесь меня больше занимает технический момент - КАК он собирался это сделать? Супердевайсом под названием "экскалибур"? С которым на волшебников идти можно, но сложно, богов он берет с трудом, а вот запредельную нематериальную дуру, видимо, уничтожит с полпинка. Походу мысли автора в этом направлении вообще не работали, поскольку для сюжета не требовалось.
5. Ну и конечно же стандартный цирк под названием "детский сад спасает мир". Кого Артур берет в поход к вратам? Рыцарей стола и школьников! При встрече с богами рыцари легли, а школьники выстояли! ОЯШи рулят.

В общем аниме производит отталкивающее впечатление. От обилия и несочетаемости ингридиентов откровенно мутит.
Пинг-понг
Рисовка отвратительная. Аниме ВЕЛИКОЛЕПНОЕ. Ни разу не возникало желание перемотать. История гармонично и динамично развивается. Раскрываются характеры АБСОЛЮТНО ВСЕХ персонажей. Побудительные мотивы, чувства и переживания ВСЕХ героев настолько реальны, настолько жизненны, что просто удивительно. Сопереживала КАЖДОМУ персонажу. Ничья история не оставила равнодушной. Сначала поставила восьмерку, теперь безусловное "эпик вин".

Единственный момент - я всегда смотрю с сабами, ибо "работа" наших кустарных озвучальщиков по сравнению с работой профессиональных сейю не способна вызвать у меня ничего кроме слез и истерического смеха. Сильно подозреваю, что русская любительская озвучка может испоганить все впечатление от и без того не слишком приятного глазу тайтла.

ПыСы: Инфантильным девочкам и мальчикам предпубертатного периода НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не смотреть, ибо нет ничего для них в этом аниме...
Четыре ритма сквозь синеву: За небо, в небосвод
Просмотрела 7 эпизодов - напишу отзыв.
С удовольствием смотрю всякие фэнтезийно-магичные аниме. Нравятся мне миленькие, несмотря на свою непроходмую глупость, девочки-волшебницы и крутые перцы, сурово, по-мужски спасающие мир в свободное от уроков время. Потому, увидев жанр "фантастика", и этим аниме заинтересовалась.

Тайтл мне показался приятным к просмотру, поэтому буду ругать. Задумка симпатичная - мне в принципе нравятся аниме про разного рода соревнования, персонажи тоже симпатичные, но... Много минусов. Первое. Ничего не имею против шаблонности персонажей - присутствие ОЯШей, а также типовых цундере, кудере etc... меня совершенно не смущает - в аниме про веселую школьную жизнь они прекрасно вписываются, но, блин, можно же было хотя бы немного раскрыть характер... Хоть кого-нибудь...
Далее, сюжет - соревнования по некоему виду спорта, но, опять же, блин! Почему такой унылый формат соревнований? Можно было и само соревнование поинтереснее придумать (хотя бы трассу посложнее сделать) и битвы в воздухе поэффектней и поразнообразней.
И самый главный БЛИН, БЛИН, БЛИН!!! Главгерой по задумке мангаки необычайно крут и неплохо шарит в этом самом ЛЦ, но, выступая в роли навигатора, что за инструкции он дает своим подопечным?! В основном они сводятся к примитивному подбадриванию, типа "постарайся", "не расслабляйся", "сделай все, что сможешь". Он же (все тот же БЛИН!) ключевой персонаж, а не девочка-болельщица из группы поддержки...
Но при этом аниме абсолютно не напрягает. Его спасает динамичность, легкая атмосфера и отсутствие непроходимо тупых персов с великими целями.

Ах, да. Заявленных в списке жанров романтики и драмы не обнаружила.

Короче, легкое, необременительное, абсолютно проходное аниме ни о чем. Смотреть приятно, вспомнить нечего. Оценку ставить не буду, потому что не хорошо, и не плохо.

Но, повторюсь, тайтл пока вызывает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции. Это если вдруг кому придет в голову принимать решение о просмотре на основании моего отзыва.