Сизокрыл Ночной
в сети: 5 мая 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Из всех школьных ромкомов что я читал / смотрел, Госпожа Кагуя - наиболее глубокий и даже в какой-то мере зрелый. По крайней мере, вторая половина. Первая до признания и поцелуя это набор партий в 5D шахматы между двумя школьниками, настолько эмоционально незрелыми, что они не могут признаться в своих чувствах (даже себе), и пытаются свалить это признание друг на друга.

Комедийная составляющая иногда довольно забавная (например, взаимодействие Чики и Широгане как учителя-ученика и эпизоды про рамен), хотя мне опять же больше всего нравились ситуации из второй половины (особенно про батю Широгане, наверное один из моих любимых персонажей), иногда откровенно вызывает испанский стыд. В любом случае на шутки надо смотреть с точки зрения рядового японского школьника, в нашей культуре все же совершенно другие взгляды на социальную дистанцию и пошлости, например. Радовало порой откровенное высмеивание жанра ромкомов.

Понравилось, что манга (и особенно экранизация) грамотно вплетает драму. Арка Ишигами особенно впечатлила, было приятно наблюдать за ростом его персонажа, потому что изначально я думал что он будет шаблонным "хиккой-программистом". История про семью Кагуи относительно шаблонная, но тоже заставляет задуматься о традиционных ценностях, об отношении к женщинам и многом другом.

В целом приятно, что манга не заканчивается на признании и исследует то, как развиваются события. Из всей истории можно вычленить немало серьезных вопросов на уровне социальной психологии - например, влюбляемся ли мы в "настоящего" человека или в его личность? И должны ли мы показывать "себя" в отношениях? Что вообще такое отношения для двух людей, и на чем базируется симпатия? Как добиться своего возлюбленного и стоит ли это делать? Конечно, все эти вопросы рассмматриваются в рамках подростковой романтики, но читать интересно в любом случае.

Что касается персонажей, некоторые растут (Ишигами, Ино, Кагуя), некоторые практически не меняются. Второстепенных персонажей много, но не сказал бы что их сильно раскрыли в основной манге. Возможно, стоит почитать спин-оффы.

Рисовка хорошая, много красивых и эмоциональных кадров, мое сердце довольно.

Для тех кто не знаком с тайтлом но хочет качественного ромкома с адекватной концовкой, советую посмотреть аниме + фильм, прочитать отдельные главы, которые в нем не экранизированы (их не так много), и читать дальше мангу главы так со 150. Читать с самого начала нет особого смысла. Аниме выгодно отличается анимацией и рассказчиком, особенно в английской озвучке Wakanim, он делает все происходящее в десять раз лучше.

Ставлю что-то среднее между 9 и 8 (отличная вторая половина, слабенькая первая).
Город, в котором меня нет
Шедевр. Гениально. Восхитительно. 10/10
Буквально за 12 серий ко мне вернулся воля к жизни и вера в себя. Здесь было всё: и притягивающая атмосфера, и наивные картинки детства, и пугающая реальность, и борьба за лучшую судьбу. Город даёт понять — не обязательно носить маску и плащ, чтобы быть супергероем.
Отдельно отмечу двух персонажей — Сатико и Гаку. Сатико для меня прямо идеал матери: понимающая, заботливая, наблюдательная, всегда придёт на помощь в трудный момент. Лучший друг и советник в одном лице. Однако и она не лишена своих слабостей, что делает её не изображением на картоне, а чуть ли не реальным человеком.
Гаку мне тоже весьма импонировал весь тайтл, всё-таки он смог показать себя с хорошей стороны.
с самого начала были подозрения, что именно он в итоге окажется убийцей. К середине подозрения подразвеялись, но в итоге имеем то, что имеем. Жаль

Был юмор, но им не тыкают тебе в лицо. Были милые моменты, но возраст главных героев выбрали весьма удобный: вроде и можно показать какую-то околоромантику, но дальше неё не зайдёт.
Музыка очень классная и атмосферная. Она буквально ощущалась частью повествования.
Отдельно похвалю концовку. С одной стороны, бог из машины во всей красе, с другой — подход весьма интересный. Именно он позволил раскрыть разом всех персонажей и никого не обидеть.
Всегда вялый Танака-кун
Где цифра 11 в рейтинге?!
Я пока посмотрел только половину, конечно, и меня еще ждёт (скорее всего, довольно-таки слитая) концовка, но здесь абсолютно всё для меня идеально. Во-первых, опенинг и эндинг шикарны: они нарисованы красиво, и песни очень красивые и одновременно по духу подходящие к тайтлу. Во-вторых, ламповая рисовка, примерно такая же была в Ishuukan Friends, только здесь, имхо, линии более чёткие, плюс прорисовано всё куда лучше. Цвета в глаза не бросаются. Музыкальное оформление тоже отлично подходит, довольно спокойненькие и незаковыристые мелодии, которые отлично подчёркивают ироничные моменты.
Дальше по гигантским плюсам. Первый — озвучка. Танака, конечно, вне всяких похвал. Меня мало кто умеет усыплять голосом, кроме учителя истории, но у сэйю Танаки это получилось. Даже в избранное добавил. У Ооты тоже довольно интересный голос. Он умудряется иронизировать (?) совершенно не меняя интонацию. Хотя скорее всего он говорит серьёзно, просто персонаж такой.
Второй плюс — ненавязчивые шутки. В отличие от многих современных тайтлов, где в каждом кадре герой корчит рожи и занимается фигнёй ради фигни, думая, что это смешно и в перерыве избивая на потеху публике ближайших соратников, здесь всё очень культурненько. Мимика присутствует, но не так часто, мини-сценки забавны, с шуток я смеюсь в 80% случаев, что для меня рекорд пока что. Даже скипать не хочется!
Ну и третий плюс — атмосфера. Эдакий замедленный сюрреализм, атмосфера доброй японской школы из моэслайсов, возведённая в абсолют и помноженная на абсолютную сонливость Танаки. Идиллию прерывают разве что многочисленные девушки, и у каждой весьма интересный характер, который показывает, что не все люди вокруг нас так уж просты. Забавно, что в итоге все неприятные ситуации (неприятные в стиле Кейона или Лаки Стар, даже тортики и диалоги аля шоколадный рогалик иногда присутствуют) разруливаются Танакой.
Читаю тут негативные отзывы. Товарищи, это вам не Кот Гис, и даже не Акаме га Килл, и даже не Гуррен Лаганн, которые надо смотреть залпом с энергетиками, орать, пробивать стену кулаком и ошалевать от многоходовочек. Тут культурное общество. Этот тайтл смотреть сугубо по серии в день, принимать перед сном и ложиться в тёплую постельку с хорошим настроением. Кто не следует рецепту — пеняйте на себя.
На этом всё, теперь можно и спать. Возможно, мой конечный отзыв будет не таким радужным, но надеяться буду на лучшее. Пока что это один из немногих тайтлов, которым я влепил десятку просто за то, что они есть. Простыни текста всё равно никто не читает, а разметку мне делать лень, ночь, десу.
Неудержимая юность
Давненьно не читал такого седзё. Поначалу сюжет самый что ни на есть обыденный — девушка хочет изменить себя в новом, в школу приходит любовь детства, который теперь очень изменился. Метания, гадания на ромашке и беготня, в общем. Но это только до первой половины, которая, по сути, описана в аниме. А вот дальше... дальше всё закручивается, как никогда не снилось даже моим наушникам.

Во-первых, очень живописно передан внутренний мир и переживания героев. Шаблонная фраза, конечно, но так оно и есть. Здесь они все не просто пластиковые куклы, а настоящие, живые люди. У всех свои мотивы, свои секреты, свои тараканы в голове. В какой-то мере это даже раскрывает истинную природу отношений. Надуманно, конечно, но вполне реалистично, если задуматься.

Во-вторых, прекрасные романтичные сценки. Аниме этого очень сильно не хватало. В первой половине манги даже объятий-то не было толком, а вот во второй всего этого навалом.

В-третьих. Когда на сцену вышли Кикучи и Наруми, я долго думал о том, как же извернётся мангака, чтобы годно закончить такую историю и при этом не оставить плохого привкуса...
В итоге у него это получилось мастерски. Кикучи жаль, конечно. Всё же он не доставил Футабе столько боли, сколько Ко. Но ближе к концу, когда Ко всё же порвал связи с прошлым, возмужал и всё решил... это было сильно, чёрт подери! :8):
Ах да, сердце у меня ёкало только так, когда Ко попал под машину и когда его брат спрашивал, "решился ли он". Сначала думал, что он либо умрёт, либо уедет и бросит Футабу. Думаю, я бы такого не пережил... Так что отдельное спасибо мангаке за то, что он не садист.

В-четвёртых, приятная глазу рисовка и нет переизбытка комедии. Для меня это жирный плюс.

В общем, ставлю десятку, потому что впечатления после прочтения очень уж классные. Смотреть аниме бесполезно, разочарует.
Форма голоса
Действительно уникальная манга, эдакий взгляд на "две стороны медали" типичной (и надоевшей) повседневности. Её можно назвать настоящим откровением о детстве и проблемах, которые в эту пору были в жизни у каждого — издевательства, дружба, непонимание, постоянные самокопания... После прочтения первых томов в который раз убедился, что дети — самые жестокие существа. Прямо по Кену Кизи: в курятнике обитатели способны до смерти заклевать курицу, если найдут хоть маленькую ранку. Так и здесь — все недостатки, даже малейшие, очень быстро превращаются в оружие и инструмент для самоутверждения. Ужасно и правдиво.

Но цепляет здесь не только тёмная сторона, но и то, что герои взрослеют, начинают осознавать всё содеянное, грызть себя за ошибки, каждый по-своему. Особенно ярко самосожжение показано на примере главного героя Ишиды. Пписание всех его злоключений, постепенное изменение характера и мировозрения, поиск смысла в жизни и постоянное самокопание едва ли оставит кого-то равнодушным. Каждый в этом парне найдёт что-то своё
лично для меня очень жизненными оказались его попытки понять слово "друг" и переход от циника к общительному и позитивному человеку
. По задумке чем-то напомнило Onanie Master KurosawaМастер вздрочки Куросава, но там всё происходящее было подано под более комедийным соусом, по крайней мере, поначалу.

Каждому персонажу манги уделили внимание, прописали их мотивы и тараканов в голове. Прекрасно раскрыты Ишида и Нишимия, Машиба
Меня унижали в школе? Тогда я стану учителем и буду сам наблюдать за вашими детьми... вот и посмотрим, что из них выйдет!
, Каваи и Уено. Две последние на протяжении рассказа частенько вызывали у меня праведный гнев, но скорее потому, что это действительно реальный типаж людей, которых в мире миллионы. Ну и отдельное спасибо за Нагацуку, который своей непосредственностью неплохо разбавил драматическую атмосферу.

По поводу рисовки. Местами она очень напоминала Oyasumi PunpunСпокойной ночи, Пунпун, особенно когда автор намеренно рисовал некоторых персонажей (например, родственников матери Нишимии или отдельных одноклассников и учителей) особенно уродливыми, чтобы показать, что их души так же испорчены, как и внешний вид. Очень понравился дизайнерский ход с перечёркнутыми лицами, в особенности то, как эти кресты постепенно спадали с течением времени, когда Ишида начинал понимать окружающих его людей. Было немало милых, весёлых и даже романтичных (в меру) моментов, это тоже несомненный плюс.

Касательно сценок и "кривой интереса". Действительно отличных моментов, которые захватывали дух или вызывали бурю эмоций, было не так много
среди них — сцена в начале, где Ишиду продают все его друзья, попытки самоубийства главных героев, драки и так и непонятое Ишидой признание в любви на мосту
Всё кроме них — обычная повседневность, школьный фестиваль, прогулки по городу и прочее. Кстати, одна большая претензия — романтика здесь есть, но она показана только намёками и кусками. В итоге остаётся какое-то чувство недосказанности, хотя концовка и даёт надежду на то, что у героев всё еще впереди.

9/10, потому что эта манга необыкновенно зацепила меня, но при этом абсолютно идеальной её назвать нельзя.