yorugi
в сети: 8 сент. 2021

Психопаспорт 2
Этот сезон перечеркнул все мое хорошее отношение к франшизе. В сюжете пошел откровенный бред, и из персонажей осталась более-менее вменяемая и нормальная только Аканэ, хотя, на мой взгляд, с ее характером тоже перемудрили. В первом сезоне она хоть и была местами наивной, но это преподносилось как изюминка, дополняющая ее сильный внутренний стержень. Здесь же из нее потихоньку пытаются сделать вторую Мотоко Кусанаги. Все-таки Психопаспорт - это не Призрак в доспехах, а больше триллер. Порой жестокий и садистский.
Весь мрачный шарм первого сезона рассеялся и был заменен какой-то нудной и идиотской нелепицей. Понимаю, что сценарист во 2м сезоне - не Ген Уробучи, но сложилось впечатление, что тот, кто написал все это, имел весьма общее представление о том, как функционирует мир Психопаспорта.
Также очень раздражает Мика и то, что ее персонажа так отвратительно ######## [испортили]. Мало того, что она тупее дерева (хотя в данном случае сравнить ее с деревом - это оскорбление дерева), так еще и отчего-то возвели в ранк особенной, раскрыв тайну Сибиллы на ровном месте.

В общем, сплошное разочарование. Франшизу дальше буду смотреть, но без особо сильных ожиданий. Как по мне, им надо было сосредоточиться на старых персонажах и атмосфере, а не примешивать новую мейнстримную нелепость.
Ганбастер: Дотянись до неба!
Несмотря на присутствие местами по-детски забавного пафоса, очень приятная история. Графика и проработка деталей так вообще на высоте для того времени, когда этот сериал вышел.
Да, видно, что сюжет страдает от короткого формата, и какие-то места провисают, какие-то не раскрываются до конца, а где-то все мчится галопом. Но мне все равно понравилось: что-то в персонажах, истории мира и катастрофы, обрушившейся на него, цепляет.
Единственным минусом для меня послужила концовка: уж очень она какая-то нелепая - прямо бредовость уровня "Интерстеллара". Но так как научная фантастика в кинематографе часто таким страдает, я закрыла на это глаза.

Сериал приятный, персонажи харизматичный, порой даже сложно было оторваться. Несмотря на странную концовку, потраченного времени не жалею.
Сасами-сан@Лентяйничество
Хороший тайл в стиле Шафта, но эпизоды с школьной поездкой, ИМХО, были как будто искусственно прилеплены. Если бы всё закончилось на воскрешении маман и её переходе на светлую сторону, поставила бы твёрдую восемь.
И лицо брата Сасами так и не показали. Печаль.
Обитель ангелов
Не осилила. Интересно читать только об ангелах, которые получились, на мой взгляд, самыми проработанными, но, во-первых, их мало (не самих ангелов, а именно времени, уделённого им), а, во-вторых, в каждую дырку засовывают Сецуну, Сару и Като (последнего местами, но глаза мозолит), а они - далеко не украшение этой манги. Также недовольна тем, что мифологию мира не развили от слова совсем: например, имеется Адам Кадмон, он страдает, и вообще от него осталась одна голова. Но как он дошёл до жизни такой? Что у них там давным-давно произошло? Чёрт его знает, потому что большую часть экранного времени занимает Сецуна со своими сисконскими отклонениями.
Агент паранойи
Mousou Dairinin - типичный арт-хаус, который либо нравится, либо не понимаешь. Мне, как фанату Сатоши Кона, безумно понравился сериал. Правда, из всех серий очень выбивается восьмая, которую, увы, я так и не поняла, зачем ввели - ни рыба, ни мясо получилось. Также понравилось, что практически все основные персонажи связаны друг с другом, и связь эта не просто для галочки, а она более глубокая, делающее повествование целостным и гармоничным. И да, стоит отметить, что сериал сложный для восприятия, некоторые вещи даются в нём намёками, поэтому смотреть нужно не на уставшую голову: для отдыха он совсем не подходит.