ДИВесТниК
в сети: 11 мая 2024

Сайт волшебниц
Мне не понравилось. Я вообще не смог втереть, что именно хотел автор, снимая это аниме.
Затея, не спорю, интересная. Несчастные девочки (а почему именно девочки?) получают возможность решать свои проблемы магией. Но вот только беда. Аниме нихрена не об этом! В данной истории есть всё, кроме преодоления жизненных трудностей!
По сути, это обычный шаблон, но только главный гг - не плаксивый парень, а плаксивая лоли-тян, от чего ещё более тошно (лично мне).
Первая серия рассказывает о том, как же тяжело живётся нашей многострадальной лоли-тян. Она никому не нужна, никто её не любит, а всё только потому что она не умеет общаться, а весь окружающий мир наполнен отборными мразями. Вы серьёзно, да? И раз лоли-тян не хочет преодолевать трудности сама, то ей нужно подарить пушку в виде сердечка. Стоп. А почему
телепорт стреляет розовыми сердечками и имеет символ червей?
А, наверное для няшности... А я напомню, дорогие авторы, вы сделали аниме в жанре Драма, Психологическое, УЖАСЫ, Сверхестественное. Тогда с этого и начнём.

Драма.
Кроме трагедии психологически забитой (кстати, не понятно почему) девочки нам вообще ничего не показали. Раскрыты истории только 2 волшебниц - Сарины и Цуюно. История гг - это просто какой-то треш.
Во-первых, почему она такая робкая? Во-вторых, почему её никто не замечает? Ну то есть вообще никто. Её бьют в школе, брат (да как вы посмели замахнуться на святую любовь братика к младшей сестричке???), при чём брат бьёт похлеще чем в школе, а значит у неё синяки должны быть по всему телу! А родителям, учителям и людям вокруг вообще пофиг. И то есть эта история, не имеющая объяснения о причинах начала такого отношения дома - драма? А объяснение того, почему 3 девочки бьют одну - она им спасибо не сказала?
Ребята, это не драма, это психбольница.
Откуда появляются остальные волшебницы - вообще ни слова. Ни их история, ни причины. Вообще ничего. Они просто есть.

Психологическое.
ГДЕ? Где тут психология? Пара размышлений о суициде это уже психология? Или может быть история о том, как девочки травят одну - это психология? Или философские размышления мире этом - психология? Авторы даже не удосужились рассказать о том, почему каждая девочка получила тот или иной артефакт, ибо волшебными палочками
трусики, управляющие сознанием людей людей или канцелярский нож, заживляющий раны кровью
трудно назвать.

УЖАСЫ.
Вот тут у меня горело по полной.Пара убийств, несколько травм, кровь - это теперь ужасы? Да тут даже рейтинг 17+. И реально, ответьте на вопрос. В ужасах - пистолет в виде сердечка. В общем, ребята, тут нет ужасов. Просто пара убийств.

Сверхестественное.
Да, бегать с волшебными палочками - это сверхестественно, тут ничего не поспоришь.

Теперь о сюжете.
И тут же сильно горит
Девочки потеряли палочки, но вместо того, чтобы их искать, они идут купаться на пляж. Супер. А так же, почему-то пол города знает о сайте волшебниц гораздо больше, чем сами волшебницы. И волшебные палочки могут использовать только девочки, то что ими пользуется трап и брат-садамист - это ничего.
. Сюжет начинается очень даже интересно, но тут же даёт промах, когда в игру вступают боёвки. Одна боится убивать. Другая любит убивать, но жалеет половину жертв. Третья - двуличная тварь, которая постоянно колдует но до их пор жива. Чувак, которых лучше всего показал боёвки
это брат гг. Но зачем нам целых пять минут показывают выпирающие мужские причиндалы из женских трусиков, которые, судя по фигуре айдола - на брата не должны были даже налесть? И он же парень, почему он может ими пользоваться?
. Хорошо, боёвки тут не главное, согласен. Но они сделаны совершенно не грамотно и лично меня очень сильно бесят.
Сюжет провисает везде. Идея антагонистов - не понятны и от этого кажутся бредовыми. Персонажы постоянно всё скрывают друг от друга, не делятся супер-пупер важными сведениями
а гг вообще скрывает от всех причастность брата к воровству трусиков-волшебной палочки, ибо она любит брата, который использует её как боксёрскую грушу.
К тому же сюжет сильно петляет от одной истории к другой. Половина действий не объясняются, их важе додумать нельзя, так как нет изначальных данных. Да и постоянно нытьё лоли-тян бесит больше, нежели она была бы парнем. Концовка - странная, славящая любовь т преданность, как и всегда. А про смерти героев вообще можно молчать. Такое чувство, что все они - кошки.

По факту - аниме ни о чём. Уделяет очень много внимания сторонним историям, которые никак не двигают сюжет. К тому же, не понятно как
оружие волшебниц может навредить админам, почему админов так легко убить, отчего админ внутри был роботом и почему в аниме так много намёков я юри и даже яой!

У меня такое чувство, что авторы хотели угодить всем.
Лично мне очень не понравилось. Много где есть противоречия. Ключевые события не объясняют, но разжевывают то, что можно было бы вообще пропустить. Мой вердикт - не интересное аниме.
Калигула
Общее.
В данном аним очень большой пласт информации посвящён психологии и социологии. Самая идея аниме раскрывается только где-то в середине сезона. Ошибка подачи со стороны создателей заключается в том, что заявленный в начале жанр "экшен", под который подстроено всё - себя не оправдывает. Все боёвки короткие и не продуманные. Поэтому начало сильно затянутое. При этом самая интересная часть данного аниме начинается за 4-5 серии до конца сезона.
Информативная насыщенность.
Данное аниме можно с лёгкостью отнести к типу "психологическое". Затрагивается тема людей-изгоев, которым трудно ужиться в реальном мире. Именно по этой причине они попадают в выдуманный мир Мёбиус. Все главные герои - члены клуба возврата домой, как и сами музыканты, имеют комплексы в реальном мире. До определённого момента они спокойно существовали в виртуальном мире, пока не случились события первой серии. Суть вопроса данного аниме - бороться за своё место в реальности или убегать от неё? Данный вопрос раскрыт со средней успешностью. Авторы дают вполне понятный ответ и даже пытаются его обосновать. Аниме наполнено психологическими вставками, упоминаются именитые психологи и даже упоминаются их концепции. С точки зрения психологии и социологии аниме интересно и, если начинать его смотреть именно с таким настроем, всё получится. К тому же в конце каждой серии приводятся цитаты "о том, как следует жить". Цитаты не плохие, в спорах о смысле жизни некоторыми можно смело бросаться.
Персожажи.
Из-за попытки соединения большого информационного пласта и боевых действий, раскрытие всех персонажей в столь короткие сроки невозможно. Поэтому, авторы решили, что раскроют только часть их личности, а именно - проблемы в общении с людьми. У каждого героя свои трудности и они вполне понятно описываются в аниме. Зритель их слышит и понимает. Так же раскрываются мотивы, по которым персонажи стремятся выбраться из этого виртуального мира. От аниме не стоит ждать сильных речей, харизмы и восхищения. Скорее, тут показаны все негативные стороны каждого героя. Именно это и интересно. Аниме не даёт персонажа, которого можно было бы назвать идеальным или которому можно было бы подражать. Тут есть только демоны, живущие в их сердцах. И именно это цепляет своей оригинальностью и откровенностью.
Боёвки.
Сначала посмотрим на оружие. С проблемами или комплексами каждого героя оно совершенно не сочетается. Как не сочетается и с характером. К тому же не объясняется, почему именно данный вид оружия дан данному персонажу.
В бою нет интересный противостояний. Все стрелковые орудия полностью бесполезны, так как не попадают в цель, мечи спокойно отбивают пули и стрелы, а часть персонажей даже не раскрыта в боевых навыках. Так же нет тайных атак или суператак, которыми смог восхититься зритель. От боёв не стоит ждать ничего стоящего. Обычные бои для фона и умиротворения глаз. К тому же противники друг к другу совершенно не подобраны.
Сюжет.
Изначальная идея, заявленная в начале, не имеет ничего общего с концом. Наполненного боями резко переходит в раскрытие комплексов героев. Часть сюжетный поворотов на столько резкие, что требуют дополнительной серии для их объяснения. Поэтому нужно либо кидать тапками в авторов, либо просто принять как должное. Два неожиданных поворота себя не оправдывают.
Музыка.
Музыки в днном аниме на столько много, что в пору дать ему жанр "Музыкальное". Каждая серия имеет свою песню, которая в основном звучит во время боя. Поэтому, если вы смотрите с сабами (субтитры), глаза будут разбегаться. Смысл песен под стать аниме - о том, как жить в мире, что такое свобода и другая философская дума.
Общее впечатление.
Хотелось бы чтобы авторы изначально определились, что для них важнее - психология или экшен. В итоге не получилось ни того, ни другого. И если психология в какой-то степени выстрелила, то с экшеном намного труднее. Если вовремя не переключиться с боевых сцен на внутренний мир героев, то аниме для зрителя будет потерянным.
Всё, что можно выжить из данной истории - понимание того, как и почему персонажи стремятся вернуться в реальный мир, даже имея так много трудностей там, в реале.
Хочется так же обратить внимание на как убеждения и идеалы героев клуба возврата домой сталкиваются с убеждениями и идеалами музыкантов. По сути, у всех них - одна и та же проблема, но к её решению они подходят совершенно радикально.
Обобщение.
Стоит смотреть тем, кто хочет чего-то глубокого. Аниме даст скромный толчок на раздумье, о том, как стоит бороться с проблемами в реальной жизни и что может дать уход в выдуманный мир.
Твоя апрельская ложь
Это было прекрасно. Но чем прекраснее картина, тем жёстче критика.
Долго шёл к просмотрю данного аниме. Не знаю почему, но что-то постоянно отталкивало от него. И вот наконец-то решился.
Скажу сразу - смотрел в захлёб. Пишу сразу после просмотра, поэтому с впечатлениями я не определился ещё. Поэтому напишу по стандартному клеше.
Музыка. Классика никогда не устареет. И звуки скрипки и фортепьяно от Шопена, Баха, Шуберта украсят любую романтическую историю. На то она и классика.
Сюжет. Это прозвучит странно, но я его тут не увидел. Вот вообще. Это красивая история с красивой задумкой. В истории очень много обманных ходов, которые дают зрителю ложную надежду на светлое будущее, а потом сами по кусочку откалывают от этой надежды целые плиты, за раз. Эти намёки, которые в начале кажутся абсолютно абсурдными, в последствии приобретают всё большую реальность и лопают картину мира. С первого намёка авторов о реальности происходящего в сердце закрадываются нотки страха о том, что в конце будет больно.
Именно эти сюжетные обманы и не позволяю расслабиться и наслаждаться историей. Каждый раз, когда уже расслабляешься и просто смотришь на прекрасную игру героев на фортепьяно, неожиданно реальность врывается в монитор и ошарашивает своей устрашающей правдой. И последние серии уже не смотришь - глотаешь, с мыслями: "Да вы шутите! Не ужели всё вот так закончится?"
Подача. Это превосходно! Нам показывают не просто игру на инструментах, нам показывают, что персонажи вкладывают в эту игру, чем они дышат, когда играют, откуда они берут силы сидеть перед этим огромным залом. Это восхитительно! Авторы раскрывают перед нами душу каждого персонажа, который садится за фортепьяно!
Персонажи. Странно, но мне не хватило. Да-да, при всём том объёме, что выложили перед нами авторы, мне не хватило персонажей. Всю глубину души нам показывали только в тот момент, когда персонаж садился за фортепьяно. И всё. Потом - это просто люди, которые дурачатся как в дешёвом аниме про мазахистов. Грубо, но я это так увидел. Вся красота, все эмоции выливались лишь в то время, когда шла игра. А потом - какая-то наигранность. И в таком случае, нужно было ли давать больше серий, либо наоборот меньше. И к тому же история шла очень сумбурно. Но мы смотрели прошлое персонажа, затем, бес предупреждения, нас кидали в настоящее. И от этого трогательность раскрытия души персонажа терялась.
Общее впечатление. Мне определённо понравилось. Особенно теми эмоциями, которые я испытал, той атмосферой, которая ветала на концертах. Но соединение глупой комедии с тяжелейшей драмой - это плохо ход.
А теперь мнение со спойлерами.
До последнего надеялся, что Каори останется жить. Но тот исход, который придумали авторы - самый логичный и был понятен ещё с 4-6 серий. Но тогда какого лешего авторы так скомкано подали конец? Они прекрасно подали то, что Арима и Каори будут бороться за своё будущее в один день и так нелепо показали игру Аримы с призраком по среди серии, который даже партию не доиграл. Ну хорошо, на этом можно было бы поставить точку, но они зачем-то начали всё разъяснять всю историю, испортив драматичность момента. Не показали, как герои пережили утрату. Они живут как ни в чём не бывало, будто Каори и не было. Не показали, как герои пережили эту потерю. Они просто решили, что это не важно. От этого немного мерзко. Можно было бы влипить ещё одну серию и рассказать о том, как всем было тоскливо, но музыка и мечты Каори всегда будут в их сердцах и нотах. Но нет. Скромная записка и радостные лица героев.
На счёт названия. Я считал, что Апрельская ложь - это ложь о том, что Каори будет жит. А в итоге это о том, что она любила Ариму (внимание, жуткий какон!) с самого детства (ну или я не так понял). Что за! При этом мне понятно, что она не решилась признаться ему из-за того, что знала про чувства Цубаки или же из-за своей болезни.
В общем, я не знаю о чём эта история. О любви? Никто никому так и не признался, никто в любви не счастлив. О музыке? Мы видели только то, как некий вундеркинд пытается вернутся на сцену, мы видели душу персонажей. Но самой силы музыки тут мало. О победе музыки над смертью? Это было бы очень красиво, но нет. О становлении талантов? Тоже нет. Нам показывают таланта в депрессии, который потом вылезает из неё. Но при этом не показывают, как герой пережил смерть подруги.

И в конце скажу, что тут намешано много всего. От этого разбегаются чувства, глаза и внимание. Не успеваешь следить за всем.
Но за историю спасибо, она тронула моё сердце.
Измерение 18
Не в моих правилах бросать просмотр аниме на полпути, но при просмотре данного творения был готов это сделать. Но сдержался и досмотрел.
Люди до меня говорили о том, что аниме создано по мотивам игры. Не играл, наверное, именно поэтому ничего не понял.
Посмотрел первые две серии я обрадовался. Ура, будет нечто сделанное в атмосфере Адской девочки! Но нет. Порадовался я и потом ушёл в "что я только что посмотрел?"
Рисовка. Она менялась почти каждую серию. Серьёзно. Зачем? У этого аниме нет своего стиля. И вообще, знаете что? У меня такое чувство, что авторы просто решили собрать тут во едино все именитые аниме в одно и выдать за своё. Первые серии напомнили мне Адскую девочку и Нет игра - нет жизни. Потом пошли намёки на Волшебницу Мадоку. Серия про идолов - просто без комментариев. Ближе к концу я резко вспомнил про Ускоренный мир. А резкое внедрение мехо-тематики... Это было неожиданно и больно. И для большего счастья оставалось только нацепить всем ещё нейрошлемы как в САО и начать предлагать на выбор красную или синюю пилюли. И всё будет супер (нет).
Самого сюжета поэтому вовсе нет. Только на внутренней силе воли и своих убеждениях я досмотрел до конца. И для чего? Чтобы истоки аниме ударились в православную религию. Браво (требуется табличка с надписью "сарказм").
А теперь о хорошем. Да, тут есть хорошее. А именно - история каждой ведьмы. И не смотря на то, что они нихрена не раскрыты, скомканы и просто брошены зрителю в лицо, они имеют смысл. И при этом всё аниме принизывает идея того, что убегать от проблем - это не выход. И особо наглядно это видно на фигуристке. Знаете, тут интересная концепция, интересная мысль, даже интересная задумка. Возможно, авторы пытались угодить всем. Но сама философия, сами вопросы, которые задают авторы - они интересны. Эти вопросы нужно задавать. Вот некоторые из них: как стать свободным от чужого мнения? Что лучше - признать свою ошибку или убегать от неё? Кто виноват в моих проступках? Но самый главный вопрос: почему я помогаю другим?
Не все герои готовы ответить на эти вопросы. А отвечая, не все готовы действовать. Некоторым просто удобно так жить. Так имеют ли право люди осуждать их выбор и стараться его изменить?
В общем. Задумка и философия аниме хорошие. Но исполнение мне не понравилось. Если нравится треш в плохом смысле этого слова - то вам сюда. Спасибо что прочитали мой крик души)
Фантом: Реквием по Призраку
Сажем так: не для слабонервных и не для любителей реализма и логики. А теперь по порядку.
В этой истории, несомненно, есть сюжет. По началу можно решить, что эта история о мафии, их разборках и войне киллеров против массовки. И знаете, я был бы рад, если бы так и было, ведь это проще. Но нет. На мой взгляд — эта история о свободе, которую каждый человек находит для самого себя сам. В истории задействованны три персонажа, каждый из которых является первоклассным киллером и прошёл тренировки под надзором одного и того же инструктора (хотя не все могут с этим согласится). Интересно то, что каждый из героев находит для себя свободу по своему и именно за этим иниересно наблюдать.
На протяжении истории будут задаваться вопросы, ответы на которые зритель так и не получит. Некоторые вопросы — мимолётные. Некоторые — довольно важные. И в конце остаётся осадок и чувство, что автор всех обманул.
Персонажи. Они есть, они развиваются, живут. Но. Есть одно большое но. На протяжении всего сюжета будут несколько перемоток времени (на несколько месяцев, на пару лет). И в лучшем случае расскажут, где герои дни коротали, но чем они жили, что они делали и с какого хрена на зрителя вдруг смотрят такие звериные глаза за место тех наивных — ни слова. Фантазия, конечно, может дорисовать события, но я хочу видеть развитие героя, а не вырванные из его жизни дни.
Неожиданные повороты. Нууу... Либо я Шерлок Холмс, либо авторы плохо пытались. Неожиданные повороты для меня были слишком логичны. Да, интересно, да, очень гармонично, да, прекрасно сочетается с атмосферой, но ожидаемо. (Хотя нет, я вру, прара неожиданностей было).
Логика. Вот с этим у некоторых персонажей провал, как в целом у большенства рисованных наших любимцев. Во-первых, массовка явка фанатеет от штурмовиков из Звёздных Войнов. Во-вторых, столько необоснованного предательства в историях я давно не видел. (Да, деньги для такой истории не обоснование).
Почти итог. До 8-9 серии было очень интересно смотреть на развитие Тцвая (Цвая). Но потом, несколько серий были посвящены жуткому сюжетнову провалу. Мне не объясняют, почему герои поступают так, а не иначе. Меня просто заставляют смотреть на всё, что там происходит и думают, что мне это понравится. Половина сюжета вообще притянута зауши и склеина чем попало.
И в итоге. Я получил удовольствие. В целом, начало и конец вытянули историю. Были интересны и интриги, и разборки, и страхи героев. Как я уже сказал, было бы проще, будь это простой историей про убийц. Но авторы решились поевзать нечто большее и, не смотря на всё, им это удалось. И отдельное спасибо за концовку. После неё я страдал, не понимал, рвал и метал, но именно так это аниме должно было закончится. И если вы не боитесь увидеть попытку авторов дотянутся до идеала, то посмотрите, посмотрите и простите им их нелепости.